Регулятивные механизмы современного валютного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Впервые в Новом законе прямо прописано, что институты, понятия и термины других отраслей законодательства применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях (пункт 2 статьи 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). В связи с этим особую важность и значимость приобрел Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 № 164-ФЗ, вступивший в силу с 15 июня 2004 года. Данным Законом введены основополагающие понятия, которые используются в целях валютного регулирования (товар, импорт товара, экспорт товара, внешняя торговля товарами, внешнеторговая деятельность и др.).

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава I Общая характеристика валютного законодательства ………………... 5
1.1. История валютного законодательства ………………………..……5
1.2. Основные понятия валютного законодательства ..…………...…10
Глава II Регулятивные механизмы современного валютного
законодательства …………………………………………………………….….17
2.1. Обеспечительно-регулятивные механизмы валютного контроля 18
2.2. Иные механизмы валютного законодательства ………………….24
Глава III Влияние либерализации валютного законодательства на некоторые аспекты российской экономики ……………………………………………… 34
3.1. Влияние в сфере инвестиционных ресурсов российской экономики ………………………………………………………………………. 34
3.2. Валютный фактор инновационного развития ……………………38
Заключение ………………………………………………………………………43
Список литературы……………………………………………………………....45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик - вал закон.doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава I Общая характеристика валютного законодательства ………………... 5

    1. История валютного законодательства ………………………..……5
    2. Основные понятия валютного законодательства  ..…………...…10

Глава II Регулятивные механизмы современного валютного

законодательства …………………………………………………………….….17

2.1. Обеспечительно-регулятивные механизмы валютного контроля 18

2.2. Иные механизмы валютного законодательства ………………….24

Глава III Влияние либерализации валютного законодательства на некоторые аспекты российской экономики ……………………………………………… 34

3.1. Влияние в сфере инвестиционных ресурсов российской экономики ………………………………………………………………………. 34

3.2. Валютный фактор инновационного развития ……………………38

Заключение ………………………………………………………………………43

Список литературы……………………………………………………………....45

 

Введение

 

Система валютного регулирования и валютного контроля является одной из составляющих общей системы финансово-правового регулирования, инструментом реализации кредитно-финансовой политики государства. Ограничительные меры в отношении валютных операций устанавливаются в зависимости от стоящих перед государством задач. Для решения вопросов регулирования валютное законодательство должно быть достаточно гибким и способным принимать многочисленные изменения. Именно поэтому структура Нового закона «О валютном регулировании и валютном контроле» остается многоступенчатой, и в развитие его отдельных статей Правительство и Банк России будут издавать дополнительные нормативные акты. 
Новый закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ вступил в действие с 18 июня 2004 года и заменил ранее действовавший от 09.10.1992 № 3615-1. При этом отдельные положения Нового закона будут применяться с 1 июня 2005 года, с 1 января 2007 года или действовать до 1 января 2007 года.

Одной из задач вновь принятого закона является оптимизация инвестиционных процессов в стране, а также препятствование ускоренному бегству капиталов в случае возникновения кризисных ситуаций. С этой целью устанавливаются общие правила, по которым могут быть введены количественные ограничения на приток и отток капитала со сроком действия до двух лет. Новый закон установил предельный срок действия всех ограничительных норм до 1 января 2007 года. После этой даты все ограничения утратят силу.

Впервые в Новом законе прямо прописано, что институты, понятия и термины других отраслей законодательства применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях (пункт 2 статьи 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). В связи с этим особую важность и значимость приобрел Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 № 164-ФЗ, вступивший в силу с 15 июня 2004 года. Данным Законом введены основополагающие понятия, которые используются в целях валютного регулирования (товар, импорт товара, экспорт товара, внешняя торговля товарами, внешнеторговая деятельность и др.).1

  
Глава I Общая характеристика валютного законодательства

 

    1. История валютного законодательства

 

В XX веке изменения в государственном устройстве России обуславливали необходимость проведения кардинальных преобразований системы валютных правоотношений.

