Валютная политика РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 07:16, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной мною темы курсовой работы «Валютная политика РФ на современном этапе» в том, что увеличилось количество организаций, осуществляющих свою деятельность, попадающую под валютное законодательство, и им необходимо знать нормы, регулирующие общественные отношения по совершению валютных операций, в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также нормы ответственности за валютные правонарушения.
Цель курсовой работы – рассмотреть реализацию валютной политики в РФ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты валютной политики …………………………4
1.1. Валютный рынок и валютные операции как объекты валютного регулирования………………………………………………………………….. 4
1.2. Валютное регулирование и валютный контроль как основа валютной политики……………………………………………………………… 8
1.3. Значение валютной политики……………………………………….12
Глава 2. Валютная политики в России в 90-х. и 2000-х. годах……………..14
2.1. Валютная политика России в период 90-х.г……………………...14
2.2. Валютная политики России в 2006-2007г…………………………21
2.3. Валютная политика России сейчас………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………....27
Список использованной литературы…………………………………………30

Прикрепленные файлы: 1 файл

валютная политика РФ на современном этапе.docx

— 65.09 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И  УПРАВЛЕНИЯ

(ФГБОУ ВПО «ВСГУТУ»)

Институт экономики и  права

Юридический факультет

Кафедра»Таможенное дело и международное право»

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Валютное регулирование»

На тему: «Валютная политика РФ на современном этапе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Выполнила: студентка 3-го курса

                                              гр.599-2 Иваненко Ю.С

                                                        г.Улан-Удэ

2011г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты валютной политики …………………………4

          1.1. Валютный рынок и валютные  операции как объекты валютного  регулирования…………………………………………………………………..  4

          1.2. Валютное регулирование и валютный контроль как основа валютной политики……………………………………………………………… 8

          1.3. Значение валютной политики……………………………………….12

Глава 2. Валютная политики в России в 90-х. и 2000-х. годах……………..14

          2.1. Валютная политика России в  период 90-х.г……………………...14

          2.2. Валютная политики России в 2006-2007г…………………………21

          2.3. Валютная политика России сейчас………………………………...23

 Заключение……………………………………………………………………....27

 Список использованной  литературы…………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Любая валютная политика должна быть направлена на достижение главных целей экономической политики государства - обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать инфляцию и рост безработицы.

   Актуальность выбранной мною темы курсовой работы «Валютная политика РФ на современном этапе» в том, что увеличилось количество организаций, осуществляющих свою деятельность, попадающую под валютное законодательство, и им необходимо знать нормы, регулирующие общественные отношения по совершению валютных операций, в сфере валютного регулирования и валютного контроля, а также нормы ответственности за валютные правонарушения.

   Цель курсовой работы – рассмотреть реализацию валютной политики в РФ.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие  задачи:

- рассмотреть валютную политику РФ;

- определить понятие валютного рынка, его объекта и субъекта;

- рассмотреть, как осуществляется валютное регулирование и валютный контроль в РФ;

- выяснить, как проходила валютная политика на разных этапах.

В курсовой работе рассмотрены  валютный рынок, операции, валютное регулирование, контроль и политика, что они представляют, как они функционируют, структура, их формы, значимость, этапы существования  и развитие.

Работа представляет собой  комплексное исследование, посвящённое  порядку учреждения, назначению и  функционированию валютной политики в Российской Федерации.

Объект курсовой работы: Валютная политика. Предметом курсовой работы является: Валютная политика современной России.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка использованных источников.

Глава 1.Теоретические  аспекты валютной политики.

    1. . Валютный рынок и валютные операции как объекты валютного регулирования.

  Валютный рынок представляет собой сферу отношений по поводу купли-продажи товаров и иностранной валюты различными странами и рыночными субъектами, находящимися в различных государствах. Субъектами валютного рынка выступают коммерческие и Центральные банки, валютные биржи, брокерские агентства, международные корпорации.

  Валютная политика немыслима без существования валютного рынка. Валютный рынок - это система экономических отношений, проявляющихся при проведении операций по торговле валютными ценностями и операций, связанных с инвестированием валютного капитала.1

   С самого начала функционирования валютного рынка процесс купли-продажи иностранной валюты стал обслуживаться учреждениями двух типов - валютными биржами и уполномоченными коммерческими банками.                 Специфика деятельности бирж как участников валютного рынка проявляется в том, что они не являются непосредственными субъектами купли-продажи валюты, а выполняют функции посредника между продавцами и покупателями валюты, торговой площади, где осуществляются валютные операции. Второй участник валютного рынка - уполномоченные коммерческие банки являются непосредственными участниками торговли валютой, то есть совершают операции купли-продажи валюты без посредников.

   Структура валютного рынка включает два сектора - биржевой и внебиржевой (межбанковский). Как объекты управления, регулирования и контроля они не равнозначны. Организация биржевой торговли более регламентирована: биржи выполняют свои функции по твердо установленным правилам, информация о биржевых валютных сделках доступна официальным статистическим органам, которые могут ее публиковать в печати. На межбанковском рынке условия купли продажи валюты определяются самостоятельно ее участниками и составляют коммерческую тайну, что затрудняет процесс регулирования.

