Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 01:58, шпаргалка

Краткое описание

1.Мировоззрение. Его структура и исторические типы.
М.-это система взглядов на мир и место человека в нем, которая определяет поведение человека. Ступени формирования чел-а: а)познавательная;б)оценочная;в)регулятивная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.docx

— 94.31 Кб (Скачать документ)

Древнегреческие атомисты

Левкипп (ок. 500-440 гг. до нашей эры). Левкипп выдвинул основные принципы атомистической философии. Он признавал бесчисленные, постоянно движущиеся элементы - атомы, имеющие бесконечное множество форм, так как видел в вещах постоянное возникновение и изменение. Он учил, что сущее не более чем не-сущее и что оба они являются равной причиной возникновения вещей. Полагая суть атомов полной и плотной. Атомы характеризуются формой, порядком и положением.

Демокрит (ок. 460-370 гг. до нашей эры)

Демокрит полностью разделяет учение Левкиппа об атомах и пустоте. К характеристикам атомов Демокрит добавляет еще и величину и тяжесть. Атомы сами по себе неизменны. Концепция атомизма содержит, таким образом, представление о неуничтожимости и несотворимости материи.

Движение присуще атомам в естественном состоянии. Движение передается столкновением, и движение в этом понимание является основным источником развития, поскольку в результате столкновения атомы соединяются, из этого возникает все, что мы видим. Демокрит был сторонником строгой необходимости. Развитие вселенной, порядок мира, все сущности определены механистическим движением атомов.

Демокрит считает, что основным стимулом развития общества являлась необходимость удовлетворения потребностей. Он пытается сформировать некие «универсальные» моральные правила. Центральным в его этике является «достижение доброй мысли». Путь к этому - через жизненную уравновешенность и умеренность. Главным средством достижения добродетели он считает убеждение, воспитание в духе нравственности.

Философия (Натурфилософия) в Древней Греции возникает на рубеже VII — VI вв. до н. э. Известно, что первыми греческими философами были Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор, Ксенофан, Гераклит, чья жизнь и деятельность выпадает на VI в. до н. э.

При анализе греческой философии выделяют три периода:

  • первый — от Фалеса до Аристотеля;
  • второй — греческую философию в римском мире и, наконец,
  • третий — неоплатоновскую философию.

Согласно Фалесу, все многообразие природы, вещей и явлений можно свести к одной основе (первостихии или первоначалу), в качестве которой он рассматривал “влажную природу”, или воду. 

В качестве первоначала всего сущего Анаксимандр считает апейрон (беспредельное). В его интерпретации апейрон не является ни водой, ни воздухом, ни огнем. “Апейрон есть не что иное, как материя”, которая находится в вечном движении и порождает бесконечное множество и многообразие всего существующего.

Анаксимен придавал большое значение выяснению природы первоначала. Таковым, по его мнению, является воздух, из которого все возникает и в который все возвращается. Анаксимен избирает в качестве первоначала воздух в силу того, что он обладает такими свойствами, которых нет (а если есть, то недостаточно) у воды.

1.     В период возникновения Древней греческой философии главной проблемой философских проблем был космос. Мировоззрение, в центре которого находится космос называется космоцентром. Космос- это все, что окружает человека. В нем на одинаковых правах существуют природа, Боги и люди. По представлению древних греков, космос имеет душу, он живой и первых древних греческих философов Милетской школы интересовала проблемы первоосновы, первопричины, первовещества.

Первооснова- это то, без чего не может существовать живой космос.

Фалес- основоположник древне греческой философии, западной философии вообще, первоосновой считал воду, влажность, основоположник Милерской школы.

Анаксимонд- в основе всего находится воздух.

3 состояния воздуха: - твердое, - газообразное, - жидкое.

Стихийные материалисты, так как качество первоосновы выделили стихии. Представители Элейской школы на основе первовещества ставили вопрос о единстве и множественности мира.

Эмпедок считал, что мир состоит из 4-х субстанций: вода, земля, огонь, воздух, но первооснову составляют не эти стихии, сила, которая объединяет их- любовь и сила, которая их разъединяет- вражда.

Парменид- видел мир в виде шара, в котором нет пустот, где каждая частица содержит те же вещества, те же  свойства, что и целое.

Демукрит- в качестве первоосновы определил атом- это неделимая частица, которую нельзя увидеть, о которой можно лишь помыслить. Демукрит считал, что атомы бывают 3-х видов:

- перомедальные, - шаровидные, - игольигольчатые

В атомах  пустот нет, но пустоты есть между ними, поэтому перемещаясь в пространстве и сталкиваясь атомы создают вещи и предметы определенной конфигурации. Чем ближе атомы к друг к другу находятся, тем тверже тело.