Валютно-денежная система России дореволюционного периода была непригодна для потребностей создаваемого социалистического государства, что обусловило начавшееся в 1917 году реформирование валютных отношений. Основой валютных отношений стала валютная монополия, что означало исключительное право государства на операции с валютными ценностями и управление ему принадлежащими ему золотовалютными резервами.

В соответствии с Декретом ВЦИК от 14 (27) декабря 1917 г. «О национализации банков» все валютные, кредитные и расчетные операции с зарубежными странами имело право осуществлять только государство, то есть по сути устанавливалась государственная монополия на банковское дело. В связи с принятием 22 апреля 1918 г. Декрета СНК РСФСР «О национализации внешней торговли» монополия государства была распространена и на внешнюю торговлю. Это означало полную централизацию валютных доходов от экспорта; плановое централизованное финансирование импорта; концентрацию в Банке внешней торговли СССР, обслуживающем все международные расчеты, всей экспортной валютной выручки. Декретом от 31 декабря 1921 г. «О поручении Народному Комиссариату финансов производить покупку золота и платины и иностранной валюты и о воспрещении иным учреждениям, а также организациям и частным лицам производить означенные операции» Наркомфину было предоставлено монопольное право на покупку золота, платины и иностранной валюты.

С 1921 г. непосредственное осуществление валютной монополии, то есть совершение валютных операций было возложено на Государственный банк РСФСР (впоследствии с 1923 г. – Госбанк России), что привело к неразвитости внутреннего валового рынка.2

В 1922 г. произошла отмена сдачи валютных ценностей государству, было разрешено свободное распоряжение валютой и драгоценными металлами, а также открытие валютных счетов. Правительство страны действовало достаточно гибко и быстро, и уже 15 февраля 1923 г. вышел декрет, который давал самые широкие права по проведению валютных операций и одновременно санкционировал изъятие иностранной валюты из внутреннего обращения. Это наглядно демонстрирует тот факт, что валютная политика понималась как неразрывная часть экономической политики. Упор в тот период делался на валютное регулирование, на овладение валютным рынком, а термин "валютная монополия" просто отсутствовал.

В 1922 г. в стране были созданы первые фондовые биржи, прошли первые официальные котировки червонца на Московской товарной бирже. Разрешение валютных операций на биржах и банках совпало с началом золотых и валютных интервенций Госбанка.

Но, начиная с 1927 г., происходят серьезные изменения в валютной политике страны в пользу монополизации государством валютных операций. В этот период, как и в последующие десятилетия, власть больше уже не уделяла должного внимания проблемам валютного регулирования, действуя главным образом административными мерами. Так, в СССР в области валютного законодательства, по сути, не было ни одного настоящего закона, и даже пресловутый принцип валютной монополии должным образом не был юридически оформлен. Центральными моментами валютных актов были определение понятия "валютные ценности", установление порядка их вывоза и ввоза, а также исключительное право Госбанка на совершение на территории СССР сделок с любыми валютными ценностями.

Что касается валютных прав населения, то с конца 20-х годов советским гражданам в основном было запрещено владеть иностранной валютой или заключать валютные сделки. Только лица, работавшие за границей или получившие наследства, подарки, гонорары, могли открывать определенные виды счетов во Внешторгбанке. В недавнем прошлом средства с таких счетов использовались в основном для покупок в "Березках" на чеки Внешпосылторга.

Валютное регулирование в стране сводилось к распределению валютных ресурсов на основе валютного плана и единой валютной кассы, а также установлению порядка ввоза, вывоза и пересылки наличных денежных знаков. Экономика была фактически изолирована от мирового рынка, хотя, как показала практика, это не помогло защититься от неблагоприятных внешних влияний. Напротив, результатом стали ценовые диспропорции, иррациональность валютных курсов и процентных ставок, уязвимость перед лицом внешних ставок.

