Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 23:17, шпаргалка

Краткое описание

Предмет философии
Философия – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания. При этом целостное понимание мира предполагается в связи с включением в него человека не только в качестве продукта природной и социальной эволюции, но и как субъективного начала, обладающего способностью активного воздействия на окружающий мир. Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах структурных характеристик.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мои шпоры.docx

— 154.89 Кб (Скачать документ)

Предельным уровнем типизации исторического процесса является мировая цивилизация. Это понятие включает в себя всю совокупность общечеловеческих достижений и ценностей, затрагивающих интересы всего человечества, безотносительно к их формационным, расовым, национальным, классовым и иным различиям.

 

 

45. Человек в  системе соц связей

Человек является субъектом, т.е. активным деятелем социальной системы. Однако конкретный индивид не способен вступить в отношение с целым обществом, он всегда связан с другими субъектами через конкретные виды деятельности. Социальные связи отличаются по виду, содержанию в зависимости от характера совместной деятельности людей и возникающих между ними отношений. В сфере производства складываются экономические социальные связи. В сфере политики и права социальные связи возникают на основе соблюдения законов. В сфере управления социальные связи определяются должностным положением субъектов деятельности. Каждый человек одновременно вступает в несколько видов социальных связей и представляет собой не что иное, как «сгусток» общественных отношений (социальных связей), интегрированных в индивидуальности. Чем сложнее структура социальных связей, тем большую власть над личностью они приобретают. Иначе говоря, в многообразии социальных связей возникает опасность утраты личностной целостности и подмены ее функциональными проявлениями, когда система подавляет личность, формируя ее индивидуальные качества «под заказ».

 

 

46. Ценности в жизни  человека

Человек самим своим существованием выделен из животного мира. Это вынуждает человека дифференцированно относиться к фактам своего бытия. Человек едва ли не постоянно находится в состоянии напряженности, которое он пытается разрешить ответом на знаменитый вопрос Сократа «Что есть благо?».

Человека интересует не просто истина, которая представляла бы объект таким, каким он является сам по себе, а значение объекта для человека, для удовлетворения его потребностей. Индивид дифференцирует факты своей жизни по их значимости, дает им оценку, реализует ценностное отношение к миру. Таким образом, общепризнанным фактом является различная оценка людьми, казалось бы, одних и тех же ситуаций.

Ценность - это то, что чувства людей диктуют поставить над всем и заставить стремиться к этому.

Ценностным является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Количественной характеристикой этого смысла является оценка.

Оценка выражается в так называемых лингвистических переменных, т. е. без задания числовых функций. Ценностное отношение человека к миру и себе приводит к ценностным ориентациям личности.

Для зрелой личности обычно характерны довольно Устойчивые ценностные ориентации. Философское учение о ценностях называется аксиологией.

Некоторые философы видели источник ценности в субъекте, в воле, в чувстве, в особенностях трансцендентального субъекта.

Неокантианцы обнаружили источник ценностей в разумной воле, обеспечивающей акты выбора.

Ф. Брентано обвинял неокантианцев в подчинении разуму понятия ценностей и считал, что источником ценностей являются эмоциональные акты любви и ненависти.

Философы материалистического направления видели Источник ценностей в не зависящих от субъекта реалиях, в материальных благах. Марксизм выдвинул на первый план ценности общественного порядка.

Ценности отражают значимость тех или иных объективных явлений в жизни людей. Ценностное отношение формируется в процессе человеческой деятельности, где выделяют три вида производства: людей, вещей и идей.

Первой (и основной) ценностью является сам человек во всем многообразии его жизни и деятельности. Это представление возникло не сразу, а стало итогом довольно длительной эволюции общественного сознания. Убеждение, что каждый человек самоценен независимо от его возраста, пола, расы и нации, происхождения и другого, возникало и укреплялось либо в сравнении человека с высшей ценностью (Богом, Духом), либо в силу действия общих закономерностей жизни общества.

Понятие ценности человека универсально и его нельзя сводить к «полезности» человека для общества.

