Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 01:58, шпаргалка

Краткое описание

1.Мировоззрение. Его структура и исторические типы.
М.-это система взглядов на мир и место человека в нем, которая определяет поведение человека. Ступени формирования чел-а: а)познавательная;б)оценочная;в)регулятивная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.docx

— 94.31 Кб (Скачать документ)

1. Все системы рассматривают  философию как практическую необходимость, а не как любознательность, которая  удовлетворяется умом.

2. Им присуще стремление понять  истинную природу мира и смысл  человеческой жизни.

3. Для них характерна вера  в вечный нравственный миропорядок  или карму, который действует  и на богов и на людей, и  на небесные тела. 

4. Во всех системах причиной  наших страданий считается незнание  реальности. Отсюда такое уважение  к познанию реальной природы  мира и самого себя. Все школы  и системы древнеиндийской философии  принято разделять на два больших  лагеря. В первом сосредоточены  ортодоксальные системы, в которых  признается авторитет Вед, в котором  нашло выражение древнее религиозное  мировоззрение. Учение Йогов.  Мудрец Патаджали систематизировал учение йогов, философско-этическую концепцию, которая требует исполнения предписаний Вед, наставления брахманов, а также активности и ответственности людей за свои поступки. Главная задача йоги – освобождение ума от всего ложного, достижения его ясности путём физических и психических тренировок. Спокойствие ума достигается с помощью преодоления порочных стремлений, повышением уровня культуры, дисциплины тела и контроля ума над чувствами, вниманием, контролем над дыханием, созерцание объекта и сосредоточение. К неортодоксальным системам, которые не признают авторитет Вед, относятся 3 основные школы: чарвака, буддизм и джайнизм. Онтологическими представлениями. Так, согласно философской системе чарвака, наш мир материален и в нем нет место духам. Чарвака (чар – четыре, вак - слово) – материалистическая система. Её основные положения таковы:

- мир состоит из 4 элементов

- комбинация 4 элементов вызывает  появление живого существа.

- сознание не может существовать  вне тела. Поэтому после смерти  от человека ничего не остаётся, и нет никакого потустороннего  мира.

- бог это миф.

Буддизм придерживается другой точки зрения. Мир, в котором мы – все живые существа живем, это многоуровневая система. В этой системе место есть и духам, полубогам и богам. На каждом уровне свои законы. Цель жизни это выход из круга Сансары. Выход «из леса» или нирвана. Путь, который ведёт к нирване, предполагает контроль за причиняющими страдание условиями. Страданием пронизан весь мир. Оно причинно обусловлено и имеет условия своего существования.

Джайманизм. В этом учении признается существование мира вещей вне и не зависимо от человеческого сознания. всё сущее входит в состав одной из пяти субстанций: джива (духовные субстанции) пудгала – вещество; акаша – пространство; дхарма – условие движения; адхарма – условие покоя и кала – время. 

Первую классификацию философских школ представил Сыма Тань (II - I вв. до н.э.) в трактате "Основные указания о шести школах". Сыма Тань условно выделил шесть школ: "натурфилософы" (инь-ян цзя), "ученые-конфуцианцы" (жу цзя), "монеты" (мо цзя), "школа имен" (мин цзя), "законники" (фа цзя), "даосисты" (дао дэ цзя). Его сын, знаменитый историк Сыма Цянь, включил трактат в свои "Записки историка".

Классификацию продолжил Лю Синь (II в. до н.э.). К названным выше Лю Синь добавил еще четыре школы: "дипломаты" (цзун хэн цзя), "эклектики" (цза цзя), "аграрники" (нун цзя), "литераторы" (сяо шо цзя). Последняя не имела самостоятельного значения и общее число школ таким образом равнялось девяти. Среди названных школ в качестве направлений выделяются даосизм, конфуцианство и учение "Книги перемен".

Даосизм базируется на горизонтальной (иньской) составляющей архетипа у чан/у син, мировоззренчески обращен на родовое прошлое, в котором усматривает природно-социальный идеал. Даоский идеал человека - совершенномудрый человек (шэн жэнь). Он выдвигается в центр Дао на место цзы в качестве духовного наставника Поднебесной. Совершенномудрый центрирует Поднебесную и во всех жизненных значениях превращает ее в единую семью и дом. Лао-цзы отрицательно оценивает тогдашнее настоящее и называет его хаосом. Причину хаоса он усматривает в нарушении цивилизацией естественного миропорядка Дао, в результате чего человек утрачивает подлинную самость. В пределе космических истоков Дао есть вселенская пустота, пронизанная натяженностью сил инь и ян. Свою философскую задачу Лао-цзы видит в том, чтобы вывести Поднебесную из трагических границ цивилизации, вернуть ее по эволюционному духовному маршруту к вселенской пустоте и оттуда провести по пути естественной генерации без цивилизационных помех. Все это Лао-цзы описывает как инволюционно-эволюционный космогенез Дао.

