Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 14:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Философии".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по философии.doc

— 229.00 Кб (Скачать документ)

1.Что есть  философия.

Ф.- греч – любовь к мудрости. Платон: Философия—это тот предмет, который помогает понять разумно устроенный мир. (+книга)

2.Античная  Философия.

Античная философия (учения, школы), выраб. греч. философами, проживавшими на территории современной Греции, а также в греческих полисах (торгово-ремесленных городах-гос-ах) Малой Азии, Средиземноморья, в эллинистических государствах Азии и Африки, в Римской империи. Основные этапы; демократический, классический (сократический) эллинистический, римский.

- демократический период- деят-сть ф-ов-"досократиков":

•   милетской школы - "физиков" (Фалеса (считал воду основой всего), Анаксимандра, Анаксимена (идея эфира); Гераклита (космос есть порядок, противоположность хаосу огонь); элейской школы; атомистов (Демокрита, Левкиппа.

Основные проблемы, к-ми занимались "досократики": объяснение явлений природы, сущности Космоса, окружающего мира, поиски первоначала всего сущего. Метод философствования - декларирование собственных взглядов, превращение их в догму.    - классический (сократический) период - время расцвета древнегр. ф. (расцвет древнегр. полиса): ф.-просветительская деятельность софистов; ф. Сократа; зарождение "сократических" школ; философия Платона; философия Аристотеля.

- Философы сократического (классического) периода также пытались объяснить сущность природы и Космоса, однако сделали это глубже "досократиков":

меньше уделяли внимания поиску первоначала; допускали участие богов и идей в создании природы и Космоса; проявили интерес к проблеме человека, общества, государства.

- Для эллинистического периода характерно:

распространение антиобщественной философии киников; зарождение стоического направления философии; деятельность "сократических" философских школ: Академии Платона, Ликея Аристотеля, киренской школы (киренаиков) и др.

3.Платон.

Из очень знатного аристократического рода.Воспитание очень продуманное. Обучали и дома и в группах.Благородство было в самом воспитании, красота физическая.Единство красоты и богатства. Он пытался проявить себя на поприще пписателя. Отказался. Постящал себя политической деятельности. Создает академию – “Союз мудрецов”. Там 20 лет обучался Арестотель, он был учеником Платона. Философия Платона. Идея вещи есть смысл вещи (Стол есть нечто деревянное приспособление для еды, письма...). Мировой ум из себя продуцирует эти идеи. Идея есть нечто видимое – лицо чел-ка выражает идею.Созерцание в отличие от глядение.Мы разучились созерцать. Созерцание – за вещью увидеть идею. Душа ленива, не все люди могут постичь эти идеи.

П. - основатель идеализма.

Гл. положения учения:

  • материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование;
  • окружающий мир ("мир вещей") также временен и изменчив и в действительности не существует как самостоятельная субстанция;
  • реально существуют лишь чистые (бестелесные) идеи;
  • чистые (бестелесные) идеи истинны, вечны и постоянны;
  • любая существующая вещь является всего лишь материальным отображением первоначальной идеи данной вещи (например, кони рождаются и умирают, но они лишь являются воплощением идеи коня, которая вечна и неизменна, и т. д.);

весь мир является отображением чистых идей .

учение о триаде: все сущее состоит из трех субстанций: "единого"; "ума";  "души".

"Единое":  явл. основой всякого бытия, первоначало всего - всех идей, всех вещей, всех явлений.

"Ум": происходит от "единого";явл. сущностью всех вещей.

"Душа": подвижная субстанция, к-ая объединяет и связывает "единое - ничто" и "ум - все живое", а также связывает между собой все вещи и все явления; душа может быть мировой и душой отдельного человека; душа человека есть часть мировой души; душа бессмертна; при смерти человека умирает только тело, душа же, ответив в подземном царстве за свои земные поступки, приобретает новую телесную оболочку; постоянство души и смена телесных форм - естественный закон Космоса.

4.Аристотель.

А. Был учителем А.Макелонского. Учавствовал в политике.Ученик платона.В основе его идей – форма,как основа всего. Форма для него и есть некая структура, кот задана тем же самым мировым умом.А материя это масса кот этой формой формируется.У него материя вне формы не существует. От сюда идея, что он материалист. Арестотель уходит от мифологического мышления, четкая логика, докозательства. У Ар-ля много работ: “Логика”, “Риторика”, “Физика”, “Метафизика”, “Некомахова этика”, “Этика”,”Политика”. У Ар-ля важна идея формы, он разбирается, как что работает, Платон же только поверхностно говорит. Форма идет от мирового ума, космос, вселенная постоянно формируются. Постоянно происходит формирование, что-то уходит в почву, потом зарождается. Форма в самой материи.

