Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 20:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Философии"

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия шпоры new.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Эллинистическая и  римская философия: кинизм и  эпикурейство.

Эпикуреизм. Представители. Эпикур и Гуреций. (5-6 века нэ)

Прежде всего ставят вопрос устрояения комфорта личности, в сложных ист условиях. Огнеподобность души – это основа ощущений. У них на 1-м плане ощущения сообразные с природой. Основной эпический принцип – удовольствие. Учение которое во главу стави удовольствие это гедонизм. Чуств мир – настоящая реальность. Она изменчива и множественна. Есть предельные формы чувств – чувствительные атомы. Атомы он наделяет самопроизвольностью, «свободной волей». Атомы движутся по кривым, сплетаются и расплетаются. Эпикуреец обладает свободой воли. «Пока мы существуем нет смерти, когда есть смерть нас боле нет». Основные положения:

-все состоит из  атомов, которые могут самопроизвольно  отклонятся от прямолинейных  траекторий

-чел сост из атомов, что обеспечивает ему богатство  чувств и удовольсвтий

-мир чувств не иллюзорен

-боги безразличны к чел делам

-для счастоливой жихзни  необходимо отсутвтвие телесного  страдания, невозмутимость души  и дружба.

Скептицизм. Представители: Пиррон, Секст, Эмпирик.

Отвержение позновательности жизни. Скептик убежден что подлинное  знание не достижимо. Бытие выступает во всем благообразии своей текучести: Вроде бы и есть что то, но оно тут же исчезает. Время есть, но его и нет. «ухватится за него нельзя». Мудрецу скептику лучше молчать.

Основные положения:

-мир текуч но у  него нет смысла и определенности.

-всякое утверждение есть вместе с тем и отрицание. всякое да есть вместе с тем и нет, подлинная философия скептицизма – молчание.

-следуйте миру явлений.  Сохраняйте внутренний покой.

 

13. Эллинистическая и  римская философия: стоицизм и  неоплатонизм.

Стоицизм 3-3в донэ нэ. Венон Китийский, Клеанф и Хрисипп.

Считается что тело мира составленно из огня воздуха земли и воды. Душа мира – это огонь и воздух. Огонь считается основным элементом поэтому весь космос и человек – единый огненный организм, со своими законами и текучестью. Стоики стремятся обнаружить смысл жизни и место чел в космосе. Главные положения:

-космос – огненный  организм

-чел существует в рамках косм  законов, отсюда его фатализм, судьбоноснть, своеобразная любовь.

-смысл мира и человека –  это лектон, значимость слова, которое нейтрально как к псих так и к физ.

-понимание мира приводит к  бесстрастности.

-человек и люди в целом  состовляет единство с космосом.

Неоплатонизм – стремились дать фил картину всего сущего, в  том числе космоса в целом. Существующее устроено иерархически: единое – благо; ум; душа; материя. Единое – подлинно первосущее, хват всего в одной точке. Единое – благо достигается лишь в результате сверхразумного экстаза. Единое как бы переполнено собой, изливается образуя мировой ум. Мировой ум включает числа и идеи. В их системном взаимосвязанном виде. Ум есть первообраз всех вещей. Эманация приводит к мировой душе, которая выражает собой все одушевленное. Душа производит все живые существа. Все что движется образует космос. Низшая форма бытия – материя. Сама по себе она не активна, она восприемница форм и смысла. Неоплатоники везде видят гармонию и красоту. За них ответсвенно единое – благо. Даже хаос гармоничен.

 

14.Теоцентризм в средневековой  фил.

Философия средних веков охватывет 5-15 века. Этот период тесно связан с христианством. Основные вопросы связаны с проблемой бога. В этот период утверждалась идея бессмертия души. Подлинная истории я – история взаимоотношений человека и бога. Бог заранее предрешает судьбу мира. Он создатель всего. Принцип креационизма. Чел – это слепое оружее в руках бога. Он лишь выполняет бож волю.

 

 

 

 

 

 

15.Спор между номиналистами и  реалистами в средневековой фил.

Эпоха схоластики известна спором реалистов  и номиналистов. Реализм – учение, согласно которому подлинной реальностью обладают только общие понятия, а не единичные предметы, сущ в чувственном мире. Номинализм представлял собой зачатки материализма. Согласно номиналистам общие понятия – только имена. Они не обладают никаким самостоятельным существованием и образуются наивысшим умом путем абсрагирования некоторых принципов. Реалисты показывали что общие понятия по отношению к отдельным вещам природы являются первичными и сущ реально, сами по себе. Они приписывали общим понятиям самостоятельное существования, независимое от отдельных вещей и человека. Предметы же природы по их мнению представляет лишь форма проявления общих понятий. Универсалии существовали до вещей, это мысли и идеи в бож разуме.

В споре средневековых реалистов  и номиналистов несколько особняком держали концептуалисты. Они как и номиналисты считали что универсалии сами по себе не существуют.  В то же время они обвиняли номиналистов в сотрясении воздуха. Имелось виду что они считают понятия всего лишь словами, не раскрывая их подлинной природы. Концептуалисты расценивали общие понятия как концепты – доопытные мысленные образование, необходимые для понимания мира.

 

16. Патристика. Суть учнеия и  основные предсавители

При все внутренней ценности средневековой  философии в ней четко выделяются этапы патристики(1-6века) и схоластики(11-15). Патристика это совокупность теолого философских взглядов «отцов церкви», которые взялисб за обоснование христианство, опираясб на античную философию, прежде всего на идеи плтаоны. Августин Блаженный является крупнейшим представителем эпохи патристики.

Этапы:

-аппологетика(2-3 век) сыгравшая  важную роль в оформлении и  защите христианского мировоззр.  Ее представители наз апологетами.  Это название они получили  потому что их сочетания нередко  носили характер апологий, т.е. сочинений напр на защиту и оправдание христианского вероучения и деятельности христиан.

Объектом осмысления христианских апологетов являлись многочисленные мифолог  образы и прелставления эмпирич  рел сознания частично заимствованные из ближневост рел, и частично заново сформировавшиеся в христианском сознании под влиянием новых соц и духовных факторов.

-Классическая патристика –  систематизированное христианское  учение.

-заключительный период стабилизировавший  догматику.

Аврелий Августин(354-430). Основные идеи.

В мире постоянно идет борьба между царством бога и дьявола. Олицетворение царства бож –  христианская церковь. Философия теоцентрична. Бог – высшая сущность. Душа состоит  из разума и воли. Бог – абс  добро, абс зла нет. Зло – отсутствие добра. Чем дальше человек от бога тем меньше добра. Вера – способ согласного понимания, верю чтобы понимать, понимаю чтобы верить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Схоластика и ее  роль в фил средневековья.

Схоластика представляет собой тип философствования при котором средствами чел разума пытаются ообосн принятые на веру идеи и формулы. Этапы развития: 1-й – ранняя форма(11-12), зрелая форма(12-13), поздняя схоластика(13-14). Главная отл особенность схоластики сост в том, что она сознат рассматривает себя как науку, поставленную на службу теологии. Фома Аквинский(1226-1274). Философ и теолог. Систематизатор схоластики на базе христ аристотелизма. Сформировал 5 док-в бога:

-перводвигатель

-первопричина

-бог как необходимость

-бог эталон

-первоцель

Утверждал что прир завершается  в благодати. Разум в вере, фил  познания и естественная теорлогия  в сверхчувств откровении. Учение Фомы лежит в основе томизма и  неотомизма. Бог – бытие. Бытие это бог. Разум может вступать в противоречия  с верой. Отсюда – ошибается разум. И тем не менее разум лучше чем слепая вера. Полагал что истиной обладает теология, но она основывается она философии. Положения Теолог нуждаются в фил обосновании. Цель жизни – служение богу. Обладая волей он сам делает выбор между добром и злом. Этика: Вечное право – совокупность правил, сост бож руководство мира. Естественное право дано всем живым существам.

Чел право – законы общ-ва и права

18. Антропоцентризм – философия эпохи возрождения.

Внимание возрожденческих  философов направленно на человека. Он становится центром фил интереса. Мыслителей интересует сам человек. Так осуществляется сдвиг в сторону антропоцентризма.

Появление понимания  человека как творческой личности. В СВ считалось что творчество – прерогатива бога. Теперь считают что человек подобен богу. Он в состоянии реализовать себя и в искусстве и в политике и в технике. Эстетическое становится доминирующим аспектом философии. Возрожденческое мировоззрении выдвигает на первый план искусство и вместе с тем прекрасное. Главным объектом иск0ва становится чел тело и безмерное любование его красотой.

Гуманизм как широкое  общ движение, складывается в эпоху  возрождения. Это воззрение, осн на самоценности чел-ка как личности, его праве на свободу и счастье. В эпоху возрождения было выработано новое фил мировоззр, прежде всего благодаря творч-ву философов, таких как Никола Кузанский, Марсимо, Фичино, да Винчи, Микеланджело, Бруно. Осн принцип философии возрождения – антропоцентризм, который реализуется в  совокупности антропоцентрических, неоплатонических построений.

