Правовые основы денежного обращения и расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 23:37, лекция

Краткое описание

1. Денежная система Российской Федерации
2. Безналичное денежное обращение
3. Порядок осуществления безналичных расчетов
4. Наличное денежное обращение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЛ ФП т12 Расчёты.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

Особенности наличных расчетов

При расчетах наличными деньгами не возникает каких-либо самостоятельных обязательств по расчетам; передача наличных денег представляет собой действия должника по исполнению соответствующего денежного обязательства, являющегося частью гражданско-правового обязательства по передаче товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

Правовое регулирование расчетов наличными деньгами ограничивается отношениями с участием юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, вытекающими из необходимости регламентации ограничений на использование в целях осуществления расчетов наличных денег. 

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу. Вся денежная наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денежных средств в кассе должна сдаваться организацией в обслуживающий ее банк. Лимиты наличных денег, которые организации вправе оставлять в своих кассах, определяются обслуживающими их банками по согласованию с соответствующими организациями. При определении лимита остатка денег в кассе банки должны исходить из необходимости обеспечения нормальной работы организации, особенностей деятельности и режима работы организации, учитывать установленные порядок и сроки сдачи выручки в обслуживающий банк. Условия о лимите наличных денег в кассе организации и о порядке и сроках сдачи в банк сверхлимитной денежной наличности определяются в договорах на расчетно-кассовое обслуживание, заключаемых между организациями (владельцами банковского счета) и обслуживающими их банками. Организации вправе хранить в своих кассах деньги в сумме сверх установленных лимитов лишь для целей оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий в ограниченные законодательством сроки.

Организация обязана вести кассовую книгу по установленной форме. При осуществлении расчетов с населением прием наличных денег должен осуществляться организациями с применением контрольно-кассовой техники. Прием наличных денег в кассу организации осуществляется по приходным кассовым ордерам, которые должны быть подписаны главным бухгалтером или иным уполномоченным лицом соответствующей организации. Лицу, которое вносит наличные деньги в кассу, выдается квитанция за подписями главного бухгалтера и кассира, которая заверяется штампом кассира или оттиском кассового аппарата. Выдача наличных денег из касс организаций производится по расходным кассовым ордерам или иным документам. Расходные кассовые ордера или заменяющие их документы подписываются руководителем и главным бухгалтером организации. Оплата труда работников, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий не требуют составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

Несоблюдение условий работы с денежной наличностью, а также нарушение порядка ведения кассовых операций влечет для организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, ответственность, предусмотренную Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года № 1006 «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей». Рассмотрение вопросов, связанных с применением ответственности за нарушение порядка расчетов наличными деньгами и ведения кассовых операций с денежной наличностью, возложено на налоговые органы; суммы взысканных штрафов зачисляются в федеральный бюджет.

 

3. Безналичный  расчет, формы и правовые условия  осуществления

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, как правило, производятся в безналичном порядке.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты, производимые путем записей на счетах в банках, когда денежные суммы списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Правовую основу безналичных расчетов составляют положения главы 46 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон от 2 декабря 1990 года (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2004 года) № 395-1 «О банках и банковской деятельности», нормативные документы Центрального банка РФ. Основные правила ведения безналичных расчетов закреплены в Положении Центрального банка РФ от 3 октября 2002 года (с изменениями и дополнениями от 3 марта 2003 года и 11 июня 2004 года) № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Кроме того, информацию о некоторых специфических вопросах, связанных с осуществлением безналичных расчетов в электронной форме, содержат Положение ЦБР от 9 августа 2001 года № 147-П «О непрерывной обработке платежей в Московском регионе», Указание ЦБР от 30 июня 2000 года № 812-У «О порядке представления кредитными организациями в Банк России в электронном виде отчетности, предусмотренной Указанием Банка России от 24 октября 1997 года № 7-У «О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации», заверенной электронной цифровой подписью», Положение ЦБР от 23 июня 1998 года № 36-П (с изменениями и дополнениями от 13 декабря 2001 года) «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России», Положение ЦБР от 12 марта 1998 года № 20-П (с изменениями и дополнениями от 11 апреля 2000 года) «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России».

Отметим, что Положение № 2-П рассматривает только те отношения, которые возникают при осуществлении безналичных расчетов между коллективными субъектами, безналичные расчеты между физическим лицом и юридическим лицом (например, расчеты при помощи банковских карт) регулируются другими нормативными актами банковского законодательства. Фактически порядок расчетов с участием граждан зависит от того, связаны эти платежи с их предпринимательской деятельностью или нет. Расчеты, с предпринимательской деятельностью не связанные, разрешается проводить в любой форме - как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Надо сказать, что все большей популярностью в России пользуются расчеты при помощи банковских карт. Меньшее распространение получили чековые книжки и дорожные чеки, однако в целом развитие системы электронных платежей происходит довольно-таки активно. Расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, как правило, должны производиться в безналичном порядке, но в настоящее время не предусмотрено каких-либо ограничений или запретов на расчеты с участием граждан-предпринимателей наличными деньгами (в отличие от расчетов между юридическими лицами, где установленный Указанием Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 года № 1050-У лимит использования наличных денежных средств, задействованных в одной сделке, составляет 60 тысяч рублей).

