Государственный финансовый контроль: понятие, виды и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование видов, методов, самого института государственного финансового контроля, определение принципов, на которых базируется и строится государственный финансовый контроль, определение его роли в государственном механизме и в целом в стране, выделение признаков и особенностей, отличающих государственный финансовый контроль от всех остальных его видов. При исследовании данного института в работе будут использоваться федеральные конституционные и федеральные законы касающиеся финансовых правоотношений, соответствующие постановления Правительства и указы Президенты, а так же учебная литература.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава I Государственный финансовый контроль………………………………4
1.1 Государственный финансовый контроль: понятие и роль……………….…4
1.2 Виды и методы государственного финансового контроля…………………8
1.3 Принципы организации и осуществления государственного финансового контроля………………………………………………………………………14
1.4 Особенности государственного финансового контроля…………………..19
Глава II Субъекты государственного финансового контроля……………….22
2.1 Субъекты, осуществляющие государственный финансовый контроль…..22
2.2 Счетная палата РФ как субъект государственного финансового контроля………………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………...……………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. КУРСОВАЯ.docx

— 78.95 Кб (Скачать документ)

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава I Государственный финансовый контроль………………………………4

    1. Государственный финансовый контроль: понятие и роль……………….…4
    2. Виды и методы государственного финансового контроля…………………8
    3. Принципы организации и осуществления государственного финансового контроля………………………………………………………………………14
    4. Особенности государственного финансового контроля…………………..19

Глава II Субъекты государственного финансового контроля……………….22

    1. Субъекты, осуществляющие государственный финансовый контроль…..22
    2. Счетная палата РФ как субъект государственного финансового контроля………………………………………………………………………28

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованной литературы……………………...……………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Прежде  чем говорить о целях рассматриваемой работы, посвятим несколько строк тому, что важным аспектом правового обеспечения финансовой деятельности является государственный финансовый контроль, который, выполняя свои функции, способствует принятию оптимальных решений в сфере управления финансами, укреплению государственной финансовой дисциплины и обеспечению проведения единой финансовой политики в Российской Федерации. В целом в системе управления контрольные функции государства всегда были в числе наиболее важных, во многом определяющих успешную реализацию государственной внутренней и внешней политики.1 Следует отметить, что эффективный и действенный государственный контроль является необходимым условием сильной власти и устойчивости финансовых правоотношений в стране, поэтому тема курсовой работы является, безусловно, актуальной.

Целью курсовой работы является исследование видов, методов, самого института государственного финансового контроля, определение принципов, на которых базируется и строится государственный финансовый контроль, определение его роли в государственном механизме и в целом в стране, выделение признаков и особенностей, отличающих государственный финансовый контроль от всех остальных его видов. При исследовании данного института в работе будут использоваться федеральные конституционные и федеральные законы касающиеся финансовых правоотношений, соответствующие постановления Правительства и указы Президенты, а так же учебная литература.

Кроме того, в курсовой работе предстоит рассмотреть правовое положение, задачи, функции, субъектов, осуществляющих государственный финансовый контроль, главное место среди которых занимает Счетная палата Российской Федерации.

 

Глава I Государственный финансовый контроль

    1. Государственный финансовый контроль: понятие и роль

Прежде  чем перейти к исследованию государственного финансового контроля, его роли в  сфере государственного управления, необходимо определить, дать общую  характеристику понятию финансовый контроль.

Само  понятие прямо в законодательстве не закреплено, но исходя из общего толкования финансово-правовых норм, такие авторы как Е.Ю. Грачева, Н.И. Химичева, И.И, Кучеров и др., смогли дать достаточно полное, доктринальное определение, включающее в себя основную цель финансового контроля и субъектов, осуществляющих его.

Финансовый  контроль – это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.2 Такое же определение предлагает нам доктор юридических наук, профессор Е.Ю. Грачева, несколько по-другому данное сформулировано Н.И. Химичевой, однако все эти определения содержат один смысл.

Для того что бы полностью понять в чем  состоит сущность финансового контроля, необходимо выделить его основные направления. Профессор Н.И. Химичева выделяет шесть  направлений финансового контроля в отношениях, регулируемых финансовым правом. К ним относятся:

1) проверка выполнения органами государственной власти и местного самоуправления функций по собиранию, распределению и использованию финансовых ресурсов соответственно своей компетенции;

2) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

3) проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);

4) проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;

5) выявление внутренних резервов производства — возможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, более экономного и эффективного использования материальных и денежных средств;

6) устранение и предупреждение нарушений финансовой дисциплины.

Финансовый контроль по органам, осуществляющим его, может делиться на следующие виды:

  1. Государственный;
  2. Муниципальный;
  3. Внутрихозяйственный;
  4. Негосударственный (аудит).

Согласно теме курсовой работы, нас будет интересовать в большей  степени государственный финансовый контроль. Главное отличие данного вида контроля от всех других в том, что объектом первого является деятельность исключительно государственного сектора по правильному, эффективному использованию государственных финансов и иных материальных и не материальных ресурсов. Данное так же подтверждается Указом Президента РФ от 18.07.2001 №872, в котором говорится, что «…государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.»

