Управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2014 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Сфера».
Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
- определение кредиторской и дебиторской задолженности на предприятии;
- определение методологических подходов к анализу, прогнозированию и управлению дебиторской и кредиторской задолженностью;
- разработка путей разрешения проблемы неплатежей и снижения задолженности;
- Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…3 ГЛАВА 1. Управление дебиторской и кредиторской задолженностями как составной частью финансового предприятия . ……………………... . . . . . .5
1.1. Дебиторская и кредиторская задолженности на
предприятии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..5
1.2 Методологические подходы к анализу, прогнозированию и управлению дебиторской и кредиторской
задолженностями …….…………….... …………………………………….. .13
ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Сфера» ……..……………………………………………………………. . . .24
2.1.Краткая характеристика ООО «Сфера» . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .24
2.2. Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностями
ООО «Сфера»…… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25
2.3.Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью…………. . . . . . . . . . . . . . . 30
Заключение…………………………………………………………….. . … . 34
Список используемой литературы.…………………………………. . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая - Краткосрочная финансовая политика.docx

— 307.17 Кб (Скачать документ)

Таким партнером является ООО ТД «РАП», задолженность, длительностью до 3-х месяцев, составила к концу 2008г. 504 тыс. рублей. ООО ТД «РАП» является одним из основных контрагентов. Можно предположить, что возможно на предприятии возникли сбои на производстве, или за какой-то промежуток времени не было финансирования от вышестоящей компании.

В ходе переговоров (переписки) представляется целесообразным обсудить вопрос не только о допустимой с точки зрения кредитора отсрочке или рассрочке выполнения обязательств, но и о приемлемых для обеих сторон нестандартных способах прекращения обязательств.

На предприятии есть встречная задолженность с партнерами, следовательно можно применить взаимозачет.

Простой взаимозачет проводится на равную сумму при условии наличия встречной задолженности.

Перед проведением взаимозачета предприятия составляют акт сверки задолженности. Данный документ является промежуточным звеном и составляется по желанию сторон в тех случаях, когда имеются какие-либо разногласия по суммам задолженности.

На основании установленной задолженности стороны составляют Акт взаимозачета, в котором указываются основание задолженности, сумма погашаемого долга, сумма НДС (если она имеется).

Такой способ мы можем применить к кредитору ООО «ТЗРДСМ». В результате проведения взаимозачета уменьшится кредиторская задолженность в сумме 203 тыс. рублей

Одним из путей выхода из затруднительной финансовой ситуации для ООО «Сфера» является создание встречной задолженности возможно путем перевода долга. Перевод долга является самостоятельной сделкой, по которому сторона 1 передает стороне 2 свою обязанность по уплате долга третьему лицу, а сторона 2 получает за это вознаграждение. Другими словами, вместо стороны 1 долг перед третьим лицом будет уплачивать сторона 2, т.е. в договоре происходит смена должника.

Такой способ можно применить в отношении кредитора ООО «РУС-Транс» (задолженность за аренду помещений), использовав нового должника ОАО «Ухтатехоптторг». К примеру ООО «Сфера» покупает у организации ООО «РУС-Транс» аренду на 150 тыс. рублей и передает за определенное вознаграждение этот долг ОАО

«Ухтатехоптторг». Таким образом денежные средства ООО «сфера» в следствии перевода долга направлены на оплату более неотложных нужд.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга одним лицом (должником) на другое лицо допускается только с согласия кредитора (того лица, в пользу которого должник обязан исполнить свои обязательства по договору). Если такого согласия нет, то перевод долга невозможен. Основанием для такого перевода служит соглашение между первоначальным должником и лицом, заступившим на его место в обязательстве.

Однако согласие кредитора на перевод долга является лишь одним из условий перевода долга. Кроме того, перевод долга не должен противоречить законодательству.

Перевод долга осуществляется, как правило, в три этапа:

направление кредитору заявления с просьбой дать согласие на перевод долга;

получение согласие кредитора;

заключение соглашения о переводе долга.

Применение конкретных методов анализа на практическом примере позволило сделать следующие выводы о платежеспособности предприятия, выявить причины структуры задолженности. В целом, в ходе проведенного анализа дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Сфера», предприятию можно порекомендовать следующие меры по управлению задолженностями и повышению его платежеспособности:

организовать на предприятие систему контроля за состоянием расчетов с поставщиками и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками по просроченным задолженностям, отслеживать сроки образования долгов, с целью выявления недопустимых видов задолженности и снижения удельного веса сомнительной дебиторской задолженности;

профессионально организовывать маркетинговые работы: изучение и планирование рынка, выбор партнера, организация сбыта;

по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими покупателями, осваивать рынок той продукции за которую платят деньги;

выработать гибкие стратегии платежепокрытия (эффективные схемы взаимозачетов, предоплата);

использовать при работе с партнерами систему скидок с целью сокращения сроков оплаты;

своевременно пересматривать условия договоров, необходимо осуществлять отбор потенциальных партнеров с целью исключения ненадежных партнеров;

в целях управления дебиторской и кредиторской задолженностями целесообразно проводить прогноз данных задолженностей на будущее (месяц, квартал, полгода) с целью принятия оптимального решения для деятельности предприятия; актуально составлять на сегодняшний день финансовые планы, в которых прослеживались бы расчеты с кредиторами и дебиторами, что позволило бы определить степень, причины выявленных отклонений для принятия управленческих решений; по возможности краткосрочную задолженность перевести в долгосрочную.

 

 

 

 

 

 

 

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

В работе была выявлена необходимость выработки стратегии предприятия, а именно финансовой стратегии предприятия для управления дебиторской и кредиторской задолженностью, рассмотрены вопросы анализа дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Сфера».