 

19.Идеи гуманизма и  натурфилософии в эпоху возрождения.

Гуманизм – воззрение, осн на самоценности чел-ка как личности, его праве на свободу, счастье  и благополучее. Гуманизм как широкое  общ движение склад в эпоху  возрожд. Спор шел принципиальные – о новом мировоззренческом, нарвств и полит идеале. Критики и осмыслению подвергалась схоластика, т.е. бесплодное оторвонное от жизни умствование. ПО мере перехода к гор образу жизни и разв образа жизни выделяется особая знач чел, его творческая активность. Возр философы по прежнему в центр мироздания ставили бога, но придавали больше значения чел. Теперь из интересует не столь системность фил постр, сколько чел. Вместе с тем фил возр стремились максимально использовать преимущества как античного так и средневекового неоплатонизма. От первого перенимается эстетическое внимание ко всему телесному, восхищение чел телом. От средневекового неоплатонизма наследуется понимание человека как одухотворенной личности. Осн принцип возр философии – антропоцентризм, который реализуется в совокупности антропоцентрических, неоплатонических построений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Эмпиризм Ф. Бекон. (1561 – 1626)

Работы: «Новый органон», «Работа о достоинстве и приращении науки», «новая антарктида»

Фил нового времени. Явл предст материалистич эмпиризма – источник чувств опыта – сущ внешний мир. Говорил о значимости прав метода. Но признавал ошибки в познании. Одна из причин – поклонение идолам: идол рода(заблуждение присущее всему чел роду), идолы пещеры(суеверия), идолы рынка,идол театра.Основатель эмпирического метода, он считал накопление фактов, материалов – самым главным. Он основатель индуктивного метода – от частного к общему. Знание – сила. Конечная цель учения – помочь человеку овладеть силами природы на основе их познание. Свою методолгоию Бекон понимал как опр сочетание эмпиризма и рационолизма, уподобляя ее образу действия пчелы, переробатывающей собранный нектар, в отл от муравья( плоский эмпиризм) или паука(оторванная от опыта схоластика). Бекон различал опыты плодоносные и опыты светоносные, практ польза заметна не сразу, но которые дают болший рез-тат.

 

26.Специфика современной  философии. Основные течения и  направления.

Различают аналитическую и континентальную философию.

Некоторые являются противниками такого разделения современной философии  по географическому признаку.

Аналити́ческая филосо́фия (англосаксонская философия, англо-американская философия) — направление в философской мысли XX века, развивающееся преимущественно в англоязычных странах и объединяющее большое количество разнообразных концепций и школ.

Общими для аналитической  философии являются следующие моменты:

  • лингвистический поворот — философские проблемы определяются как лежащие в области языка, поэтому их решение связано с анализом языковых выражений;
  • семантический акцент — сосредоточение внимание на проблемах значения;
  • аналитический метод — предпочтение анализа всем остальным видам философской рефлексии.

Основателям аналитической  философии являются Готлоб Фреге, Джордж Мур, Бертран Рассел и Людвиг Витгенштейн. Кроме того, сходная проблематика разрабатывалась в неопозитивизме Венского кружка и в немецкой критике языка.

Континента́льная филосо́фия — термин, используемый для определения одной из двух главных традиций современной западной философии. Такое название было использовано, чтобы отличить эту традицию от англо-американской или аналитической философии, потому что, в то время, когда различие было впервые отмечено (в середине двадцатого столетия), континентальная философия была доминирующим стилем философии в континентальной Европе, в то время как аналитическая философия была преобладающим стилем в англоговорящем мире.

Общепринято, что континентальная  философия включает феноменологию, экзистенциализм, герменевтику, структурализм, постструктурализм и постмодернизм, деконструкции, французский феминизм, критическую теорию в смысле Франкфуртской школы, психоанализ, работы Фридриха Ницше и Сёрена Керкегора, большинство ветвей марксизма и марксистской философии (хотя следует отметить, что существует аналитический марксизм, который приписывает себя к аналитической традиции).

 

 

 

21.РАЦИОНАЛИЗМ Р.СПИНОЗЫ.

Рене Декарт(1596- 1650)

В основе философии – дуализм души и тела, «мыслящий» и «протяженной» субстанции.

Материю отожествлял  с протяжением( или пространством ), движение сводил к применению тел.

Общая причина движения, по Декарту, - бог, который сотворил материю, движение и покой.

Человек – связь безжизненного телесного механизма с душой . обладающей мышлением и волей. Безусловное основоположение всего знания, по Декарту, - непосредственная достоверность сознания( «мыслю, значит, существую»).

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"