К о н т р о л ь н а я р а б о т а по дисциплине "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 19:46, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1.
На основе классификации методов осуществления финансовой деятельности приведите примеры их выражения и реализации.
Задание 2.
Решите задачу. Студент Обломов за курение в тамбуре пригородного поезда был подвергнут штрафу, который был взыскан на месте. Обломов штраф уплатил, но на следующий день обжаловал действия сотрудника МПС в вышестоящую инстанцию, мотивируя тем, что в отношении него "был незаконно применен бесспорный порядок списания штрафа, что противоречит нормам финансового права". Проанализируйте действия студента.
Задание 3.
Проанализируйте законодательно закрепленные меры по защите сбережений граждан, защите прав вкладчиков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финанс.правоВар2.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

К О  Н Т Р О Л Ь Н А Я    Р А Б О Т А

 

 

                                     По дисциплине: Финансовое право

 

 

Вариант № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Маринич Роман Анатольевич

Студент 2 курс 3 семестр

 

 

 

 

 

г. Губкинский, 2013г.

 

 

 

 

Задание 1.

На  основе классификации методов осуществления  финансовой деятельности приведите  примеры их выражения и реализации.

 

Финансовая  деятельность – это процесс образования, распределения и использования государством и муниципальными образованиями финансовых ресурсов через свои денежные фонды в целях выполнения стоящих перед ними задач и реализации своих функций.

Финансовая  деятельность осуществляется различными методами. В юридической литературе принято различать: методы собирания  денежных средств (метод аккумуляции) и методы их распределения и использования.

 

1 группа –  метод аккумуляции:

Обязательные  и добровольные платежи используются для привлечения денежных средств в бюджетную систему, внебюджетные государственные и муниципальные целевые фонды. Они охватывают несколько видов платежей, каждый из которых отличается своеобразием. Например, обязательными основными платежами в государственный или местный бюджет выступают налоги, сборы, государственные пошлины с юридических и физических лиц. Существуют обязательные платежи и отчисления, зачисляемые в целевые внебюджетные фонды. Метод обязательных платежей применяется и при государственном страховании (обязательное страхование пассажиров и др.). За счет обязательных отчислений банков в Центральном банке (Банке России) депонируются обязательные резервы.

Наряду с  этим используются и добровольные методы для формирования государственных и муниципальных денежных фондов: лотереи, займы, пожертвования юридических и физических лиц, вклады в банки и т.д.

 

2 группа –  метод распределения и использования:

При распределении  государственных денежных средств  применяются два основных метода: финансирование, т.е. безвозвратное и безвозмездное их предоставление, и кредитование, означающее выделение средств на началах возмездности и возвратности. Оба эти метода подразделяются на несколько видов в зависимости от цели использовании средств, их источников, организационно-правовой характеристики субъектов, участвующих в этих отношениях, и других факторов. Государственные и муниципальные организации получают средства государства путем финансирования, и кредитования, не государственные – главным образом путем кредитования (например, предоставление кредитов на льготных условиях фермерским хозяйствам).

Поступление в процессе финансовой деятельности денежных средств в распоряжение государства, юридических и физических лиц, а также использование их осуществляется по средствам расчетных операций. Они производятся методами безналичных денежных расчетов в разных формах и платежами наличными денежными средствами.

Расчеты предприятий, учреждений, организаций, государственных  органов и органов местного самоуправления производятся в основном в безналичном порядке, платежи населения – главным образом наличными денежными знаками. Однако в последнем случае применяются и безналичные расчеты (например, при взимании подоходного налога, страховых платежей из заработной платы рабочих и служащих). Государство содействует расширению сферы безналичных денежных расчетов, что важно для стабилизации денежной системы и более эффективного использования денежной массы.

К специальным  методам финансовой деятельности относятся: метод выделения трансфертов; метод субсидий, метод субвенций, метод дотаций, метод процентных отношений.

 

 

Задание 2.

Решите  задачу. Студент Обломов за курение  в тамбуре пригородного поезда был  подвергнут штрафу, который был взыскан  на месте. Обломов штраф уплатил, но на следующий день обжаловал действия сотрудника МПС в вышестоящую инстанцию, мотивируя тем, что в отношении него "был незаконно применен бесспорный порядок списания штрафа, что противоречит нормам финансового права". Проанализируйте действия студента.

 

Студент нарушил  пункт 3 ст. 11.17 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», которая запрещает курение в  вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения либо на судне морского или внутреннего водного транспорта, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Согласно Статья 23.41. «Органы железнодорожного транспорта», сотрудник МПС имел право рассмотреть дело об административном правонарушении только в том случае, если его должность входит в перечень, указанный в ч.2 ст. 23.41, а именно:

1) главные ревизоры, ревизоры по безопасности движения поездов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области железнодорожного транспорта, железных дорог и отделений железных дорог;

2) начальники  станций, их заместители, начальники  вокзалов, их заместители, начальники  локомотивных (вагонных) депо, начальники пассажирских поездов (механики - бригадиры пассажирских поездов);

3) контролеры - ревизоры пассажирских поездов,  ревизоры - инструкторы по контролю  пассажирских поездов, ревизоры  по контролю доходов, дорожные  мастера, начальники дистанции пути, начальники дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники.

Если должность  сотрудника МПС не входит в указанный  перечень, то его действия являются превышением должностных полномочий.

Если перечень содержит должность, занимаемую сотрудником МПС, то действия его были правомерными, т.к. ст. 11.17 обозначенная сумма штрафа за такое правонарушение в размере до одного МРОТ, а, согласно Статьи 28.6. «Назначение административного наказания без составления протокола», штраф может взиматься на месте совершения административного правонарушения, если он не превышает одного МРОТ.

