Правовые основы денежного обращения и расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 23:37, лекция

Краткое описание

1. Денежная система Российской Федерации
2. Безналичное денежное обращение
3. Порядок осуществления безналичных расчетов
4. Наличное денежное обращение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЛ ФП т12 Расчёты.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

За прошедшие несколько лет внешний вид российских денег также менялся, но это было связано не с реформой, а с совершенствованием средств защиты. Российские деньги теперь защищены не только традиционными способами – водяными знаками, но и лазерной перфорацией (как швейцарские франки), и металлическими вкраплениями, и эмблемами с муаровым эффектом, что является эксклюзивным элементом российских денег.

 

2. Организация  денежного обращения в России

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. В качестве законного платежного средства на всей территории России выступает рубль, обязательный к приему по нарицательной стоимости. Использование в качестве платежного средства иностранной валюты допускается только в случаях, порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Особенности безналичных расчетов

Под безналичными расчетами понимаются расчеты по гражданско-правовым сделкам и иным основаниям (например, по уплате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды) с использованием для этого остатков денежных средств на банковских счетах. Заключая с банком договор банковского счета, его владелец передает имеющиеся денежные средства, а также денежные средства, которые будут поступать на его счет, в распоряжение банка (денежные средства клиентов становятся составной частью имущества банка). Владелец счета получает права требования к банку относительно совершения банком в интересах клиента и по его поручениям различных банковских операций, в том числе по перечислению денежных средств. Отношения, складывающиеся между владельцем счета и банком, по своей правовой природе являются обязательственно-правовыми.

Договор банковского счета содержит условия об обязанностях банка осуществлять за счет внесенных клиентом (владельцем счета) средств по его поручениям определенные операции по проведению платежей, в том числе по перечислению денежных средств на иные счета клиента либо на счета третьих лиц в исполняющем банке или в других банках, обслуживающих третьих лиц. При совершении таких операций банком по счету клиента остаток числящихся на нем денежных средств соответственно уменьшается (при списании средств) или увеличивается (при зачислении на счет поступивших средств). Пропорциональным образом уменьшается или увеличивается объем прав требования владельца счета к обслуживающему его банку. При безналичных расчетах средством платежа служат не деньги, а права требования к банку. При осуществлении гражданско-правовых сделок кредитор по денежному обязательству взамен переданных должнику товаров, выполненных для него работ или оказанных услуг при безналичных расчетах получает от должника не деньги, а имущественные права требования к обслуживающему должника банку, которые трансформируются в права требования к банку, обслуживающему кредитора. В результате безналичных расчетов права требования должника к банку (остатки денежных средств на его счете) уменьшаются с одновременным увеличением объема прав требований кредитора к обслуживающему его банку.

Банки не вправе отказывать клиентам в совершении операций (в том числе, по производству платежей), предусмотренных законом для счетов данного вида, установленными в соответствии с ним банковскими правилами, обычаями делового оборота, если иное не определено в договоре банковского счета. Списание денежных средств со счета осуществляется банком по распоряжению клиента; без распоряжения клиента списание денежных средств с его счета допускается только по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законом или договором между банком и владельцем счета. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Кредитная организация не становится стороной в основном обязательстве, по которому производятся расчеты, поэтому он отвечает лишь за исполнение своих обязанностей по договору банковского счета перед клиентом. Безналичные расчеты производятся на основании документов установленной формы.

Безналичные расчеты должны осуществляться через банк и иные кредитные организации (банки), в которых открыты соответствующие счета организаций и предпринимателей, принимающих участие в расчетах. Однако законом может быть предусмотрен другой порядок расчетов. Использование другого механизма осуществления расчетов может быть также обусловлено избранной контрагентами формой расчетов (например, расчет векселем).

Рассмотрим принципиальную схему осуществления безналичных расчетов.

Первым этапом осуществления безналичных расчетов является выбор формы, в которой плательщику удобно и целесообразно совершить платеж.

Форма безналичных расчетов - определенные способы и порядок исполнения денежного обязательства. Закон не содержит исчерпывающего перечня форм безналичных расчетов, которые могут быть использованы участниками имущественного оборота. На данный момент применяются следующие формы:

- расчеты платежными поручениями,

- расчеты по аккредитиву,

- расчеты по инкассо,

- расчеты чеками.

Формы безналичных расчетов избираются плательщиком самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами. Нормативные акты не содержат обязательных требований, которыми плательщики должны руководствоваться, совершая  расчеты. Кредитная организация, клиентом которой является плательщик, может порекомендовать один из видов платежей, однако не имеет права обязывать клиента совершать платеж в выбранной кредитной организацией форме. Исключение составляют расчетные отношения между взыскателями - контрольными органами и фактическими получателями денежных средств: в случае взыскания денежных средств в пользу государственных органов форму расчетов выбирает получатель.

Особая форма безналичных расчетов физических и юридических лиц – расчеты при помощи электронных средств. Правовую основу электронных расчетов составляет Положение ЦБР от 23 апреля 1998 года № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемых с их использованием».

