Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2014 в 13:07, шпаргалка

Краткое описание

1. Мировоззрение: его понятие и структура
Философия (с греческого любомудрие, видение истины) - наука о наиболее общих з-нах раз-тия природы, общества, и человеческого мышления. Предмет философии - вышеуказанные з-ны. Функции философии - мировоззренческая, гносеологическая (теоретика познания), методологическая (философия предлагает свои методы теоретико-познавательной и практической деятельности человека), идеологическая, интегративная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

filosofia_1-38.docx

— 240.33 Кб (Скачать документ)

Билет 1

1. Мировоззрение: его понятие и структура

Философия (с греческого любомудрие, видение истины) - наука о наиболее общих з-нах раз-тия природы, общества, и человеческого мышления. Предмет философии - вышеуказанные з-ны. Функции философии - мировоззренческая, гносеологическая (теоретика познания), методологическая (философия предлагает свои методы теоретико-познавательной и практической деятельности человека), идеологическая, интегративная.

Понятие мировоззрения и исторического раз-тия. Мировоззрение - это взгляд на мир и положение человека в этом мире, оценка и характеристика взаимоотношений человека и мира. Мировоззрение формировалось веками и продолжает формироваться, поэтому в ходе развития Мировоззрения нужно выделять различные этапы, т.е. характеризовать Мировоззрение как историческое. Истор типы Мировоззрения: (Мифологическое, Религиозное, Научное, Философское). Мировоззрение включает в себя как бы два среза- интеллектуальный и эмоциональный. Эмоциональная сторона представлена мироощущением (эмоции), интеллектуальная- миропониманием (знание). В мировоззрении выделяют два уровня: повседневное и теоретическое. Первое складывается стихийно, в процессе повседневной жизнедеятельности, второе возникает тогда, когда человек подходит к миру с позиций разума и логики. Философия - это теоретически разработанное мировоззрение, система самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в нем, выявление различных форм его отношения к миру. Две главные черты характеризуют философское мировоззрение: 1. Его системность 2. Теоретический, логически обоснованный характер системы философских взглядов. В центре внимания стоит человек с его отношением к миру и отношение мира к этому человеку.

Философия ориентирована на раскрытие следующих основных проблем:

1.Отношение  мира и человека 2.место человека  в этом мире 3. Его предназначение.

Отношение человека и мира пронизывает всю философию начиная с вопроса о том, что есть наше знание? Задана ли истина вещами или она есть продукт произвола субъекта? Что есть ценность? Отсюда следует, что вопрос о соотношении материи и сознания есть по сути основной вопрос философии. Ни одно учение не может его обойти. Он определяет водораздел между направлениями философии.

Основной вопрос имеет 2 свои стороны.

Что первично: сознание или материя 2. Познаваем ли мир.

С точки зрения раскр 1-й стороны основного вопроса философии в системе общефилософских знаний выдел следующих направл: а) материализм б) идеализм в) дуализм.

С точки зрения раскрытия 2-й стороны философы делятся на признающих познаваемость мира и агностиков.

Философия как разновидность мировоззрения

1. Мировоззрение -- целостный взгляд на мир и место человека в нем.

В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения: мифология; религия; философия.

2. Мифология -- форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Как правило, мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы: происхождение Вселенной, Земли и человека; объяснение природных явлений; жизнь, судьба, смерть человека; деятельность человека и его достижения; вопросы чести, долга, этики и нравственности.

Чертами мифа являются: очеловечивание природы; наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком; отсутствие абстрактных размышлений (рефлексии); практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач (хозяйство, защита от стихии и т. д.); однообразие и поверхность мифологических сюжетов.

3. Религия -- форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.

При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

Религия исследует вопросы те же, что и миф: происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека; объяснение природных явлений; поступки, судьба человека; нравственно-этические проблемы.

Основными мировыми религиями являются: христианство; ислам; буддизм.

Крупнейшие и наиболее распространенные в мире национальные религии: синтоизм; индуизм; иудаизм.

Помимо мировоззренческих религия имеет ряд иных функций:

* объединительную (консолидирует общество вокруг идей либо ради идей);

* культурологическую (способствует распространению определенной  культуры, влияет на культуру);

* нравственно-воспитательную (культивирует в обществе идеалы любви к ближнему, сострадания, честности, терпимости, порядочности, долга).

4. Философия -- особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно: основано на знании (а не на вере либо вымысле); рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя); логично (имеет внутреннее единство и систему); опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

5. Философия  как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции: космоцентризм; теоцентризм; антропоцентризм.

Космоцентризм -- философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил -- Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции).

Теоцентризм - тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы - Бога (был распространен в средневековой Европе).

Антропоцентризм -- тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).

2. Философское  понятие бытие, формы его проявления

1. Один из  центральных разделов философии, изучающих проблему бытия, называется  онтологией, а сама проблема бытия -- одна из главных в философии. Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику, иные философские проблемы.

2. Каково  же содержание философской категории "бытие"? Для ее раскрытия  можно выделить ряд положений:

* окружающий  мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть;

* окружающий  мир развивается, имеет внутреннюю  причину, источник движения в  самом себе;

* материя  и дух -- единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием субстанции -- самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

Таким образом, бытие - это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

3. Основными  формами бытия являются

* материальное  бытие -- существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;

* идеальное  бытие -- существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия;

* человеческое  бытие - существование человека как  единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого  по себе и его бытие в  материальном мире;

* социальное  бытие, которое включает бытие  человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого  общества. Среди бытия также выделяются:

* ноуменальное  бытие (от слов "ноумен" -- вещь  сама по себе) -- бытие, которое  реально существует независимо  от сознания того, кто наблюдает  его со стороны;

* феноменальное  бытие (от слова "феномен" - явление, данное в опыте) -- кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и феноменальное бытие совпадают.

