Финансовое право Российской Федерации. финансы и финансовая деятельность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 14:49, практическая работа

Краткое описание

• Дайте понятие финансов и финансовой системы.
• Какие органы государственной власти осуществляют финансовую деятельность?

Прикрепленные файлы: 1 файл

№1.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

Практические (семинарские) занятия состоят из 2-х частей:

1 – обсуждение  темы по предложенным вопросам

2 – решение  ситуационных задач или тестов по теме, предложенных преподавателем

 

1. Финансовое право Российской Федерации. Финансы и финансовая деятельность государства

  • Дайте понятие финансов и финансовой системы.

Финансы можно рассматривать в  экономическом и материальном аспектах.

В экономическом аспекте  финансы — это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения собственных функций и задач государства или местного самоуправления, а также делегированных полномочий государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства, в процессе которых осуществляются распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и контроль за удовлетворением потребностей сообщества.

В материальном аспекте  финансы - денежные фонды государства, государственно-территориальных и муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций, используемые для материального обеспечения потребностей общества и развития производства. Совокупность названных фондов денежных средств представляет собой финансовые ресурсы государства.

Финансы — это система денежных отношений по поводу аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств в целях материального обеспечения выполнения государственных функции и задач.

В экономической и юридической  литературе финансовая система, ее структура  определяются авторами по-разному.

Финансы как общественные отношения, возникающие при создании и использовании  определенных фондов денежных средств, отличаются друг от друга, но и одновременно характеризуются некоторыми общими чертами, позволяющими объединить их в отдельные, относительно обособленные группы. Группу однородных, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств экономических отношений называют финансовым институтом. Совокупность групп экономических (финансовых) отношений (финансовых институтов) образует единую финансовую систему

Так, Е.Ю. Грачева в финансовую систему  включает следующие финансовые структуры (группы экономических отношений):

- государственные финансы;

- финансы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности;

- кредитование;

- страхование.

О.Н. Горбунова характеризует финансовую систему как совокупность финансовых институтов, отражающую особенности  развития государства в условиях перехода к рынку и включающую в себя следующие звенья:

1. Бюджетную систему, состоящую из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и бюджетов местного самоуправления (муниципалитетов).

2. Внебюджетные централизованные  целевые фонды.

3. Внебюджетные децентрализованные  целевые фонды.

4. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей.

5. Имущественное и личное страхование.

6. Кредит (государственный и банковский)

  • Что означает понятие «финансовая деятельность» государства?

Финансовая деятельность государства  — это основанная на правовых нормах публичная деятельность субъектов финансового права по созданию оптимального механизма финансово-правового регулирования в целях планомерного аккумулирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов общего значения.

  • С помощью каких методов государство осуществляет финансовую деятельность?

Государство осуществляет финансовую деятельность при помощи различных  методов (способов), зависящих от многих факторов, в частности, от субъекта правоотношений, условий аккумуляции  и использования денежных средств. Методы осуществления финансовой деятельности делят на две группы.

• Методы собирания денежных средств, которые, в свою очередь, подразделяют на:

o налоги, с помощью которых государство изымает в той или иной форме в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере денежные средства для зачисления их в бюджеты определенного уровня;

o добровольные взносы (вклады граждан в банки, покупка ценных бумаг, пожертвования и пр.);

o страхование, что позволяет привлеченные таким образом средства использовать в денежном обороте;

o иные.

• Методы распределения и использования:

o финансирование — заключается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств различным субъектам;

o кредитование — целевая, возвратная и возмездная передача денежных средств.

  • Охарактеризуйте принципы финансовой деятельности государства.

Финансовая деятельность государства  основана на основополагающих правилах и требованиях — принципах, присущих всей деятельности Российского государства  и закрепленных Конституцией Российской Федерации.

• Принцип законности является основополагающим общеправовым принципом российского права и необходимым условием нормального функционирования любой правовой системы. Он заключается в том, что вся финансовая деятельность детально урегулирована нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

• Принцип федерализма заключается в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансового, валютного, кредитного регулирования (ст. 71 Конституции РФ ).

• Принцип единства финансовой политики является необходимым условием гарантированного Конституцией РФ единства экономического пространства в стране и свободного перемещения финансовых средств и единства денежной системы (ст. 8 Конституции РФ).

• Принцип гласности гарантируется ст. 15 Конституции РФ, устанавливающей, что любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

• Принцип участия граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления обеспечивается ст. 32 Конституции РФ, утверждающей право граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

• Принцип плановости означает, что деятельность государства по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и программами, а также планами предприятий, организаций и учреждений.

  • Какие органы государственной власти осуществляют финансовую деятельность?
  • Какие специальные органы исполнительной власти осуществляют финансовую деятельность?

• Министерство финансов РФ , которое, являясь федеральным органом исполнительной власти, обеспечивает проведение единой государственной финансовой политики и осуществляет общее руководство организацией финансов в стране.

Функции финансовой деятельности выполняют  также органы государственного управления РФ и субъектов Федерации (министерства, государственные комитеты, департаменты и т.д.) в рамках отнесенных к их компетенции отраслей или сфер управления.

• Систему кредитных учреждений возглавляет Центральный банк РФ (Банк России) , одновременно осуществляя функции органа государственного управления, наделенного властными полномочиями. Вместе с Правительством РФ Банк России определяет политику государства в области денег и денежного обращения, контролирует и направляет деятельность коммерческих банков, проводит денежную эмиссию. По вопросам, отнесенным к его компетенции, Банк России имеет право издавать нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

 

  • Какие государственные органы осуществляют контроль в области финансовой деятельности?

