Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Предмет философии
Философия – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания. При этом целостное понимание мира предполагается в связи с включением в него человека не только в качестве продукта природной и социальной эволюции, но и как субъективного начала, обладающего способностью активного воздействия на окружающий мир. Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах структурных характеристик.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мои шпоры.docx

— 154.89 Кб (Скачать документ)

Согласно п. а) все существующее состоит из множества разнозначных вполне самостоятельных сущностей, не сводимых к единому началу; б). методологический подход, - охватить по возможности все стороны и связи изучаемого предмета, использовать в познании и в социальной деятельности любые методы, средства, обеспечить функционирование различных партий, организаций. В современной философии, эпистемологический анархизм, Фейерабенда, принцип все дозволено. Этот принцип требует признания множества равноправных типов знаний, теорий, применений любых методов

В диалектическом материализме категория субстанции почти не используется. Место субстанции занимает категория материи. Диалектический материализм продолжает традицию материалистического монизма. Это значит, что многообразие бытия во всех его проявлениях он рассматривает под углом зрения их материального единства. Сознание же понимается не как субстанция, а как особое свойство материи, присущее не всем, а только высшим формам её организации. Структурность, движение, пространство и время предстают как атрибутивные характеристики материи, то есть такие её свойства, без которых материя не существует. Вместе с тем сами эти свойства не могут быть отделены от материи. Материя – это объективно (т.е. независимо от нашего сознания) существующая реальность, оказывающая воздействие или могущая оказывать воздействие на наши органы чувств. Иногда в литературе материя отождествляется с физической реальностью, которая, в свою очередь, подразделяется на три уровня (мира) со своими специфическими фундаментальными законами: микромир, макромир, мегамир. С точки зрения диалектики, материя есть объективная реальность – причина, основа, содержание и носитель (субстанция) всего многообразия мира. Материя – это не реальная возможность всех форм, а действительное их бытие. Материя имеет способность к самоорганизации – созданию, совершенствованию, воспроизводству самой себя без участия внешних сил.

Неисчерпаемость материи подтверждается естествознанием , выделяющие различные уровни организации материи, важнейшие из которых совпадают с основными формами бытия:  неживой материи, живой и социальной. Уровни теснейшим образом связаны друг с другом, находясь в определенной иерархии и развитии от менее сложных (неживой) к более сложным (живой и социальной). Представления о структуре и многообразии неживой природы постоянно расширяются  и углубляются, затрагивая микро-, макро- и мегамиры.

24. Движение как способ существования материи.

ДВИЖЕНИЕ. В применении к материи - это изменение вообще. Движение - это

атрибут, неотъемлемое свойство материи. Материи неподвижной, неизменно

пребывающей в состоянии абсолютного покоя не существует. Материя и движение

неразрывны. Эта основополагающая идея материализма была высказана  англ.

материалистом ТОЛАНГОМ: «материя не существует без движения, движение - без

материи». Движение есть единственный способ существования материи.

Представление о материи, лишенной движения имеет одним из своих источников

метафизическое понимание соотношения покоя и движения. В этом случае,

движение мыслится как переход от одного состояния покоя к другому под

воздействием внешних сил. В частности, Ньютон предполагал существование

абсолютного пространства, по отношению к которому возможен абсолютный покой.

Однако в реальной действительности мы сталкиваемся с ситуацией,

характеризующейся тем, что движение абсолютно, а покой - лишь относителен,

потому, что при неизменности координат данного тела в системе , связанной с

каким - либо другим телом или системой тел, это тело изменяет свои координаты

в системах, связанных с другими телами. (Механистический аспект). С другой

стороны, покой относителен в том плане, что в состоянии этого относительного

покоя происходят изменения разноуровнего характера ( движение частиц и т.д.)

В виде относительного покоя мы можем характеризовать наличие в рамках

действительности, относительной устойчивости, позволяющей телам на протяжении

определенного времени сохранятся как телам ( сохранять качественную

определенность).

Качественно различным видам материи соответствуют свои особые, качественно

различающиеся между собой формы движения.

Наиболее приемлемыми и общепризнанными формами движения являются:

*Механическая форма движения (изменения, обусловленные содержанием  механики)

*Физическая форма (  типа  расширения металла и др.)

*Химическая форма движения ( мобильность молекул, движение  и изменение хим

связей)

*Биологическая ( рост растений  организмов)

*Социальная (реформы, процессы  воспитания, политические передряги)

В последнее время некоторые пытаются включить сюда еще другие формы.Типы движения – количественное и развитие (прогрессия и регресс)

Следует подчеркнуть, что различные формы движения способны переходить друг в друга в соответствии с законами сохранения материи и движения. Это есть проявление свойства неуничтожимости и несотворимости материи и движения. 

 

25. пространство  и время

П. и в. — общие формы существования материи, а именно формы координации материальных объектов и явлений. Отличие этих форм друг от друга состоит в том, что пространство есть всеобщая форма сосуществования тел, время — всеобщая форма смены явлений.

Существует 2 подхода при трактовке пространства и времени:

1) субстанциональный (пространство  и время - самостоятельные сущности  наряду с материей. Пространство - бесконечная пустота, вмещающая  все тела. Время - "чистая" длительность, постоянная космическая шкала. Пространство и время образуют систему отсчета, движение тел в которой происходит благодаря внешнему действию) Ньютон.

