«Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 23:42, дипломная работа

Краткое описание

Одним из важнейших элементов успешного проведения как внутренней, так и внешней экономической политики государства является валютное регулирование внутри государства. Для грамотного осуществления валютной политики необходимо устанавливать нормы права, которые будут регулировать валютное взаимоотношение на внутреннем валютном рынке.

Содержание

Введение
Глава 1. Валютные операции банков РФ
1.1. История правового регулирования валютных
операций в РФ
1.2. Ведение операций по валютным счетам в банках РФ
Глава 2. Банковское обслуживание участников ВЭД
2.1. Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям
2.2. Векселя и чеки как средства международных расчетов
2.3. Особенности банковского обслуживания участников внешнеэкономической деятельности в обществе с ограниченной ответственностью коммерческом банке «Южный регион»
Глава 3. Сравнительный анализ нового валютного законодательства со старым
3.1. Изменение в терминологии
3.2. Ограничения на капитальные операции
3.3. Репатриация и обязательная продажа валютной выручки
3.4. Счета за рубежом
3.5. Открытие счета, ведение операций по счетам
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom 1.doc

— 495.50 Кб (Скачать документ)

     «Унифицированные  правила и обычаи для документарных  аккредитивов» не содержат каких-либо специфических правил для аккредитива «бэк ту бэк». Здесь речь идет о самостоятельных аккредитивах, которые образуют единство в экономическом, но не в правовом отношении. 

     Переуступка выручки по аккредитиву (цессия)

     Бенефициар  по аккредитиву может переуступить выручку по аккредитиву полностью или частично в пользу субпоставщика (сделать цессию). В статье 49 УПДА в этой связи записано: тот факт, что в аккредитиве неуказанно, что он является переводным, не касается права цессии: по поручению бенефициара по аккредитиву цессионер получает затем от банка заявление, в котором последний обещает ему выплату определенной суммы из тех сумм, которые поступили в распоряжению по аккредитиву.

     Эта возможность, как правило, используется промышленными предприятиями, которые уступают часть выручки по аккредитиву субпоставщикам материалов, деталей и т.д.

     Однако, подача документов, в отличие от переводного аккредитива остается делом бенефициара. Тем самым  цессия дает лишь условное обеспечение: выплата происходит лишь после произведения платежа по аккредитиву, а цессионер не имеет никакой гарантии, что бенефициар по аккредитиву в срок представит соответствующие условиям аккредитива документы. Поэтому переуступка выручки по аккредитиву подразумевает отношение доверия между цессионером и бенефициаром аккредитива.

     Документарное инкассо

     Получение причитающихся клиенту средств  на основании коммерческих документов: счетов, транспортных и страховых  документов, подтверждающих отгрузку товаров, оказание услуг, выполнение работ.

     При документарном инкассо банк принимает на себя обязательство по получению причитающейся суммы для продавца (доверителя) против передачи документов.

     Документарное инкассо предназначается для  осуществления платежей, прежде всего  тогда, когда экспортер не хочет отгружать товар по открытому счету, но в то же время не располагает страхование риска посредством аккредитива. По сравнению с поставкой по открытому счету документарное инкассо дает большую безопасность в том смысле, что оно препятствует покупателю получать в свое владение товары, не оплатив их или не акцептовав вексель. В таком случае банки не берут на себя обязательство произвести платеж. Но документарное инкассо освобождает продавца от большей части административных работ в связи с инкассо и позволяет ему извлекать выгоду, используя межбанковскую сеть. Благодаря меньшей формальной строгости эта услуга связана с меньшими издержками и является более гибкой по сравнению с аккредитивом.

     С учетом того факта, что продавец при  документарном инкассо к моменту отгрузки товара еще не может быть уверен, что покупатель действительно осуществит платеж, документарное инкассо подходит для осуществления платежей в следующих случаях

  • продавец, основываясь на хороших деловых отношениях, может рассчитывать на платежеспособность покупателя и готовность к платежу, либо он по другим причинам не сомневается в возможностях партнера по выполнению определенных услуг и обязательств.
  • политические, экономические и правовые условия страны импортера считаются стабильными.
  • страна-получатель не имеет импортных ограничений (например, валютный контроль), либо она дала все необходимые разрешения

     Фазы  документарного инкассо

     От  первого контакта между продавцом  и покупателем до полной реализации сделки могут быть необходимы многие отдельные шаги. Тем не менее, можно различать три фазы:

     Договоренность  об условиях инкассо

     Экспортер определяет в своем предложении  условия платежа либо устанавливает  их с покупателем в договоре о  купле-продаже.

     Выдача  инкассового поручения  и представление  документов

     После получения заказа или по заключении договора о купле-продаже продавец отгружает заказанный товар, будь-то непосредственно в адрес покупателя или в адрес инкассирующего банка. Одновременно он составляет все необходимые  документы (фактура, коносамент, страховой сертификат, свидетельство о прохождении товара и т.п.) и отсылает их вместе с инкассовым поручением своему банку (банк-ремитент). Банк-ремитент передает документы с необходимыми инструкциями инкассирующему банку.

     Представление документов плательщику

     Инкассирующий банк (представляющий банк) информирует  покупателя о поступлении документов, а также условиях их выкупа. Он принимает  его платеж или его акцепт и  передает ему документы. Выплаченная  сумма по инкассо переводится  им банку-ремитенту, который затем кредитует сумму экспортеру.

     Если  оплата осуществляется в форме документарного инкассо то как правило участвуют  четыре стороны:

  • экспортер (продавец-доверитель)
  • банк-ремитент
  • представляющий банк (инкассирующий банк- любой банк, участвующий в выполнении инкассового поручения, за исключением банка-ремитента. Представляющий банк – это тот инкассирующий банк, который представляет документы плательщику)
  • импортер (покупатель, плательщик)

     Инкассовые  поручения выписываются на специальных  бланках в 6 экземплярах. Каждый экземпляр играет свою роль в организации документооборота при инкассовой форме расчетов.

Первый  экземпляр — это инкассовое поручение уполномоченного банка иностранному банку получить в пользу своего клиента причитающиеся ему денежные средства. Вместе с первым экземпляром инкассового поручения в иностранный банк направляются документы, подтверждающие объем, стоимость сделки и факт ее осуществления:

а) коммерческий счет (счет-фактура), выписанный экспортером  для получения с покупателя причитающихся ему средств;

б) отгрузочные  документы, удостоверяющие отгрузку товара (коносамент, дубликаты железнодорожных накладных и т. п.);

в) страховой  полис, выданный страховщиком, о заключении договора страхования;

г) сертификаты, удостоверяющие происхождение, состояние, качество и иные свойства товара;

д) таймшит  — документ, устанавливающий продолжительность  времени погрузки и разгрузки судна;

е) спецификация;

ж) переводные векселя (тратты), простые векселя, чеки и другие платежные документы.

Второй  экземпляр инкассового поручения — письмо-запрос иностранному банку о причинах задержки платежа. Указанный экземпляр инкассового поручения уполномоченный коммерческий банк российского экспортера (в зависимости от полученной лицензии на операции с иностранной валютой) направляет в иностранный банк или через Внешторгбанк России, или через другой уполномоченный банк, имеющий генеральную лицензию, или сам непосредственно. Вместе с ним направляется четвертый экземпляр инкассового поручения и копии коммерческих счетов. Письмо-запрос используется лишь при необходимости обращения к иностранному банку.

Третий  экземпляр инкассового поручения — письмо, с которым иностранному банку высылается второй оригинал коносамента.

Четвертый экземпляр — инкассовое поручение предприятия-экспортера уполномоченному банку. Оно находится в документах для банка.

Пятый экземпляр инкассового поручения остается в уполномоченном банке.

Шестой  экземпляр возвращается организации-экспортеру с распиской ответственного исполнителя и штампом уполномоченного банка, подтверждающим принятие документов на инкассо.

 

2.2. Векселя и  чеки как средства  международных расчетов.

 

    Вексель выполняет две главные функции: кредитную и расчетную.

    Рассмотрим  расчетную функцию векселя. В  сущности, позволяя векселедателю рассчитываться, выпускать векселя в обращение, вексель выступает как средство расчетов, т.е. заменяет деньги, важнейшей функцией которых является то, что они могут быть средством обращения.

    Мы  наблюдаем эволюцию: деньги в части  заменили бартер, натуральный обмен, отделив акт продажи от акта покупки, – вексель в части заменил деньги, отделив акт платежа от акта получения денег.

    Вексель - финансовый документ - письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока требовать с должника уплаты обозначенной денежной суммы. Вексель в настоящее время является одним из важнейших инструментов расчетов и кредитования, используемых в международной торговле. Различают простые и переводные векселя.

Простой вексель - финансовый документ, выписывается и подписывается должником.

    В простом векселе согласно Женевской  конвенции должны быть указаны место  и время выдачи векселя, сумма, срок и место платежа, имя владельца  векселя, подпись векселедателя. Экспортер, поставляя товар на условиях коммерческого кредита, передает импортеру (через банк) товарораспорядительные и другие документы, против получения от него простого векселя. По истечению срока кредита, а следовательно и срока простого векселя, экспортер предъявит его импортеру-должнику и получает указанную в нем сумму за проданный на условиях коммерческого кредита товар.

Переводный  вексель (тратта) - финансовый документ, выписывается и подписывается кредитором (трассантом) и представляет собой приказ должнику (трассату) об уплате в указанный срок обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту). В траттах, выставляемых российскими организациями, ремитентом обычно выступает уполномоченный банк, клиентом которого является предприятие- поставщик. Иностранные поставщики в качестве общего правила указывают в своих траттах кредитующие их банки. Чтобы приказ кредитора - трассанта имел силу, должник- трассат должен подтвердить свое согласие произвести платеж в указанный срок. Такое согласие выражается в письменной форме на лицевой стороне векселя, называется акцептом. Существенные особенности векселя - абстрактность и бесспорность. Вексель - оборотный финансовый документ.

    Вексельное  законодательство предусматривает  порядок передачи векселей: на оборотной  стороне делается специальная надпись - индоссамент. Он может быть нескольких видов: именным, безоборотным, перепоручительным. Вексельное обязательство может быть гарантировано банком (полностью или частично) в виде специальной надписи на лицевой стороне векселя, которая получила название Аваля, и дается на одно из лиц, ответственных по векселю.

    Форма векселя, порядок его выставления, оплаты, обращения, права и обязанности  сторон и все прочие вексельные правоотношения регулируются нормами вексельного  законодательства. В соответствии с Женевской Конвенцией о векселях 1930 г. вексель должен иметь обязательные элементы (реквизиты): вексельную метку - наименование "вексель" в тексте документа; безусловный приказ или обязательство уплатить определенную сумму; наименование плательщика и первого держателя; наименование ремитента; срок и место платежа; дату и место составления документа и подпись векселедателя.

    Переводные  векселя могут быть выписаны в  нескольких экземплярах для того, чтобы застраховаться от их потери при пересылке и своевременно получить платеж.

    Дубликаты, составляющие один переводный вексель, обязательно должны иметь порядковые номера, которые проставляются в  самом тексте документа, например, "платите  по настоящему первому экземпляру". Должник акцептует один экземпляр векселя.

    При расчетах в кредит простые векселя  используются значительно реже, чем  переводные.

    Чек - документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в нем суммы определенному лицу или предъявителю. Главное назначение чека - быть инструментом распоряжения средствами, находящимися на текущем счете, средством безналичных расчетов. Чек выступает в качестве средства платежа в расчетах по экспорту. Здесь его роль ограничена, так как расчет чеком не будет означать завершения платежных отношений между экспортером и импортером до тех пор, пока сумма чека не будет зачислена на счет экспортера в его банке. Он не является инструментом кредитования. Срок обращения чека ограничен: если оплата происходит в той же стране, то по Женевской конвенции срок его обращения ограничен 8 днями; если оплата осуществляется в другой части света, то 70 днями.

    Чек имеет строго определенную форму  письменного документа и выписывается на специальном бланке, выдаваемым чекодателю банком или подобным кредитным учреждением.

    Текст чека должен содержать следующие  основные элементы:

1. Наименование "чек" (чековая отметка), выраженное  на том языке, на котором  он выписан; 

2. Простое  и ничем не обусловленное распоряжение  плательщику уплатить указанную на чеке сумму, которое не должно содержать какое-либо условие платежа. Чекодатель несет ответственность за платеж по чеку, но не имеет права ограничивать ее какими-либо пометками на чеке. По "Положению о чеке" сумма чека должна быть указана прописью от руки;

Информация о работе «Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации»