«Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 23:42, дипломная работа

Краткое описание

Одним из важнейших элементов успешного проведения как внутренней, так и внешней экономической политики государства является валютное регулирование внутри государства. Для грамотного осуществления валютной политики необходимо устанавливать нормы права, которые будут регулировать валютное взаимоотношение на внутреннем валютном рынке.

Содержание

Введение
Глава 1. Валютные операции банков РФ
1.1. История правового регулирования валютных
операций в РФ
1.2. Ведение операций по валютным счетам в банках РФ
Глава 2. Банковское обслуживание участников ВЭД
2.1. Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям
2.2. Векселя и чеки как средства международных расчетов
2.3. Особенности банковского обслуживания участников внешнеэкономической деятельности в обществе с ограниченной ответственностью коммерческом банке «Южный регион»
Глава 3. Сравнительный анализ нового валютного законодательства со старым
3.1. Изменение в терминологии
3.2. Ограничения на капитальные операции
3.3. Репатриация и обязательная продажа валютной выручки
3.4. Счета за рубежом
3.5. Открытие счета, ведение операций по счетам
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom 1.doc

— 495.50 Кб (Скачать документ)

     Аккредитив  с рассрочкой платежа

     Бенефициар  получает платеж не при подаче документов, а в более поздний срок, предусмотренный  в аккредитиве. При представлении  документов в соответствии с аккредитивом бенефициар получает письменное согласие уполномоченного банка осуществить платеж в день наступления соответствующего срока оплаты. Таким образом, импортер вступает во владение документами (и тем самым товара или услуги), прежде чем он будет дебетован по продажной или покупной цене.

     В экономическом плане аккредитив с рассрочкой платежа соответствует аккредитиву, предусматривающему акцепт тратт, правда, с тем отличием, что аккредитив с рассрочкой платежей не может быть дисконтирован подобно векселю, поскольку здесь в наличии только бухгалтерское требование. Требование с рассрочкой платежа банк может, однако, при определенных условиях авансировать. Это, как правило, возможно только для банка-эмитента или подтверждающего банка. При учете векселя имеется больше возможностей. 

     Аккредитив, предусматривающий  акцепт тратт бенефициара (рамбурсный аккредитив)

     При аккредитиве с акцептом тратт  бенефициар может потребовать чтобы  после выполнения условия по аккредитиву  тратта которую он выставил на покупателя была возвращена ему банком-эмитентом  открывшим аккредитив или банком-корреспондентом снабженный акцентом. Место платежа происходит, акцепт тратты.

     Акцептовую  тратту он может предать своему банку  или для платежа в день наступления  срока, или, если он хочет, сразу располагать  деньгами, для дисконтирования. Простоты ради, бенефициар в большинстве случаев дает указание оставить акцепт на хранение до срока платежа в одном из участвующих банков. Тратты по аккредитиву предусматривающему акцепт, вообще имеют срок действия от 60 до 180 дней.

     Аккредитив, предусматривающий акцепт тратт, служит для того, чтобы гарантировать импортеру срок платежа: пока наступит срок платежа, он уже сможет продать товар дальше и затем за счет выручки оплатить акцепт. Таким образом, импортер избавляет себя от взятия кредита на соответствующую сделку. 

     Аккредитив с негоциацией тратт (коммерческий аккредитив)

     Под негоциацией понимается выплата  средств банком, уполномоченным к  негоциации, против представления бенефициаром тратт (векселей) и/или документов. Проверка документов без выплаты средств  не является негоциацией.

     При условии, что бенефициар представит правильные документы, банк-эмитент  гарантирует оплату векселя и/или  документов. Наиболее частый вариант  коммерческого аккредитива допускает  негоциацию в любом банке. В редких случаях выбор ограничен определенными банками.

     В отличии от принятой для других аккредитивов практики оплата комиссии по коммерческим аккредитивам осуществляется за счет бенефициара. 

     Аккредитив  «красной оговоркой»

     При аккредитиве «с красной оговоркой» (аккредитив с авансом) продавец может потребовать от банка-корреспондента аванс на оговоренную сумму. Последний, в принципе, предназначается для того, чтобы финансировать производство или приобретение товара, поставляемого по аккредитиву. Аванс оплачивается под квитанцию и письменное обязательство бенефициара представить в срок отгрузочные документы.

     Выплата аванса производится за счет банка-корреспондента, но под ответственность банка, открывшего аккредитив. Если продавец не представит в срок требуемые документы, и  не погасит аванс, то банк-корреспондент дебетует на сумму аванса вместе с процентами банк, открывший аккредитив. Последний удерживает эту сумму с приказодателя аккредитива, который тем самым несет риск за аванс и проценты.

     Название  «аккредитив с красной оговоркой» он получил потому, что раньше полномочия банку-корреспонденту на выплату аванса особо выделялось красными чернилами. 

     Револьверный  аккредитив

     Если  покупатель отдает распоряжение поставлять заказанный товар определенными  частями через определенные промежутки времени (договор о поставке партиями), то осуществление платежей может происходить по револьверному аккредитиву, который соответственно, покрывает стоимость частичных поставок. Часто в «револьверной оговорке » фиксируется, в какие сроки должны использоваться отдельные транши.

     Револьверный  аккредитив может быть кумулятивный или некумулятивный: кумулятивный означает, что суммы неиспользованные или  не полностью использованных долей  могут быть добавлены к остающимся долям. При некумулятивном варианте, напротив, срок использования своевременно невостребованных частичных сумм истекает. 

     Аккредитив  «стенд бай» (резервный  аккредитив)

     Аккредитивы «стенд бай» применяются прежде всего  в США и заменяют там принятые у нас гарантии, которые в соответствии с юрисдикцией большинства федеральных штатов не могут быть выданы банками. Однако, и в Европе этот вид аккредитива все чаще находит применение. Аккредитивы «стенд бай» являются инструментом, сходным с гарантиями, которые в силу своего документального характера подчиняются УПДА.

     Посредством резервных аккредитивов могут быть гарантированы, к примеру, следующие платежи и услуги:

  • выплата по векселям, подлежащим оплате по предъявлении;
  • погашение банковских кредитов;
  • оплата товарных поставок;
  • поставка товаров по договору;
  • выполнение договоров подряда на выполнение работ или предоставлении услуг

Если гарантированное  платежное обязательство не было выполнено, бенефициар может побудить банк выполнить его, представив вместе со всеми остальными документами (копии  отгрузочных документов), соответствующими аккредитиву, заявление о том, что приказодатель аккредитива не выполнил свои обязательства.

     Банки часто открывают резервный аккредитив, за свой счет в качестве гарантии исполнения своих собственных обязательств, в связи со ссудами под ценные бумаги.

     Далее, банки могут также при помощи этого вида аккредитива гарантировать  поставщикам платеж за поставленные товары, причем покупатель чаще всего  не получает сведений о существовании  подобного обеспечения платежа. 

     Переводный  аккредитив

     Переводный  аккредитив ориентируется на потребности международной торговли. Он позволяет торговому посреднику передать свое право на получение средств с аккредитива клиенту какому-либо поставщику и тем самым позволяет ему оформлять сделки с ограниченным использованием собственных средств.

При этом торговому  посреднику его покупатель выставляет безотзывный аккредитив. Последний  должен быть четко помечен как  трансферабельный и, если только аккредитив оформлен как свободно негоциируемый, назвать банк, который уполномочен  действовать как переводящий банк.

     Как только торговый посредник получил  от банка уведомление об открытии в его пользу аккредитив, он может  поручить последнему перевести аккредитив на своего поставщика, так называемого  бенефициара. Но банк обязан перевести  аккредитив только в пределах и порядком, на которые он четко дал свое согласие. Расходы по переводу аккредитива, как правило, идут за счет торгового посредника, и переводящий банк имеет право дебетовать их ему заранее.

     После того, как поставщик отгрузил товар  и предоставил документы, он получает от авизирующего или подтверждающего банка договорный платеж. Документы препровождаются дальше в переводящий банк, который после этого дебетует торгового посредника. Последний передает свой счет-фактуру, выставленный на покупателя, переводящему банку и в обмен на это получает счет своего поставщика. Сумма счета посредника, которая на торгвую маржу выше, чем сумма счета поставщика, записывается в кредит торговому посреднику.

     В заключении счет-фактура торгового  посредника вместе с прочими документами направляется дальше банку-эмитенту.

     Для переводного аккредитива характерно, что документами из переводного  аккредитива могут быть также  произведены расчеты по основному  аккредитиву. Поэтому условия переводного  аккредитива в принципе, должны совпадать с таковыми основного аккредитива. Правда, возможны следующие отклонения:

  • сумма аккредитива и цены за единицу товара могут быть снижены;
  • срок действия может быть сокращен;
  • последний срок для предъявления документов может быть сокращен;
  • если основной аккредитив не предписывает никакой определенной даты отгрузки, то срок отгрузки может быть сокращен;
  • процентная ставка страхового покрытия может быть повышена таким образом, чтобы повысить ставку покрытия, предписываемую в основном аккредитиве;
  • торговый посредник может потребовать дополнительные документы, которые остаются у него.

     Кроме того, за торговым посредником сохраняется  право заменять счет-фактуру, выставленную поставщиком, своим собственным  счетом, увеличенным на торговую маржу. Таким образом, конечный покупатель не получает никаких сведений о прибыльной марже торгового посредника. Правда, при обмене фактуры банк должен иметь возможность рассчитывать на оперативное сотрудничество торгового посредника: если он по первому требованию не подаст новый счет, банк может направить банку, открывшему аккредитив, фактуру второго бенефициара (поставщика). При определенных обстоятельствах он даже вынужден сделать это, если хочет по правилам произвести оплату основного аккредитива. Чтобы иметь возможность избежать подобных, весьма неприятных ситуаций, банк во многих случаях требует от торгового посредника представить счет-фактуру (возм. Бланко-фактуру) одновременно с поручением на перевод аккредитива.

     Срок  действия основного аккредитива  обычно совпадает со сроком действия переводного аккредитива. Это означает что поставщик, в пользу которого переведен аккредитив, может подать документы до срока действия основного аккредитива тому банку, который сообщил ему о переводе аккредитива (с подтверждением или без подтверждения).

     Основной  аккредитив и переводный аккредитив, как уже говорилось, могут быть оплачены по одним и тем же документам. Если торговый посредник не хочет, чтобы  покупатель и поставщик стали  известны друг другу, он должен затребовать  от поставщика нейтральные документы, которые не позволят установить его личность. Кроме того, он должен обратить внимание на то. Что основной аккредитив не предписывает никаких документов, которые содержали бы имя конечного покупателя.

     Переводный  аккредитив можно переводить лишь один раз. Второй бенефициар перевести его  уже не может, даже если бы в условиях основного аккредитива было четко  указано «два раза переводный». Однако же «обратный перевод» вторым бенефициаром первому бенефициару не является вторым переводом аккредитива. В то же время первый бенефициар может перевести основной аккредитив частичными долями на несколько поставщиков, если частичные поставки разрешены. Эти долевые переводы считаются вместе как один перевод. Ограничения возможности перевода призвано помешать злоупотреблениям.

     Первый  бенефициар должен перед переводом  аккредитива и в поручении  на перевод безотзывно уведомить  переводящий банк о том, оставляет  ли он за собой право отказать в  разрешении банку извещать второго бенефициара об изменениях в аккредитиве. Такое решение  имеет большое значение и последствия для второго бенефициара, так как переводящий банк должен уведомлять его об указаниях первого бенефициара.

     Если  аккредитив переведен на несколько  бенефициаров, то каждый из них имеет право отклонить изменения, при этом решение каждого не является прецедентом для других. 

     Конструкции аккредитива

     Бывает, что торговый посредник хотел  бы перевести свое требование по аккредитиву  какому-либо поставщику, хотя условия  аккредитива не допускают перевода или возможный перевод аккредитива нарушает положение ст. 48 УПДА.

     Тогда в его распоряжении имеются две  возможности, которые, правда, при определенных условиях в отношении надежности не равноценны переводному аккредитиву  и который используется банками лишь при определенных условиях:

  • аккредитив «бэк ту бэк» (компенсационный);
  • переуступка выручки из аккредитива (цессия).
 

     Аккредитив  «бэк ту бэк»

     Банк  коммерсанта-посредника открывает  встречный аккредитив в пользу поставщика, опираясь только на наличие существующего в его пользу аккредитива (в определенной мере «спиной к спине» к последнему). Правда, он будет готов к этому только в случае, если можно будет подстраховать возникающие при этом дополнительные риски. Так банк оговорит за собой право быть местом платежа по новому аккредитиву. В противном случае он мог бы утратить сумму аккредитива, если документы потеряются на пути между банком-корреспондентом и им самим.

     Он  также будет настаивать на том, чтобы  был гарантирован беспрепятственно обмен счетами-фактурами, поскольку основной аккредитив, открытый в пользу коммерсанта, использовать с выставленным поставщиком счетом и встречного аккредитива невозможно.

Информация о работе «Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации»