Правовые основы денежного обращения и расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 23:37, лекция

Краткое описание

1. Денежная система Российской Федерации
2. Безналичное денежное обращение
3. Порядок осуществления безналичных расчетов
4. Наличное денежное обращение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФЛ ФП т12 Расчёты.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

- наименование расчетного документа;

- номер платежного поручения, число, месяц, год его выписки;

- номер банка плательщика, его  наименование (или фирменное обозначение);

- наименование плательщика, номер  его счета в банке;

- наименование получателя средств, номер его счета в банке;

- наименование банка получателя  и его номер;

- назначение платежа;

- сумму платежа, обозначенную цифрами  и прописью.

На первом экземпляре платежного поручения должны быть проставлены подписи представителей организации-плательщика и оттиск печати.

Платежные поручения принимаются банком к исполнению при наличии подписей, учиненных должностными лицами организаций, имеющими право подписи для совершения расчетно-денежных операций по счетам в банке. Платежные поручения, выписанные индивидуальным предпринимателем, должны иметь подпись, указанную в карточке с образцом подписи.

Если форма платежного поручения не соответствует предъявляемым требованиям, исполняющий банк вправе провести проверку путем направления плательщику запроса незамедлительно по получении от него платежного поручения. Предполагается, что срок для ответа плательщика на такой запрос банка будет установлен законом или банковскими правилами, а до этого момента следует исходить из того, что ответ должен быть дан плательщиком в разумный срок, продолжительность которого должна определяться исходя из места расположения владельца счета, наличия коммуникационных связей и других конкретных обстоятельств. В случае неполучения банком ответа на свой запрос в течение установленного (или разумного) срока банк получает право оставить платежное поручение без исполнения и возвратить его плательщику.

Исполнение платежных поручений производится в порядке очередности и, по общему правилу, только при наличии средств на счете плательщика. Однако в договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия.  При постоянных взаимоотношениях между контрагентами по договору расчеты между ними могут осуществляться в порядке плановых платежей с использованием в расчетах платежных поручений. Исполнение платежного поручения плательщика состоит в том, что принявший его банк обязан перечислить указанную в поручении сумму банку, в котором открыт счет получателя (также указанный в платежном поручении) для зачисления на счет получателя средств в установленный срок.

Если банки, обслуживающие плательщика и получателя средств, не связаны корреспондентскими отношениями, получивший платежное поручение плательщика банк вправе привлечь другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в платежном поручении клиента. Таким образом, банк плательщика может по своему усмотрению выбрать оптимальную структуру отношений, связанных с банковским переводом.

Крайне важно, что банк обязан незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения, порядок и форма уведомления оговариваются в договоре.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ - банк, выступающий в роли должника по обязательству, возникшему из этого поручения, обязан возместить клиенту (кредитору) все причиненные этим убытки, определяемые в соответствии с правилами, предусмотренными законодательством.

Надо отметить, что простота и удобство расчетов платежными поручениями сделали возможным осуществление большей части безналичных расчетов именно таким образом.

 

 

Расчеты чеками

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю, что закреплено ст. 877 Гражданского кодекса РФ.

Правовые основы расчетов чеками закрепленные в Гражданском кодексе РФ, опираются на Единообразный закон о чеках, принятый Женевской конвенцией 1931 года2. Кроме того, в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ, действуют Правила расчетов чеками на территории Российской Федерации, утвержденные Письмом Банка России от 20 января 1993 года № 18-11/52.

Субъектами правоотношений, возникающих при расчете чеками, являются:

- чекодатель – физическое или юридическое лицо, выписавшее чек;

- чекодержатель - лицо, являющееся владельцем выписанного чека;

- плательщик - банк, производящий платеж по предъявленному чеку. Плательщиком чека может быть указан только банк или иная кредитная организация, где имеются средства чекодателя, которыми он вправе распоряжаться.

