Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 14:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по философии.doc

— 229.00 Кб (Скачать документ)

Этика. Противоречие необходимости и свободы - не настоящее: чел поступает необходимо в одном отношении и свободно в другом. Необходимо, так как чел есть явление среди др явл прир и в этом отнош подчинен необходимости. Но чел также и нравственное сущ, субъект нравственного сознания. Как нравств сущ чел принадлежит к миру умопостигаемых ввс. И в этом качестве он свободен. Нравств. закон К понимает как безусловное предписание или “категорический императив.”

З-н этот требует, чобы каждый поступал так, чтобы правило его личного поведения могло стать прав для всех. Поступок м.б. моральным только если он соверш из уважеия к нравст з-ну.

К стремился ослабить зависимость этики от веры. Он утверждает, что не нравственность основана на религии, а наоборот. Опыт показ, что между мор или амор поведением чел и его счастьем не сущ необходимого соответствия. Противоречие междумор повед чел и результатом этого поведения в эмпир жизни не мирится с нашим нравственным сознанием, кот требует справедливого соответствия. Не находя его в мире явлеий, нр сознание вынуждено верить, будто соотв осущ в мире “умопостигаемом”. Сущ понятий как свобода, бессмертие и бог объясн по К. верой в “умопостиг” мир. Их бытие не есть истина, доказуемая теоретически, но есть необх постулат или требование “практического разума”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.Гегель.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель — объективный идеалист и диалектик, признающий познаваемость мира. В основе его философии лежат два уз- • ловых понятия: абсолютная логическая идея и развитие. Абсолютная логическая идея (или просто абсолютная идея) — это сверхчеловеческое сознание, мысль, существующая в реальном мире объективно, сама по себе, и порождающая природу и человека. Упрощенно ее можно попытаться представить себе как некую невидимую силу или излучение, пронизывающее весь мир и управляющее им, так сказать, за спиной человека. Идея уже существовала до природы и общества. Сами природа и общество — это ступени развития абсолютной идеи.

Гегель создал диалектическое учение о развитии, гораздо более глубокое, чем метафизическая концепция движения и изменения в материализме XVII-XVIII вв. С его точки зрения, развитие - это движение от низшего к высшему, от простого к сложному, рост богатства содержания абсолютной идеи. Развитие идеи является одновременно и процессом ее самопознания, движением ко все более полной и глубокой истине. Последовательно идеалистическая позиция философа приводила к тому, что он исследовал развитие прежде всего в сфере духа, познания, мышления, а не в природных, материальных вещах.Гегель впервые сформулировал три основных закона диалектики:4 закон перехода количественных изменений в качественные и обратно;4- закон единства и борьбы противоположностей (или закон противоречия);4 закон отрицания отрицания.

После Гераклита и Платона он фактически заново открыл диалектические формы мышления и дал их детальное описание. На основе переработки гегелевской диалектики позже возникли философия и политическая экономия Карла Маркса и его многочисленных последователей - марксистов. В биологии диалектика повторно, независимо от Гегеля, была открыта Чарльзом Дарвином (1809-1882). В его классическом труде «Происхождение видов путем естественного отбора» подробно прослеживалось действие законов диалектики в живой природе (хотя сам Дарвин такой задачи себе специально не ставил и философом-профессионалом не был). В XX в. диалектические механизмы развития были еще глубже раскрыты в фундаментальных естественнонаучных теориях. Наиболее известные среди них - теория расширяющейся Вселенной, эволюционная химия, синергетика и теория диссипативных структур, синтетическая теория эволюции, теория психоанализа. Таким образом, диалектическое учение Гегеля во многом предопределило путь развития мировой науки XIX-XX вв. Поэтому его анализ позволяет лучше понять законы и механизмы развития современного научного познания.

Итак, основой, или субстанцией, мира, согласно Гегелю, является не материя, а некое сверхъестественное сознание — абсолютная идея. Идея проходит три ступени развития: 4 логику; 4 природу; 4-дух.

Эти ступени проанализированы немецким философом в его главных произведениях — «Наука логики», «Философия природы» и «Философия духа». Отдельные разделы своей системы Гегель изложил более подробно в работах «Феноменология духа», «Философия истории», «Философия права», «Лекции по эстетике», «Лекции по философии религии». Его взгляды на историю философии легли в основу «Лекций по истории философии» в 3 томах.

Принцип поступательного развития абсолютной идеи от одной ступени к другой, который ввел Гегель, намного глубже и совершеннее принципов диалектического мышления Канта. Как уже отмечалось, у Канта противоположности просто взаимоисключают друг друга, остаются статичными и не взаимодействуют. Диалектическая логика Гегеля построена на законе отрицания отрицания (двойного отрицания) и действует по схеме: тезис—антитезис—синтез. Эта триада отрицания отрицания формирует всю систему Гегеля и приводит в движение понятия его философии. Так, начинается развитие идеи с Логики (тезис), затем она отрицается второй ступенью — Природой (антитезис) и, наконец, идея переходит на третью ступень развития — превращается в Дух (синтез), который является как бы объединением в одно целое первых двух ступеней.

На ступени Логики идея существует еще до природы, вне пространства и времени. Она развертывает из себя все богатство своего содержания, создавая сеть философских категорий.

Закончив это развертывание в рамках Логики, идея переходит на вторую главную ступень развития — создает Природу. Главные ступени эволюции природы — три «царства»: механизм—химизм—организм. Проходя эти ступени, идея находится в своем «инобытии», т. е. скрыта за косной оболочкой материи. Исчерпав возможности развития в форме природы, идея «возвращается в самое себя», переходя в Дух, или Мировой Дух. Мировой Дух — это идея, выраженная в человеческом обществе.

Вся история человечества — это процесс самопознания Мирового Духа.

24.Русская  философия. Истоки.

Рф развивалась - автономно, самостоятельно, независимо от европейской и мировой философии, не находилась под влиянием многочисленных ф. направлений Запада - эмпиризма, рационализма, идеализма и др. рф отличают глубина, всесторонность, достаточно специфический круг исследуемых проблем, порой непонятных для Запада.

Характерными чертами русской философии являются:

сильная подверженность религиозному влиянию, особ. православию и язычеству;

специфич. форма выражения ф. мыслей – худ. творчество, лит. критика, публицистика, искусство, "эзопов язык" (полит. несвободой и жесткой цензурой);

целостность, стремление почти всех ф. заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуал. проблем;

бол. роль проблем морали и нравственности;

конкретность;

широкое распространение в массах, понятность простому народу.

Основы предмета рф составляли проблемы:

пр. человека; // космизм (восприятие космоса как единого целостного организма);

пр. морали и нравственности; // пр. выбора исторического пути развития России - между Востоком и Западом (спец. проблема рф); // пр. власти; // пр. государства; // пр. социальной справедливости // пр. идеального общества; // пр. будущего.

Можно выделить след. основные этапы рф:

период зарождения др.- рус. ф. и раннехрист. ф. Руси (9 - 13 вв. - эпоха от возникновения др.-р. гос. - ва – К. Руси до времени феод. раздр. и монг.-тат. завоев.). Основные темы:

//моральные и нрав. ценности; //объяснение хр-ва, попытки соединить его с язычеством// гос-во; //право; //природа.

Иларион ("Слове о Законе и Благодати", популяризируется и анализируется христианство, его роль в настоящем и будущем Руси);

Вл. Мономах ("Поучение", -потомкам, морально-нравственные вопросы); Климент Смолятич, Филипп Пустынник.

Ф. периода татаро-монгольского ига, зарождения, становления и развития централизованного р. гос-ва (Московской Руси и России) 13 - 17 вв. Гл. темы:

сохр. рус. духовности; хр-во; борьба за освобождение; устройство гос-ва; познание.

Сергий Радонежский (14 в. – ф.-богослов, основн. идеалами к-ого были сила и могущество, универсальность и справедливость христианства; консолидация рус. народа, свержение монголо-татарского ига;

Философий (XVI в.) - вопросы христ. богословия, отстаивал идею преемственности хр-ва ("Москва -Третий Рим") по линии Рим - Константинополь - Москва;

Ф. 18 в.: ф. эпохи петровских реформ (Феофана Прокопович, Татищев, Кантемир- направленность - социально-пол.); войны и мира + познание, нрав. ценности). материал. ф. сер. и вт. пол. 18 в Ломоносов - заложена матер. традиция, атомическая "корпускулярная") теория строения вещества + этика, мораль, нравст. Радищев соц.-пол. ф, бытие)

Ф. 19. в. направления:

декабристское - Пестель, Н. Муравьев, И. Якушкин, Киреевского, Кюхельбекер;

монархическое - "Православие, самодержавие, народность" Федоров, Леонтьев;

западническое и славянофильское – з. А.И. Герцен, Н.П. Огарев, К.Д. Кавелин, В.Г. Белинский,  с. Хомяков, Киреевский, А.Н. Островский, братья Аксаковы.

