Денежная система и валютное регулирование Швеции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 18:26, реферат

Краткое описание

Конституционные основы денежной системы. Только Риксбанк имеет право печатать банкноты и выпускать монеты. Постановления о денежной и платежной системе в иных случаях устанавливаются законом (в ред. Закона 1991:1501). Риксбанк является центральным банком государства, подчиненным Риксдагу. Риксбанк несет ответственность за денежную политику. Никакой орган не может указывать Риксбанку, как он должен решать вопросы денежной политики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежная система и валютное регулирование Швеции.docx

— 78.81 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

Кафедра административного  и финансового права

 

Доклад на тему:

 

«Денежная система и валютное регулирование Швеции»

 

 

 

Выполнила:

Степанова Дарья,

 гр. ЮЮ-402, ст. б. 1032081288

 

 

 

 

Москва 2012

  1. Понятие и организация денежной системы.

Денежная система – это форма  организации денежного обращения  в стране, сложившаяся исторически  и закрепленная национальным законодательством. Тип денежной системы определяется формой функционирования денег: деньги как товар – всеобщий эквивалент или деньги как знаки стоимости.

Типы денежных систем:

1) система обращения металлов, при которой денежный товар  непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размениваются на металлические;

2) система обращения кредитных  и бумажных денег, при которой  полноценные деньги вытеснены  из обращения.

Организация любой денежной системы строится на основных принципах, которые и обеспечивают организацию и функционирование в любой стране:

  • Принцип централизованного управления денежной системой.
  • Принцип прогнозного планирования денежного оборота.
  • Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота.
  • Принцип кредитного характера денежной эмиссии.
  • Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков.
  • Принцип неподчиненности ЦБ правительству и его подотчетности парламенту страны.
  • Принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования.
  • Принцип комплексного использования инструментов денежно-кредитного регулирования.
  • Принцип надзора и контроля за денежным оборотом.
  • Принцип функционирования исключительно национальной валюты на территории страны.

 Организация денежной  системы обеспечивается государственными  органами, что обеспечивает стабильность и функциональность денежной системы государства без внешнего вмешательства, и других факторов.

  1. Денежная система как объект правового регулирования.

Конституционные основы денежной системы. Только Риксбанк имеет право печатать банкноты и выпускать монеты. Постановления о денежной и платежной системе в иных случаях устанавливаются законом (в ред. Закона 1991:1501). Риксбанк является центральным банком государства, подчиненным Риксдагу. Риксбанк несет ответственность за денежную политику. Никакой орган не может указывать Риксбанку, как он должен решать вопросы денежной политики.

Государственная валюта в  Швеции — шведская крона (SEK). Денежные знаки выпускаются Государственным банком Швеции, считающимся старейшим банком во всем мире, который был основан в 1668 году. После присоединения к Евросоюзу Швеция отказалась вступать в Европейский валютный союз и использовать евро в качестве валюты страны.

Денежно-кредитная политика и органы, ее осуществляющие. 

Главной целью денежно-кредитной  политики является помощь экономике в достижении объема производства, характеризующегося полной занятостью, отсутствием инфляции и экономическим ростом. Механизм денежно-кредитного регулирования во многом зависит от форм организации банковской деятельности в стране и полномочий Центрального банка. Sveriges Riksbank (Riksbank) является центральной Швеции банка и несет ответственность за шведского денежно-кредитной политики. В его задачи входит сохранение как ценность денег и доверия к банковской и платежной системы. Riksbank является государственным органом в соответствии с риксдага. Риксдага назначает членов Генерального совета Riksbank в Генеральный Совет, в свою очередь назначает членов Исполнительного совета Riksbank в. Генеральный совет также контролирует и всматривается в работе Исполнительного совета.

Риксдага дал Riksbank независимый статус. Это означает, что Исполнительный совет Riksbank делает денежно-кредитной политики без инструкции от любой другой стороны. По делегирование задач по поддержанию инфляции на низком и стабильном уровне в Riksbank, риксдаг добился того, что денежно-кредитная политика основана на долгосрочную перспективу, и что существует прочную основу для доверия к инфляции.  Riksbank имеет мандат риксдага по продвижению безопасного и эффективного механизма оплаты. Это означает, что Riksbank должны действовать, чтобы способствовать стабильности в шведской финансовой системы в целом. Мандат также включает в себя выпуск банкнот и монет. Кроме того, Riksbank предоставляет электронные платежные системы, RIX, который обрабатывает большое значение платежей между банками и другими субъектами в безопасный и эффективный способ.

Riksbank анализирует стабильность финансовой системы на постоянной основе в целях выявления на ранней стадии, изменения и уязвимости, которые могут привести к сбоям. Анализ фокусируется в основном на крупных шведских банковских групп, функционирование финансовых рынков и финансовой инфраструктуры, необходимой для платежей и финансовых рынках в Швеции, чтобы нормально функционировать. В кризисной ситуации, Riksbank могут при определенных обстоятельствах обеспечить временную помощь ликвидности банков. Основными Riksbank в инструмент для сохранения значения денег является ставка репо, которая влияет на способ банки устанавливают свои процентные ставки. Riksbank работы держать инфляцию на уровне 2 процентов ± 1 процент точка.1 Считается, что денежно-кредитная политика имеет наибольшее влияние на инфляцию с лагом от одного года до двух лет. Riksbank поэтому строит свою политику на оценках пути инфляции в течение этого периода времени. Денежно-кредитная политика может быть описана простой способ использованием правило, если прогнозы Riksbank в один-два года вперед, показывают, что инфляция будет отклоняться от цели, то ставка РЕПО регулируется соответственно. Низкий и стабильный уровень инфляции создает благоприятные условия для благоприятного экономического развития в ряде направлений. Например, если инфляция будет низкой и стабильной, неопределенность относительно будущего уровня цен снижается. Это облегчает соответствующие экономические решения со стороны домашних хозяйств и фирм. Эффективность в экономике, тем самым увеличивается. все основные функции денежно-кредитной политики осуществляются Банком Кореи, для обеспечения функционирования денежной системы Кореи.

  1. Правовые основы, понятие и содержания денежного обращения.

Наличное и безналичное  обращение. Основные этапы денежного  обращения: выпуск денег в обращение (эмиссия), обращение, изъятие из обращения. Денежное обращение- движение денег во внутреннем экономическом обороте и в структуре внешнеэкономических связей страны, в наличной и безналичной форме, обслуживающее оборот товаров (услуг) и нетоварные расчеты. Выступает средством распределения, обращения и обмена общественного продукта. Базовыми категориями денежного обращения являются: денежная единица, денежная масса, денежная система и денежно-кредитная политика. Денежное обращение как экономическое явление включает в себя основные сущностные характеристики денег, механизмы и способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны. Оптимизация денежного обращения осуществляется на основе закона денежного оборота: денежное обращение на конкретный период времени определяется как сумма цен товаров и услуг, реализованных за данный период, увеличенная на сумму платежей по наступившим обязательствам и уменьшенная на сумму цен товаров (услуг), проданных в кредит, плюс количество денег, находящихся в обращении, умноженное на скорость оборота одной денежной единицы за данный период времени. Этот закон отражает основные факторы, влияющие на поддержание устойчивости денежного обращения и товарно-денежную сбалансированность в экономике. Деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение. Основой денежного обращения является общественное разделение труда и развитие товарного производства. С помощью денег идет процесс обмена совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товара и оказание услуг, движение судного капитала и доходов различных социальных групп. Для зарождения движения денег должен появится спрос на деньги, спрос возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения. Это выражается в  операциях, связанные с внешней торговлей, с международным движением капиталов, международными долговыми отношениями, операции с золотом и другими валютными ценностями, а также операции, связанные с развитием таких сфер международных отношений, как туризм, выплата репараций и т.п

Денежное обращение осуществляется в двух формах:
1. наличной;
2.безналичной.
Такие деньги используются в целях  кругооборота товаров и услуг, а  также для расчетов по выплате  заработной платы, премий, пособий, пенсий и т.д. Они включают движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением, юридическими лицами и государством. Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег; банкнот, металлических монет, других кредитных  инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Наличные платежи по-прежнему приходится значительная доля общей суммы платежей в Швеции, хотя и не точные статистические данные. Отношение непогашенной банкнот и монет ВВП составляет около 3% по состоянию на 2009 год. Наличие денежных средств увеличился за последнее десятилетие, благодаря растущим числом Банкоматы, который вырос с примерно 2200 в 1991 году до 3300 в 2009 году. Хотя банкоматы работает на одной из двух различных типов систем, существует единая сеть в том смысле, что основные системы - некоторые из которых являются собственными, а другие находятся в коллективном владении группа банков - связаны друг с другом. Физические лица могут таким образом снятие средств, без предъявления обвинения, в любом отделении любого банка или в любом банкомате, независимо от того, какой банк проводит их счет. Эти банкоматы также принимать любой тип кредитной или дебетовой карты. Существует также независимым поставщиком банкоматов, Kontanten, которая обслуживает около 400 банкоматов в Швеции. Kontanten связано с Visa и MasterCard и снятия являются бесплатными. Только держателям Visa или MasterCard кредитные и дебетовые карты можно снимать средства на этот вид банкомата. Cash-обратно через точки продаж (POS) также становится все более популярным, особенно в сельских районах Швеции где банкоматы отсутствуют. Эмиссию наличных денег осуществляет государственный банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Безналичное обращение — движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств  по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений привели к возникновению такого обращения.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных  карточек и других кредитных инструментов.