Безналичные расчеты организовываются по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Осуществляя безналичные расчеты, плательщик действует на основании ряда принципов:

- осуществление безналичных расчетов  происходит через банки или иные кредитные организации, преимущественно за счет денежных средств на открытом клиентом банковском счете;

- платежи по поручению клиента  с его счета производятся при  наличии средств на этом счете, за исключением случая, когда договором банковского счета предусмотрено кредитование со стороны банка счета клиента (ст. 850 ГК РФ);

- по общему правилу списание  денежных средств со счета  осуществляется банком на основании  распоряжения клиента; без распоряжения списание денежных средств с его счета допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом (например, безакцептное - без согласия плательщика - списание денежных средств за тепловую и электрическую энергию, коммунальные и другие услуги) или предусмотренных договором между банком и клиентом (ст. 854 ГК РФ);

- все платежи осуществляются  срочно: общий срок не должен превышать два операционных дня в пределах одного субъекта РФ и пять операционных дней в пределах различных субъектов Российской Федерации, что закреплено ст. 80 Федерального закона  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

- за ненадлежащее совершение операций по счету кредитная организация несет ответственность в соответствии со ст. 856 Гражданского кодекса РФ;

- осуществление безналичных расчетов  на основании документов установленной  формы.

Участниками отношений, возникающих в ходе осуществления безналичных расчетов, являются:

  • плательщик (как физическое, так и юридическое лицо);
  • банк плательщика (банк-эмитент, инкассирующий банк);
  • получатель (так же, как и плательщик, может быть физическим или юридическим лицом);
  • банк получателя (банк-ремитент; исполняющий банк).

В зависимости от конкретной формы расчетов в отношениях могут принимать участие и иные лица, например, банк со специальной функцией гаранта.

Основным условием осуществления безналичных расчетов, как следует из положений Гражданского кодекса РФ и Положением Центрального банка РФ от 2 октября 2002 года № 2-П, является наличие у плательщика счета в кредитной организации, который дает возможность осуществлять расчеты без непосредственной передачи денег из рук в руки. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

- корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России и  других кредитных организациях;

- счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

- счетов межфилиальных  расчетов, открытых внутри одной  кредитной организации.

Представляется необходимым подробно рассмотреть порядок, в котором осуществляются  различные формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты могут осуществляться в формах, предусмотренных федеральным законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Участники гражданско-правового обязательства на передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг вправе определить и форму расчетов.

Расчеты платежными поручениями

При расчетах платежными поручениями банк, принявший поручение, обязуется от своего имени, но за счет клиента-плательщика осуществить платеж третьему лицу - получателю средств. Таким образом, банк обязан не только списать требуемую сумму со счета плательщика, но и обеспечить ее перевод на счет получателя, открытый в том же или ином банке, согласно Постановлению Президиума Верховного арбитражного суда РФ от 8 октября 1996 года № 3061/96. Система расчетов платежными поручениями получила наименование «банковский перевод».

Правовую основу расчетов платежными поручениями, кроме упомянутого Постановления Президиума ВАС РФ, составляют:  Гражданский кодекс РФ, Положение об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации от 9 июля 1992 года № 14. Кроме того, регулирование банковского перевода может осуществляться банковскими обычаями.

Участниками правоотношений, возникающих при осуществлении банковского перевода, выступают:

- плательщик – физическое или юридическое лицо, от имени которого вставляется документ на оплату – платежное поручение. Отметим, что проводить расчеты платежными поручениями может не только клиент данного банка, но и лицо, не имеющее в нем счета (исключение составляют расчеты между юридическими лицами);

- получатель платежа;

- плательщик – банк или иная кредитная организация.

При расчетах платежными поручениями банк берет на себя обязанность по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Общие сроки безналичных расчетов установлены банковским законодательством и не могут превышать двух операционных дней в пределах субъекта РФ или пяти - в пределах РФ.

При осуществлении перевода денежных средств банк совершает серию связанных между собой сделок, осуществляемых при выдаче платежного поручения и принятии его к исполнению; исполнении платежного поручения и осуществлении платежа, причем эти сделки не зависят от основания для совершения платежа. Именно поэтому недействительность сделки или невыполнение контрагентом встречной обязанности, служившей основанием для платежа, не влечет за собой недействительность расчетной операции.

Платежные поручения представляются в банк на бланке установленной формы и должны содержать:

Информация о работе Правовые основы денежного обращения и расчетов