«Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 23:42, дипломная работа

Краткое описание

Одним из важнейших элементов успешного проведения как внутренней, так и внешней экономической политики государства является валютное регулирование внутри государства. Для грамотного осуществления валютной политики необходимо устанавливать нормы права, которые будут регулировать валютное взаимоотношение на внутреннем валютном рынке.

Содержание

Введение
Глава 1. Валютные операции банков РФ
1.1. История правового регулирования валютных
операций в РФ
1.2. Ведение операций по валютным счетам в банках РФ
Глава 2. Банковское обслуживание участников ВЭД
2.1. Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям
2.2. Векселя и чеки как средства международных расчетов
2.3. Особенности банковского обслуживания участников внешнеэкономической деятельности в обществе с ограниченной ответственностью коммерческом банке «Южный регион»
Глава 3. Сравнительный анализ нового валютного законодательства со старым
3.1. Изменение в терминологии
3.2. Ограничения на капитальные операции
3.3. Репатриация и обязательная продажа валютной выручки
3.4. Счета за рубежом
3.5. Открытие счета, ведение операций по счетам
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom 1.doc

— 495.50 Кб (Скачать документ)

     В распоряжении банка об открытии валютного  счета специально оговаривается режим счета, т. е. права владельца счета как по зачислению, так и списанию средств с этого счета. За хранение валюты на текущем валютном счете банк может начислять проценты. Проценты по остаткам на транзитных валютных счетах уполномоченными банками не начисляются.

     На  валютные счета предприятий зачисляются:

  • экспортная выручка, переведенная из-за границы за товары, выполненные работы или услуги;
  • валюта, приобретенная на внутреннем рынке в соответствии с действующим законодательством;
  • дивиденды, доходы в иностранной валюте;
  • валютные вклады участников совместного предприятия (СП) в уставный капитал.

     Величина  этих поступлений в каждом конкретном случае определена учредительными документами.

     Экспортная  выручка может быть получена владельцем счета либо непосредственно от покупателя товара, либо от внешнеторговой организации, оказывающей посреднические услуги. Как уже указывалось, на текущий валютный счет клиента поступает не вся экспортная выручка, а за минусом суммы обязательной продажи валюты Центральному банку России и на российском валютном рынке.

     Средства, числящиеся на текущем валютном счете, могут быть по распоряжению клиента:

  • направлены на оплату импортируемых товаров, оказанных услуг, или выполненных работ;
  • использованы на погашение задолженности по ссудам, полученным в иностранной валюте;
  • на оплату банковских комиссий и почтово-телеграфные расходы;
  • на выплату командировочных;
  • использованы для продажи на внутреннем рынке в соответствии с действующим законодательством.

     СП  могут перечислять средства, числящиеся на текущем валютном счете, за границу в виде дивидендов иностранным учреждениям, в виде сумм, изъятых иностранными учредителями из уставного фонда предприятия. Порядок таких изъятий специально оговаривается в учредительных документах.

     Платежи с текущего валютного счета осуществляются в пределах средств, имеющихся на счете.

     В соответствии с действующей инструкцией  ЦБ РФ № 7 от 29 июня 1992 г. «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» все предприятия независимо от форм собственности обязаны продавать 25% валютной выручки от экспорта товаров (работ и услуг).

      Овердрафтный кредит — это выдача банком средств сверх остатка на текущем счете клиента.

     Обязательная  продажа производится от всей суммы поступлений в иностранной валюте на транзитный валютный счет предприятия, объединения, организации. Иностранная валюта может поступать как от юридических, так и физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации.

От обязательной продажи освобождаются поступления  иностранной валюты от нерезидентов в качестве:

  • взносов в уставный капитал, доходов, дивидендов, полученных от участия в капитале;
  • поступлений от продажи ценных бумаг, а также доходов (дивидендов) по ценным бумагам;
  • поступлений в виде привлеченных кредитов (депозитов, вкладов), а также сумм, поступающих в погашение предоставленных кредитов (депозитов, вкладов), включая начисленные проценты;
  • поступлений в виде пожертвований на благотворительные цели;
  • выручки от реализации гражданам в безналичном порядке товаров и услуг уполномоченными предприятиями.

