Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 22:41, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обоснована тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Содержание

1 Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости 8
1.1 Значение финансового анализа для успешного развития предприятия 8
1.2 Пользователи финансовой отчетности и их цели 12
1.3 Классификация приемов и методов, используемых при проведении финансового анализа 13
2 Методика анализа финансового состояния 16
3 Анализ финансового состояния (на материалах ОАО «Башнефть») 31
3.1 Характеристика организации ООО «Башкирэнерго» 31
3.2 Анализ финансового состояния ООО «Башкирэнерго» 33
3.3 Анализ финансовой устойчивости 38
3.4 Анализ ликвидности баланса 42
3.5 Анализ коэффициентов финансового состояния 43
Заключение 50
Список использованной литературы 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

sozdal_vse_za_7_dney_a_kursovuyu_za_noch.docx

— 137.31 Кб (Скачать документ)

Стабильность работы предприятия связана с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако если структура «собственный капитал – заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют возврат своих денег в «неудобное время».

Для поддержания финансовой устойчивости на «здоровом» уровне и необходим постоянный финансовый анализ состояния предприятия.

 

1.2 Пользователи финансовой  отчетности и их цели

Основной целью финансовых отчетов в соответствии с международными стандартами учета является представление информации о финансовом положении, деятельности и изменении в финансовом положении компании, которая полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений.

Одна из проблем, стоящих перед бухгалтерами, такова, что целый ряд различных групп пользователей может быть заинтересован в финансовых отчетах компании, и, скорее всего, невозможно точно удовлетворить все их потребности. В большинстве стран требуется, чтобы финансовые отчеты отвечали потребностям членов или акционеров компании. Эта группа наиболее вероятно заинтересована в непосредственных результатах деятельности организации и имеет наиболее широкие требования. Обычно считается, что если их потребности будут удовлетворены, то в значительной степени будут удовлетворены и потребности других пользователей.

Области, в которых пользователям требуется информация для принятия решений, включают следующие проблемы:

- принятие решений о сохранении, увеличении или продаже своих инвестиций;

- утверждение прежнего или смена руководства;

- предоставление ссуды компании;

- перспективы развития торговли с компанией.

Кроме учредителей, инвесторов и кредиторов, пользователями учетной информации также являются:

- служащие;

Они заинтересованы в гарантиях занятости, возможностях роста карьеры и т.д.

- поставщики;

Весьма заинтересованные в кредитоспособности предприятия, но значительно менее заинтересованные в его прибыльности, если только предприятие не является их постоянным клиентом, когда имеет значение непрерывная покупательная способность.

- постоянные клиенты;

Заинтересованные в постоянном стимулировании деятельности, особенно если отношения строятся на долгосрочной основе.

- правительственные и государственные учреждения;

Они заинтересованы в налоговых поступлениях, а что касается более крупных компаний – в информации для экономического прогнозирования.

- общественность.

Она может ознакомиться с вкладом предприятия в местную экономику, включая перспективу занятости.

Пользователи могут интересоваться различными аспектами финансовых отчетов в зависимости от их связи с компанией. Например, краткосрочные кредиторы, вероятно, более заинтересованы в ликвидности и платежеспособности предприятия, чем в его прибыльности. Различные потребности создают ограничения в использовании финансовых отчетов. Современные методы бухгалтерского учета в сущности являются компромиссом между потребностями различных групп пользователей.

 

1.3 Классификация приемов  и методов, используемых при проведении  финансового анализа

Финансовый анализ на предприятии осуществляется при помощи различных методов – подходов к изучению явлений. Все они имеют свои слабые и сильные стороны, у каждого из них есть свой спектр решаемых задач.

При проведении финансового анализа применяются следующие основные методы исследования финансовых отчетов.

Горизонтальный (временной) анализ. Данный метод предполагает сравнение каждой позиции финансовой отчетности с аналогичной позицией предыдущего периода. Позволяет выявить тенденции изменения какого-либо явления в определенном периоде.

Вертикальный (структурный) анализ. Суть данного метода состоит в том, чтобы выявить влияние каждой позиции отчетности на результат в целом. Предполагает определение структуры итоговых финансовых показателей. Используется не только в финансовом анализе, но и анализе любых экономических объектов, по которым имеются данные ряда лет (например, анализ активов, пассивов, себестоимости, финансовых результатов, ассортимента продукции и т. д.).