Только в 1986 г. начинается демонтаж государственной валютной монополии. С принятием Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР №991 от 19.08.86 "О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями", №1074 от 17.09.87 " О дополнительных мерах по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в новых условиях хозяйствования", Постановлений Совета Министров СССР №1405 от 02.12.88 "О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций", №203 от 07.03.89 "О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности", а также с принятием Порядка перевода средств в иностранной валюте на счета предприятий, объединений, производственных кооперативов и иных организаций от 02.12.88 правительство продемонстрировало готовность ликвидировать государственную валютную монополию.

Предприятиям была предоставлена возможность оставлять себе часть валютной выручки от экспорта товаров, работ, услуг. Была создана система валютных фондов, подразумевающая отчисления от формально принадлежащей государству валютной выручки в виде фиксированного процента (40-50% для предприятий машиностроительного комплекса, 70% для аграрно-промышленного комплекса и более низкие для сырьевых отраслей). Одновременно отраслевые министерства, Советы Министров республик могут централизовать до 10% валютных отчислений подчиненных им предприятий. С 1989 г. валюту можно было зачислить на счета и использовать по поручении экспортной выручки, причем до 25% ее объема - для закупок потребительских товаров, медикаментов для нужд коллектива.

Но основные изменения в валютной политике произошли после распада СССР и были приняты уже в другом государстве - Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений реформирования экономики страны, вставшей на путь экономических реформ, стало развитие внешнеэкономических связей и, прежде всего - либерализация внешней торговли. Началом данного процесса в России следует считать Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. №213 "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР". Этот Указ положил конец монополии государственных внешнеэкономических ведомств на осуществление экспортно-импортных операций, на протяжении многих лет игравших роль посредников между производителями экспортной продукции в нашей стране и их зарубежными партнерами. Указ от 15 ноября 1991 г. разрешил всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и организациям независимо от форм собственности осуществление внешнеэкономической, в том числе и посреднической, деятельности.

Коренные преобразования в валютной политике страны были произведены с принятием Закона РФ " О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г. №3615-1. Он определил принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства. .

Он признал права юридических лиц (бизнеса, по теперешним понятиям) и физических лиц (граждан) иметь на руках валюту, вывозить ее за рубеж, обменивать, продавать, хранить в банках. И пусть практически каждая операция должна была сопровождаться специальным разрешением, все-таки владение и использование валюты перестало быть монополией государства как в советское время, когда любые соприкосновения граждан с ней могли окончиться тюремным заключением.

У него имелось определенное количество недостатков. Так, например был установлен довольно высокий порог обязательной продажи валютной выручки (после 2003 порог 30%), что  заставляло экспортеров терять время и средства сначала на обмене валюты на рубли, а затем обратно, если им приходилось погашать зарубежные займы. По-прежнему было необходимо разрешение на открытие счетов в зарубежных банках или инвестирование средств в зарубежные предприятия.3

Ситуация изменилась и в 2003 году был принят новый Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В нем, в частности отменено получение разрешений по капитальным валютным операциям (контролируется через резервирование денежных средств, специальные счета и предварительную регистрацию).

 

 

1.2. Основные понятия валютного законодательства

 

В целях обеспечения реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации Федеральным законом 173-ФЗ определены основные понятия валютного законодательства.

Определения понятий приведены в соответствие с другими отраслями законодательства, такими как гражданское, таможенное и налоговое законодательство.

Закон 173-ФЗ определяет валюту Российской Федерации как (подпункт 1 части 1 статьи 1 Закона 173-ФЗ):

· денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

· средства на банковских счетах и в банковских вкладах.4

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 ГК РФ, законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, является рубль.

Закон «О Центральном Банке Российской Федерации» от 10.07.2002 года № 86-ФЗ в свою очередь установил, что рубль является официальной денежной единицей (валютой) РФ и состоит из 100 копеек. Таким образом, наличные деньги, которые относятся к валюте РФ, должны быть выражены в рублях или его составных частях (копейках).

В подпункте 2 части 1 статьи 1 Закона 173-ФЗ иностранная валюта определяется в виде денежных знаков (виде банкнот, казначейских билетов, монет), находящихся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемых либо изъятых из обращения, но подлежащих обмену указанные денежные знаки или средств на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Информация о работе Регулятивные механизмы современного валютного законодательства