революционно-демократическое - Чернышевский; народники - Михайловский, Бакунин, Лавров, Ткачев; анархист Кропоткин; марксист Плеханов;

теологическое - Достоевский, Толстой; 

либеральная философия - B.C. Соловьев

+ истор.ф. Чаадаева;

Рус. и советская ф. XX в.:

религиозная ф. - С.Н. Булгаков, братья Трубецкие, П.А. Флоренский, СЛ. Франк

ф. космизма – Н.В. Бугаев, В.И. Вернадский, К..Э. Циолковский, А.Л. Чижевский.

естественно-научная ф. - И.М. Сеченов, Д.И. Менделеев, М.М., К.А. Тимирязев

советская философия - Н.И. Бухарин (проблемы сознания, психики); А. Богданов (теория систем - "тектология"); А.Ф. Лосев (проблемы человека, истории); Л. Гумилев (вопросы истории, этногенеза); Ю. Лотман (общество, философия, история).

ф. рус. зарубежья  - Д.С. Мережковский, Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов, П.А. Сорокин

основополагающие черты:

•   сильное влияние советской традиции (например, материализм, формационный подход к истории);

•   обновление, объединение ее различных направлений (советской, зарубежной и др.) ф. марксизма-ленинизма; освобождение от догм, приближение к мировой философии.

 

25.Славянофилы  и западники.

В ХIХ веке в России выделилось две основные группы мыслителей - западники и славянофилы. 
Они высказали противоположные версии цивилизационной принадлежности России. Одна версия связывала Россию с общей европейской судьбой. Россия - Европа, но только отстала от нее в развитии. За столетия ига европейское лицо россиян существенно изменилось, и только Петр сумел вырвать страну из отсталости и сна, повернуть ее снова на магистральный путь европейской цивилизации. Будущее России - в примере Европы, в заимствовании ее государственного, общественного, технологического опыта. Русские должны по примеру ведущих европейских стран выстраивать свою государственность, развивать парламентаризм, демократические традиции, повышать культуру. Важное место западники отводили вопросу о том, что россиянин, наконец, должен осознать себя как независимую творческую личность, знающую и уважающую свои права.

Славянофилы заняли противоположную позицию. У России - своя судьба, свой путь в истории. Ей не подходят западные порядки и рецепты лечения общественных болезней. Россия - земля не государственная, а общинная, семейная. В ней прежде всего сильны традиции коллективизма, коллективной собственности. Русский народ не претендует на государственную власть, он доверяет ее монарху, который подобен отцу в семье, его слово и воля - живой закон, не подлежащий оформлению в виде конституций и хартий. Важную роль в жизни страны и ее народа играет православная вера. 
Именно она и указывает россиянам их истинное предназначение - к истинному нравственному самоусовершенствованию.

С самого возникновения и на протяжении всего времени своего существования славянофильство было представлено немногочисленной группой, столпами которой явились в 40-50-х годах А. С. Хомяков и И. В. Киреевский. Говоря об И. В. Киреевском, как об одном из основоположников славянофильства, следует отметить, что становление его взглядов прошло довольно сложный путь. 
От участия в кружке "любомудров" до тесной дружбы со схимником Филаретом и старцами Оптинского монастыря, от редактирования журнала "Европеец" до издания богословской литературы, от приверженности западной цивилизации до противопоставления западноевропейской образованности "образованности русской" - такова эволюция, проделанная И. В. Киреевским в течение 20-50-х годов.

Противниками славянофилов явились деятели, принадлежавшие к различным направлениям. С критикой славянофильских взглядов выступили, с одной стороны, представители так называемой "западнической" группировки, приверженцы принципов буржуазного либерализма, как например П. В. Анненков, В. П. Боткин, К. Д. Кавелин, Н. X. Кетчер, с другой - поборники идей демократизма, материализма и утопического социализма - В. Г. Белинский и А. И. Герцен.

26.Толстой.

Обстановка  в России. Сложный период. В кругах интеллигенции зреет разочарование. Реформа 60-х годов кот ничего не дала. Террор. Стрес в обществе. Представитель рус зарубежья Флоренский говорит об этом периоде – “Среди всего был один идеал - революция”. Рев-ия становится религиозной как “отчистительный огонь” как некая “переплавка”. Идея всеобщего спасения. Появляются филосовские идеи Толстого и Достоевского.

Реформа, война с турками. Нач работу над романом “Война и мир”. Т.работает в архивах. Его беспокоят глобальные вопросы: - Что есть народ? –Что движет историей?

Т.выдвигает идею,что есть некие общие законы развития истории. И эти законы идут от Бога. Народ – интуитивная сила, кот чувствует эти законы.

Личность сама по себе ничто. Она что-то, если она может войти в эти законы.

27.Достоевский.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"