По А. бытие - это сущность (субстанция), обладающая свойствами количества, качества, места, времени, отношения, положения, состояния, действия, страдания.

Человек, как правило, способен воспринимать лишь свойства бытия, но не его сущность.

Важное место в ф. А. занимают проблемы материи. Что есть материя?

А: материя - это потенция, ограниченная формой (например, медный шар - это медь, ограниченная шарообразностью, и т. д.).

 А также:  все сущее на Земле обладает потенцией (собственно материей) и формой;

  • изменение хотя бы одного из этих качеств (либо материи, либо формы) приводит к изменению сущности самого предмета;
  • реальность - это последовательность перехода от материи к форме и от формы к материи;
  • потенция (материал) есть пассивное начало, форма - активное;

высшей формой всего сущего является Бог, имеющий бытие вне мира.

Носителем сознания, по Аристотелю, является душа.

Философ выделяет три уровня души: растительная душа; животная душа; разумная душа.

5.Ранняя  Античность.

Античная мысль возникла в 6в.

Эта цивилизация развивалась в городах, полисах. Чел-к в полисе чувствовал себя защищенным. Идея гармонии. Эту картину хорошо выразила фил мысль.Мифологическое мышление образное, недоказывающее. В 6-м в в Греции появл попытки объяснить сущность гармонии (почему есть суша и море...).

Мелецкая школа.

Мелет – приморский город в Древней Греции, там богаче, лучше развивались. Они пытались найти источник гармонии, некое начало. Мыслитель Анаксемандр – идея апейрона – некое начало природы, космоса...Апейроны устроины так, что гармония противостоит хаосу.Анапейрон – аксеома. Фалес считал воду основой всего. Гераклит- космос есть порядок, противоположность хаосу – огонь.

Школа Пефагорейцы.

Основа гармонии – число. Музыка подчиняется числовым пропорциям.

Натурфилософия - философия природы, рассматриваемой в ее целостности. В древности Н. фактически сливалась с естествознанием и в древнегреч. философии обычно именовалась физикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Сократ.

Софисты (гр. - мудрецы, учителя мудрости). – ф. школа в Др. Греции, V –пер. пол. IV вв. до н. э. Философы-педагоги (ф., ораторское искусство и др. знаниям)

Для софистов характерно: критическое отношение к окруж. действительности; стремление все проверить на практике, логически доказать правильность или неправильность той или иной мысли; неприятие основ старой, традиционной цивилизации; отрицание старых традиций, привычек, правил, основанных на недоказанном знании; стремление доказать условность государства и права, их несовершенство; восприятие норм морали не как абсолютной данности, а как предмет критики; субъективизм в оценках и суждениях, отрицание объективного бытия и попытки доказать то, что действительность существует только в мыслях человека.

софизмы – логич. приемы, уловок, благодаря которым правильное с первого взгляда умозаключение оказывалось в итоге ложным и собеседник запутывался в собственных мыслях.

Сократ (469 - 399 гг. до н. э.).официально не принадлежал к софистам, но разделял их многие идеи и использовал софистику в практической деятельности.

Сократ не оставил значительных ф. произведений (Платон – «Диалоги»Сократ выведен как участник диалога), но в историю как выдающийся полемист, мудрец, философ-педагог.

Основной метод, выработанный и применяемый Сократом, получил название "майевтика". Суть майевтики не в том, чтобы научить истине, а в том, чтобы благодаря логическим приемам, наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины.

Сократ вел свою философию и просветительскую работу на площадях, рынках в форме открытой беседы (диалога, спора), темами которой были злободневные проблемы того времени, актуальные и ныне: добро; зло; любовь; счастье; честность и т. д.

С его точки зрения фил-ия – учение о том, как следует жить. Главное в умении жить – умение правильно и логично мыслить. Потому в центре его фил-ии – метод доказательства и опредения понятий, кот он называл диалектикой (в переводе – искусство вести беседу, спор). Согласно Сократу, вфжнейший принцип познания – сомнения(я знаю, что ничего не знаю).Сомнение побуждает чел-ка к самопознанию.

Не был понят официальными властями и воспринимался как обычный софист, подрывающий устои общества, сбивающий с толку молодежь и не чтящий богов. За это он был в 399 г. до н. э. приговорен к смерти и принял чашу с ядом - цикутой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
7. Поздний эллинизм.

