Управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2014 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Сфера».
Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
- определение кредиторской и дебиторской задолженности на предприятии;
- определение методологических подходов к анализу, прогнозированию и управлению дебиторской и кредиторской задолженностью;
- разработка путей разрешения проблемы неплатежей и снижения задолженности;
- Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…3 ГЛАВА 1. Управление дебиторской и кредиторской задолженностями как составной частью финансового предприятия . ……………………... . . . . . .5
1.1. Дебиторская и кредиторская задолженности на
предприятии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..5
1.2 Методологические подходы к анализу, прогнозированию и управлению дебиторской и кредиторской
задолженностями …….…………….... …………………………………….. .13
ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Сфера» ……..……………………………………………………………. . . .24
2.1.Краткая характеристика ООО «Сфера» . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .24
2.2. Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностями
ООО «Сфера»…… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25
2.3.Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью…………. . . . . . . . . . . . . . . 30
Заключение…………………………………………………………….. . … . 34
Список используемой литературы.…………………………………. . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая - Краткосрочная финансовая политика.docx

— 307.17 Кб (Скачать документ)

В зависимости от размера дебиторской задолженности, количества расчетных документов и дебиторов анализ ее уровня можно проводить как сплошным, так и выборочным методом. Общая схема контроля и анализа, как правило, включает в себя несколько этапов.

Этап 1. Задается критический уровень дебиторской задолженности; все расчетные документы, относящиеся к задолженности, превышающей критический уровень, подвергаются проверке в обязательном порядке.

Этап 2. Из оставшихся расчетных документов делается контрольная выборка. Для этого применяются различные способы. Одним из самых простых является n-процентный тест (так, при n=10% проверяют каждый десятый документ, отбираемый по какому-либо признаку, например, по времени возникновения обязательства).

Этап 3. Проверяется реальность сумм дебиторской задолженности в отобранных расчетных документах. Для этого, например, контрагентам направляют письма с просьбой подтвердить реальность проставленной в документе или проходящей в учете суммы.

Этап 4. Оценивается существенность выявленных ошибок. При этом могут использоваться различные критерии. Если отклонение колеблется от 5 до 10%, решение о его существенности принимает аналитик (управляющий, бухгалтер, аудитор) по своему усмотрению. Отклонение, не превышающие 5 %-ного уровня, признается не существенным. После обобщения результаты анализа распространяются на всю совокупность дебиторской задолженности и в виде выводов приводятся в соответствующем разделе отчета (годовой отчет, аналитическая записка, отчет внутреннего аудитора и т. п.) [9, 47]

Задачи анализа состоят в том, чтобы выявить размеры и динамику неоправданной задолженности, причины ее возникновения.

Внешний анализ состояния расчетов с дебиторами базируется на данных форм №1, №5 бухгалтерской отчетности. Для внутреннего анализа привлекаются данные аналитического учета счетов, предназначенных для обобщения информации о расчетах с дебиторами. [2, 17]

Анализ качественного состояния дебиторской задолженности позволяет выявить и охарактеризовать динамику абсолютного и относительного размера неоправданной задолженности. Журналы-ордера и ведомости учета расчетов с покупателями и заказчиками содержат полезную информацию для анализа качества дебиторской задолженности.

Большое значение имеет анализ задолженности в разрезе сроков погашения обязательств. Рассмотрение периодов погашения дебиторской и кредиторской задолженности, а также периода всего производственно-коммерческого цикла в целом, в ходе систематически проводимого анализа, дает возможность своевременно выявить изменения сокращения (увеличения) периода финансового цикла, который предполагает использование дополнительных источников финансирования.

Как, правило, задолженность делится на две большие группы:

долгосрочную;

краткосрочную.

Деление задолженности на краткосрочную важно при анализе активов предприятия и их оборачиваемости. Общепринятой границей между долгосрочной и краткосрочной является срок погашения через год.

Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается, как положительная тенденция. Для оценки оборачиваемости используются следующие группы показателей:

- оборачиваемость дебиторской  задолженности:

 

 (1.2.)

где

Вp- выручка от реализации

Сдз - средние остатки дебиторской задолженности по основной деятельности;

- период погашения дебиторской  задолженности (формула оборачиваемости  профессора И. Шера):

 

 (1.3.)

где

Д - длительность анализируемого периода.