Конфуцианство базируется на вертикальной составляющей архетипа у чан/у син, мировоззренчески обращено в будущее. Конфуцианский идеал человека - благородный муж или сын правителя (цзюньцзы). Он выдвигается в центр архетипа Дао на место цзы как ставленник верхов. Благородный муж центрирует Поднебесную и превращает ее в одну социальную семью. Основная задача благородного мужа пробудить у народа веру к себе и повести его по пути духовно-нравственного совершенствования к новому цивилизационному Дао.

"Книга перемен" состоит  из графической и иероглифической  частей. Основу графики образуют  целая черта ян -- и прерванная  черта инь - - (в числовом выражении  это соответственно девятка и  вообще нечет, шестерка и вообще  чет). Ян и инь составляют генетическую  диаду и символизируют любые  противоположности: Небо и Землю, Солнце и Луну, мужское и женское  начала и т.д. "Книга перемен" - единственная система, способная  гармонично объединить противоположные  философии инь и ян и дать  синтетическую философию культуры  Дао.

 

6. Древнегреческая философия: круг проблем, основные черты и школы.

Античная фил.- первая в мире попытка построить рационалистическую картину мира. Развивалась от 7 в. до н.э – 6в. н.э. Понятие анти-сти означает древней только относится к фил. Др.Рима и Др.Греции. Прошла 4 этапа: а) Досакратовский период  7-6 в. до н.э – это время формирования Др.фил. появляются первые фил.шк. и философы. Милетская шк.-Фалес, его ученики(Анаксимен, Анаксимандр)  Пифагорейская шк.- Пифагор, Гераклит, Эфесский. Элиаты шк.- Парменид. Направления: а)ионийские шк(восточные)-Эфеск,,ионийская шк. Ф этих шк. Сохранилась восточ.черты. б) Италийская шк.(современная италия) – представляла собой чисто запад.фил. В ней сформировались шк. Пифагорейская шк, Элейская.. Совокупную проблематику античной философии можно тематически определить следующим образом: космология (натурфилософы), в ее контексте тотальность реального виделась как “physis” (природа) и как космос (порядок), основной вопрос при этом: «Как возник космос?»; мораль(софисты) была определяющей темой в познании человека и его специфических способностей; метафизика (Платон) декларирует существование интеллигибельной реальности, утверждает, что реальность и бытие неоднородны, причем мир идей выше чувственного; методология (Платон, Аристотель) разрабатывает проблематику генезиса и природы познания, при этом метод рационального поиска понимается как выражение правил адекватного мышления; эстетика разрабатывается как сфера решения проблемы искусства и прекрасного самого по себе; проблематика протоаристотелевской философии может быть сгруппирована как иерархия обобщающих проблем: физика (онтология -теология-физика-космология), логика (гносеология), этика; и в завершение эпохи античной философии формируются мистико - религиозные проблемы, они характерны для христианского периода греческой философии.

 Древнегре́ческая филосо́фия — философия, одна из двух крупнейших ветвей античной философии, возникшая в Древней Греции в VI веке до н. э. и существовавшая до самого концаантичности. К древнегреческой философии по идеям, методам и терминологии относится философия греческой (эллинизированной) части Римской империи, и вообще большая часть философских текстов, созданных в этот период на древнегреческом языке.

        Милетская школа

В ней впервые сознательно был поставлен вопрос о первоосновах всего сущего.

На первом месте здесь стоит вопрос о сущности мира. Можно сказать, что эта первая греческая философская школа стихийно тяготеет к материализму. Представители милетской школы интуитивно понимали мир как материальный.

Анаксимандр (611-546 гг. до нашей эры).

Подобно Фалесу, он стихийно тяготел к материализму. Также как Фалес, Анаксимандр ставил вопрос о начале мира. Он утверждал, что «первоначалом и основой является беспредельное (APEIRON), и не определял его ни как воздух, ни как воду, ни как что-либо иное. Он учил, что части изменяются, целое же остается неизменным».

Анаксимандр объяснял возникновение вещей не игрой стихий, но тем, что в вечном движении выявляются противоположности. У Анаксимандра встречается проблематика возникновения и формирования жизни. Способность жизни приписывается здесь непосредственно определенному виду материи. Кроме того, Анаксимандр к естественному ряду развития животных относит и человека.

Анаксимен (585-524 гг. до нашей эры).

Он первоосновой мира полагает определенный вид материи. Такой материей он считает неограниченный, бесконечный, имеющий неопределенную форму воздух. По Анаксимену, разряжение воздуха приводит к возникновению огня, а сгущение вызывает ветры - тучи - воду - землю - камни.