Рассмотрение методов анализа дебиторской и кредиторской задолженности предложенных в отечественной литературе, позволила определить подходы к анализу в направление исследования задолженностей в целях эффективного управления задолженностью.

На основе изложенных выше подходов был проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Сфера». Для оценки движения были построены таблицы характеризующие состав, структуру и движение задолженностей.

В результате анализа выявлено, что за анализируемый период у рассматриваемого предприятия понизилась ликвидность в расчетах, что говорит о хроническом недостатке денежных средств.

Дебиторская задолженность предприятия составляет 1163 тыс.руб. и носит в основном долгосрочный характер. Удельный вес дебиторской задолженности в общей сумме актива баланса увеличился за 2008 год с 19,5 % до 31,5%.

Кредиторская задолженность Общества также носит долгосрочный характер. Здесь важно отметить увеличение задолженности перед поставщиками и подрядчиками с 874 тыс.руб. до 989 тыс. руб. В отчетном году появлялась задолженность перед персоналом, но к концу года ее ликвидировали. Сократилась задолженность перед бюджетом в 2008 году на 5 тыс.руб.

Расчет потерь от длительного периода оборота дебиторской задолженности выявил необходимость применения политики скидок для ускорения погашения долгов покупателей и позволил оценить возможности ее применения.

В 2008г. кредиторская задолженность превышает дебиторскую задолженность. Это свидетельствует о том, что часть оборотных средств предприятия изъята из оборота не превышает оборотные средства полученные от кредиторов и находящихся в обороте ООО «Сфера». То есть, если все дебиторы погасят свои обязательства, то ООО «Сфера» не сможет погасить свои обязательств перед кредиторами. Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской создает угрозу финансовой устойчивости предприятия (предприятие попадает в зависимость от своих кредиторов т.к. они могут одновременно истребовать задолженность).

В работе были проанализированы показатели, характеризующие оборачиваемость задолженностей, на основе этих показателей выявлено:

Состояние расчетов с кредиторами по сравнению с прошлым улучшилось, увеличилась оборачиваемость кредиторской задолженности .

Состояние расчетов с дебиторами по сравнению с прошлым годом улучшилось. Оборачиваемость дебиторской задолженности составила 94 дней.

В целом, результаты анализа позволили выработать ряд рекомендаций по управлению задолженностью предприятия и повышению его платежеспособности.

организовать на предприятие систему контроля за состоянием расчетов с поставщиками и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками по просроченным задолженностям, отслеживать сроки образования долгов, с целью выявления недопустимых видов задолженности и снижения удельного веса сомнительной дебиторской задолженности;

профессионально организовывать маркетинговые работы: изучение и планирование рынка, выбор партнера;

по возможности ориентироваться на большее число покупателей с целью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими покупателями, осваивать рынок той продукции, за которую платят деньги;

выработать гибкие стратегии платежепокрытия (эффективные схемы взаимозачетов, предоплата);

использовать при работе с партнерами систему скидок с целью сокращения сроков оплаты;

в целях управления дебиторской и кредиторской задолженностями целесообразно проводить прогноз данных задолженностей на будущее (месяц, квартал, полгода), с целью принятия оптимального решения для деятельности предприятия;

более жестко проводить расчеты со своими партнерами, так как практически не используется практика предъявления претензиционных писем или обращения в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы :

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта 2003 г.);
  2. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”;
  3. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367 “Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа”;
  4. Астрицкий Д., Наноян В. Экономический анализ финансового положения предприятия // Экономист.2007. № 12, с. 55.;
  5. Бакаев А.С. “Бухгалтерские термины и определения”. – “Бухгалтерский учет”, 2008 г., 174 с.;
  6. Баскин А.И., Саакян Р.А. “О прогнозировании развития налоговой системы” // “Налоговый вестник”, № 6, июнь 2008г.;
  7. Бердникова Т.Б. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Учеб. пособие. –М.: ИНФА-М, 2008-215с.;
  8. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. “Оценка бизнеса”.-СПб.: Питер, 2007.-416с.: ил.- (Серия “Учебники для вузов”);
  9. Ефимова О.В. “Финансовый анализ”.- 4-е изд., перераб. И доп.- М.: Изд-во “Бухгалтерский учет”, 2008. – 528с. (Библиотека журнала “Бухгалтерский учет”);
  10. Кузмин Г. “Учет и налогообложение долгов” // “Экономика и жизнь. Бухгалтерское приложение”, № 22 (297), май 2007 г.;
  11. Рабинович А.М., Гудков Ф.А. “Векселя, облигации и складские свидетельства”: бухучет и налогообложение. “Налоговый вестник”, 2006г.,401 с.;

 

 

Приложение 2

Таблица 2.11

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности

тыс.руб.

Расчёты

Дебиторская

Задолженность

Кредиторская

Задолженность

Превышение задолженности

На конец

2006 г.

На конец

2007 г.

На конец

2008 г.

На конец

2009 г.

Дебиторской

Кредиторской

На конец 2006 г.

На конец

2007 г.

На конец 2008 г.

На конец 2009 г.

1.С покупателями или  поставщиками за товары и услуги

298548

363157

543736

1111473

   

245188

748316

2. По авансам

7326

39076

18

1477

7308

37599

   

3. По отчислениям на  социальные нужды

   

3593

5935

   

3593

5935

4. С бюджетом

   

3137

67561

   

3137

67561

5. По оплате труда

   

9292

13872

   

9292

13872

6. С прочими

74986

106822

11327

37772

 

37214

10718

 

Итого

380 860

509055

573148

1 238 090

7308

74813

271928

835684

Информация о работе Управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Пути его совершенствования