Сравнительный (пространственный) анализ. В отличие от предыдущих методов, предполагает сопоставление сводного показателя отчетности анализируемого предприятия с аналогичными показателями конкурентов, предприятий отрасли, структурных подразделений предприятия.

Факторный анализ. Этот метод – разновидность аналитических исследований. Позволяет выявить влияние отдельных факторов (причин) на какой-либо результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Используется не только в финансовом анализе, но и анализе других результативных показателей. Так, в экономическом анализе осуществляется факторный анализ себестоимости, производства и реализации, материальных затрат, производительности труда, рентабельности и т. д.

Анализ относительных показателей (коэффициентов). Данный метод может проводиться на основании данных одного или разных периодов. Предполагается расчет отношений между отдельными позициями финансовой отчетности с целью определения взаимосвязи показателей.

В процессе финансового анализа для решения поставленных задач может потребоваться использование не только методов, но и приемов анализа, которые в финансовом анализе подразделяются на две группы.

Традиционные приемы: метод сравнения; прием сопоставления фактических данных за отчетный период с базовыми данными; прием относительных величин; индексный метод; группировки по какому-либо признаку; расчет средней величины; балансовый метод; методы элиминирования.

Методы элиминирования широко распространены в финансовом и экономическом анализах, они основаны на исключении требующегося, предполагают раздельное применение воздействующих факторов на обобщающий показатель. К методам элиминирования относят цепную подстановку и способ относительных разниц.

Математические приемы. Достаточно широко используются в процессе финансового анализа. Основаны на приемах и методах математики. К таким приемам относятся: линейное программирование; сетевые графики; математические модели; корреляционно-регрессионный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Методика анализа финансового  состояния

Основные показатели, отражающие финансовое положение предприятия, представлены в балансе. Баланс характеризует финансовое положение предприятия на определенную дату и отражает ресурсы предприятия в единой денежной оценке по их составу и направлениям использования.

В отличие от баланса, который как бы отражает фиксированную статистическую картину финансового равновесия предприятия, отчет о прибылях и убытках показывает динамику его финансовых операций. В отчете о прибылях и убытках сравнивают затраты своей деятельности, определяет величину чистого дохода и его распределение.

Анализ имущественного положения позволяет определить:

- структуру имущества предприятия и источников формирования;

- рассчитать ряд аналитических показателей;

- сравнить группировку статей актива и пассива .

С помощью абсолютных коэффициентов определяют тип финансовой устойчивости по обеспеченности источниками процесса формирования запасов и затрат за отчетный период.

Коэффициент финансового риска (коэффициент задолженности, соотношения заемных и собственных средств, рычага) – это отношение заемных средств к собственным. Он показывает, сколько заемных средств предприятие привлекло на рубль собственных.

 

Кфр = ЗС / СС,                                                  (1.1)

 

где, Кфр - коэффициент финансового риска;

       ЗС – заемные средства [11, 78].

Оптимальное значение этого показателя, выработанное практикой – 0,5. Считается, что если значение его превышает единицу, то финансовая автономность и устойчивость оцениваемого предприятия достигает критической точки, однако все зависит от характера деятельности и специфики отрасли, к которой относится предприятие.

Рост показателя свидетельствует об увеличении зависимости предприятия от внешних источников, то есть, в определенном смысле, о снижении финансовой устойчивости и нередко затрудняет возможность получения кредита.

Однако аналитик должен строить свои выводы на основе данных аналитического (внутреннего) учета, раскрывающих направления вложения средств. Поэтому при расчете нормального уровня коэффициента соотношения заемных и собственных средств нужно принимать во внимание качественную структуру и скорость оборачиваемости материальных оборотных средств, это означает достаточно высокую интенсивность поступления денежных средств на счета предприятия, а в итоге – увеличение собственных средств; при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может превышать единицу [18, 353].

В соответствие с Приказом №118, установлено нормативное значение данного коэффициента – это соотношение не должно быть меньше 0,7. Превышение указанной границы означает зависимость предприятия от внешних источников, потерю финансовой устойчивости [12, 164].

Коэффициент долга (индекс финансовой напряженности) – это отношение заемных средств к валюте баланса:

 

  Кд = ЗС / Вб,                    (1.2)

 

где, Кд – коэффициент долга;

        Вб – валюта баланса [11, 79].

Международный стандарт (европейский) до 50%. Тенденцию нормальной устойчивости подтверждает и коэффициент долга: если доля заемных средств в валюте баланса снижается, то на лицо тенденция укрепления финансовой устойчивости предприятия, что делает его более привлекательным для деловых партнеров [7, 279].

Нормативное значение коэффициента привлеченного капитала должно быть меньше или равно 0,4.

Коэффициент автономии (финансовой независимости) – это отношение собственных средств к валюте баланса предприятия:

 

Ка = СС / Вб,                       (1.3)

 

где, Ка – коэффициент автономии [11, 81].

По этому показателю судят, насколько предприятие независимо от заемного капитала.

Коэффициент автономии является наиболее общим показателем финансовой устойчивостью предприятия.

В зарубежной практике существует различные точки зрения относительно порогового значения этого показателя. Наиболее распространенная точка зрения: 60%. В предприятии с высокой долей собственного капитала кредиторы более охотно вкладывают средства, представляют более выгодные условия кредитования. Но стандартной (нормальной, нормативной) доли собственного капитала, единой для всех предприятий, отраслей, стран указать нельзя. В Японии, например, доля собственного капитала в среднем на 50% ниже, чем в США (доля заемного капитала около 80%). Причина этого различия в источниках заемного капитала. В Японии это банковский капитал, в США – средства населения. Высокая доля заемного капитала японской фирмы свидетельствует о доверии банков, а значит о ее надежности. Для населения, наоборот, снижение доли собственного капитала – фактор риска [2, 47].

На долю собственного капитала в активах влияет так же характер реализуемой фирмой финансовой политики. Фирма с агрессивной политикой всегда увеличивает долю заемного капитала. Солидные компании снижают риск, увеличивают долю собственных средств в активах.

В практике Российских и зарубежных фирм используется несколько разновидностей этого показателя (доля заемных средств в активах, отношения собственных средств к заемным и другие). Каждый из них в той или иной форме отражает структуру капитала фирмы по источникам его формирования /8, с. 189/.

Таким образом, оптимальное значение данного коэффициента – 50%, т.е. желательно, чтобы сумма собственных средств была больше половины всех средств, которыми располагает предприятие. В этом случае кредиторы чувствуют себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственность предприятия. Рост этого коэффициента говорит об усилении финансовой устойчивости предприятия.

Коэффициент финансовой устойчивости – это отношение итога собственных и долгосрочно заемных средств к валюте баланса предприятия (долгосрочные займы правомерно присоединяются к собственному капиталу, так как по режиму их использования они похожи):

 

Кфу = ПК / Вб,       (1.4)

 

где, Кфу – коэффициент финансовой устойчивости [11, с. 84].

Долгосрочные заемные средства (включая долгосрочные кредиты) вполне правомерно присоединить к собственным средствам предприятия, поскольку по режиму их использования они приближаются к собственным источникам. Поэтому кроме расчета коэффициентов финансовой устойчивости и независимости предприятия анализируют структуру его заемных средств: большой удельный вес в ней долгосрочных кредитов является признаком устойчивого финансового состояния предприятия. Оптимальное значение этого показателя составляет 0,8–0,9.

Коэффициент маневренности собственных источников – это отношение его собственных оборотных средств к сумме источников собственных средств:

 

Км = (СС-ВА-У) / СС,       (1.5)

 

где, Км – Коэффициент маневренности собственных источников [11, 86].

Коэффициент маневренности собственных источников, показывает величину собственных оборотных средств приходящихся на один рубль собственного капитала. Этот показатель по своей сути близок к показателям ликвидности. Однако он дополняет и существенно повышает информативность первого показателя.

Коэффициент маневренности собственных источников, указывает на степень мобильности (гибкости) использования собственных средств, т.е. какая часть собственного капитал не закреплена в ценностях мобильного характера и дает возможность маневрировать средствами предприятия.

Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивой кредитной политики. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние предприятия, а так же убеждает в том, что управляющие предприятием проставляют достаточную гибкость в использовании собственных средств.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия