Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 20:21, контрольная работа

Краткое описание

Налоговые доходы бюджета субъекта РФ.
Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий.
Функции Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России).

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 44.50 Кб (Скачать документ)

 

Ответ к 1-му заданию:

 

В соответствии с Положением о Министерстве финансов, постановление от 30 июня 2004 г. №329 говорится, что Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, финансовых рынков, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе включенных в выплатной резерв, организации и проведения лотерей, азартных игр, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы, государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и актуариев по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию (за исключением государственного регулирования правоотношений между негосударственным пенсионным фондом и участниками негосударственного пенсионного фонда, застрахованными лицами и их правопреемниками, а также в части правоотношений, субъектом которых является Пенсионный фонд Российской Федерации), государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, бюро кредитных историй.

Министерство  финансов Российской Федерации осуществляет разработку основных направлений развития рынка ценных бумаг и координацию  деятельности федеральных органов  исполнительной власти по вопросам регулирования  рынка ценных бумаг.

Ответ ко 2-му заданию:

В соответствии со ст.56 НК РФ к налоговым доходам бюджета субъекта РФ относится:

 1. В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующие виды налогов:

налог на имущество организаций - по нормативу 100 процентов;

налог на игорный бизнес - по нормативу 100 процентов;

транспортного налог - по нормативу 100 процентов.

2. В бюджеты субъектов Российской  Федерации подлежат зачислению  налоговые доходы от следующих  федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами налогов:

налога  на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов;

налога  на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 80 процентов;

налога на доходы физических лиц - по нормативу 80 процентов;

3. В бюджеты субъектов Российской  Федерации - городов федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга  подлежат зачислению налоговые  доходы от федеральных налогов  и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом зачислению в местные бюджеты и бюджеты субъектов Российской Федерации. 
4. Налоговые доходы от региональных налогов, установленных органами государственной власти края (области), в состав которого входит автономный округ, подлежат зачислению в бюджет края (области). Налоговые доходы от региональных налогов, установленных органами государственной власти автономного округа, подлежат зачислению в бюджет автономного округа.

Если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете и договором между органами государственной власти края (области), в состав которого входит автономный округ, и органами государственной власти соответствующего автономного округа, налоговые доходы, указанные в п.2 настоящей статьи.

Ответ к 3-му заданию:

В соответствии со статьей 220.1 Бюджетного кодекса РФ учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в соответствии с положениями настоящего Кодекса в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Лицевые счета, открываемые в Федеральном казначействе, открываются и ведутся в порядке, установленном Федеральным казначейством.

Лицевые счета, открываемые в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), открываются и ведутся в порядке, установленном финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Таким образом, муниципальное образование в  пределах своей компетенции вправе своим нормативным актом определять порядок открытия и ведения лицевых счетов.

Ответ к 4-му заданию:

В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса  РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае возникновения споров, в  том числе о признании просрочки по уплате налоговых платежей по уважительным причинам, разрешение их осуществляется в судебном порядке.


Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"