Фактически электронные формы расчетов, осуществляемые  при помощи банковских (пластиковых карт), представляют собой частный случай чековых расчетов, однако он имеет и свою специфику. При электронной форме расчетов клиент не должен передавать банку расчетные документы для совершения платежа, необходимая информация о клиенте и его счете содержится на специальном магнитном носителе пластиковой карточки.

В соответствии с Положением № 23-П при осуществлении электронных расчетов могут быть использованы банковские карты следующих типов:

физическими лицами

- расчетная карта - банковская карта, выданная владельцу средств на банковском счете, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора между кредитной организацией и клиентом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счете в пределах расходного лимита для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств;

- кредитная карта - банковская карта, использование которой позволяет держателю банковской карты, согласно условиям договора, осуществлять операции в определенном размере и в пределах установленного расходного лимита для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств.

юридическими лицами

- расчетная корпоративная карта - банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица в пределах расходного лимита;

- кредитная корпоративная карта - банковская карта, использование которой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, осуществлять операции в размере предоставленной кредитной линии и в пределах расходного лимита.

При осуществлении безналичных электронных расчетов при помощи банковских карт объем операций, осуществляемых физическими лицами, значительно шире, чем те, которые могут осуществляться юридическими лицами. Например, корпоративные банковские карты не могут быть использованы для выплаты заработной платы и других выплат социального характера.

Следующим этапом является подготовка расчетных документов. Вне зависимости от выбранной формы, в которой будет осуществляться платеж, расчетный документ содержит распоряжение плательщика (клиента или кредитной организации) о списании некоторой суммы денежных средств со своего счета и перечислении ее на счет получателя средств либо распоряжение получателя денежных средств (взыскателя) на списание некоторой суммы денежных средств со счета плательщика и перечисление ее на указанный взыскателем счет.

В соответствии с Положением № 2-П расчетные документы должны содержать обязательные реквизиты, к числу которых относятся:

  • наименование расчетного документа и код формы;
  • номер расчетного документа;
  • дата (число, месяц и год) его выписки;
  • вид платежа;
  • наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;
  • наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • наименование и местонахождение банка получателя, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;
  • назначение платежа (подлежащий уплате налог выделяется в расчетном документе отдельной строкой, либо делается указание на то, что налог не уплачивается);
  • сумма платежа, обозначенная дважды - прописью и цифрами;
  • очередность платежа;
  • вид операции в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России и кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;
  • подписи (подпись) уполномоченных лиц (лица) и оттиск печати (в установленных случаях).

По общему правилу расчетные документы оформляются на бумажном носителе, однако в некоторых случаях может быть и электронно. Расчетные документы на бумажных носителях оформляются на бланке установленной формы (включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации ОКУД 011-93, класс «Унифицированная система банковской документации») от руки чернилами черного цвета (для чеков допустимо также использование чернил синего или фиолетового цвета), при помощи пишущей машинки или компьютерной техники. Подписи проставляются чернилами черного, синего или фиолетового цвета; чернила тех же цветов должны быть использованы при постановке оттиска печати или штампа. Оттиски должны быть четкими и совпадающими с оттисками – образцами, находящимися в картотеке кредитной организации; любые исправления, помарки и подчистки, использование корректирующих средств в расчетных документах не допускается. Выписанные расчетные документы действительны в течение 10 календарных дней со дня, последующего за днем их выписки, если иное не предусмотрено нормами законодательства. Количество экземпляров расчетных документов не ограничено, единственное условие – идентичность всех выписанных экземпляров.

Отметим, что в расчетных документах может быть использован аналог собственноручной подписи – например, электронная цифровая подпись.

Электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

В случае использования аналогов собственной подписи должны быть использованы положения Федерального закона от 10 января 2002 года № 1-ФЗ  «Об электронной цифровой подписи», а также Временное Положение ЦБР от 10 февраля 1998 года № 17-П «О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями».

Третий этап – представление расчетных документов в кредитную организацию, обслуживающую плательщика либо получателя платежа. Расчетные документы предъявляются в кредитный банк и принимаются к исполнению независимо от суммы. Единственным условием является соответствие расчетного документа предъявляемым требованиям: соблюдение формы и правил оформления, наличие подписи (подписей) уполномоченных подписывать расчетные документы лиц, наличие оттиска печати или штампа, действительность расчетного документа.

Надо отметить, что платежные документы могут быть отозваны как плательщиками (платежные поручения), так и получателями средств (платежные требования и инкассовые поручения, не оплаченные из-за недостаточности средств на счете клиента и помещенные в картотеку по внебалансовому счету № 90902  «Расчетные документы, не оплаченные в срок»).

Отзыв расчетных документов осуществляется на основании представленного в исполняющую кредитную организацию заявления клиента, составленного в двух экземплярах (один – в документы дня кредитной организации, второй - возвращается клиенту в качестве расписки в получении заявления на отзыв) в произвольной форме с указанием реквизитов, необходимых для осуществления отзыва. Отзыв платежных требований и инкассовых поручений осуществляется путем направления в банк плательщика письменного заявления, составленного на основании заявления клиента.

Наконец, четвертый этап механизма безналичных расчетов – собственно осуществление платежа, то есть списание указанной в расчетном документе суммы денежных средств со счета плательщика и ее перевод на счет получателя средств.

Информация о работе Правовые основы денежного обращения и расчетов