2) реляционный (пространство  и время - форма существования  материи) - Декарт, Лейбниц и др.

Различают

1. Реальное пространство  и время (объективные формы бытия  материи),

2. перцептуальное пространство  и время (связаны с нашими ощущениями, как мы их ощущаем),

3. концептуальное пространство  и время (способ описания реальных пространства и времени, их различные теоретические модели).

Пример теоретических моделей: 3-х мерное эвклидово пространство, 4-х мерное пространство-время теории относительности, n-мерное пространство.

Общие свойства пространства и времени: объективность, абсолютность, вечность, безграничность ¦¦ относительность, прерывность ¦¦ непрерывность.

Специфические особенности пространства и времени: 3-х мерность, симметричность, изотропность, одномерность ¦¦ анизотропность, однонаправленность.

Эйнштейн: своей теорией относительности он дал обоснование реляционной концепции пространства и времени. Он рассматривал пространство и время во взаимосвязи между собой и в соотношении с системой материальных объектов. Он показал, как зависят пространственно-временные свойства тел от скорости их движения или как протяженность зависит от длительности и наоборот. Все его выводы подтвердили принцип единства пространства, времени и движения материи. Изучая пространственно-временные параметры, мы изучаем материю в ее движении и наоборот. Пространство и время в не материи не существуют.

Проблема конечного и бесконечного.

 

26. отражение как  свойство материи

 

Сознание это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Сознание сущ не всегда. Оно возникло в ходе истор развития материи, усложнения ее форм, как свойство высокоорганиз матер систем.

Материи присуще свойство, сходное с созн – отражение. Отражением облад все мат образования. Оно явл моментом любого взаимодействия. Отражение – это изменение одного явления под воздействием другого. В неживой природе распространены изоморфные отражения – отпечатки, следы...

Как свойство жив организмов выступает раздражимость. Дальнейший этап развития форм отражения после раздражимости связан с возникновением чувствительности, т.е. способности иметь ощущения, отражающие свойства предметов, воздействующих на организм. Ощущ составляют нач форму психики.

Психика – это способность ж существ создавать чувственные и обобщенные образы внешней действительности и реагировать на них сообразно своим потребностям.

Под психикой чел понимается вся совокупность явлений и состояний его внутреннего мира. Сознание является частью психики. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознательные и бессознательные процессы.

Трудность решения проблемы сознания – невозможность обнаружить псих явления с пом органов чувств.

Методы изучения сознания:

- объективный – о наличие и содержании псих процессов судят по его поступкам, мимике,

- интроспекции (самоанализ, самонаблюдение)

Сознание изучают многие науки: Философия, кибернетика, логика, медицина и т.д. Ф. пытается обобщить все имеющиеся знания о сознании, дает целостное представление о нем.

Попытка решения проблемы сознания в истории фил. сопровождалась противопоставлением материализма идеализму, метафизики диалектике, естествознания религии.

1-ая попытка решить проблему сознания проявл. в анимизме (вера в душу).

2-ая – гелозоизм приписывает психологические процессы всем телам природы.

3-я многие философы отождествляли психическое с его физиологической основой.

Идеалистическое направление в Ф поставило проблему активности сознания, но сознание выделялось из матер. мира и понималось как самостоятельная созидательная сущность (сознание творит мир).

Материалисты до Маркса недооценивали активную роль сознания.

Дуализм объясняет материю и сознание как самостоятельные сущности, независимые друг от друга.

Не допустимо, как отождествлять материю и сознание, так и противопоставлять их. Они находятся в сложном взаимодействии и диалектическом единстве. Основой такого взаимодействия явл. материя.

Сознание можно рассмотреть в четырех аспектах:

1) сознание, как продукт общественно исторического развития (исторический аспект).

2) сознание как функциональное св-во мозга (антологический аспект).

3) сознание, как идеальное отображение действительности (гносеологический аспект).

4) сознание как регулятор деятельности ч-ка. (праксиологический аспект).

Все эти аспекты анализа сознания рассматривают отношения материи и сознания.

Различают сознания: духовное, нравственное, теоретическое, религиозное, политическое, ...

 

 

 

 

 

 

 

27. понятие диалектики. Объективная и субъективная диалектика.

 

Под метафизикой понимаются учения, которые рассматривают мир непротиворечи-вым, неизменным своей основе, а предметы и явления в нем вне связи друг с другом. Движение и развитие метафизики сводят чаще всего к чисто количественным изменениям.

Противоположность диалектического и метафизического стилей мышления прослеживается по трем основным направлениям.

1. Во-первых, для диалектики мир представляет собой единое взаимосвязанное целое, для метафизики, напротив, вещи изолированы, оторваны друг от друга, существуют вне связей и отношений между собой.

2. Во-вторых, с диалектической точки зрения мир находится в постоянном движении и развитии (ММ - развитие - простой рост, количественное увеличение, ДМ - развитие - количественное увеличение качественные скачки.), метафизика же либо отрицает развитие, либо упрощает его, сводя, в частности, к круговороту.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"