• Органы, осуществляющие контроль в области финансовой деятельности:

o Федеральное казначейство Российской Федерации взаимодействует с органами государственного управления субъектов Федерации в процессе зачисления доходов и взаиморасчетов между бюджетами, координирует работу по созданию информационной базы о состоянии бюджетной системы Российской Федерации, следит за государственной казной;

o Счетная палата РФ , подотчетная Федеральному Собранию РФ, осуществляет контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

o Министерство РФ по налогам и сборам  входит в систему центральных органов государственного управления Российской Федерации, подчиняется Президенту РФ и Правительству РФ.

  • Что является предметом финансового права?

Предметом финансового права  являются общественные отношения, возникающие  в процессе осуществления государством финансовой деятельности, т.е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Особенностью данных общественных отношений является то, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства и представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов. Это финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.

  • Какой метод правового регулирования общественных отношений присущ финансовому праву?

Метод финансового права  — способ воздействия на общественные отношения  с целью выполнения норм права. В  действующей системе права закреплены два способа:

1) административно-правовой способ  исходит из неравного положения сторон — отношения власти и подчинения (например, властные предписания финансово-кредитных органов);

2) гражданско-правовой способ основан  на равенстве сторон, на экономических  инструментах регулирования.

  • Какова система финансового права?

Система финансового права  обусловлена системой финансовых правоотношений и подразделяется на две составляющие.

• Общая часть . Нормы этой части имеют значение для всех финансовых отношений и закрепляют основные начала финансовой деятельности государства, ее задачи, формы и методы осуществления, устанавливают правовые основы финансового контроля, круг и компетенцию органов, участвующих в финансовой деятельности.

• Особенная часть  объединяет нормы, регулирующие отдельные виды финансовых отношений в рамках соответствующих финансово-правовых институтов. Так, в особенную часть входят группы норм, регулирующих правоотношения в области бюджетной системы, внебюджетных государственных фондов, государственных доходов и расходов, государственного и банковского кредита, денежного обращения и валютного регулирования.

  • Дайте характеристику основных источников финансового права.

Источниками финансового права  являются различные нормативно-правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права.

Главный источник финансового права  — Конституция Российской Федерации . В ней закрепляются основы правовой организации финансовой деятельности государства в целом и по отдельным ее направлениям, соответственно используемым звеньям финансовой системы. Наибольшее внимание конституционное законодательство уделило бюджетной деятельности, что объясняется ролью государственного бюджета как центрального звена финансовой системы.

Конституционные нормы устанавливают и прямо обозначают источники права, система которых отражается и в финансовом праве: фе­деральные конституционные законы (ч. 5 ст. 66 и др.); феде­ральные законы (ч. 2 ст. 76 и др.); указы и распоряжения Президента РФ (ч. 1 ст. 90); постановления Совета Федерации и Государственной Думы (ч. 2, 3 ст. 102, ст. 101), регламенты па­лат Федерального Собрания РФ (ч. 4 ст. 101); постановления и распоряжения Правительства РФ (ч. 1 ст. 115); конституции (ус­тавы) и законодательство субъектов РФ (ч. 2 ст. 5, ст. 66, 72, 76, ч. 2 ст. 85, ст. 125); Федеративный договор и иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий (ч. 3 ст. 11, ст. 125), а также решения органов местного самоуправления.

Финансовое право относится к некодифицированным отраслям права. Однако бюджетное и налоговое право имеют собственные кодифицированные источники — БК РФ и НК РФ.

Какого-либо источника по данной отрасли  права в целом не имеется. Однако среди источников финансового права  немало таких, которые содержат нормы  других отраслей права — государственного, административного, гражданского и т.д. К ним относятся законы о местном самоуправлении, о банках, о предприятиях и предпринимательской деятельности и др.

Нормы финансового права содержатся также в указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, в актах органов исполнительной власти субъектов Федерации и актах местной администрации.

Например, Прези­дентом РФ изданы указы от 11 декабря 1997 г. № 1278 «О мерах по оздоровлению государственных  финансов»1, от 24 августа 1998 г. № 986 «О некоторых мерах по экономии государствен­ных расходов»2; Правительством РФ приняты постановления от 15 августа 2001 г. № 584 «О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года»3, от 17 июня 1998 г. № 600 «Об утверждении Программы эконо­мии государственных расходов»4, от 28 августа 1997  г. № 1082 «О мерах по ускорению перехода на казначейскую систему ис­полнения федерального бюджета»5; Министерством финансов РФ изданы приказы от 16 июня 2003 г. № 51н «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осу­ществляющих операции с драгоценными металлами и драгоцен­ными камнями»6, от 11 декабря 2002 г. № 127н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»7 с последующими изменениями; изда­но письмо Министерства финансов РФ № 03-01-12/07-2 и Министерства РФ по налогам и сборам № ФС-6-09/10 от 6 ян­варя 2000 г. «О зачислении налогов и сборов на счет № 40101 и их распределении в порядке межбюджетного регулирования»8; Центральным банком РФ изданы указания от 2 декабря 1999 г. № 693-У «О порядке составления и предоставления годового отчета по доходам федерального бюджета за 1999 год»9, утверж­дены Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики10 и т. д.

Информация о работе Финансовое право Российской Федерации. финансы и финансовая деятельность государства