- доля дебиторской задолженности  в общем объеме текущих активов:

 

 (1.4.)

где

ТА - ликвидные средства предприятия и объем запасов товарно-материальных ценностей. [ 11, 132]

При оценке общей величины задолженности предприятию его контрагентов не следует упускать из внимания случаев скрытой дебиторской задолженности при расчетах предприятия со своими поставщиками на условиях предоплаты.

На основе всех приведенных показателей оборачиваемости делают соответствующие выводы о состоянии расчетов с заказчиками по сравнению с предыдущим периодом (или рядом периодов): об изменениях оборачиваемости, сроках погашения, о “качестве” дебиторской задолженности. Зная долю дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов к концу анализируемого периода, можно сделать вывод об изменении ликвидности текущих активов и финансового положения предприятия в целом.

Дебиторская задолженность представляет собой по сути иммобилизацию, т. е. отвлечение из хозяйственного оборота собственных оборотных средств предприятия. Естественно, что этот процесс сопровождается косвенными потерями в доходах предприятия, экономический смысл которых достаточно очевиден и выражается в трех аспектах.

Во-первых, чем длиннее период погашения дебиторской задолженности, тем меньше доход от средств, вложенных в дебиторов (равно как и в любой другой актив).

Во-вторых, в условиях инфляции возвращаемые должниками денежные средства в известной степени обесцениваются, “облегчаются”. Этот аспект особенно актуален для текущего состояния российской экономики с ее стабильно высоким уровнем инфляции.

В-третьих, дебиторская задолженность представляет собой один из видов активов предприятия, для финансирования которого нужен соответствующий источник; поскольку все источники средств имеют собственную цену, поддержание того или иного уровня дебиторской задолженности сопряжено с соответствующими затратами.

Именно этим обстоятельствами обусловлено широкое распространение системы скидок при продаже продукции.

Движение кредиторской задолженности изучается по данным формы №1, формы №5. Анализируется динамика их состава и структуры. Анализ краткосрочной задолженности проводится на основании данных аналитического учета расчетов с поставщиками, полученных кредитов банка, расчетов с прочими кредиторами (журналов ордеров №4,6,8, ведомостей). В ходе анализа делается выборка обязательств, сроки, погашения которых наступают в отчетном периоде, а также отсроченных и просроченных обязательств.

Для отслеживания объема просроченной кредиторской задолженности целесообразно рассматривать остаток обязательств на конец отчетного периода по срокам образования.

Необходимо для анализа рассчитывать следующие показатели:

- оборачиваемость кредиторской  задолженности:

 

 (1.5.)

где

Скз - средние остатки кредиторской задолженности;

Вр - выручка от реализации.

- средняя кредиторская  задолженность:

 

 (1.6.)

где

КЗ нач.пер. - кредиторская задолженность на начало периода;

КЗ кон.пер. - кредиторская задолженность на конец периода.

Такой расчет приблизителен. Для получения наиболее достоверной информации следует привлечь ежемесячные данные об остатках кредиторской задолженности, отражаемые в бухгалтерском учете.

- период погашения кредиторской  задолженности:

 (1.7.)

где

Д - длительность анализируемого периода.

Данный показатель отражает средний срок возврата долгов предприятия. Увеличение этого показателя сопровождается притоком денежных средств.

- доля кредиторской задолженности  в общем объеме источников  заемных средств:

 

 (1.8.)

где

ЗС - заемные средства

Несмотря на значительную сложность финансовых прогнозов, объективные трудности и проблемы, которые приходиться решать при их составлении, руководители все большего числа предприятий убеждаются в необходимости проведения такого рода финансово-бухгалтерской работы.

Для того чтобы результаты финансовых прогнозов были надежными, они должны основываться на строгих данных, в первую очередь, бухгалтерского учета, и осуществляться конкретными методами финансового анализа. В этой связи меняется роль финансовой бухгалтерии, которая в настоящее время стала готовить заключения о финансовом состоянии, прежде всего для целей управления предприятием. Прогнозирование, в том числе финансовое, позволяет в некоторой (нередко весьма значительной) степени улучшить управление предприятием вследствие обеспечения координации всех факторов производства и реализации; распределение ответственности и др.

Одной из основных задач финансового прогнозирования является оценка достаточности денежных средств на предстоящий период.