4. Категорией, противоположной бытию, является  небытие. Небытие -- полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто.

Небытие -- состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему.

Предметы, явления окружающего мира могут находиться как в бытии (быть в наличии), так и в небытии (совсем не существовать, отсутствовать). Примеры небытия: еще не зачатые и не родившиеся люди, не созданные предметы; люди, вещи, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.

Билет 2

1. Объект  и предмет философии

Понятие объекта всегда связано с объективной реальностью, которая существует независимо от воли и желания человека, т.е. объектом человеческой мысли может быть любой предмет, вещь, процесс объективной реальности, которая включается в человеческую деятельность и начинает осваиваться субъектом, т.е. объект - это форма человеческой деятельности в процессе человеческой деятельности, которая выработана в процессе человеческого бытия (и язык, и знание, наука, предметы научного познания)

Предмет философии - это вещи, явления или отдельная часть чего-то, обладающая определенными свойствами и выступающая в отношениях с другими вещами или явлениями.

Таким образом, объекты и предметы философского знания могут быть: 1) материальными - вещи, явления, 2) идеальными - понятия, мысли, идеи, дух, субстанция.

Объекты философии столь же разнообразны как разнообразна сама человеческая жизнь. Поэтому они могут быть объективными и субъективными, рациональными и иррациональными, отражающими мир в целом или космос, науку или религию, самого человека и отношение его с природной средой.

Предмет философии - это нечто иное, что решает проблемы, конструирует и создается субъектом в зависимости от объекта.

Предмет - это реальность, которая позволяет решить какие-то задачи, но он является следствием объекта.

Если объект идеален, то и предмет идеален. Если объект материален, то и предмет материален.

Предмет философии всегда ставит акценты на те вопросы, которые не только могут вытеснять из познания объект и которые можно свести к определенному классу понятий, отражающих действительность, но и представляют интересы философии человека, общества и мира.

Таким образом, предмет философии тяготеет к познанию: 1) мира - философская антология и космология, 2) человека - философская антропология, персонализм и экзистенциализм, 3) общества - социальная философия.

Выделяют два уровня - внутренний - микрокосмос, - внешний - макрокосмос.

Но самым древним предметом философии является: 1) проблема человека, куда входят вопросы его природы и сущности, души тела, добра и зла, чести и бесчестия, жизни и смерти и предназначения существования, 2) выявление социальной сущности человека, т.е. непосредственная зависимость его общественных структур привела к тому, что предметом философии стали проблемы общества.

Предмет философии в известной степени это тоже конкретно-историческое явление. Он изменяется с изменением исторических, культурных и социальных условий. Это обеспечивает изменение философской мысли, способов философствования, представлений о мире, человеке и обществе, набор проблем, составляющих предмет философии.

2. Проблема  сущности человека. Проблема сущности  человека находится в центре  философского учения о человеке. Раскрытие сущности входит в  само определение любого предмета  и без этого вообще невозможно  вести разговор о его функциях, значении, существовании и т.д. В  истории развития науки ее  представители усматривали отличие  человека от животного и объясняли  его сущность, используя различные  специфические качества человека. Действительно, человека можно отличать  от животного и по плоским  ногтям, и по улыбке, и по уму, и по религии и т.д. и т.п. При этом нельзя не заметить, что в данном случае сущность  человека пытаются определить  исходя не из самого человека, а апеллируя к тем признакам, которые отличают его от ближайшего  вида, т.е. как бы со стороны. Однако  с методологической точки зрения, такой прием оказывается не  совсем правомерным, ибо сущность  любого предмета определяется, прежде  всего, имманентным способом бытия  самого этого предмета, внутренними  законами его собственного существования. К тому же не все отличительные  признаки человека являются существенными. Как свидетельствует современная  наука, в основе исторического  бытия и развития человека, обусловливая  его сущность, лежит трудовая  деятельность, осуществляемая всегда  в рамках общественного производства. Человек не может производить  и заниматься трудовой деятельностью, не вступая прямо или опосредованно  в общественные отношения, совокупность  которых и образует общество. С развитием общественного производства  и трудовой деятельности развиваются  и общественные отношения людей. В той степени, в какой индивид  аккумулирует, осваивает и реализует  всю совокупность общественных  отношений, происходит и его собственное  развитие. Отметим, что речь идет  именно о всей совокупности общественных отношений: материальных и идеальных (идеологических), настоящих и прошлых. Это положение имеет важное методологическое значение, ибо из него следует, что человека надо понимать не вульгарно-материалистически, не идеалистически, не дуалистически, а диалектически. Другими словами, его нельзя сводить лишь к "экономическому человеку" или только к "человеку разумному", или к "человеку играющему" и т. д. Человек есть существо и производящее, и разумное, и культурное, и нравственное, и политическое и т.д. одновременно. Он аккумулирует в себе в большей или меньшей степени весь спектр общественных отношений и таким образом реализует свою социальную сущность. Другой аспект этого вопроса состоит в том, что человек -- это дитя человеческой истории. Современный человек не взялся "ниоткуда", он есть результат развития общественно-исторического процесса. Иными словами, речь идет о единстве человека и человеческого рода. Однако человек -- не только результат общества и общественных отношений, он в свою очередь и творец их. Таким образом, он оказывается в одно и то же время и объектом и субъектом общественных отношений. В человеке реализуется единство, тождество субъекта и объекта. Существует диалектическое взаимодействие между человеком и обществом: человек -- это микрообщество, проявление общества на микроуровне, а общество -- это "сам человек в его общественных отношениях".

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"