Государственная собственность в системе рыночного хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 16:56, курсовая работа

Краткое описание

Долгое время господствовала точка зрения, что для нашего общества формами собственности должны быть государственная и кооперативно-колхозная, причём первая выполняет ведущую роль. Эволюция этих форм собственности виделась в слиянии и установлении единой общенародной собственности. В этих условиях роль личной собственности принижалась, а частная собственность отвергалась вообще. Однако жизнь опровергла эту точку зрения и доказала, что для прогресса обществу необходимо многообразие форм собственности. И сейчас в России идут реформы, в том числе и реформирование государственной собственности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1. Сущность государственной собственности………………………………5
ГЛАВА 2. Проблемы преобразования государственной собственности
в отечественной экономике…………………………………………………….……..16
ГЛАВА 3. Тенденции и перспективы развития государственной собственности..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………....26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гос собственность.тенденции и перспективы развития.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения высшего  профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

В ГОРОДЕ ТВЕРИ

Кафедра экономики  и финансов

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

 

 

Государственная собственность в системе рыночного  хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

студентки 3 курса гр. ФК 81ф

специальности  «Финансы и кредит»

Артемьевой Анны Викторовны

 

Научный руководитель: к.э.н., доцент 

Осипова Ольга Геннадьевна

 

Дата сдачи: _______________________

Дата защиты:______________________

Оценка: __________________________

Подпись руководителя: _____________


 

 

 

 

 

                            

ТВЕРЬ

2008 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..…3

ГЛАВА 1. Сущность государственной собственности………………………………5

ГЛАВА 2. Проблемы преобразования государственной собственности

в отечественной  экономике…………………………………………………….……..16

ГЛАВА 3. Тенденции и перспективы развития государственной собственности..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………....26

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Долгое время  господствовала точка зрения, что  для нашего общества формами собственности  должны быть государственная и кооперативно-колхозная, причём первая выполняет ведущую роль. Эволюция этих форм собственности виделась в слиянии и установлении единой общенародной собственности. В этих условиях роль личной собственности принижалась, а частная собственность отвергалась вообще. Однако жизнь опровергла эту точку зрения и доказала, что для прогресса обществу необходимо многообразие форм собственности. И сейчас в России идут реформы, в том числе и реформирование государственной собственности.

Тема преобразования государственной собственности  актуальна, прежде всего, тем, что в настоящей России необходимо определить значение государственной собственности в переходной экономике, определить что должна включать в себя категория «государственная собственность» и какую роль она должна играть. Важность этой темы обуславливается также тем, что государственная собственность является одной из характеристик общественно-экономического строя, ее рассмотрение позволит ответить на вопрос: каковы тенденции развития экономики нашей страны?

Активно используется государственный сектор как средство государственного регулирования экономики. Так, в условиях ухудшения конъюнктуры, депрессии или кризиса, когда частные капиталовложения сокращаются, инвестиции в государственный сектор, как правило, растут. Таким образом, правительственные органы стремятся противодействовать спаду производства и росту безработицы. Государственный сектор играет заметную роль в государственной структурной политике. Государство создает новые объекты или расширяет и реконструирует старые в тех сферах деятельности, отраслях или регионах, куда частный капитал притекает недостаточно. Так, государственный сектор играет огромную роль в НИОКР, подготовке и переподготовке кадров. Государственные фирмы занимаются и внешней торговлей, вывозом капитала за рубеж, зачастую выступая «пионерами» во внедрении национального капитала в какую-либо страну.

В целом, государственный сектор служит дополнением частного хозяйства там и такой мере, где и насколько мотивация для частного капитала оказывается недостаточной. В результате государственный сектор служит повышению эффективности народного хозяйства в целом и является одним из инструментов перераспределения валового внутреннего продукта (валовой внутренний продукт - это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны).

Размеры государственного сектора, его доля в национальной экономике, изменяются не только в результате нового строительства и приобретения, но и как следствие приватизации - продажи рентабельных, реконструированных объектов государственного сектора частному капиталу. В 80-х и 90-х годах эта тенденция заметно усилилась.

В курсовой работе «Государственная собственность в системе рыночного хозяйства» рассматривается сущность государственной собственности, ее значение на разных этапах развития России; проблемы преобразования государственной собственности в отечественной экономике, приватизация и ее недостатки; тенденции и перспективы развития государственной собственности в условиях перехода к рыночной экономике. В заключение работы подведятся итоги по данной теме. Итак, что же такое государственная собственность? Что она в себя включает? Каковы тенденции развития государственной собственности в России?

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность государственной собственности

 

Известно, что собственность является важнейшим экономическим и политическим фактором развития общественного производства.1

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика России служит подтверждением этой исторической традиции.

Общепризнанно, что вопрос собственности - это один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существование и пути развития человеческого общества. От того, как и кем, он поставлен, решается и регулируется в данный момент времени, в том числе и в данный исторический промежуток времени, зависит устойчивость, благополучие, а зачастую и само существование любого общества как, впрочем, и каждого отдельного члена данного общества.

