Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2014 в 13:45, контрольная работа

Краткое описание

Под источниками финансового права понимаются правовые акты, содержащие нормы финансового права, издаваемые представительными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления.
Характерная особенность источников российского финансового права, вытекающая из федеративного устройства государства, из разграничения компетенции по правовому регулированию финансовых отношений между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления - трехуровневый состав.

Содержание

1. По каким признакам можно классифицировать источники финансового права? Приведите примеры источников каждой классификационной группы.
2. Охарактеризуйте юридические факты, являющиеся основаниями возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений, по волевому признаку и по характеру правовых последствий. Приведите примеры.
3. Проверка соблюдения ФЗ РФ «О применении контрольно–кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт», выявила неприменение ККТ при продаже товара продавцом киоска, принадлежащего гражданину–предпринимателю Воропаеву. Владелец пояснил, что киоск сдан в аренду на месяц гражданину Емельянову и что товар, который реализовывался без применения ККТ, ему не принадлежит. На кого и какая в данном случае может быть наложена юридическая ответственность за торговлю без применения ККТ?
4. ЗАО «Альбатрос» обратилось в налоговый орган с просьбой предоставить отсрочку по налогу на прибыль. В просьбе было отказано. Какие причины могут быть положены в основу отказа?
5. Перечислите и охарактеризуйте основные составы правонарушений в области валютного регулирования. Нормами, каких отраслей права они регулируются, каковы меры ответственности предусмотрены за их совершение?
6. Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.docx

— 34.18 Кб (Скачать документ)