Пифагор- основатель пифагорейского союза. В качестве первоосновы определил численное соотношение от 1 до 10.

1(.)- основы мира.

Все остальные он разделил на женские и мужские(четные и нечетные).

Нечетные числа предсказуемы, они совершенны- это мужские числа.

Четные числа непредсказуемы, они несовершенны- это женские числа

10- совершенное число, так как

Пифагор выделил сопральное, божественное число 7.

7 ни на что не делится, ни  чего не делит, равно самой  себе, как боги.

2. Но впервые о человеке, как  отдельной проблеме философии, подняли  вопрос представители школы садистов, в частности Протагор определил: «человек есть мера всех вещей…». Но впервые о человеке в  позиции этики, то есть его  сущности, заговорил Сократ. Он считал:

1. Не зная зла нельзя определить, что есть добро.

2. Зная суть(определения) добра  и зла, человек будет поступать  правильно, ложь- правда.    

 В основе этики Сократа  лежат знания. Свое учение Сократ  перенес на государство: «Правитель  не тот, кто имеет скипетр и  державу, не тот, кто захватил  власть силой, не тот, кого выбрали  люди, а тот, кто знает как управлять  государством на основе добра  и зла…».

3. Платон и Аристотель.

Идеализм мир

Вещей               Идей- эйдосы

                                 

 Правят миром вещей.

Коллективизм.

 Общая часть части ради целого на основе дома и обязанности.

Материализм. Материя- главное, состоит из форм и содержания.

Индивидуализм- целое ради частей, на основе права для сохранения целостности нужно:  1) знать чувство меры, 2) найти золотую середину

4. После захвата Древней Греции. А. Македон древние греки из  свободных граждан превратились  в зависимых потданных от него. Таким образом, потеряв внешнюю  свободу они через философию  обратили взор внутрь себя, чтобы  обрести внутреннюю свободу. Внутренняя  свобода ассоциировалась с понятиями  смысл жизни и счастья.

Течения:

1)    Кинизм- чтобы быть счастливым, нужно отказаться от славы, богатства и удовольствия. Диоген.

2)    Скептицизм- Пиррон. Человек не счастлив, когда он разочаровывается, поэтому счастье в сомнении: «Нельзя ничему доверять и ничего не опровергать ОКАНЧАТЕЛЬНО».

3)    Эпикурейство- человек не счастлив, когда он боится смерти и богов. «Мы есть- смерти нет, смерть есть- нас нет», нужно предаваться удовольствие. Бери от жизни все, но не забывай о других.

4)    Стоицизм- Натионский Зеонон. Счастье- это жить по законам морали и природы, не можешь- уйди из жизни. Стоицизм- фундамент для распространения христианства. Платон и Аристотель в тезисном варианте, что они говорили о государстве.

 

7. Философия Сократа, особенности его философского  метода.

Сократ. Афинянин (469-399днэ). С. собрал вокруг себя много учеников, большая часть кот. оказалась врагами раб. демократии. Это а также выступления самого С. против дем. строя восстановили против него народ. По его мнению, управлять государством должны люди не богатые и знатные, а знающие, умелые и лучшие. Для С. характерна логичность речи, ирония, изобличение сбивчивости понятий своих собеседников и мастерское расчленение вопроса, составл. предмет обсуждения. Фил.по С. - учение о том как следует жить. С. выступает против натурфил., эмпирического изучения природы, невысоко оценивает познав знач. органов чувств. Главная задача познания - позн. самого себя. (самопознание). Познание природы невозможно (агностицизм), возможно познание души, а добродетели соответствуют взрослению души. Он совершил поворот в развитии философии, впервые поставив в центр своего философствования человека, его сущность, внутренние противоречия его души. Родоначальник диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров. Его метод диалектических споров заключался в обнаружении противоречий в рассуждениях собеседника и приведения его к истине посредством вопросов и ответов. Знание - это обнаружение общего для целого ряда вещей, Т.о. знание есть понятие о предмете и достигается посредством определения понятия. Должна сущ. единая общая и высшая цель, кот. подчин. все частные цели и кот. есть безусловное высшее благо. Определения обобщаются через индукцию. Определению понятия предшествует беседа, в ходе которой хорошо поставленные вопросы изобличают собеседника в противоречии. Тогда устраняется мнимое знание, а беспокойство ума направляется на поиски подлинной истины. Искусство спора - метод вопросов, "ирония".

Основной метод нахождения истины для Сократа - диалог. Алгоритм ведения продуктивного спора, предложенный Сократом:

1.сомнения - вступая в диалог, Сократ говорил "я знаю, что я ничего не знаю", т.е., что у собеседников нет знаний о предмете, о котором будет идти речь, 
2.ирония над знанием человека                  , 
3. "майевтика" - метод, помогающий собеседнику "родить" истину. Сократ помогал человеку самому "дойти до истины» истины"                                       , 
4. индукция от фактов к общим положениям                                    ,         
5. "дифиниция" - окончательное определение исследуемого предмета.             