     Обязательной  продаже не подлежат поступившие  от резидентов платежи в иностранной валюте, которые производятся за счет средств, оставшихся после обязательной продажи части экспортной выручки (средства на текущих валютных счетах предприятий), а также средства в иностранной валюте, купленные на внутреннем валютном рынке РФ.

     Продажа части экспортной выручки в иностранной  валюте в валютный резерв Центрального Банка России производится по курсу рубля, котируемому Центральным Банком России на основе спроса и предложения на валютном рынке.

     Коммерческий  банк «Южный регион» производит обязательную продажу валюты по поручению предприятия с транзитного валютного счета.

     Если  экспорт товаров, работ и услуг  осуществляется через посреднические внешнеэкономические организации, эта валютная выручка перечисляется с транзитного валютного счета на транзитный валютный счет предприятия за вычетом комиссионного вознаграждения в пользу посредника — внешнеэкономической организации. Комиссионное вознаграждение является для внешнеэкономической организации «экспортной выручкой», зачисляется на транзитный валютный счет и подлежит обязательной продаже на общих основаниях.

     Возможно  и другое. Посредническая организация  по поручению предприятия может произвести со своего транзитного валютного счета оплату расходов, связанных с экспортом товаров (расходы по транспортировке, страхованию, экспедированию грузов), может осуществить обязательную продажу части экспортной выручки и только после этого направить оставшуюся часть валютной выручки на текущий валютный счет предприятия.

     Комиссионные  вознаграждения по операциям уполномоченных банков, связанным с продажей валюты в валютный резерв Центрального Банка России, не взимаются.

     Порядок обязательной продажи предприятиями  части экспортной выручки сводится к следующему:

  • при зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом предприятие. Существует типовой образец такого извещения;
  • вместе с извещением клиенту уполномоченного банка направляется выписка по транзитному валютному счету; по получении указанного извещения предприятие дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и одновременное перечисление оставшейся части валютной выручки на свой текущий валютный счет;

     При заполнении предприятием заявки на продажу  валюты на внутреннем валютном рынке соотношение объема обязательной продажи на валютном рынке (межбанковской валютной бирже) и в валютный резерв Центральный банк России определяется по соглашению между уполномоченным банком и предприятием, если продажа в валютный резерв Центрального Банка России предварительно согласована с Центральным Банком России.

     Средства  с указанного лицевого счета должны быть проданы в течение 7 рабочих  дней от даты зачисления на него иностранной  валюты (включая день зачисления).

     В случаях, когда остаток средств в иностранной валюте на указанном лицевом счете не достигает минимальной суммы разовой сделки, предусмотренной правилами проведения торгов на соответствующей межбанковской валютной бирже, уполномоченный банк покупает этот остаток от своего имени и за свой счет в пределах лимита открытой валютной позиции, установленного для данного уполномоченного банка.

     Одновременно  с депонированием иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, на своем лицевом счете «Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке» балансового счета предприятия уполномоченный банк списывает с транзитного счета предприятия оставшуюся часть валюты и зачисляет на его текущий валютный счет.

     Продажа средств в иностранной валюте с текущего валютного счета предприятия осуществляется уполномоченным банком на основании договора (контракта), заключенного с предприятием, или выставления предприятием поручения (заявки на продажу) по согласованному с уполномоченным банком курсу рубля без депонирования на лицевой счет «Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке».

     При непредставлении предприятием поручения  по истечении 14 рабочих дней от даты зачисления поступлений в иностранной  валюте на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк как агент валютного контроля на следующий рабочий день депонирует 25% всей валютной выручки, зачисленной на транзитный валютный счет предприятия, на свой отдельный лицевой счет «Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на валютном рынке», и продает указанные средства с этого лицевого счета на торгах межбанковской валютной биржи в течение 7 рабочих дней (включая день зачисления иностранной валюты на вышеназванный лицевой счет) по курсу, установленному в результате торгов.