Ценность человеческой личности в каком-то смысле выше всего того, что делает или говорит данный человек. Ее нельзя свести к труду или творчеству, к признанию со стороны общества или группы людей.

Вторым феноменом мира ценностей являются вещи, производимые человеком на протяжении всего исторического пути. Этот мир материальной культуры, созданный людьми для удовлетворения своих потребностей, представляет как бы «неорганическое тело» человека, многократно усиливая его мощь, опредмечивая его способности и таланты.

Духовные ценности - это своеобразный духовный капитал человечества, накопленный за тысячелетия, который не только не обесценивается, но и, как правило, возрастает. Природа духовных ценностей исследуется в теории ценностей (аксиологии), которая устанавливает соотношение ценностей с миром реальностей человеческой жизни.

Речь идет прежде всего о моральных и эстетических ценностях. Они по праву считаются высшими, так как во многом определяют поведение человека в других системах ценностей.

Что касается Моральных ценностей, то здесь основным являются вопросы о соотношении добра и зла, природе счастья и справедливости, любви и ненависти, смысле жизни. Одна из наиболее древних установок на эти ценности - гедонизм.

Гедонизм утверждает наслаждение как высшее благо жизни и критерий поведения человека. Аскетизм идеалом жизни провозглашает добровольное отречение от наслаждений и желаний, культ страданий и лишений, отказ от благ жизни и привилегий. Утилитаризм величайшей ценностью и основой нравственности считает пользу.

Под Эстетическим отношением понимается особый вид связи между субъектом и объектом, когда независимо от внешнего практического интереса человек переживает духовное наслаждение от наблюдения гармонии и совершенства. Выделяют объективное содержание эстетической ценности и ее субъективную сторону, зависящую от сложившихся идеалов красоты, вкусов, художественных стилей и т. п.

Религиозные ценности занимают особое место в иерархии человеческих целей и ценностей. В той или иной степени к ним причастно большинство населения нашей планеты. Так было на протяжении всей истории человечества, так обстоит дело и сейчас, в начале XXI в. Хотя это не означает, что неверующие, свободомыслящие и атеисты не имеют отношения к религиозным ценностям.

 

47. Личность: проблемы  свободы и ответственности

Эта проблема имеет большую историю. так уже Платон ставит интересы об-ва над интересами индивида. Аристотель наоборот полагает, что индивид есть источник всех свобод и тем самым отстаивает интересы личности. Отношения человека и об-ва процесс активно воздействующих друг на друга сторон. Становление личности начинается с социализации – процесса усвоения индивидом образцов поведения, соц-х норм и ценностей, необ-х для его успешного функц-я в об-ве. Обучение, воспитание, окружение (семья, друзья, соседи..). Связь личности и об-ва опосредована прежде всего первичным коллективом – семейным, учебным, трудовым. Только с его помощью каждый член коллектива входит в об-во. Через него же происходит отдача личного об-ву. Первичный коллектив это об-во в миниатюре. Однако личность не растворяется в об-ве, сохраняя значение неповторимой и самостоятельной индивидуальности, она вносит свой вклад в жизнь общественного целого. Бытие человека в об-ве определяется понятием свобода. Это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познания объективной необходимости. Близким понятием явл-я свобода воли. Когда речь идет о свободе воли, то прежде всего встает вопрос о самоопределяемости или детерминированности человека в своих действиях. Если каждое действие строго определено и не может быть  иным чем оно есть, то ему нельзя вменять в вину или поставить в заслугу. Но с другой стороны, представление о воли, как ничем заранее не обусловленной конечной причины морального действия предполагает разрыв причинного ряда природных явлений, что противоречит потребности научного объяснения. Детерминизм, отстаивающий причинную обусловленность воли (опр-я условиями в кот-х живет человек) и идетерменизм отвергающий ее. Распространена эклектическая (смешанная) доктрина. По Канту, человек как разумное сущ-во обл-т свободой воли, но в эмпирическом мире, где господствует естественная необходимость он несвободен в своем выборе, а воля его причинно-обусловлена. Фатализм рассм-т человека, как существо объективно обусловленное и четко детерминированное внешними силами. Волюнтаризм (Фихте, Ницше) видят в человеке существо абсолютно независимое от внешних обстоятельств. Фаталистическими явл-я религиозные взгляды на человека, а также натуралистические, которые исходят из признания человека частью природы перед которой он бессилен. Волюнтаристы признают человека, его Я единственным творцом судьбы, жизни, выбора. Спиноза  впервые связал понятие свобода с необходимостью. Человек не признающий необходимость становится рабом своих страстей и увлечений. Познание необходимости первое условие свободной деятельности человека. Новая этич проблема соотношения свободы и ответственности личности.  Два типа ответственности. Классическая, ответственность за последствия. Должен предусмотреть рез-ы, а это возможно, если он действ свободно и самостоят. Отвечать приходится перед судом, людьми, Богом, что ставит личность в положение обвиняемого. Этика конструктивности, он как бы конструирует свои действия. Неклассическая. Невозможность предусмотреть последствия. Ответственен не изначально за неудачи действий в рамках оргструктуры, а за порученное дело, за успех последнего. Ответственность теперь связана не с абс свободой, но с нормами и функциями демократического общ. Это понятие идет параллельно развитию свободного общ.Она насыщена проблемами, в частности, групповая ответственность и степень отв каждого.

