Управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2014 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Сфера».
Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
- определение кредиторской и дебиторской задолженности на предприятии;
- определение методологических подходов к анализу, прогнозированию и управлению дебиторской и кредиторской задолженностью;
- разработка путей разрешения проблемы неплатежей и снижения задолженности;
- Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…3 ГЛАВА 1. Управление дебиторской и кредиторской задолженностями как составной частью финансового предприятия . ……………………... . . . . . .5
1.1. Дебиторская и кредиторская задолженности на
предприятии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..5
1.2 Методологические подходы к анализу, прогнозированию и управлению дебиторской и кредиторской
задолженностями …….…………….... …………………………………….. .13
ГЛАВА 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Сфера» ……..……………………………………………………………. . . .24
2.1.Краткая характеристика ООО «Сфера» . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .24
2.2. Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностями
ООО «Сфера»…… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25
2.3.Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью…………. . . . . . . . . . . . . . . 30
Заключение…………………………………………………………….. . … . 34
Список используемой литературы.…………………………………. . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая - Краткосрочная финансовая политика.docx

— 307.17 Кб (Скачать документ)

Неистребованной дебиторской задолженностью принято считать такую задолженность, к взысканию которой предприятием-кредитором не были приняты все возможные меры.

Таким образом, организации-кредиторы, не принявшие все возможные меры к взысканию дебиторской задолженности, обязаны списывать эту задолженность по истечении четырех месяцев с момента ее возникновения на финансовый результат без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

В соответствии с пунктом 77 Положения по бухгалтерскому учету и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34Н , дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации.

Состояние расчетной дисциплины характеризуется наличием дебиторской задолженности и оказывает существенное влияние на устойчивость финансового положения предприятия.

Все счета к получению классифицируются по группам:

- срок оплаты не наступил;

- просрочка от 1 до 30 дней (до месяца), от 31 до 90 дней (от 1 до 3 месяцев), от 91 до 180 дней (от 3 до 6 месяцев), от 181 до 360 дней (от 6 месяцев до года), от 360 дней и более.

К оправданной дебиторской задолженности относится задолженность, срок погашения которой не наступил, либо составляет менее одного месяца. К неоправданной задолженности относится просроченная задолженность покупателей и заказчиков.

Счета, которые покупатели не оплатили, называются сомнительными долгами (безнадежными). Наличие сомнительной дебиторской задолженности свидетельствует о нерациональности политики предприятия по предоставлению отсрочки в расчетах с покупателями. Для выявления реальности взыскания долгов с покупателей и долгов, носящих сомнительный характер, необходимо проверять, имеются ли акты сверки расчетов или письма, в которых дебиторы признают свою задолженность. Сомнительная дебиторская задолженность может иметь место статьям актива баланса. В частности, это относится к статьям: “ Товары отгруженные”, и “Прочие оборотные активы”.

В целях углубления анализа характера кредиторской задолженности и финансового состояния предприятия следует выявить неоправданную кредиторскую задолженность и проанализировать ее динамику. К неоправданной кредиторской задолженности относятся просроченная и задолженность по неотфактурованным поставкам, когда грузы поступают без расчетных документов.

Для отслеживания объема просроченной кредиторской задолженности целесообразно по данным ведомости учета расчетов с поставщиками рассмотреть остаток обязательств на конец отчетного периода по срокам образования:

- срок оплаты не наступил;

- не оплаченные в срок  от 1 до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней и более полугода.

На величину дебиторской и кредиторской задолженности существенное влияние оказывает система безналичных расчетов, которая за последние годы оказалась трансформированной.

В настоящее время организации сами выбирают форму расчетов за поставленную продукцию или оказанные услуги. [ 6, 42]

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями). По согласованию между предприятиями могут проводиться зачеты взаимной задолженности, минуя банки.

Обязательства в большинстве случаев обусловлены согласием плательщика на списание средств с его счета в определенный срок. Однако не все платежи совершаются с одобрением плательщика. Предприятие может быть не согласно с размером налогов, которые приходится платить, с арбитражными решениями о списании средств.

Окончательность платежа в основном определяется степенью соблюдения договорных отношений между хозяйственными субъектами. Предприятие может иметь одностороннюю и взаимную задолженности.

Если предприятие имеет одностороннюю просроченную задолженность своим поставщикам, бюджету и другим кредиторам, то причина неплатежей обычно носит внутренний характер (убытки, избыточный завоз материальных ценностей и т.д.). Взаимные долги чаще являются результатом внешних причин: предприятия не платят поставщикам вследствие неплатежей их покупателей. Такая группировка дебиторской и кредиторской задолженности должна найти отражение в системе аналитического учета.

Отношение просроченной кредиторской задолженности к материальным оборотным средствам и запасам наиболее полно отражает ее роль в сокращении производства.

Эта особенность вытекает из ряда свойств, которыми обладает кредиторская задолженность:

Во-первых, кредиторской задолженности присуща навязанность экономических отношений. Так как ее образование обычно прибыльно для одних и убыточно для других хозяйствующих субъектов. Во-вторых, кредиторской задолженности свойственно замещать собственные оборотные средства предприятий. В-третьих, кредиторская задолженность обладает свойством “выталкивать” из хозяйственного оборота банковский кредит. Это свойство проистекает из дешевизны кредиторской задолженности по сравнению с банковским кредитом. Однако, перерастая из срочной в просроченную и достигнув в этом процессе критической точки развития, кредиторская задолженность становится, наоборот, стимулом притяжения банковского кредита и повышением платы за него. В-четвертых, кредиторская задолженность отличается быстрой распространяемостью от предприятия к предприятию по цепи взаимосвязанных платежей, что вызывает необходимость зачетов взаимных требований. В-пятых, одно из свойств кредиторской задолженности состоит в ее способности трансформировать безналичные расчеты, в частности, менять способы платежей.

В хозяйственном обороте срочная и просроченная кредиторские задолженности постоянно взаимодействуют. Срочная ее часть – это подобие кредитных отношений, просроченная часть – принудительный прототип кредита. Во взаимопроникновении срочной и просроченной кредиторских задолженностей отражается единство противоположностей. Именно как единство кредиторская задолженность проявляется в созданных за ее счет запасах товарно-материальных ценностей, денег на расчетных, валютных счетах и прочих активах.

Таким образом, одним из проявлений кризиса в российской экономике является рост дебиторской и кредиторской задолженности у предприятий. Это приводит к ухудшению финансового состояния и далее к банкротству. Поэтому анализ состава, движения, качества задолженности имеет в настоящее время первостепенное значение.

 

1.2. Методологические  подходы к анализу, прогнозированию  и управлению дебиторской и  кредиторской задолженностями

В настоящее время существует целый ряд методических рекомендаций по проведению финансового анализа. В основе большинства из них лежит анализ финансовых коэффициентов, рекомендуемых в западной практике для оценки финансового положения предприятий. Однако перенесение зарубежного опыта проведения финансового анализа во многих случаях оказывается малоэффективным, поскольку при этом не принимается специфика наших предприятий.

Другой особенностью многих действующих методик финансового анализа является их ориентация лишь на данные бухгалтерского баланса. В результате дается лишь приближенная характеристика финансового состояния предприятия. Кроме того, информация баланса отражает не “качество” имущества предприятия, а лишь его стоимостную оценку.

Все это вызывает необходимость по-новому взглянуть на методологию учета дебиторской и кредиторской задолженностей и их оценки.

Рыночные отношения в корне меняют подход. Основой становятся горизонтальные связи между субъектами рынка путем прямых договоров между заказчиками и покупателями. Действующие в настоящее время рекомендации по образованию резерва по сомнительным долгам также не позволяют в полной мере отражать суммы сомнительных долгов.

В ходе управления кредиторской задолженностью необходимо проводить анализ состояния кредиторской задолженности недоимщика. Прежде всего, устанавливается общая сумма кредиторской задолженности на определенную дату (начало года, квартала). Необходимо установить со стороны, каких кредиторов наиболее вероятен конфликт.

По степени “опасности” кредиторов, учитывая их род деятельности, подчиненность, ведомственность и прочее, можно распределить по следующим группам:

- внебюджетные фонды (Пенсионный  фонд РФ, ФОМС и другие);

- бюджеты различных уровней;

- банки, кредитные учреждения;

- контрагенты по хозяйственным  договорам.

Это помогает установить очередность погашения долгов.

Необходимо вывести общую сумму задолженности по каждому кредитору в группе. Это делается для того, чтобы определить “приоритеты” внутри этих групп.

У многих кредиторов существует понятие “критического долга”. Если задолженность недоимщика превышает этот размер, то недоимщик автоматически попадает “в черный список”.

Внутри каждого кредитора задолженность можно разделить на: недоимку, санкции (штрафы, начисленные пени). Это необходимо в связи с тем, что для многих кредиторов имеет большое значение величина собственного долга, а не “капающие” пени.

Следует учитывать еще одно обстоятельство. Выяснив общую сумму кредиторской задолженности и имея данные о годовом объеме производства, а также о средней рентабельности производства и величине дебиторской задолженности, недоимщику трудно подсчитать, как долго нужно работать, чтобы погасить всю задолженность и текущие платежи.

Затем нужно разбить задолженность по конкретным налогам и платежам. Это покажет, какие долги (в суммовом выражении) придется гасить исключительно деньгами, а какие можно погасить при помощи различных “надежных” схем.

Итак, проведя классификацию по группам кредиторов, налогам, недоимке и санкциям, можно получить достаточно полную картину кредиторской задолженности.

Как и кредиторскую задолженность, имеет смысл разбить всех дебиторов на группы (если их достаточно много).

“Плохие” дебиторы. Это могут быть “лопнувшие” фирмы (долги, повисшие в воздухе), а также должники, с которых или нечего взять, или можно взять что-то неликвидное. Цель недоимщика по работе с такими дебиторами – найти максимально выгодное применение этим долгам.

“Простые” дебиторы. Эту группу составляют постоянные контрагенты недоимщика, по каким-либо причинам переставшие платить по долгам своевременно. Например, организации, имеющие достаточно специфическую продукцию и активы, а также имеющие небольшой круг потребителей этой продукции.

Цель недоимщика по работе с этими дебиторами – получать с них наиболее ликвидные активы и по возможности денежные средства, так как если предприятие не получает деньги от основной деятельности, то получить их, например, с должника этого дебитора еще труднее.

“Хорошие” дебиторы. К ним относятся предприятия (как прямые контрагенты недоимщика, так и те, на которые есть постоянный “выход” через других дебиторов), производящие продукцию, работы и услуги широкого спроса.

Имея долги таких организаций и возможности по их использованию, недоимщик получает маневр для выхода на конкретные “интересные” организации.

Эта группировка с определением сумм задолженности позволит недоимщику увидеть, насколько ликвидна его дебиторская задолженность и как быстро и эффективно он сможет использовать ее.

В связи с этим недоимщику необходимо также провести анализ ликвидности собственной продукции и запасов материальных ценностей. Анализ ликвидности и запасов покажет, что необходимо срочно реализовать, чтобы избавиться от лишнего имущества (уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на имущество предприятий) и одновременно погасить кредиторскую задолженность.

На уровень дебиторской задолженности влияют многие факторы: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и др.

Большое значение в процессе управления дебиторской задолженностью имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.

Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом; прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, экономические и финансовые условия предприятия-продавца (затоваренность, степень нуждаемости в денежной наличности и т. п.).

Контроль за дебиторской задолженностью включает в себя ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникновения; наиболее распространенная классификация предусматривает следующую группировку (в днях): 0-30; 31-60; 61-90; 91-120; свыше 120. Метод ранжирования помогает руководству предприятия управлять дебиторской задолженностью. Возможны и другие группировки. Кроме того, необходим контроль безнадежных долгов с целью образования необходимого резерва.

Анализ и контроль уровня дебиторской задолженности можно проводить с помощью абсолютных и относительных показателей, рассматриваемых в динамике. Для этого в дополнение к показателям наличия просроченной дебиторской задолженности, приводимым в форме №5 “Приложение к бухгалтерскому балансу предприятия”, можно использовать коэффициент погашаемости дебиторской задолженности:

 (1.1.)

где

Одз – средние остатки дебиторской задолженности по основной деятельности;

Вp - выручка от реализации.

При этом к средней дебиторской задолженности относят расчеты с дебиторами за товары, работы и услуги, расчеты по векселям полученным, авансы, выданные поставщикам и подрядчикам. Значение этого показателя зависит от вида договоров.

Информация о работе Управление дебиторской и кредиторской задолженностями. Пути его совершенствования