Система управления государственной собственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2015 в 01:27, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, можно поставить цель , заключающуюся в рассмотрении основных объектов федеральной собственности и правомерности применяемых в ней принципов и методов управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Понять что же такое государственная собственность;
2) Классифицировать объекты государственной собственности по признакам, определяющим специфику управления;
3) Выявить цели, задачи и принципы управления государственным имуществом;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы управления государственной собственностью
1.1 Понятие государственной собственности……………………………………. 5
1.2. Объекты, относящиеся исключительно к федеральной собственности…….6
1.3. Цели, задачи и принципы управления государственным имуществом……..9
Глава 2. Система управления государственной собственностью…………………..13
Заключение………………………………………………………………………………………20
Библиографический список………………………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Без имени 2.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы управления государственной собственностью

1.1 Понятие государственной собственности…………………………………….  5

1.2. Объекты, относящиеся исключительно  к федеральной собственности…….6

1.3. Цели, задачи и принципы управления  государственным имуществом……..9

Глава 2. Система управления государственной собственностью…………………..13

Заключение………………………………………………………………………………………20

Библиографический список………………………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В Российской Федерации государственная собственность долгое время оставалась ведущей формой собственности и имела наибольший удельный вес. Концентрация имущества в государственной собственности и, как следствие, ограничение имущественной сферы и правомочий других собственников, исключение частной собственности как таковой не дало положительных результатов.

В настоящее время законодательством закреплено равенство всех участников гражданских правоотношений, включая и государство (ст. 2 ГК РФ). Условиями, обеспечивающими равенство субъектов в отношениях собственности, явилось лишение государства ряда преимуществ (отказ от нераспространения исковой давности на требования о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения и некоторых других льгот) и закрепление за всеми собственниками равного права на защиту их собственности (п. 4 ст. 212 ГК РФ).

Действующее законодательство рассматривает государственную и частную собственность не как противостоящие друг другу формы собственности, а как две составляющие экономических отношений собственности, не имеющие политической окраски.

В сложной системе экономических отношений государственная собственность представляет собой форму собственности, имеющую целью общенародное присвоение имущества, обособленного от имущества других организаций и граждан. Совпадение общенародных и государственных интересов в сфере присвоения материальных благ основывается на конституционном положении, согласно которому носителем и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ (ч.1 ст.3 Конституции РФ).

Актуальность выбранной темы заключается в том, что постоянно идет реформирование и разделение прав владения на объекты федеральной собственности.

Таким образом,  можно поставить цель , заключающуюся в рассмотрении основных объектов федеральной собственности и правомерности применяемых в ней принципов и методов управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Понять что же такое государственная  собственность;

2) Классифицировать объекты государственной  собственности по признакам, определяющим специфику управления;

3) Выявить цели, задачи и принципы  управления государственным имуществом;

4) Рассмотреть систему управления  государственной собственностью;

Объектом исследования в данной работе является вся государственная собственность, принадлежащая РФ.

Предмет исследования – государственные мероприятия по оперативному управлению федеральной собственностью, с целью минимизации затрат на ее содержание, а также максимизации прибыли от ее использования, а также для привлечения иностранного капитала.

Теоретическую и методологическую основу работы составили опубликованные научные труды зарубежных и российских экономистов, социологов и политологов, а также нормативные акты и постановления Правительства РФ по вопросам управления государственной собственностью.1

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы государственной собственности.

1.1. Понятие государственной  собственности

Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с ГК РФ ст. 294, 296.

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов РФ осуществляется в порядке, установленном законом.

 

 

 

 

 

 

1.2 Объекты, относящиеся  исключительно к федеральной собственности

Объекты, составляющие основу национального богатства страны:

- Ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской  экономической зоны Российской  Федерации.

- Охраняемые или особым образом  используемые природные объекты (заповедники, в том числе биосферные, национальные природные парки, курорты, а также заказники, имеющие общереспубликанское значение).

- Объекты историко-культурного  и природного наследия и художественные  ценности, учреждения культуры общероссийского  значения, расположенные на территории Российской Федерации.

Объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач:

- Государственная казна Российской  Федерации (средства республиканского бюджета Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, фонда социального страхования и других государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации; золотой запас, алмазный и валютный фонды).

- Имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из республиканского бюджета Российской Федерации, а также расположенных на территории Российской Федерации учреждений, финансировавшихся из государственного бюджета СССР.

- Высшие учебные заведения, научно-исследовательские  учреждения, предприятия и другие  объекты Российской Академии  наук, отраслевых академий наук, Министерства образования Российской Федерации, Министерства науки и технической политики Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, государственных научных центров.