Свобода и ответственность

Свободное волеизъявление личности является не только ограниченным общественными нормами (морали, закона и пр.), индивидуальной иерархией ценностей и принципов, но и тесно спряжено с осознанием ответственности. В юридической науке ответственность толкуется как мера принуждения, связанная с различного рода лишениями и ограничениями. В философии М.М. Бахтина ответственность понимается как поступок личности, самоутверждающей себя перед другим. Ответственность поступания личности всегда сопряжена с проявлением свободной воли, не нарушающей свободу другой. Она также есть ответность на вызов бытия - рождения нашего Я. В философии Э. Левинаса ответственность есть «обременность» Я своей Самостью, т.е. необходимость соотносить свои поступки и свободу их проявления с чувством долги и личной совестью. Категория ответственности может пониматься двояким образом: как ответственность внешняя, диктуемая человеку извне - другими людьми или общественными институтами, и внутренняя ответственность, долг перед самим собой, обычно именуемый «совестью». Противоположность этих двух форм ответственности относительна. Чувство долга и совесть, на самом деле не что иное, как усвоенные человеком нормы внешней ответственности. Так, в процессе воспитания личности различные формы общественной деятельности, в том числе моральные регулятивы, делаются нормами индивидуального поведения.

Человеческие поступки могут быть продиктованы либо его собственным самосознанием и волей, либо общественными нормами, порой вступающими в конфронтацию с первой. Противоречия между индивидуальным и социальным в проявлении свободы отчасти снимаются посредством различного вида ответственностей.

 

 

48. Религиозные  ценности и свобода совести

Религия - это особая форма человеческого самосознания, т.е. своего рода «зеркало», в котором человек видит самого себя, свой собственный облик. Религию рассматривают и как особый вид духовного освоения действительности, наиболее ранний по историческому времени возникновения и устойчивый по масштабам распространения. В науке и философии нет единого мнения по вопросу о причинах происхождения религии, но существует достаточно традиционное мнение о ее эволюции от наиболее ранних первобытных верований (семейных культов) до возникновения института священства в монотеистических верованиях (признающих верховным только одно божество, к их числу относят: иудаизм, христианство, ислам и др.) и политеистических верованиях (насчитывающих многочисленный пантеон богов, к их числу относят: индуизм, синтоизм, буддизм и др.). Характерной особенностью религии является ее консерватизм, понимаемый как традиционализм - неизменное следование священной традиции.

