Государственный финансовый контроль: понятие, виды и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование видов, методов, самого института государственного финансового контроля, определение принципов, на которых базируется и строится государственный финансовый контроль, определение его роли в государственном механизме и в целом в стране, выделение признаков и особенностей, отличающих государственный финансовый контроль от всех остальных его видов. При исследовании данного института в работе будут использоваться федеральные конституционные и федеральные законы касающиеся финансовых правоотношений, соответствующие постановления Правительства и указы Президенты, а так же учебная литература.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава I Государственный финансовый контроль………………………………4
1.1 Государственный финансовый контроль: понятие и роль……………….…4
1.2 Виды и методы государственного финансового контроля…………………8
1.3 Принципы организации и осуществления государственного финансового контроля………………………………………………………………………14
1.4 Особенности государственного финансового контроля…………………..19
Глава II Субъекты государственного финансового контроля……………….22
2.1 Субъекты, осуществляющие государственный финансовый контроль…..22
2.2 Счетная палата РФ как субъект государственного финансового контроля………………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………...……………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. КУРСОВАЯ.docx

— 78.95 Кб (Скачать документ)

На перечисленных  принципах базируется, как уже  было сказано, организация и деятельность государственного финансового контроля, поэтому от их исполнения зависит  эффективность и уровень финансового контроля в Российской Федерации.

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Особенности государственного финансового контроля.

Особенности государственного финансового контроля – это отличительные черты, свойства которые выделяют его среди других институтов или иных видов финансового контроля.

Характерной особенностью является, во-первых, то, что государственный финансовый контроль можно рассматривать с одной стороны, как правовую форму управленческой деятельности органов государства, а с другой, как юридическое средство обеспечения законности в управленческой деятельности. С помощью контроля за содержанием и направленностью деятельности аппарата в целом, отдельных его частей    обеспечивается    исполнение    правовых    актов,    регулирующих общественные отношения в различных сферах организации общественной жизни. Регулярный государственный финансовый  контроль повышает ответственность государственных служащих за своевременное и высококачественное выполнение своих обязанностей. В процессе проведения контроля проверяется соответствие актов управления Конституции РФ и другим законам, а в необходимых случаях принимаются меры к восстановлению такого соответствия.

Финансовый  контроль как было сказано ранее по органам, осуществляющим его, делится на государственный, муниципальный, внутрихозяйственный и негосударственный (аудит). Для четкого разграничения данных видов контроля, следует кратко охарактеризовать каждый из них.

Муниципальный финансовый контроль осуществляется контрольными, финансовыми органами, соответственно, муниципального образования. В частности контроль осуществляется за действиями должностных лиц, деятельностью получателей бюджетных средств либо иных субъектов, использующих средства или собственность местного бюджета.

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется в министерствах, комитетах, в других органах исполнительной власти, общественных и религиозных организациях руководителями соответствующих образований и специально созданными в данных системах контрольно-ревизионными подразделениями, которые подчиняются, как правило, непосредственно руководителю министерства, комитета, иного органа исполнительной власти или соответствующему органу общественной или религиозной организации. Контрольно-ревизионная служба системы органов внутренних дел проводит ревизии финансово-хозяйственной деятельности подразделений министерства, состоящих на федеральном бюджете, не реже одного раза в два года. Основные задачи данного контроля: выявление случаев хищения и недостач денежных средств и материальных ценностей, бесхозяйственности, других нарушений финансовой дисциплины; разработка предложений по устранению условий и причин, их порождающих; принятие мер по возмещению виновными лицами причиненного ущерба и др.

Аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.6 Аудит – это негосударственный финансовый контроль. Его могут проводить как отдельные физические лица, прошедшие государственную аттестацию и зарегистрированные в качестве предпринимателей-аудиторов, так и аудиторские фирмы, которые могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную российским законодательством, кроме акционерного общества открытого типа. После получения лицензии на право осуществления аудиторской деятельности они включаются в Государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм. Аудиторские фирмы и аудиторы не имеют права одновременно заниматься какой-либо другой предпринимательской деятельностью. Основные задачи аудиторского контроля установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчётности и соответствия произведённых финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации; проверка платёжно-расчётной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований проверяемых экономических субъектов.

Государственный финансовый контроль отвечает за исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацию денежного обращения, использование кредитных ресурсов, состояние государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставление финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Итак, можно выделить еще одну хоть и очевидную, но важную особенность  государственного финансового контроля, которая состоит в том, что объектом данного вида контроля является контрольная, финансовая деятельность именно государственного сектора. Этот институт отвечает в целом за финансовое положение в государстве, за федеральный бюджет, денежное обращение, состояние государственного долга. Если контрольно-финансовые функции не будут выполнятся каким-либо муниципальным образованием, это не так повлияет на финансовое положение в стране, так как бы если данные задачи ненадлежащее исполнялись государственными органами.  Именно поэтому государственный финансовый контроль занимает главенствующее положение среди других видов контроля.

На основе выше изложенного полагаем, следует сделать вывод, что государственный финансовый контроль представляет собой систему решений и действий государственных органов по получению, распределению и использованию финансовых ресурсов. Это – комплексное явление, позволяющее рационально и эффективно организовывать социально – экономическую жизнь страны и обеспечивать ее национальную безопасность.

 

 

 

 

Глава II Субъекты финансового контроля

    1. Субъекты, осуществляющие государственный финансовый контроль

Субъекты, осуществляющие государственный финансовый контроль – это исполнительные, законодательные и иные, специально-созданные контрольные органы, осуществляющие функции финансового контроля. Такое деление на исполнительные, представительные и специально созданные контрольные органы предлагает нам И.И. Кучеров.

Итак, к представительным органам, осуществляющим финансовый контроль относится Федеральное собрание РФ, которое, что немало важно, создает Счетную палату РФ. Государственная Дума и Совет Федерации осуществляют контрольно-финансовые функции не непосредственно, а через создаваемые ими соответствующие комитеты и комиссии. Кроме того, Государственная Дума рассматривает и утверждает отчет об исполнении федерального бюджета, а так же отчеты об исполнении государственных внебюджетных фондов денежных средств, осуществляет контроль в процессе проведения слушаний по вопросам формирования и исполнения федерального бюджета и иные функции.

К исполнительным органам  государственного финансового контроля относится Правительство РФ. Президент не входит не в одну из этих групп, так как юридически он находится над делением власти на исполнительную, законодательную и судебную, хотя фактически его относят к первому. Правительство контролирует разработку и исполнение федерального бюджета, проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, осуществляет контроль валютных отношений. В целях повышения эффективности проведения финансового контроля Правительство РФ имеет право образовывать специализированные комиссии.  Контроль за финансовой сферой Правительство РФ осуществляет и посредством правотворчества, принимая нормативные и индивидуальные акты. Например, постановлениями Правительства РФ определен порядок и установлены размеры сумм, выплачиваемых участникам налогового контроля и т. д.7

Президент как глава государства, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, посредством которых строится финансовая политика, обращается с ежегодными посланиями о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.8 Президент осуществляет финансовый контроль через Главное контрольное управление, которое наделено правом требовать от руководителей государственных органов, организаций и предприятий представления документов, материалов и любой информации, необходимой для проведения проверок. Данное управление так же вправе привлекать к проверкам специалистов и представителей правоохранительных органов и вносить на рассмотрение Президенту предложения по результатам проверок, направлять предписания об устранении финансовых правонарушений, которые должны быть рассмотрены в течение 10 дней. Само управление не имеет право применять какие-либо санкции.

К специальным субъектам финансового контроля относятся Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Министерство Финансов РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная таможенная служба РФ, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти.

Центральный Банк Российской Федерации по вопросам, отнесенным к его компетенции, имеет права издавать нормативные правовые акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, действующих в сфере финансов. Центральный Банк подотчетен Государственной Думе РФ. Основными целями Центрального Банка являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Центральней Банк во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, а так же монопольно осуществляет эмиссию наличных денег.9

Министерство  финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, финансовых рынков, государственного долга.10 Министерство финансов осуществляет финансовый контроль: при реализации своих полномочий, связанных с составлением проекта федерального бюджета и составлением отчета об его исполнении; при управлении государственным долгом Российской Федерации; при организации формирования и использования ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и т.д. Кроме того Минфин РФ принимает акт о порядке формирования отчетности об исполнении федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов бюджетной системы РФ и консолидированного бюджета РФ. Минфин РФ состоит из федеральных служб, которые так же относятся к специальным субъектам финансового контроля. К ним относятся:

  1. Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.11
  2. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.12
  3. В соответствии с Указом Президента №270 от 4 марта 2011 года «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации» федеральная служба страхового надзора упразднена и включена в состав федеральной службы по финансовым рынкам, которая осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, а так же функции по обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.13
  4. Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.14

Федеральная служба по финансовому  мониторингу является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.15 Служба так же ведет учет организаций осуществляющих операции с денежными средствами, подлежащими контролю, проводит мероприятия по предупреждению нарушения законодательства в данной сфере, издает постановления о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом.

Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ и санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу РФ и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.16 Таможенные органы И.И. Кучеров не включил в данный перечень, хотя другие авторы, такие как М.В. Карасева таможенные органы относят к специальным субъектам финансового контроля.

Контрольно-ревизионные органы федеральных  органов исполнительной власти осуществляют финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств соответствующих бюджетов.

Так как  Счетная палата является главным  органом государственного финансового  контроля, о ней речь пойдет отдельно, в следующем пункте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Счетная палата  РФ как субъект государственного финансового контроля.

Особое  место в системе государственного финансового контроля со стороны представительных органов принадлежит Счетной палате РФ. Образование Счетной палаты стало результатом осознания государством необходимости совершенствования финансовой системы, тщательного контроля над расходованием бюджетных средств. В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ»17 государственный финансовый контроль в  РФ возлагается на в том числе Счетную палату РФ. Счетная палата является постоянно действующим органом государственного финансового контроля.

Информация о работе Государственный финансовый контроль: понятие, виды и особенности