И стоит отметить, что Швеция переходит на безналичную экономику. Правительство считает, что с переходом на безналичную систему выходней для страны и общество. Согласно, статистики число ограблений банков в Швеции упала с 110 в 2008 г. до 16 в 2011 году - самый низкий уровень с момента начала ведения учета 30 лет назад. Он говорит, грабежи безопасности транспорта также снизились.2 Пер Карлссон, эксперт по вопросам безопасности в организации, считает, что чем меньше наличных денег в обращении делает вещи более безопасной, как для сотрудников, которые обрабатывают наличность, но и, конечно, для общественности.

  1. Эмиссионная. Кредитная эмиссия.
   Эмиссия в широком смысле слова связана с выпуском в обращение денег, ценных бумаг, платежно-расчетных документов, пластиковых карточек и т.д. Фактически денежная эмиссия представляет собой выпуск в обращение денег во всех их формах. Под денежной эмиссией понимается выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков и платежных средств, приводящий к росту денежной массы.
 Эмиссию шведской кроны осуществляет центральный банк Швеции – Риксбанк (Sveriges Riksbank). В обращении находятся банкноты номиналом 20, 50, 100, 500 и 1000 крон, монеты чеканятся достоинством 1, 5 и 10 крон. С 1984 года в Швеции прекратили выпускать монеты достоинством 5 и 25 эре, с 1991 года – монеты достоинством 10 эре, в 2009 году – монеты достоинством 50 эре.3 
В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию.

Наличная денежная эмиссия  осуществляется путем дополнительного  выпуска в обращение денежных знаков — банкнот и монет. Эмиссия  наличных денег связана прежде всего с ростом товарооборота в текущих ценах, поскольку эти деньги обслуживают в основном операции на потребительском рынке. Поэтому объем выпуска в обращение наличных денежных знаков пропорционален, с одной стороны, росту номинального товарооборота, а с другой — . потребностям населения в наличных деньгах. Величина наличных денег растет с увеличением масштаба цен, однако определенным противодействующим фактором в данном случае может быть возрастание скорости оборота денежных знаков. Безналичная денежная эмиссия представляет собой увеличение объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций. При этом увеличение безналичной денежной массы в обращении может происходить при осуществлении активных операций Центрального банка Швеции. Безналичную эмиссию осуществляет в основном центральный банк; коммерческие банки по большей части могут только перераспределять созданные центральным банком безналичные деньги. Способность коммерческих банков создавать новые депозиты, то есть безналичные деньги, жестко ограничена объемом имеющихся у них средств на корреспондентском счете в центральном банке.

Кредитная эмиссия (эмиссия  денег, осуществляемая банками) связана  с поступлением в оборот кредитных денег, возникающих на основе кредитных отношений. Кредитные деньги развились на базе функции денег как средства платежа, при которой один из контрагентов обмена считает возможным передать другому контрагенту товар на условиях последующей оплаты. Ранее составлялась долговая расписка, в последствии трансформировавшаяся в документ, называемый векселем. Вексель фактически является первым кредитным орудием обращения. В дальнейшем банки взамен коммерческих векселей стали выпускать свои долговые обязательства — банкноты, потом появились расчетно-платежные документы и электронные деньги. 
Основной целью кредитной эмиссии является обеспечение нужд денежного оборота необходимым количеством платежных средств в виде остатков на счетах в банках. Кредитную эмиссию рассматривают как пополнение денежного оборота суммой платежных средств в безналичной форме (безналичная эмиссия) и дополнительный выпуск в денежный оборот банкнот (наличных денег).

Информация о работе Денежная система и валютное регулирование Швеции