Религиозное мышление отличается иррациональностью и верой в сверхъестественное, оно глубоко символично и не нуждается в формальной логике для понимания и объяснения таинств. Религиозное начало культуры противостоит светскому, признающему исключительное положение разума человека, способного ниспровергать веру в сверхъестественное. Побочным проявлением религиозного мышления является фанатизм веры, продуктом светского (секулярного) мышления - воинствующий атеизм. Свобода совести регулирует религиозное и светское противостояние в культуре, провозглашая равнозначной ценностью, как веру в сверхъестественное, так и веру в его отсутствие. Религиозные убеждения и атеизм, в свою очередь, образуют антогонистическую систему ценностей. Религиозные ценности связаны с отправлением культа, атеистические - с его развенчанием.

 

49. Познание

В процессе жизни человек выполняет два вида действий по познанию: Познает окружающий мир непосредственно (т.е. открывает нечто новое для себя, либо для человечества); Познает окружающий мир через результаты познавательной деятельности других поколений (читает книги, учится, смотрит кинофильмы и пр.).  
Начальной ступенью познания является чувственное наглядное отражение с помощью органов чувств, ощущений и восприятий. Ощущения – это отражение отдельных свойств предметов, а восприятие – это целостный образ отображаемого предмета. Представление формируется на основе памяти .Рациональная ступень познания опирается на логическое мышление, которое осуществляется в трех логических формах: понятия, суждения, умозаключения. Понятие – элементарная форма мысли, в которой предметы отображаются в их общих и существенных свойствах и чертах. Суждения отражают связи и отношение между вещами и их свойствами, оперируют понятиями; суждения что-либо утверждают или отрицают. Умозаключение – процесс, в результате которого из нескольких суждений с логической необходимостью получают новое суждение.  
Основные формы познания : 
Чувственное познание: Ощущение (отражение в сознании человека отдельных свойств,внешних предметов и внутренних состояний организма; при непосредственном воздействии материальных раздражителей на соответствующие рецепторы); Восприятие (отражение в сознании человека предметов и явлений окружающего мира при их непосредственном воздействии на рецепторы); Представление (возникающие в сознании человека образы предметов и явлений внешнего мира или их свойств, которые человек когда-то воспринимал или ощущал). 
Рациональное познание : Понятие (умственный концепт, отличающийся обобщенностью и отбором существенного; форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках); Суждение (форма мышления, в которой человек выражает вещь в ее связях и отношениях); Умозаключение (форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение). 
Интуиция является одной из основных форм познания, имеющая свои особенности. Интуиция есть способность непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений («внезапное озарение»). Интуиция-это непосредственное неосознанно полученное знание. Интуитивное знание может быть чувственным (созерцательным),рациональным или эйдетическим. В первом случае интуиция выступает как мгновенное чувство, во втором - имеем дело с интеллектуальной интуицией, в третьем - апеллирует к эвристическому содержанию, которым обладают все принципы науки. 
Философия имеет эвристический характер, поэтому овладение ее высотами является действенным средством постижения тайн интуиции и творчества. 
Проблема познания как диалектического процесса была поставлена в немецкой классической философии прежде всего И.Кантом и Г. Гегелем. Гегель первым проанализировал познание в контексте исторического развития форм практической и познавательной деятельности человеческого общества и на объективно идеалистической основе выразил совпадение диалектики. Логики и теории познания. 
Вслед за этим нужно обратиться к марксизму (или к диалектическому материализму). Который уже на новой материалистической основе развивает положение о совпадении диалектики, логики и теории познания, и утверждает, что проблемы познания не могут быть поняты в отрыве от предметно-практической деятельности человека. Отправными моментами из марксизма в решении этой проблемы являются материалистическое решение первой стороны основного вопроса философии и понимание познания как отражения мира в сознании человека.В марксистской диалектике процесс познания чувственное и рациональное выступают в единстве: чувственное познание, являясь начальной ступенью познания, поднимается затем на уровень абстрактного логического мышления, образуя последовательно восходящие звенья единого познавательного процесса. Это выражается, с одной стороны, в преобразовании восприятия и представления в понятия, суждения в умозаключения, а с другой, - в осмысленности чувственных образов, их обобщенности, различных преобразованиях их предметного содержания. Отметим, что этим диалектический материализм преодолевает ограниченность как сенсуализма и натурализма, так и рационализма, и неопозитивизма.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"