Как известно, изменение денежных средств за период определяется финансовыми потоками, представляющими собой, с одной стороны, поступления от покупателей и заказчиков, прочие поступления и, с другой стороны, платежи поставщикам, работникам, бюджету, органам социального страхования и обеспечения и др. Поэтому необходимо заранее выявить ожидаемый дефицит средств и принять меры для его покрытия.

Поскольку основной статьей притока денежных средств являются поступления от дебиторов, рассмотрим порядок расчета данного показателя.

Сумма поступлений денежных средств находится в непосредственной зависимости от прогноза объема реализации (отгрузки), а также от состояния дебиторской задолженности.

Прогноз объема реализации является результатом изучения таких факторов, как прошлый объем продаж; рыночная конъюнктура и ее возможное изменение; общая экономическая ситуация; доходность продукции; ценовая политика; имеющиеся производственные мощности; долгосрочные тенденции продаж различных видов продукции и др.

Все эти методы не исключают, а дополняют друг друга. Наиболее точный прогноз будет получен в том случае, если один из них рассматривается как инструмент дополнительного контроля результатов, полученных другими способами.

Определив методологические подходы к анализу и управлению дебиторской и кредиторской задолженности, перейдем непосредственно к анализу задолженности на исследуемом предприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Сфера» 
2.1. Краткая характеристика ООО «Сфера».

Коммерческая организация ООО «Сфера», которая была зарегистрирована администрацией г. Череповец, 21.06.2001 г., ИНН 3528102655, КПП 3520253260. Данная организация имеет следующий юридический адрес: Вологодская обл., г.Череповец, ул. Красная, д.5, кв. 77

В соответствии с Уставом организации «Сфера» является обществом с ограниченной ответственностью, которое является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт в СБ РФ в г.Череповец, действует на принципах хозрасчёта и самофинансирования. Создано без ограничения срока деятельности, данная организация имеет гражданские права, несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых федеральными законами. Также ООО «Сфера» является собственником, принадлежащего ему имущества, включая имущество, внесённое в уставный капитал предприятия.

ООО «Сфера» создано с целью получения максимальной прибыли и обеспечения населения по следующим направлениям:

Заготовление и переработка лома черных металлов;

Реализация вторичного металлопроката;

Погрузо-разгрузочные работы;

Ответственное хранение продукции партнеров;

Сдача в аренду производственных и служебных помещений.

На рынке данных услуг ООО «Сфера» работает более 5 лет. За это время зарекомендовало себя одним из сильных конкурентов. ООО «Сфера» работает с такими крупными предприятиями города, как ООО «Газпром», ООО «Лукойл», ЗАО «Печоранефтегаз» и т.д.

Среднесписочная численность 2008 год составила 19 чел., из которых доля производственных рабочих составила 68%.

 

 

 

2.2. Анализ дебиторской  и кредиторской задолженности  ООО «Сфера».

Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей проводится на основе данных бухгалтерского баланса (форма % 1) и Приложения к бухгалтерскому балансу(форма № 5).

Для оценки состава и движения дебиторской задолженности составим аналитическую таблицу (табл. 2.1).

Таблица 2.1

«Анализ состава и движения ДЗ ООО «Сфера»

Показатели

Движение средств

Темп роста остатка, %

Остаток на начало 2006 г

Возникло

Погашено

Остаток на конец 2009 г

Сумма, тыс.руб

Уд.вес, %

Сумма, тыс.руб

Уд.вес, %

Сумма, тыс.руб

Уд.вес, %

Сумма, тыс.руб

Уд.вес, %

Дебиторская задолженность, всего

660

100

1629

100

1126

100

1163

100

176,2

- краткосрочная

202

30,6

735

45,12

517

45,9

420

36,1

207,9

в т.ч. просроченная

89

13,49

113

6,93

63

5,59

139

11,95

156,2

из нее длительностью свыше 3-х месяцев

18

4,77

26

1,6

44

3,9

-

-

-

- долгосрочная

458

69,4

894

54,88

609

54,1

743

63,9

162,2

в т.ч. просроченная

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Задолженность платежи по которой ожидаются более чем через 12мес после отчетной даты

458

69,4

894

54,88

609

54,1

743

63,9

162,2

Информация о работе Управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Пути его совершенствования