Гераклит Эфесский(540-480 гг. до нашей эры)

Гераклит объяснял естественным образом такие природные явления как ветер, молнии, гром, зарницы и другие. Основой всего Гераклит считал огонь. Огонь является для него наиболее адекватным символом динамики развития, постепенности постоянных изменений. Центральным мотивом учения Гераклита был принцип все течет (ПАНТА РЕИ). Постоянный ход развития он сравнивал с течением реки, в которую нельзя войти дважды. Очень важное значение во взглядах Гераклита придается, используя современный термин, детерминизму, т.е. всеобщей обусловленности всех событий и явлений. Все, согласно ему, правится судьбой или необходимостью (НИКЕ). С понятием необходимости весьма тесно связано понимание закономерности - закона (ЛОГОС). Логос, по Гераклиту, так же вечен, как и несотворенный и неуничтожимый мир. Логос существует объективно, т.е. независимо от человеческого сознания.

Элеаты

Парменид из Элеи (ок. 540-470 гг. до нашей эры).

Основным для Парменида, как и для всей элейской школы, является наука о бытии, о сущем. У Парменида имеется отрицание «сотворения» сущего, утверждение его вечности. Сущее не только вечно в своем существовании, оно также и неизменно.

Из действительного мира, из области бытия Парменид полностью исключает движение. Почему Парменид отвергает движение и развитие? Ответ на это вопрос вытекает из его характеристики бытия и небытия. По Пармениду, не-сущее не существует. Все, что существует, есть сущее (бытие), которое есть всюду, во всех местах, и поэтому оно не может двигаться. Хотеть нечто переместить, согласно Пармениду, означало бы либо поместить его на место другого сущего, а это невозможно, так как одно сущее уже там находится, либо поместить его на место, где ранее было не-сущее, но, как вытекает из ранее сказанного, не-сущее не существует, поэтому и этот вариант отпадает. Отсюда сущее является наполненным и неподвижным. Бытие имеет материальный характер, но из него исключены изменение, движение и развитие.

Зенон (род. ок. 460 г. до нашей эры).

Сущее, по Зенону, имеет материальный характер. Согласно взглядам Зенона все в природе происходит от тепла, холода, сухого и влажного или их взаимных перемен; люди же произошли из земли, а души их есть смесь вышеназванных начал, в которой ни одно из них не пользуется преобладанием. Сущее, по Зенону, имеет материальный характер, оно находится в единстве и неподвижности. Известность он приобрел благодаря попыткам доказать отсутствие множественности и движения у сущего.

Видимо, наиболее известным изложением элейского отрицания движения и постулирования неизменности и неподвижности сущего являются апории Зенона, доказывающие, что если допускается существование движения, то возникают непреодолимые противоречия. Первая из апорий названа ДИХОТОМИЕЙ (деление пополам). Второй апорией Зенона является АХИЛЛЕС. Зенон прославился, в основном, выяснением противоречий между разумом и чувствами. В соответствии с принципами элейской школы Зенон также разрывает чувственное и рациональное познание. Истинным он однозначно признает рациональное познание, чувственное же, по его мнению, ведет к неразрешимым противоречиям. Эти способы доказательства получили название эпихерм и апорий. Особый интерес представляют апории против движения: “Дихотомия”, “Ахилес и черепаха”, “Стрела” и “Стадион”.

 

Пифагор

Жизнь Пифагора приходится на период приблизительно между 584-500 гг. до нашей эры. Он исследует и взаимоотношения чисел. Числа были подняты на уровень реальной сущности всех вещей. Так, например единица означала начало всего, непрерывность, положительность, всеобщую сущность. Двоица означала противоположность, различие, особенное. Пифагор полагал основными первые четыре числа арифметического ряда - единицу, двойку, тройку, четверку. В геометрической интерпретации этим числам последовательно соответствуют: точка, прямая, квадрат (плоская фигура) и куб (пространственная фигура). Сумма этих чисел дает число «десять», которое пифагорейцы считали идеальным числом и сообщали ему почти божественную сущность. Религию и мораль Пифагор считал основными атрибутами упорядочения общества. Его учение о бессмертии души (и ее перевоплощении) стоится на принципах полной подчиненности человека богам:

Эмпедокл (ок. 484-424 гг. до нашей эры) был учеником Пифагора, но в тоже время в его взглядах содержится влияние и элеатов и ионических философов. Мир несотворим и неуничтожим. Основные силы стихии не могут ни возникать, ни уничтожаться. Соединяются и разъединяются только соединения стихий. Эмпедокл отстаивает тезис о том, что пустоты не существует.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"