- Предприятия и объекты геологической, картографо-геодезической, гидрометеорологической службы, контроля за состоянием и охраны окружающей природной среды и природных ресурсов.

- Предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической  и ветеринарной службы, службы  защиты растений.

- Предприятия патентной службы, стандартизации и метрологии, машиноиспытательные станции и полигоны.

- Государственные запасы и мобилизационные  резервы, а также предприятия, обеспечивающие  их сохранение.

- Предприятия исправительно-трудовых  учреждений и лечебно-трудовых  профилакториев Министерства внутренних дел Российской Федерации.[2]

Объекты оборонного производства:

- Все предприятия, производящие  системы и элементы вооружения, взрывчатые и отравляющие вещества, расщепляющиеся и радиоактивные материалы, ракетные носители, космические и летательные аппараты, военное снаряжение, предприятия и объекты, обеспечивающие обслуживание, запуск и сопровождение космических аппаратов, осуществляющие НИР и ОКР в указанных областях - независимо от доли военных заказов.

- Защищенные рабочие помещения  запасных пунктов управления  всех органов государственной  власти и управления, а также  объекты связи и инженерной  инфраструктуры, предназначенные для  использования в особый период.

Объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства:

- Предприятия добывающей промышленности, за исключением добычи местного  сырья (определяемого в соответствии  с законодательством Российской Федерации).

- Предприятия топливно-энергетического  комплекса.

- Предприятия и объекты электроэнергетики

- Предприятия и объекты отраслей  железнодорожного, воздушного и  трубопроводного транспорта, речного  и морского флота, предприятия газификации.

Федеральные автомобильные дороги общего пользования и обслуживающие их организации.

- Предприятия связи, телевизионные  и радиопередающие центры.

- Государственные племенные и  конные заводы и совхозы, селекционно-гибридные  центры, государственные семенные инспекции и лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, предприятия и хозяйства по производству ценных и анадромных видов рыб, серпентарии.

Прочие объекты:

- Предприятия фармацевтической промышленности, промышленности медико-биологических препаратов.

  • Предприятия и организации по производству спиртовой и ликеро-водочной продукции.2

 

 

 

1.3. Цели, задачи и принципы  управления государственным имуществом

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.

Усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны. В настоящий момент ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого, детально регламентированного механизма управления и контроля за государственной собственностью.

Государство в силу многообразия объектов управления, их специфики, невозможности оперативной обработки актуальной информации о состоянии каждого объекта управления, необходимой для принятия своевременных и адекватных управленческих решений, в большинстве случаев не может и не должно определять способы достижения цели, т.е. детальные, экономически обоснованные планы конкретных мероприятий в отношении объекта управления.

Способ достижения цели определяется в рамках установленной (как правило, конкурсной) процедуры назначения управляющего и утверждается уполномоченным государственным органом.

Ответственность за осуществление утвержденного способа достижения цели государства возлагается на управляющего и должна не только стимулировать его надлежащую деятельность, но и сводить к минимуму риски государства при недостижении запланированного качественного результата управления.

Государственная политика преследует следующие цели:

1. Увеличение доходов федерального  бюджета на основе эффективного  управления государственной собственностью;

2. Оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций на макро- и микроуровне) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста;

3. Вовлечение максимального количества  объектов государственной собственности  в процесс совершенствования управления;

4. Использование государственных  активов в качестве инструмента  для привлечения инвестиций в  реальный сектор экономики;

5. Повышение конкурентоспособности  коммерческих организаций, улучшение  финансово-экономических показателей  их деятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращению выполнения несвойственных им функций.

Для реализации указанных целей федеральным органам исполнительной власти необходимо решить следующие задачи в виде:

6) Полной инвентаризации объектов государственной собственности, разработки и реализации системы учета этих объектов и оформление прав на них;

7) Повышения эффективности управления  государственным имуществом с  использованием всех современных  методов и финансовых инструментов, детальной правовой регламентации процессов управления;

8) Классификации объектов государственной  собственности по признакам, определяющим  специфику управления;

9) Оптимизации количества объектов  управления и перехода к пообъектному  управлению;

10) Определения цели государственного управления по каждому объекту управления (группе объектов);

11) Обеспечения прав государства  как участника (акционера) коммерческих  и некоммерческих организаций;

12) Обеспечения контроля за использованием  и сохранностью государственного  имущества, а также контроля за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих, где под управляющими понимаются руководители унитарных предприятий, учреждений, представители государства в органах управления коммерческих и некоммерческих организаций, доверительные управляющие государственным имуществом, управляющие компании;

13) Обеспечения поступления дополнительных  доходов в федеральный бюджет  путем создания новых возобновляемых  источников платежей и более  эффективного использования имеющегося  имущества.

Информация о работе Система управления государственной собственностью