Объектами государственного финансового контроля являются движение денежных средств в процессе собирания, распределения и использования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы. Предметом государственного финансового контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, операции с бюджетными средствами, бухгалтерская документация и т. д. Цель государственного финансового контроля может быть определена как обеспечение законности и эффективности публичной финансовой деятельности.

Государственный финансовый контроль направлен на обеспечение государственной финансовой дисциплины. В свою очередь государственная финансовая дисциплина представляет собой четкое соблюдение установленных правовыми нормами предписаний и порядка образования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов.3

Большую роль играет государственный финансовый контроль не только в сфере государственного управления, но в целом, в функционировании государства. Все социально-экономическое состояние страны зависит от того, насколько эффективно осуществляется финансовый контроль. От данного института зависит то, как соблюдается законодательство всеми органами государственной власти и местного самоуправления, а так же экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проходимой финансовой политики.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что государственный финансовый контроль — это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность России и соблюдение государственных интересов в процессе публичной финансовой деятельности. Государственный финансовый контроль является одной из составляющих, без которой невозможно нормальное функционирование государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Виды и методы государственного финансового контроля.

Как уже  было сказано ранее, государственный финансовый контроль является одним из видов финансового контроля, но и он имеет свои виды и методы.

Виды  государственного финансового контроля – это составная часть, выражающая частично содержание целого и в то же время отличающая от других частей конкретными носителями конкретных функций (субъектами), объектами контроля. Итак, государственный финансовый контроль принято классифицировать по следующим основаниям:

  1. По времени проведения:

- предварительный – производится соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления до совершения финансовых операций, непосредственно обеспечивающих образование, распределение и использование государственных и муниципальных фондов денежных средств. Этот вид контроля предотвращает нарушения финансовой дисциплины. Он осуществляется при рассмотрении и утверждении бюджетов, при подаче заявок территориальными фондами обязательного медицинского страхования на выделение субвенций из Федерального Фонда обязательного медицинского страхования и т.д.;

- текущий – производится ежедневно финансовыми службами в момент совершения финансовых операций, а именно: в процессе расходования организациями бюджетных средств, в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий законодательных (представительных) органов, в связи с депутатскими запросами и т.д. Предварительный и текущий финансовый контроль осуществляются исключительно путем визуальных проверок, т.е. актами и справками такой контроль не оформляется;

- последующий – осуществляется после совершения финансовых операций и направлен на выявление тех нарушений, которые не были установлены во время предварительного и текущего контроля. В ходе этого вида контроля государство и муниципальные образования проверяют законность использования управомоченными субъектами выделенных им из бюджета и государственных внебюджетных фондов денежных средств; соблюдение правил при ведении организациями кассовых операций; правильность уплаты налогов и сборов и др. Результаты последующего финансового контроля со стороны могут служить в соответствующих случаях основанием для применения к нарушителям финансовой дисциплины мер финансово-правовой, а также административной и даже уголовной ответственности. Например, последующий контроль осуществляется в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

  1. По сфере деятельности:

- бюджетный – вид государственного финансового контроля, посредством которого в процессе составления проекта бюджета, его рассмотрения и подготовки отчета о его реализации проверяется образование, распределение и использование бюджетных средств;

- валютный – совершение таможенными органами необходимых действий, направленных на соблюдение физическими и юридическими лицами установленного законом и иными нормативно-правовыми актами порядка перемещения валюты и валютных ценностей через таможенную границу РФ;

- налоговый – вид государственного финансового контроля, посредством которого осуществляется контроль за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах;

- банковский – контроль, осуществляемый центральным банком страны, регулирующим деятельность банковской системы;

- страховой – обеспечение формирования и развития рынка страховых услуг, создание необходимых условий для деятельности страховщиков различных организационно-правовых форм, защита интересов страхователей.

  1. В зависимости от подведомственности субъектов, в отношении которых осуществляется контроль:

- общегосударственный финансовый контроль осуществляется Федеральной налоговой службой, Федеральным казначейством, финансовыми органами местного самоуправления и другими органами в отношении объектов независимо от их ведомственной подчиненности;

- ведомственный финансовый контроль  осуществляют министерства, ведомства, управления администраций субъектов РФ и другие субъекты по отношению к подведомственным им организациям. Для такого рода контроля в министерствах, ведомствах создаются контрольно-ревизионные отделы и группы.

  1. По форме проведения:

- обязательный финансовый контроль производится компетентными органами в соответствии с требованиями законодательства. Так, в соответствии с НК РФ обязательный финансовый контроль за налогообложением осуществляет Федеральная налоговая служба. Обязательный финансовый контроль проводят Счетная палата РФ, Федеральное казначейство и др.;

- инициативный контроль назначается по решению хозяйствующих субъектов при наличии в том потребности. Инициативный государственный финансовый контроль осуществляется по решению руководителей государственных предприятий, а также других организаций, все имущество которых является государственной собственностью.

Информация о работе Государственный финансовый контроль: понятие, виды и особенности