Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Предмет философии
Философия – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания. При этом целостное понимание мира предполагается в связи с включением в него человека не только в качестве продукта природной и социальной эволюции, но и как субъективного начала, обладающего способностью активного воздействия на окружающий мир. Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах структурных характеристик.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мои шпоры.docx

— 154.89 Кб (Скачать документ)

Для понимания сути процессов, приведших к формированию природы, человека и общества следует упомянуть о двух фундаментальных достижениях науки XX в. Во-первых, это антропный принцип, а во-вторых - синергетика. 1. как живая, так и неживая природа Земли - источник существования человека. 2. С открытием принципов синергетики (И. Пригожин, Г. Хакен) стало очевидно, что мир системен и целостен, нелинеен (т.е. многовариантен в развитии) и характеризуется глубинной взаимосвязью хаоса и порядка и соответственно случайности и необходимости. Глобальные проблемы современности.

Второй источник развития общества связан с технологическими детерминантами, с ролью техники и процессом разделения труда в общественном устройстве. необходимо остановиться на понятии "производство". Производство означает процесс преобразования предметов природы в форму, необходимую для удовлетворения человеческих потребностей. Производство, по Марксу, носит всегда общественный характер, и в его процессе люди вступают в объективные, т.е. независимые от их воли и сознания общественные отношения, совокупность которых составляет сущность общественного строя. 

Третий источник саморазвития общества усматривается в духовной сфере, в процессе реализации того или иного религиозного или светского идеала. В концепциях истории А. Тойнби, П. Сорокина основное значение в детерминации общества придается морально-религиозному, духовному совершенствованию общества, соотношению санкций и наград как ведущей причине групповой солидарности людей. Сторонники социалистического и коммунистического идеала видят в нем один из основных "двигателей" общественного развития.

 

  1. Государство и гражданское общество.

Государство существовало не всегда. Оно результат исторического развития общества, его закономерной дифференциации на различные социальные группы, результат прогрессирующего развития производительных сил, сопровождавшегося выделением различных видов труда и образованием института собственности. Государство – это система органов общества, которая обеспечивает организованную внутреннюю правовую жизнь народа как единого целого, защищает права своих граждан, осуществляет нормальное функционирование институтов власти. Государство появляется тогда, когда возникает разделение труда (первое разделение – скотоводы и землепашцы).

Гражданское общество – объединение людей, заинтересованных в обеспечения достойной жизни для каждого человека в отдельности. Иногда можно встретить такое определение гражданского общества: «Все то, что не государство». Гражданское общество есть сфера реализации особенных, частных интересов отдельных индивидов.

Взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом. Гражданское общество вынуждено сохранять некоторую дистанцию и от государства, и от социума в целом. Отношения между гражданским обществом и государством сравнивались с отношениями между индивидуальной свободой и публичной властью, т.е. насилием. В этом собственно и заключена основная философская проблема в понимании общества, государства и человека. Без власти и насилия одних над другими не может существовать никакое государство. Но суть государства не в силе или насилии, а в опоре на общественное мнение граждан. Правовое государство - это не только власть и законы, но и общественный договор, т.е. готовность граждан исполнять эти законы и реальная готовность и способность государства уважать и защищать права граждан. Единственное условие - сохранить правовое государство, без чего невозможно развитие гражданского общества. Все многообразие действий разных политических сил может и должно быть реализовано в цивилизованных формах, исключающих насилие, ложь, обман и другие способы манипулирования волей и сознанием людей.

Возможны следующие разновидности взаимодействия государства и ГО:

Принцип властвования и подвластности. Если свои основополагающие социальные функции государство выполняет в первую очередь как сугубо политический институт, то основная задача государственной политики - укрепление легитимности правящего режима. С точки зрения государства, гражданское общество предстает как совокупность подданных, которую необходимо интегрировать воедино в качестве сообщества людей, проживающих на определенной территории. Самодеятельность же населения, имеющая своим следствием установление отличных от государственных, форм социального контроля, часто расценивается органами власти как посягательство на основы государственного устройства (например, в виде сепаратистских движений) и, как правило, предполагает резкую, а иногда и силовую реакцию для подавления такого рода эксцессов.

Принцип неравноправного партнерства. Иная стратегия отношений образуется во взаимодействии государства с гражданским обществом, когда государство выступает как структура, имеющая своей главной целью не власть (т.е. не власть конкретной группы, сословия или класса), а управление, (следовательно возникает схема управляющий и управляемый) урегулирование и упорядочение социальных взаимоотношений людей. взаимодействие государства и гражданского общества при подобном рассмотрении базируется на осознании принципиально ограниченной управляемости социума из одного центра и необходимости осуществления саморегуляции и самоорганизации социальных процессов. ГО становится партнером государсва.

Принцип сотрудничества. Если рассматривать государств, как политическое объединение граждан, ГО контактирует с государством даже не как партнер, а как клиент, получающий услуги, оно получает возможность законно проявлять свою активность и самостоятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития

При всем огромном разнообразии природно-климатических условий, в которых протекала деятельность первобытных сообществ, основным "двигателем" истории было разделение труда. Формационный подход был предложен основоположниками марксизма — К. Марксом и Ф. Энгельсом, развит В. И. Лениным. Ключевое понятие, используемое при формационном подходе — общественно-экономическая формация. Общественно-экономическая формация охватывает все стороны общественной жизни в их взаимосвязи. Общественно-экономическая формация представляет собой совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития. Вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Экономические формации следуют друг за другом в строго определенной хронологической последовательности, которая обусловлена характером развития орудий труда: архаическая - рабовладельческая и феодальная - капиталистическая - коммунистическая. Переход от одной формации к другой совершается через социальную революцию. Последовательная смена формаций выявляет внутреннюю логику мировой истории, определяемой степенью овладения человеком силами природы. В общественно-экономической формации есть два главных компонента — базис и надстройка. Базис — экономика общества, составляющими которой являются производительные силы и производственные отношения. Надстройка - государство, политические и общественные институты. К переходу от одной общественно-экономической формации к другой приводят изменения в экономическом базисе.

Производительные силы постоянно развиваются, совершенствуются, а производственные отношения остаются прежними. Возникает конфликт. Следовательно, происходят изменения в экономическом базисе — производственные отношения либо постепенно, либо путем коренной ломки и замены их новыми приходят в соответствие с новым уровнем производительных сил.

Изменившийся экономический базис ведет к изменению политической надстройки (либо она приспосабливается к новому базису, либо сметается движущими силами истории) — возникает новая, находящаяся на более высоком качественном уровне общественно-экономическая формация.

В каждом конкретном обществе производственные отношения не только образуют более или менее целостную систему, но и в свою очередь являются фундаментом всех остальных отношений и социального организма в целом.

В результате все наблюдавшееся в истории множество социальных систем было сведено к нескольким типам, получившим название общественно-экономической формации. В фундаменте каждой формации лежат определенные производительные силы — орудия труда и люди с их умениями и навыками, их характер и уровень. В структуру формации входят не только экономические, но и все социальные отношения, которые существуют в данном обществе, а также определенные формы быта, семьи, образа жизни. Общественно-экономическая формация есть общество на определенной ступени исторического развития, характеризующаяся специфическим экономическим базисом и соответствующими ему политической и духовной надстройками, историческими формами общности людей, типом и формой семьи. В целом К. Марксом было выделено пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная;  рабовладельческая; феодальная; капиталистическая; коммунистическая (социалистическая).

Цивилизационный подход был предложен Арнольдом Тойнби (1889—1975). Центральное понятие, используемое его сторонниками, — цивилизация (от лат civilis – гражданский, государственный) – уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры. Цивилизация, по Тойнби, — устойчивая общность людей, объединенных духовными традициями, сходным образом жизни, географическими, историческими рамками. История — нелинейный процесс. Это процесс зарождения, жизни, гибели не связанных друг с другом цивилизаций в различных уголках Земли.

Согласно Тойнби, цивилизации могут быть основными и локальными. Основные цивилизации оставляют яркий след в истории человечества, косвенно влияют (особенно религиозно) на другие цивилизации. Локальные цивилизации, как правило, замыкаются в национальных рамках. К основным цивилизациям относятся: шумерская; вавилонская; минойская; эллинская (греческая); китайская; индусская; исламская; христианская; Локальных (национальных) цивилизаций, заслуживающих внимания, по Тойнби, в истории человечества насчитывалось около 30 (американская, германская, русская и т. д.).

 По своей внутренней структуре  цивилизация состоит из: творческого  меньшинства; инертного большинства. Творческое меньшинство ведет за собой инертное большинство, чтобы дать ответ на вызовы, брошенные цивилизации. Творческое меньшинство не всегда может определять жизнь большинства. Большинство склонно «тушить» энергию меньшинства, поглощать его. В этом случае развитие прекращается, начинается застой. Цивилизации конечны в своем существовании. Подобно людям, они рождаются, растут, живут и умирают.

Каждая цивилизация в своей судьбе проходит четыре стадии: зарождение; рост; надлом; дезинтеграция, завершающаяся смертью и полным исчезновением цивилизации.

 

44.Понятие цивилизации

Термин цивилизации известен еще со времен античности, но в качестве термина вошло в словоупотребление и научное обращение в 18 веке. Дилемма: одна человеческая цивилизация или их несколько. Однозначной трактовки этого термина в литературе не существует. В большинстве словарей термин “цивилизация” интерпретируется как синоним культуры. В широком смысле под цивилизацией понимают совокупность материальных и духовных достижений общества в его историческом развитии, в узком смысле – только материальную культуру. Цивилизация  возникла на определенной ступени развития общества. Цивилизация  - определенная ступень развития общества. Этнографическая концепция в том, что у каждого народа своя цивилизация (Т. Жуффруа).

Цивилизация – то этап, который связан с разделением труда, обменом товарным производством, усложнением социальной структуры общества и взаимоотношений между социальными субъектами, индивидами и классами. Под цивилизацией следует понимать, с одной стороны, уровень развития культуры и общества в целом, а с другой стороны – способ освоения культурных ценностей, который определяет специфику общественной жизни.

Уровень развития материального производства, техники, технологии, самого человека является тем фундаментом, без которого невозможна жизнедеятельность людей. Это объективная  основа цивилизации, без которой она вообще не существует.

Три подхода к пониманию цивилизации:

- унитарный (на определенном  этапе взаимодействия локальных  цивилизаций возникает феномен  всемирной истории и начинается  процесс экуменической цивилизации).

- стадиальный (это устная, письменная, книжная, экранная, космогенная, техногенная, антропогенная цивилизации)

- техногенный (делится на: доиндустриальная (аграрная), индустриальная (промышленная), постиндустриальная (информационная) цивилизации)

Некоторые философы считают, что предельным уровнем типизации исторического процесса является мировая цивилизация, которая будет включать в себя всю совокупность общечеловеческих достижений. Можно выделить два типа развития, характеризующих многообразие цивилизаций, пришедших на смену первобытному состянию: традиционалистический и техногенный. Становлению техногенной цивилизации предшествовали две важных мутации традиционных культур. Это–культура античного полиса и культура европейского христианского средневековья. Ренессанс, эпоха реформации и Просвещения сформировали ядро системы ценностей, на которых основана техногенная цивилизация. цивилизация возникает на определенной ступени развития общества и представляет собой такой аспект человеческой деятельности, который обеспечивает самоорганизацию, саморегуляцию социального организма, осуществляемых путем регламентации взаимоотношений между социальными субъектами на основе норм, законов, социальных институтов и учреждений, обеспечивающих функционирование  и развитие общества.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"