Вышестоящая инстанция  должна отклонить жалобу студента, т.к. согласно п.2. ст. 28.6, протокол должен составляться только при оспаривании  самого правонарушения, и штрафа. Поскольку студент этого не сделал, и, без претензий, оплатил правомерно взысканный штраф, его жалобы не имеет оснований для ее удовлетворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Проанализируйте законодательно закрепленные меры по защите сбережений граждан, защите прав вкладчиков.

 

Совершенствование механизма защиты прав вкладчиков предполагает признание основополагающего принципа - главную ответственность за результаты деятельности коммерческого банка, включая выполнение обязательств перед  вкладчиками - гражданами России, несет не государство, а сам коммерческий банк. Государство может осуществлять здесь лишь регулирующие функции, создавая "плацдарм" для взаимоотношений между вкладчиком и банком.

Государство устанавливает  путем принятия законодательных  или подзаконных актов общие "правила игры". При этом используется механизм лицензирования коммерческой деятельности той или иной кредитной организации, определяются условия предоставления либо, наоборот, лишения такой лицензии. Тем самым пресекается, в частности, недобросовестная конкуренция. Необходимо также более точное законодательное определение самого инструментария финансового рынка, посредством которого могут вовлекаться средства граждан - вкладчиков.

Кроме того, государство  призвано осуществлять действенный контроль за выполнением финансовыми организациями тех функций, круг которых оговорен в соответствующей лицензии.

Но, как показала практика, даже самая совершенная система  правового регулирования деятельности на финансово - банковском рынке в  сфере привлечения денежных средств граждан не может дать вкладчику полной гарантии от разного рода потерь.

В условиях хронического социально - экономического кризиса  было чрезвычайно сложно найти адекватные меры защищенности граждан по их вкладам  в банки.

Обратимся, например, к Указу Президента РФ от 28 марта 1993 г. "О защите сбережений граждан Российской Федерации". Фактически это был первый нормативно - правовой акт, касающийся защиты прав вкладчиков. В целях обеспечения защиты сбережений граждан России и повышения их доверия к банковским учреждениям страны предусматривалось создание Федерального фонда страхования активов банковских учреждений Российской Федерации, образуемого за счет привлечения вкладов (депозитов) граждан России. Имелось в виду, что средства этого Фонда должны были формироваться как за счет регулярных взносов банковских учреждений России, имеющих право привлечения вкладов (депозитов) населения, так и за счет дополнительных средств из федерального бюджета. Намечалась также подготовка предложений по реализации в апреле - мае 1993 г. активов Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням на сумму 400 млрд. рублей для осуществления первоочередных неотложных мер по компенсации малоимущим категориям граждан потерь от обесценения вкладов, вызванных отпуском цен в период "шоковой терапии".

На сегодняшний день на отношения между гражданином-вкладчиком и банком распространяется действие Закона РФ "О защите прав потребителей". Это позволяет гражданину-вкладчику  использовать предоставляемые этим Законом преимущества: предъявлять иск в суд по своему месту жительства (п. 2 ст. 17 Закона) без уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17 Закона); требовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и т.д.

С позиций Закона "О  защите прав потребителей" договор банковского вклада - это возмездный договор об оказании услуг. Пункт 1 ст. 423 ГК называет возмездным договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Услуга банка по договору банковского вклада - это его действия, обеспечивающие возврат суммы вклада и выплату процентов. Вознаграждение банка за эту услугу состоит в том, что вкладчик предоставляет банку право использовать сумму вклада в течение срока его хранения. Таким образом, услуги по договору банковского вклада банк оказывает вкладчику бесплатно, но не безвозмездно.

Для обеспечения возврата и компенсации убытков создается  Федеральный фонд обязательного  страхования вкладов, участниками  которого выступают Банк России и коммерческие банки (ст. 840 ГК). Банки вправе создавать фонды добровольного страхования вкладов (ст. 38, 39 Закона "О банках и банковской деятельности"). По вкладам граждан в банках, в которых Российской Федерации, ее субъектам, а также муниципальным образованиям принадлежит более 50% уставного капитала (например, Сбербанк РФ) или долей участия, эти субъекты несут субсидиарную ответственность по требованиям вкладчика к банку. Способы обеспечения исполнения обязанностей банка по депозитам юридических лиц определяются договором между ними. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспеченности возврата вклада (п. 3 ст. 840 ГК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

На  протяжении длительного времени  коммерческий банк проводил рискованную кредитную политику, чем в итоге создал реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов из-за возможности банкротства.

Кто, в каком порядке и какие  меры может применить к банку  в этом случае?

Так, как на протяжении длительного времени коммерческий банк проводил рискованную кредитную политику, значит, он представлял неполную информацию о своей деятельности Центральному банку РФ, а в соответствии со Статьей 74 Федерального Закона «О Центральном Банке РФ», В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.

В случае неисполнения в установленный Банком России срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в деятельности кредитной организации, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:

1) взыскать с  кредитной организации штраф  в размере до 1 процента размера  оплаченного уставного капитала, но не более 1 процента минимального  размера уставного капитала;

2) потребовать  от кредитной организации:

- осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры ее активов;

- замены руководителей  кредитной организации, перечень  должностей которых указан в  статье 60 настоящего Федерального  закона;

- осуществления реорганизации кредитной организации;

3) изменить на  срок до шести месяцев установленные  для кредитной организации обязательные  нормативы;

4) ввести запрет  на осуществление кредитной организацией  отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей  лицензией на осуществление банковских операций, на срок до одного года, а также на открытие ею филиалов на срок до одного года;

5) назначить  временную администрацию по управлению  кредитной организацией на срок  до шести месяцев. Порядок назначения  и деятельности временной администрации устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России;

Информация о работе К о н т р о л ь н а я р а б о т а по дисциплине "Финансовое право"