   Основными участниками валютного рынка являются:

Коммерческие банки - они проводят основной объем валютных операций. Банки как бы аккумулируют (через операции с клиентами) совокупные потребности рынка в валютных конверсиях, а также в привлечении/ размещении средств и выходят с ними на другие банки. Помимо удовлетворения заявок клиентов банки могут проводить операции и самостоятельно, за счет собственных средств.

    В конечном итоге валютный рынок представляет собой рынок межбанковских сделок, и, говоря впоследствии о движении курсов валют и процентных ставках, следует иметь в виду межбанковский валютный рынок.

   На мировых валютных рынках наибольшее влияние оказывают крупные международные банки, ежедневный объем операций которых достигает миллиардов долларов. Это такие банки, как Deutsche Bank, Union Bank of Switzerland, Citibank, Chase Manhattan Bank и другие.

   Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции - компании, участвующие в международной торговле, предъявляют устойчивый спрос на иностранную валюту (в части импортеров) и предложение иностранной валюты (экспортеры), а также размещают и привлекают свободные валютные остатки в краткосрочные депозиты. При этом данные организации прямого доступа на валютный рынок, как правило, не имеют и проводят конверсионные и депозитные операции через коммерческие банки. Компании, осуществляющие зарубежные вложения активов - данные компании, представленные различного рода международными инвестиционными фондами, осуществляют политику диверсифицированного управления портфелем активов, размещая средства в ценных бумагах правительств и корпораций различных стран. К данному виду фирм относятся также крупные международные корпорации, осуществляющие иностранные производственные инвестиции: создание филиалов, совместных предприятий и т.д., такие как, например, Ксерокс, Нестле, Дженерал моторс, Бритиш петролеум и другие.

   Центральные банки. В их функцию входит управление валютными резервами, проведение валютных интервенций, оказывающих влияние на уровень обменного курса, а также регулирование уровня процентных ставок по вложениям в национальной валюте.

   Наибольшим влиянием на мировые валютные рынки обладает Федеральная Резервная Система США. Далее следуют центральные банки Германии (Бундесбанк) и Великобритании.

   Частные лица - физические лица проводят широкий спектр неторговых операций в части зарубежного туризма, переводов заработной платы, пенсий, гонораров, покупки и продажи наличной валюты.

Валютные биржи - в ряде стран с переходной экономикой функционируют валютные биржи, в функции которых входит осуществление обмена валют для юридических лиц и формирование рыночного валютного курса. Государство обычно активно регулирует уровень обменного курса, пользуясь компактностью биржевого рынка.

   Валютные брокерские фирмы - в их функцию входит сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионной или ссудно-депозитной операции. За свое посредничество брокерские фирмы взимают брокерскую комиссию в виде процента от суммы сделки.

   Валютные операции являются объектом государственного и банковского наблюдения и контроля.

  Под термином "валютные операции" следует понимать : 
во-первых, операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;  
во-вторых, ввоз и пересылка в Россию, а также вывоз и пересылка из России валютных ценностей;  
в-третьих, осуществление международных денежных переводов; 
в-четвертых, расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ.

   Все валютные операции подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.2

   Текущие валютные операции это переводы в РФ и из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней; получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней; переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала; переводы неторгового характера в РФ и из РФ (например, выплата заработной платы, средства на содержание дипломатических и иных официальных представительств государства за рубежом и т.д.).

   Валютные операции, связанные с движением капитала – это могут быть прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием; портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг; переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость; предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности); предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

1.2. Валютное регулирование  и валютный контроль как основа  валютной политики

   Всякая национальная валютная политики с правовой точки зрения основана на валютном регулировании, которая является системой, регламентирующей порядок международных расчётов и сделок с валютными ценностями, а также государственной регламентацией валютных отношений, издания нормативных актов, валютного контроля и оперативного руководства со стороны соответствующих государственных органов, заключение международных валютных отношений.

   Валютная политика - совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютно-экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны. Направлена на достижение основных целей глобальной экономической политики: обеспечить устойчивый экономический рост, сдержать увеличение безработицы и инфляции; поддержать равновесие платежного баланса.

   Существуют две основные формы валютной политики – дисконтная политика и девизная политика.

Дисконтная (учетная) политика–  это изменение учетной ставки Центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса – с другой.

   При пассивном платежном балансе в условиях относительно свободного передвижения капиталов повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран с более низкой процентной ставкой и сдерживать отлив национальных капиталов. Понижая официальную ставку, центральный банк рассчитывает на отлив национальных и иностранных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платежного баланса и снижения курса своей валюты.

   Девизная политика – метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты (девиз). В целях повышения курса национальной валюты Центральный банк продает, а для снижения – скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Девизная политика осуществляется преимущественно в форме валютной интервенции, т. е. вмешательства Центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты.

   В рамках девизной политики также используются следующие меры:

– диверсификация валютных резервов – политика государств, банков, ТНК, направленная на регулирование  структуры валютных резервов путем  включения в их состав разных валют  с целью обеспечить международные  расчеты, проведение валютной интервенции  и защиту от валютных потерь;

Информация о работе Валютная политика РФ на современном этапе