Философский метод Сократа состоит из иронии и майевтики. Сократ как правило начинает беседу с вопроса: что такое х? Это х – вещь, всем, вроде бы, хорошо знакомая, например “благо”, “красота”, “мужество” и т.д., поэтому недостатка в ответах нет. С помощью иронии (по-гречески, eironeia – притворство) Сократ, притворяясь несведущим и задавая всё новые и более трудные вопросы, мало-помалу расшатывает позиции собеседников, показывая внутренние противоречия в их речах и заставляя их усомниться в собственном знании. Когда же, наконец, они признаются в том, что запутались, и просят Сократа помочь им разрешить трудность, он опять-таки, как правило, уклоняется от прямого ответа, вместо этого прибегая к своему майевтическому(maievtike – повивальное искусство, помощь при родах) методу. Вместо поучений и наставлений Сократ с помощью множества искусно поставленных вопросов подводит собеседников к решению задачи, помогает им собственными силами найти – “родить” – истину. Так в одном из платоновских диалогов Сократ помогает неграмотному мальчику-рабу доказать теорему Пифагора.

 

8. Система объективного  идеализма Платона.

Платон - основатель первой философской системы объективного идеализма. Впервые дал обоснование превосходства идеи над материей.  Мир по Платону и не телесный космос, лишенный индивидуальности, и не отдельные материальные вещи, наполняющие Вселенную. Прекрасный, материальный космос, собравший множество единичностей в одно нераздельное целое, живет и дышит, весь наполнен бесконечными физическими силами, но зато он управляется законами, находящимися вне его, за его пределами. Это самые общие закономерности, по которым живет и развивается весь космос. Они составляют особый надкосмический мир и называются у Платона миром идей. Увидеть их можно не физическим зрением, а умственным, мысленно. Идеи, управляющие Вселенной, первичны. Они определяют жизнь материального мира.

     Мир идей находится вне времени, он не живет, а пребывает, покоится в вечности. И самая высшая идея идей - это абстрактное благо, тождественное абсолютной красоте.

Платон разработал способ понимания идеального мира через интуицию. Он пишет, что все родились с врожденным пониманием идеального мира, но забывают это знание. Платон вводит понятие «анамнезис» - воспоминание идеального мира, который люди знали до рождения.           Анамнезис указывает в качестве основной цели познания припоминание того, что созерцала душа в мире идей, прежде чем спустилась на землю и воплотилась в человеческое тело.

    Платон неоднократно высказывал свое отношение к математике и она всегда оценивалась им очень высоко: без математических знаний «человек с любыми природными свойствами не станет блаженным», в своем идеальном государстве он предполагал «утвердить законом и убедить тех, которые намереваются занять в городе высокие должности, чтобы они упражнялись в науке счисления». Систематическое широкое использование математического материала имеет место у Платона, начиная с диалога «Менон», где Платон подводит к основному выводу с помощью геометрического доказательства.

    Основной принцип Платона - деление мира на реальный и нереальный мир (идейный и земной). Чувственные вещи - тени реальных идей. Мир идей объединяется в единое целое идеей общего блага и длится вечно. 
    Высшая идея Платона - идея блага. Причина того, что Платон стал идеалистом - математизация естествознания, влияние идей пифагорейцев. Первый шаг то материализма к идеализму был сделан Пифагором, затем софистами, Сократом; античный идеализм был обоснован Платоном. Платон - родоначальник классического объективного идеализма. Для него идея как бы является вынутой из головы, придан ей онтологический характер и эта идея - начало всего сущего (объективный идеализм).

 

 

 

 

9.Система философии  Аристотеля.

Среди учеников Платона выделился гениально одаренный мыслитель Аристотель (384-322 гг до н.э.), создавший самобытное философское учение - одно из величайших в древнегреческой философии. Родился в Фракийском городе Стагир, обучался в платоновской академии. Обширное литературное наследство Аристотеля дошло до нас не полностью, и не все в нем составляют тексты самого Аристотеля. Весьма важны для понимания учения Аристотеля такие его сочинения, как "О душе", "Физике", "Категории". Философское учение Аристотеля сложилось в тесной связи с естественно-научными и социально-политическими исследованиями, которые он проводил вместе со своими учениками. В круг интересов Аристотеля входят вопросы логики, психологии, теории познания, учения о бытии, космологии, физики, зоологии, политической экономии, политики, этики, педагогики, риторики, эстетики.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"