Как только человек  взял в руки палку, она превратилась не только в орудие труда, но и в его личную палицу, его имущество, собственность. Индивидуальной или групповой, племенной принадлежностью постепенно становится оружие защиты и нападения, орудия и предметы труда, очаг, жилище, одежда, домашнее имущество.

Собственность - закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за поставленными экономическими субъектами.

В быту встречается  точка зрения, что собственность - это взаимоотношение человека и  имущества, власть над имуществом. Устремление  человека к владению имуществом рассматривается при этом как прирожденный инстинкт.

Однако в  экономической науке все больше признается доминирование социальной основы собственности, а не природной. И в этом смысле можно в некоторой степени признать утверждение П.-Ж. Прудона: «Собственность - это кража», - ведь никто не станет возражать, что если одно лицо является владельцем вещью, то другое - лишено возможности иметь ее в своем распоряжении.

В каждую историческую эпоху собственность как экономическая  категория отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и ее разновидности соответствуют сложившейся социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема о собственности чрезвычайно многосторонняя и с каждым новым этапом развития экономической мысли обнаруживаются все новые стороны этой проблемы.

Вопрос о  частной собственности наиболее остро стоит в настоящий момент в России. Некоторые её отрицают, другие же наоборот выступают за немедленное введение. Так нам нужна ли частная собственность или нет? На этот вопрос нельзя ответить сходу, надо разобраться поподробнее в преимуществах и недостатках различных форм собственности.

В России институт государственной  собственности с большим трудом уступает позиции институту частной  собственности. По утверждению исследователей, процесс национализации продолжается, в результате чего доля государственной собственности в российской экономике увеличивается. Суммарная стоимость активов, находящихся в руках государства оценивается в 55 % .

Итак, целью данной работы является проведение исследования, рассмотрение и анализ структуры собственности: ее социальной, юридической и экономической сторон; изучение разнообразных форм собственности, главным образом, частной и государственной как основных форм собственности; анализ развития собственности в России и взаимодействия государственной и частной собственности.

Государственный сектор - комплекс хозяйственных объектов, целиком или частично принадлежащих центральным и местным государственным органам. Государственный сектор существовал во многих странах задолго до развития капитализма, включая почту, частично транспортную службу, изготовление оружия и др. По мере становления системы государственного регулирования экономики государство строило, выкупало у частных собственников хозяйственные объекты, главным образом в сфере инфраструктуры, тяжелой промышленности, функционирование которых было всегда выгодно и необходимо для экономики страны, но не всегда выгодно с точки зрения частного капитала.

Значительная  часть государственного сектора - это объекты инфраструктуры, в большинстве своем нерентабельные. Другая часть - государственные предприятия в сырьевых и энергетических отраслях, где требуются большие инвестиции, а оборачиваемость капитала медленная. Рентабельность государственных фирм, как правило, ниже, чем у частных. Часть государственного сектора - это пакеты акций смешанных частно-государственных компаний.

Там, где есть экономическая деятельность, там  всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений. Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на многое количество вопросов: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Суды перегружены разбором отношений между супругами по разделу имущества, сосед судится с соседом из-за клочка земли, отец с сыном и брат с братом по поводу наследства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности. Сегодня все мы готовы судиться с государством, которое присвоило и растранжирило наши трудовые сбережения, не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии. В этом плане цивилизация недалеко ушла от мира животных, где каждый защищает среду своего обитания, претендует на тот или иной "кусок" или территорию.

Западные экономисты и юристы чаще видят в собственности  отношения человека к вещи. В Римском  праве собственность рассматривалась  как право владения, пользования и распоряжения имуществом без проведения разграничения собственности на предметы личного потребления и на средства производства. И это естественно, экономическая деятельность в широком понимании этого процесса сформировалась значительно позже.

Собственность как экономическая категория - отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей. 

Экономические отношения собственности в современном  обществе реализуются в правовых формах, ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его права - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно не заключалось. Законы не создают отношений собственности (они объективны), а всего лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе:

- Владение - это фактическое обладание имуществом.

- Пользование - означает процесс извлечения полезных свойств из имущества.

- Распоряжение - это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, наследование, аренда, залог и т.д.).

В переходный период к рыночной экономике в России широкое распространение получила практика передачи права управлять своей собственностью другому субъекту, после чего в рамках заключенного договора траста он не имеет формального права вмешиваться в действия своего доверенного лица (различные инвестиционные фонды, доверительные общества и т.д.).

Итак, в России взят курс на переход к системе, сочетающей частную (индивидуальную и групповую), государственную и смешанную  формы собственности на средства производства. Это вполне логично  сопрягается с курсом на переход  к рынку. Раз рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, значит должно быть преодолено господство какой-то одной формы собственности. Оно должно быть заменено взаимно дополняющими друг друга различными формами собственности, каждая из которых оказалась бы наиболее приспособленной к конкретной сфере экономики, к каждому специфическому виду экономической деятельности.

Какова же сущность государственной собственности и ее управление?

Организация управления государственной собственностью – совокупность действий государства, в которую включается:

- определение  государственной политики в области  государственной собственности;

Информация о работе Государственная собственность в системе рыночного хозяйства