В некоторых случаях в данных правоотношениях могут принимать участие индоссант - чекодержатель, передающий чек другому лицу посредством передаточной надписи (индоссамента) – и авалист - лицо, давшее поручительство за оплату чека, оформляемое гарантийной надписью на нем (аваль).

Безусловный характер платежа по чеку означает независимость данного обязательства от условий и действительности сделки, во исполнение которой выдан чек; следовательно, недействительность сделки не является основанием для отказа произвести платеж по чеку. Это значительным образом расширяет возможности для применения чека в хозяйственном обороте3.

Важно отметить, что чек не является платежным средством, и его выдача не означает совершение платежа, а лишь указывает на замену предшествовавшего отношения новым, которое возникает между чекодателем, чекодержателем и иными обязанными по чеку лицами. Обязанность должника по обязательству, во исполнение которого был выдан чек (например, обязанность покупателя оплатить товар), прекращается лишь после совершения платежа по чеку.

Отдельно сроки для предъявления чеков к оплате законодательством не предусмотрены, однако, в соответствии с общими правилами осуществления безналичных расчетов, чек подлежит оплате на территории России в течение:

- 10 дней, если он выписан на территории России;

- 20 дней, если чек выписан на  территории государств-членов СНГ;

- 70 дней, если чек выписан на  территории любого другого государства.

Поскольку чек является ценной бумагой, крайне важным является вопрос соблюдения требований к форме и оформлению чека. В обязательном порядке чек должен включать наименование «чек» в тексте платежного документа; поручение плательщику выплатить определенную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека;  подпись чекодателя4.

Заполнение чека допускается как от руки, так и с использованием средств компьютерной техники либо пишущей машинки. Использование факсимиле при подписании чеков не допускается, чек подписывается собственноручно. На чеке, выданном от имени юридического лица, должна быть также поставлена печать.

 

Выделяют три формы чека:

- именной (выписанный непосредственному чекодержателю - с оговоркой «не приказу»);

- ордерный (выписанный представителю чекодержателя - с оговоркой «приказу» или без таковой);

- предъявительский (с записью «предъявителю», либо без указания на чекодержателя).

При предъявлении чека к оплате плательщик обязан удостовериться всеми доступными в подлинности чека, а также в том, что чек предъявлен к оплате уполномоченным по нему лицом. В случае предъявления к оплате индоссированного чека плательщик должен проверить правильность индоссаментов. Правильность подписей индоссантов при этом плательщиком не проверяется. Лицо, оплатившее чек, имеет право потребовать передачи ему чека с распиской в получении платежа.

В случае отказа плательщика от оплаты чека, предъявленного к платежу, данное обстоятельство должно быть удостоверено протестом нотариуса либо составлением равнозначного акта; отметкой плательщика на чеке об отказе в его оплате с указанием даты представления чека к оплате; отметкой инкассирующего банка с указанием даты, свидетельствующей о том, что чек своевременно выставлен и не оплачен. О неоплате чека чекодержатель должен известить своего индоссанта и чекодателя в течение двух рабочих дней, следующих за днем совершения протеста или равнозначного ему акта.

Если плательщик откажет в оплате чека, чекодержатель имеет право регресса - он вправе потребовать платежа по чеку от всех обязанных по чеку лиц: чекодателя, авалистов, индоссантов, которые несут перед чекодержателем солидарную ответственность. В случае необоснованного отказа от оплаты чека плательщик несет ответственность перед чекодателем, но не перед чекодержателем.

Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя, либо за счет средств, депонированных им на отдельном счете, но не свыше той суммы, которую банк гарантировал по согласованию с чекодателем. При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк, по согласованию с чекодателем, может оплатить чек за счет собственных средств. Чекодержателя и плательщика не связывают какие-либо обязательства. Обязанность оплатить чек вытекает из договора банковского счета, заключенного чекодателем с банком-плательщиком.

Расчеты по аккредитиву

Аккредитив – одновременно и обязательство банка-эмитента перед бенефициаром, и расчетная операция, в соответствии с которой банк обязуется осуществить, по указанию клиента, одно из следующих действий: а) произвести платеж третьему лицу; б) оплатить переводной вексель; в) акцептовать его; г) учесть - против представления получателем документов, определенных условиями аккредитива.