     Комиссионное  вознаграждение по операциям уполномоченных банков, связанным с обязательной продажей части экспортной валютной выручки непосредственно на внутреннем валютном рынке, не должно превышать 1,3% суммы продаваемой иностранной  валюты, включая расходы по выплате комиссионного вознаграждения межбанковским валютным биржам.

     Комиссионное  вознаграждение межбанковских валютных бирж по операциям купли-продажи  иностранной валюты для коммерческого  банка «Южный регион» по купле-продаже  долларов США - 0,4%, для Евро – 0,5% .

     Операции  с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке Российской Федерации  осуществляются через уполномоченные банки. Уполномоченные банки имеют  право покупать и продавать иностранную  валюту:

  • от своего имени по поручению предприятия и коммерческих банков;
  • от своего имени и за свой счет. Совершать такие операции по поручению нерезидентов уполномоченные банки могут только с разрешения Центрального банка России.

     Если  продажу и покупку иностранной  валюты уполномоченный банк осуществляет от своего имени и за свой счет (за рубли), то он должен соблюдать лимит открытой валютной позиции (позиции валютного риска), устанавливаемой Центральным банком России, на конец каждого рабочего дня уполномоченного банка. Размер открытой валютной позиции определяется по формуле:

Для отдельной  валюты

     Капитал банка х 10

     ________________________

     курс  валюты (ЦБ)х100 

суммарная величина открытых позиций

капитал х 20

_________________

курсы валют (ЦБ)х100 

Открытая  валютная позиция просчитывается каждый день и сведения подаются в Центральный  Банк России еженедельно.

     В соответствии с инструкцией Центрального Банка России РФ от 27 мая 1993 г. для  уполномоченного банка с собственным капиталом менее 1 млрд. руб. лимит открытой позиции не должен превышать 100 тыс. дол. США. Для уполномоченных банков с собственным капиталом от 1 до 5 млрд. руб. — 500 тыс. дол. США и т. д.

     При превышении установленного лимита открытой позиции уполномоченный банк к концу рабочего дня обязан принять меры по устранению допущенного нарушения, т. е. реализовать купленную за свой счет иностранную валюту в объеме превышения установленного лимита. При грубых нарушениях ЦБ РФ применяет к уполномоченному банку различные меры воздействия вплоть до отзыва лицензии на право осуществления операций с иностранной валютой. Таким образом, установление открытой валютной позиции и постоянный контроль за ее соблюдением способствуют ускорению оборачиваемости иностранной валюты на внутреннем рынке, удовлетворению спроса на иностранную валюту и повышению курса рубля.

     Уполномоченные  банки имеют право покупать и  продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для осуществления валютных операций с физическими лицами (неторговых валютных операций).

     Иностранная валюта переводится в доллары  США по курсу, определенному через кросс-курс соответствующих иностранных валют к рублю по официальному бюллетеню на соответствующую дату.

     Резиденты РФ имеют право покупать иностранную валюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке для осуществления текущих валютных операций и для погашения кредита, полученного в иностранной валюте. Купленная ими иностранная валюта зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в уполномоченных банках.

     Иностранную валюту могут покупать на внутреннем рынке через уполномоченные банки и местные органы власти Российской Федерации. Органы власти покупают иностранную валюту за счет средств соответствующих бюджетов.

     По  поручению предприятий уполномоченные банки могут осуществлять валютные операции, связанные с движением капитала. Однако для этого предприятие должно получить у ЦБ РФ разрешение (лицензию) на проведение этой операции.

 

1.3. Бухгалтерский учет  валютных операций в ООО коммерческом банке «Южный регион».

 

     В соответствии с Федеральным Законом  Российской Федерации "О бухгалтерском учете" и на основании Правил бухгалтерского учета, установленных Банком России, коммерческий банк «Южный регион» разрабатывает правила документооборота и технологию обработки учетной информации.

Информация о работе «Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации»