Государственный финансовый контроль: понятие, виды и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование видов, методов, самого института государственного финансового контроля, определение принципов, на которых базируется и строится государственный финансовый контроль, определение его роли в государственном механизме и в целом в стране, выделение признаков и особенностей, отличающих государственный финансовый контроль от всех остальных его видов. При исследовании данного института в работе будут использоваться федеральные конституционные и федеральные законы касающиеся финансовых правоотношений, соответствующие постановления Правительства и указы Президенты, а так же учебная литература.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава I Государственный финансовый контроль………………………………4
1.1 Государственный финансовый контроль: понятие и роль……………….…4
1.2 Виды и методы государственного финансового контроля…………………8
1.3 Принципы организации и осуществления государственного финансового контроля………………………………………………………………………14
1.4 Особенности государственного финансового контроля…………………..19
Глава II Субъекты государственного финансового контроля……………….22
2.1 Субъекты, осуществляющие государственный финансовый контроль…..22
2.2 Счетная палата РФ как субъект государственного финансового контроля………………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………...……………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. КУРСОВАЯ.docx

— 78.95 Кб (Скачать документ)

К методам  государственного финансового контроля относятся конкретные  способы, применяемые  при осуществлении контрольных  функций. Методами государственного финансового  контроля являются: ревизии, проверки, обследования и экспертизы.

Ревизия — это всеобъемлющий метод финансового контроля, представляющий собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности, совершенных хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя и главного бухгалтера и иных лиц, на которых в соответствии с законодательством РФ возложена ответственность за их осуществление.

Ревизия как метод государственного финансового контроля осуществляется Счетной палатой РФ, контрольно-ревизионными органами Министерством финансов России, контрольно-ревизионными отделами министерств.  Во всех случаях ревизия является методом последующего финансового контроля.

Ревизии подразделяются на плановые и внеплановые. Плановые ревизии заранее планируются, а внеплановые осуществляются по случаю. В ходе ревизии финансовой деятельности осуществляется:

а) проверка учредительных, регистрационных, плановых, отчетных, бухгалтерских и других документов в целях осуществления  законности и правильности произведенных  операций;

б) проверка фактического соответствия совершенных  операций данным первичных документов;

в) организация  проведения встречных проверок поступления и расходования средств федерального бюджета;

г) проверка достоверности отражения произведенных  операций в бухгалтерском учете;

д) проверка использования и сохранности бюджетных средств и др.4

Проверка — это метод финансового контроля, представляющий собой единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке деятельности проверяемой организации. Проверки подразделяются на тематические и документальные. Тематические проверки — это изучение отдельных сторон финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного объекта. Документальные проверки — это изучение финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного объекта только на основании документов: балансов, счетов, отчетов и др.

Тематические  и документальные проверки проводит Счетная палата РФ в ходе контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

Разновидностью  тематической проверки является налоговая проверка, проводимая должностными лицами налоговых органов. Существует два вида налоговой проверки: камеральная и выездная. Камеральная налоговая проверка является разновидностью документальной проверки, так как она проводится налоговым органом по месту его нахождения на основании документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов, имеющихся у налогового органа. Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя налогового органа не чаще одного роза в год и не может продолжаться более двух месяцев. Только проверка как метод финансового контроля имеет место в ходе осуществления предварительного и текущего финансового контроля. Во всех случаях такие проверки являются документальными.

Обследование представляет собой оперативное выявление положения дел по определенному вопросу финансово-хозяйственной деятельности в целях определения целесообразности проработки данной проблемы и необходимости проведения ревизии или проверки. Оно базируется на предварительном изучении документов, изъятых или имеющихся в ревизуемой организации с целью решения вопроса о необходимости или документальной возможности проведения намечаемой ревизии или проверки.

Экспертиза представляет собой метод предварительной оценки принятия финансовых решений с целью определения их экономической эффективности и юридических последствий. Примером применения такого метода контроля является проводимая Счетной палатой Российской Федерации экспертиза проекта федерального бюджета с последующим составлением заключения, которое в обязательном порядке рассматривается Государственной Думой.

Финансово-экономическая экспертиза — проведение специалистами исследования действительных объемов и направлений движения финансовых средств в целях выявления целесообразности, рациональности и эффективности проведенных финансовых операций и финансовой деятельности и контролируемого субъекта за проверяемый период. В ходе проведения экономической экспертизы финансовой деятельности какого-либо субъекта анализу подвергаются планы-прогнозы развития территорий, бизнес-планы предприятий, периодическая и годовая отчетность, на основании которых исследуются главные экономические показатели финансовой деятельности проверяемых субъектов.5

Итак, было выделено четыре основания деления государственного финансового контроля на виды, хотя их может быть (и есть) больше, отмечены основные методы, используемые государственными органами при осуществлении финансового контроля, и как вывод можно смело сказать, что государственный финансовый контроль имеет достаточное количество возможностей, для осуществления задач и достижения, поставленных перед ним целей.

 

 

 

1.3 Принципы организации и осуществления государственного финансового контроля.

Принципы  – это основные начала, идеи на которых базируется любая правовая система, отрасль права, правовые институты.  В отношении государственного финансового контроля можно выделить две группы принципов, нашедших наиболее полное отражение в российском законодательстве, на которых строится организация и деятельность осуществляющих его государственных органов.

Во-первых, это принципы организации системы государственного финансового контроля, отражающие особенности структуры организации государственной власти в стране. Кроме того, эти принципы определяют статус, сферу полномочий и взаимодействие органов государственного финансового контроля. Особое значение в данном случае имеет принцип независимости контрольных органов от подконтрольных организаций.

Во-вторых, это принципы деятельности, к которым относятся законность, объективность, гласность, а так же принцип системности или плановости в подготовке и проведении работ.

Принципами  организации государственного финансового контроля являются:

а) разграничение  деятельности органов государственного финансового контроля в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации разграничением функций и полномочий органов законодательной и исполнительной власти;

б) разграничение  функций и полномочий между федеральными органами государственного финансового контроля и органами государственного финансового контроля субъектов Российской Федерации; 

в) координация  деятельности органов государственного финансового контроля с целью исключения дублирования в их деятельности и обеспечения единой системы государственного финансового контроля на всех уровнях государственной власти;

г) функциональная, организационная, персональная и финансовая независимость органов государственного финансового контроля и их должностных  лиц от объектов контроля. Независимость контрольных органов является основным условием осуществления эффективного финансового контроля. Независимость должна распространяться на сам контрольный орган как государственный институт в системе государственно-функционального разделения ветвей власти, а также и на положение его членов, ревизорских и инспекторских кадров.

Так, например, Законом «О Счетной палате Российской Федерации» N 4-ФЗ от 11 января 1995 года установлено что, хотя Счетная палата образуется Федеральным Собранием Российской Федерации и ему подотчетна, в рамках задач, определенных действующим законодательством, она обладает организационной и функциональной независимостью.

Принципами  деятельности государственного финансового контроля являются:

а) законность;

б) объективность;

в) гласность  при условий соблюдения государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны;             

г)  системность  и плановость в деятельности органов  государственного финансового контроля с целью наиболее полного охвата контрольными мероприятиями всех направлений финансовой деятельности государства.

Перед тем, как перейти к характеристике указанных принципов, следует отметить, что не все авторы согласны с данным перечнем. Например, И.И. Кучеров называет вместо принципа объективности – принцип федерализма, который означает разграничение предметов ведения, то есть все, то, что включают в себя принципы организации государственного финансового контроля, о которых говорилось ранее.

Законность — один из ключевых принципов деятельности органов государственного финансового контроля. Принцип законности находит отражение в первую очередь в том, что органы государственного финансового контроля при реализации своих задач руководствуются Конституцией и законами Российской Федерации, действуют строго в пределах установленной им компетенции, в рамках их задач, функций и полномочий, а их должностные лица – в соответствии с правами и обязанностями, которыми они наделены. Сотрудники контрольных органов должны также соблюдать процедуры, установленные законом для тех или иных действий. В целом, контрольные органы и их должностные лица не должны допускать превышения своих функциональных и властных полномочий.

Органы  государственного финансового контроля и их должностные лица обязаны компетентно и добросовестно исполнять свой служебный долг, защищать права и интересы граждан, общества, государства. В соответствии с действующим законодательством они несут ответственность за ущерб, причиненный органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, хозяйствующим субъектам, гражданам в результате незаконных решений, действий или бездействия; за достоверность результатов проводимых контрольных мероприятий; а также за разглашение государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны.                  

Объективность является определяющим условием эффективной контрольной работы. Без объективности теряется смысл контроля как функции управления, как основной формы обратной связи и базы для принятия управленческих решений. Принципу объективности подчинены все остальные принципы деятельности органов государственного финансового контроля. Именно для обеспечения объективного отражения реалий финансово-экономической деятельности контрольным органам необходима организационная и функциональная независимость и гласность, чтобы избежать внешнего воздействия.

Объективная оценка возможна только на основе законности действий субъектов и объектов контроля, законность -основной критерий объективности. Объективность заключений органов финансового контроля тем больше повышается, чем выше уровень обобщения получаемой информации, что обеспечивается системностью контрольной работы.

Объективность заключений органов государственного финансового контроля обеспечивается несколькими способами. Один из них - установление высоких квалификационных требований к лицам, претендующим на ответственные должности, как это установлено, например, в отношении Счетной палаты Российской Федерации. Законодательством установлены требования, направленные на то, чтобы в максимальной степени не допустить влияние личных или корпоративных интересов должностных лиц контрольных органов на их деятельность. Сотрудники контрольных органов не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Принцип гласности в финансовой деятельности государства и в работе органов государственного финансового контроля является непосредственным проявлением основополагающих положений Конституции РФ. Представляя собой один из главных инструментов реализации права граждан на получение информации о работе государственных органов и должностных лиц в демократическом обществе, принцип гласности распространяется и на финансовую деятельность государства. Гласность оказывает большое позитивное влияние на эффективность работы контрольных органов, поскольку в условиях гласности результаты контрольных мероприятий становятся под общественный контроль.

Принцип системности или плановости означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе целой системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения, закрепляются в соответствующих нормативных актах. Основными финансово-плановыми актами являются федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты, бюджеты пенсионного фонда РФ и иных государственных внебюджетных фондов. Принцип системности подразумевает, что в течение определенного периода времени, в данном случае финансового года, органы финансового контроля должны охватить контрольными мероприятиями все основные группы объектов контроля: бюджет, основные расходные статьи и бюджетные строки; внебюджетные фонды и другие.

Принцип системности также определяет необходимость периодичности проведения контрольных мероприятий в одних и тех же организациях и учреждениях, в том числе повторных проверок по устранению ранее выявленных нарушений и недостатков. Это, с одной стороны, повышает эффективность контроля, а с другой стороны, обеспечивает его объективность, поскольку позволяет в динамике отследить позитивные и негативные тенденции в финансовой работе.

Информация о работе Государственный финансовый контроль: понятие, виды и особенности