Правовые основы денежного обращения и расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 23:37, лекция

Краткое описание

1. Денежная система Российской Федерации
2. Безналичное денежное обращение
3. Порядок осуществления безналичных расчетов
4. Наличное денежное обращение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЛ ФП т12 Расчёты.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

Вторая сделка заключается между банком-эмитентом и получателем платежа - бенефициаром. Во исполнение аккредитивного заявления плательщика банк-эмитент направляет бенефициару оферту, из которой следует, что он готов исполнить обязательство плательщика (произвести платеж, оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель), если бенефициар представит ему определенные документы. Бенефициар акцептует оферту банка-эмитента путем представления требуемых документов в течение срока аккредитива.

Для открытия аккредитива плательщик должен представить обслуживающему банку (банку-эмитенту) заявление на бланке установленной формы, в котором должны быть указаны:

- номер договора, по которому  открывается аккредитив;

- срок действия аккредитива (число  и месяц закрытия аккредитива);

- наименование получателя средств;

- наименование исполняющего банка;

- место исполнения аккредитива;

- полное и точное наименование  документов, против которых производятся  выплаты по аккредитиву, срок  их представления и порядок  оформления;

  • вид аккредитива;
  • цель и вид отгрузки товаров или оказания услуг;
  • срок отгрузки или оказания услуг;

- сумма аккредитива;

- способ реализации аккредитива.

Банк-эмитент имеет право отказаться от принятия от исполняющего банка документов, послуживших основанием к осуществлению расчетов с бенефициаром, в случае, если эти документы не соответствуют по внешним признакам условиям аккредитива. В подобной ситуации в зависимости от вида аккредитива (покрытый или непокрытый) банк-эмитент может соответственно потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную бенефициару с нарушением условий аккредитива, или отказаться от возмещения фактически выплаченных сумм.

Исполнение аккредитива осуществляется исполняющим банком в случае, если получателем средств представлены документы, подтверждающие выполнение им всех условий аккредитива. Нарушение хотя бы одного из условий аккредитива должно служить для исполняющего банка основанием к отказу в исполнении аккредитива. Положением о безналичных расчетах предусмотрено, что для получения средств по аккредитиву бенефициар, отгрузив товары, выполнив работу, оказав соответствующие услуги, должен представить исполняющему банку реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы до истечения срока аккредитива. Исполняющий банк проверяет правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печати бенефициара на нем заявленным образцам. К оплате не принимаются реестры счетов без указания в них даты отгрузки, номеров товарно-транспортных документов, номеров почтовых квитанций при отправке товара через организации связи, номеров или дат приемо-сдаточных документов и вида транспорта, которым отправлен груз при приеме представителем покупателя на месте у продавца (поставщика). Действуя в пределах своих полномочий, исполняющий банк должен отказать бенефициару в приеме к оплате документов, если в них не содержатся необходимые сведения, которые определены в поручении на открытие аккредитива.

Исполняющий банк в случае отказа в принятии документов, не соответствующих по внешним признакам условиям аккредитива, обязан незамедлительно информировать об этом не только получателя средств (бенефициара), но и банк-эмитент в целях оперативного выяснения причин несоответствия документов бенефициара условиям аккредитива. В том случае, если будет установлено, что бенефициар, несмотря на некоторые ошибки в документах, исполнил свои договорные обязательства, то исполняющий банк обязан принять меры к осуществлению расчетов.

Все расходы исполняющего банка на осуществление платежей бенефициару или на осуществление иных операций в соответствии с условиями аккредитива подлежат возмещению банком-эмитентом, который, в свою очередь, вправе потребовать возмещения как указанных, так и иных расходов, связанных с исполнением аккредитива, за счет плательщика.

Ответственность банка за нарушение условий аккредитива установлена Гражданским кодексом РФ в ст. 872. Ответственность перед плательщиком несет банк-эмитент, а исполняющий банк отвечает перед банком-эмитентом. В качестве исключения допускается непосредственная ответственность исполняющего банка как перед плательщиком, так и перед получателем средств. На исполняющий банк может быть возложена ответственность перед получателем средств в случае необоснованного отказа в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву; также на исполняющий банк может быть возложена ответственность перед плательщиком в случае неправильной выплаты денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива.

По истечении срока аккредитива, при полном или частичном отзыве отзывного аккредитива либо при поступлении заявления получателя средств об отказе от использования аккредитива, если такая возможность предусмотрена условиями аккредитива, аккредитив закрывается. О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент; одновременно с закрытием покрытого аккредитива исполняющий банк обязан незамедлительно возвратить неиспользованную сумму банку-эмитенту, который должен зачислить ее на счет плательщика.

Расчеты по инкассо

Инкассовые операции - различных действий кредитных организаций, направленных на получение от должника (плательщика) платежа и (или) акцепта. При расчетах по инкассо банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за его счет действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа; для выполнения поручения клиента банк-эмитент вправе привлечь иной банк (исполняющий банк) в соответствии с положениями ст. 874 Гражданского кодекса РФ.

Участниками инкассовых операций являются:

  • плательщик;
  • получатель платежа;
  • банк-эмитент (получивший от клиента инкассовое поручение);
  • исполняющий банк (предъявивший требование о платеже и (или) акцепте непосредственно обязанному лицу).

Сделки совершаются на основании инкассового поручения получателя платежа от его имени и за его счет. При некоторых видах инкассовых операций на банк может возлагаться обязанность выдать плательщику коммерческие документы при получении от него акцепта и (или) платежа.

Инкассовая операция является абстрактной сделкой, независимой от договора между плательщиком и получателем средств, по которому производятся расчеты.

Исполнение инкассового поручения состоит в том, что исполняющий банк должен представить плательщику документы взыскателя в той форме, в которой они были получены, за исключением отметок и надписей банков, необходимых для оформления инкассовой операции.

Инкассовое поручение может быть оформлено как с помощью различных расчетных документов (платежное требование, платежное требование-поручение, инкассовое поручение), так и иным способом (чек, вексель). В любом случае документы, выставляемые взыскателем на инкассо, должны соответствовать требованиям к их содержанию и форме, предусмотренным банковскими правилами. Если расчеты осуществляются платежными требованиями-поручениями, то требования-поручения выписываются поставщиками на бланке установленной формы и вместе с документами направляются в трех экземплярах в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику, а отгрузочные документы оставляет в картотеке к счету плательщика.

В обязанность исполняющего банка вменяется немедленное извещение лица, от которого получено инкассовое поручение, об отсутствии какого-либо документа или несоответствии представленных документов по внешним признакам инкассовому поручению. Если недостатки не будут устранены взыскателем, исполняющий банк получает право возвратить представленные документы без исполнения.

Документы, подлежащие оплате по предъявлении, должны быть представлены исполняющим банком к платежу немедленно по получении инкассового поручения. Если же документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно, а требование платежа должно быть сделано не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа.

Исполняющий банк обязан немедленно передать полученные (инкассированные) суммы в распоряжение банку-эмитенту, который, в свою очередь, должен обеспечить зачисление этих сумм на счет клиента.

На исполняющий банк возложена также обязанность немедленного извещения банка-эмитента о причинах неплатежа или отказа от акцепта. Эта информация должна быть немедленно доведена банком-эмитентом до сведения клиента. Клиенту предоставляется возможность самостоятельно определить свои дальнейшие действия в связи с неполучением платежа (отозвать документы и предъявить требование о взыскании денежных средств к плательщику в ином порядке;  выставить требование к счету для оплаты в соответствии с установленными правилами).

Банк-эмитент несет ответственность перед клиентом за исполнение его поручения; на исполняющий банк может быть возложена ответственность перед клиентом только в том случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения клиента имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций именно со стороны исполняющего банка (п. 3 ст. 874 Гражданского кодекса РФ).

В современной банковской практике зачастую применяются специфические формы расчетов по инкассо – при помощи платежных требований, оплачиваемых в порядке предварительного акцепта, либо при помощи платежных требований-поручений, либо требований на безакцептное списание, либо инкассовых поручений.

Кроме предусмотренных в Гражданском кодексе РФ четырех форм безналичных расчетов (платежными поручениями; по аккредитиву; по инкассо; чеками), могут быть использованы платежные требования-поручения и обыкновенные платежные требования, а также платежные требования, оплачиваемые без акцепта плательщика (безакцептное списание).

Надо сказать, что современное развитие компьютерной техники и коммуникационных сетей предопределяет снижение интереса к безналичным расчетам и увеличение объемов электронных форм расчетов.  В этом случае расчеты сохраняют форму безналичных, но их процедура упрощается – происходит значительное сокращение бумажного документооборота. Однако электронные расчеты (в силу небольшого срока осуществления) не достаточно защищены от преступных посягательств.

Безналичные расчеты с участием физических лиц, чрезвычайно распространенные в мире, набирают популярность и в России: в большинстве организаций и учреждений предпочитают перечислять заработную плату на банковские карты сотрудников, многие магазины (причем, что отрадно, не только крупные сетевые) принимают карты в качестве средства оплаты. 

 

4. Наличное денежное  обращение

Наличное денежное обращение – непрерывный процесс движения денег в форме банкнот и монет - составляет меньшую часть денежного оборота государства. Предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в кредитных учреждениях; расчеты по обязательствам производятся, как правило, так же в безналичном порядке. Однако, некоторых случаях – например, для оплаты труда сотрудников, производства хозяйственных закупок - предприятия, учреждения, организации организуют налично-денежное обращение.

Правовую основу наличного денежного обращения составляют: Положение от 5 января 1998 года (в редакции от 31 октября 2002 года) № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»; Приказ Банка России от 16 ноября 1995 года № 31 «Об утверждении Инструкции по эмиссионно-кассовой работе в учреждениях Банка России»; Положение от 25 марта 1997 года № 56 «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

Регулирование наличного денежного обращения осуществляется по нескольким направлениям:

  • расходование и обращение денежных средств;
  • кассовые операции с денежными средствами;
  • хранение денежных средств.

Для приема, хранения и расходования наличных денег юридические лица имеют кассу.

Кассовые операции - это операции, связанные с получением и расходованием денег непосредственно из кассы предприятий.

К кассовым операциям относятся:

  • поступление выручки от реализации продукции, товаров и оказания услуг;
  • поступление взносов, авансовых перерасходов, сумм материального возмещения от порчи материального имущества;
  • получение наличных денег по чеку в кредитных организациях на зарплату, авансы, командировочные, пособия, пенсия и другие социальные выплаты;
  • выдача денег из кассы на зарплату, авансы, командировочные, пособия, пенсия и другие социальные выплаты;
  • сдача выручки и сверхлимитных остатков денежных средств из кассы в банк на расчетный счет предприятия;
  • выдача подотчетных сумм на осуществление хозяйственных расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации в штате предприятия  для этого предусматривается должность кассира, а в кредитной организации кассового подразделения.

 Кассовое подразделение возглавляется заведующим кассой, заведующим хранилищем ценностей, главным, старшим кассиром или другим кассовым работником кредитной организации

Руководитель и заведующий кассой кредитной организации обеспечивают сохранность денежных средств и ценностей, осуществляют контроль за своевременным оприходованием денег, поступивших в кассы кредитной организации, организуют четкое кассовое обслуживание своих клиентов и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за обеспечение соблюдения законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

Информация о работе Правовые основы денежного обращения и расчетов