Правовую базу расчетов по инкассо составляют Гражданский кодекс РФ, Положение о безналичных расчетах, а также банковские правила и банковский обычай.

Участниками правоотношений, возникающих при расчетах по аккредитиву, являются:

  • плательщик (аккредитиводатель);
  • получатель платежа (бенефициар);
  • банк-эмитент;
  • исполняющий банк.

Если банк-эмитент, не передавая полномочий иному банку, сам производит платежи (либо оплачивает, акцептует или учитывает переводной вексель), к нему будут применяться предусмотренные Гражданским кодексом РФ правила в отношении не только банка-эмитента, но и исполняющего банка.

Основные отличия аккредитивной формы расчетов от расчетов платежными поручениями состоят в том, что:

- при использовании аккредитивной  формы расчетов содержание поручения  плательщика заключается в выделении, «бронировании» денежных средств, за счет которых будут вестись расчеты с получателем;

- получение денежных средств при открытии аккредитива обусловлено для их получателя (бенефициара) необходимостью соблюдения условий аккредитива, которые определяются его договором с плательщиком, а также дублируются в поручении аккредитиводателя банку на открытие аккредитива.

Применяются несколько разновидностей аккредитива:

  • покрытый (депонированный) - банк-эмитент должен перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива; все расчеты с бенефициаром осуществляются исполняющим банком именно за счет средств, перечисленных ему банком-эмитентом;

- непокрытый (гарантированный) - банк-эмитент не перечисляет сумму аккредитива исполняющему банку, однако последний получает право списывать денежные средства, предоставляемые бенефициару в порядке исполнения аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. Непокрытый (гарантированный) аккредитив может использоваться в случаях, когда банк-эмитент и исполняющий банк имеют корреспондентские отношения.

- отзывной - банк-эмитент имеет право изменить или отменить аккредитив без предварительного уведомления бенефициара, если это предумотрено условиями договора. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств по этому договору (бенефициаром); до момента получения от банка-эмитента уведомления об изменении или отмене аккредитива исполняющий банк обязан осуществлять платежи или иные операции по отзывному аккредитиву. По общему правилу каждый аккредитив является отзывным, если в договоре нет прямого указания на обратное.

  • безотзывный аккредитив – аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

- подтвержденный аккредитив  – разновидность безотзывного аккредитива, который по просьбе банка-эмитента подтвержден исполняющим банком и не может быть изменен или отменен не только без согласия получателя средств, но и без согласия исполняющего банка. Использование в расчетах подтвержденного аккредитива, когда его исполнение гарантируется как банком-эмитентом, так и исполняющим банком, в наибольшей степени отвечает интересам получателя денежных средств (бенефициара).

Аккредитив состоит из двух сделок. Обе сделки абстрактны и не зависят от договора между плательщиком и получателем средств, во исполнение которого производятся расчеты. Следовательно, недействительность договора между плательщиком и получателем средств не влечет недействительности аккредитивных сделок. В связи с этим исполняющий банк не обязан проверять соответствие условий аккредитива (распоряжений плательщика об изменении его условий, досрочном закрытии и т.п.) договору между плательщиком и получателем средств; проводится лишь внешняя проверка соответствия. 

Первая сделка заключается между плательщиком и банком-эмитентом. Плательщик предъявляет в обслуживающий банк заявление на аккредитив (оферту), в соответствии с которым предлагает банку принять на себя перед получателем средств обязательство - выставить аккредитив. Во исполнение договора банковского счета банк-эмитент обязан акцептовать оферту клиента, выставив аккредитив. Исполняя поручение клиента, банк-эмитент действует от своего имени, но за счет плательщика (именно поэтому аккредитив зачастую сравнивают с договором комиссии - при отсутствии специальных норм допустимо применять соответствующие общие правила о договоре комиссии).

Информация о работе Правовые основы денежного обращения и расчетов