Период непростой. Период кризиса античной цивил-ии. Это время харак-ся: - создание и крушение Римской империи.Р.и. в период своего расцвета дала римскому гражданину права, а все жители провинций имели гражданство. Римского гражданина нельзя было наказывать физ-ки. – Период войн, эпидемий. – Рост противоречий между знатью и беднотой. – Пиры, бои гладиаторов.

Ощущение элиты – трагическое, гармония погибла, чел-к брошен в мир и оказался никому ненужен. Возникает много филосовских школ. В центре внимания индивид. Этого не было в античности, кот была акцентрирована на законы бытия. Корни христианства лежат в основе этой эпохи. Школы: Скептики, Стоики, Эпикурейцы, Неоплатоники.

Скептики. Скепсис – сомнение, непринятие каких-то ценностей. Они не отрицают, что есть какое-то начало. На 1-м плане чел чувства и разум. Не могут познать законы мира. Мир непознаваем. Истину искать бесполезно. (Для Платона и арестотеля было очевидно, что есть истина). Скептики утверждают, что чел-к должен быть спокоен, принимать мир каков он есть. Внутреннее спокойствие, никаких самомнений.

Неоплатоники. Они считали свое основание от Платона. В основе мироздания, как и у Платона – Логос (мировой ум). Они называют Единое , кот неопределимо, неделимо, его нельзя видеть, его единственное проявление – свет. Материя неотрицается, она есть, но она непоявима. Единое порождает из себя дух (греч – Нус), разум.  Свет тоже Нус, разумное начало, кот идет от мирового ума. Наше сознание свет пронизывает чуть-чуть, остальное остается неосвещенным. Для них есть понятие света, кот явл производство духа. Дух творит из себя Душу. У них появляется термин мировая душа, кот впоследствие использует рус философия. Кждая душа чел-ка причастна к этому мировому началу, но в раздной степени. Есть более высокие и низкие души. Появляется развитие вины, метафизической вины. Каждый чел виноват. В нем это заложено. Он часть земного праха. Он рождается от мужчины и женщины, он кусок мяса – в этом его вина. Ребенок уже по рождению несет в себе грех. От чел-ка зависит, искупит ли он эту вину, приблизиться к вызшему, или останется виновным. (“О трех 1-х началах”).

8.Средневековая  филосовская традиция.

Очень важный период – мостик между античностью и язычеством. Христианския религия становится доминантной. Брожение позднего эллинизма заканчивается. Наступает период равновесия, стабильности, кот потом опять будет нарушена Ренесансом. Эпоха Европейской стабильности. Образуются крупные монархии, гос-ые феодальные объединения. Переход крестъян в Европе был более свободным от одного феодала к другому. Каждая соц группа имела свои суды. Самочувствие чел-ка: Античность – защищенность в полисе.Здесь – интеллектуалы, эллита – двойственное ощущение. Роль христианства пронизывала все сферы. Х-во объединило Европу (дворцовые интриги). Конечно не мирным путем. Большую роль хрис-во сиграло в развитии внутренеего мира личности. Молитва – меняет содержание молитвенника, чел мог обращаться к Богу своими словами. Развивается схоластика, появляется много книг по логике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Раннее  средневековвье.

Раннее средневековье в Европе - это период с конца V в. (отсчет идет от 476 г., когда произошло крушение Западной Римской империи) до середины XI в. В целом раннее средневековье было временем глубокого упадка европейской цивилизации по сравнению с античной эпохой. Этот упадок выражался в господстве натурального хозяйства, в падении ремесленного производства и, соответственно, городской жизни, в разрушении античной культуры под натиском бесписьменного языческого мира. На политической карте Европы в этот период преобладали варварские и раннефеодальные королевства, а в идеологии наблюдалось полное господство христианской религии, которая оказывала решающее воздействие на все стороны общественной и личной жизни. Исповедь-распространенный жанр раннего средневековья.

Аврелий Августин (Блаженный).

хр. теолог, епископ г. Гиппона (Северная Африка, Римская империя), заложил основы католицизма как главного в то время направления христианства. Один из осн-лей. ранней схоластики. Гл. произв. - "О граде Божьем" - на протяжении столетий стало распространенным религиозно-философским трактатом, на к-ый опирались ср. теологи при изучении и преподавании схоластики. + "О прекрасном и пригодном", "Против академиков", "О порядке".(патр). (кон 4 нач 5в).Жизнь была сложной. У него много работ и чисто теолгические, но назвать его чистым теологом нельзя. Авг. Продолжает идею неоплатоников – мысль,что главное Я,личность и мое отношение к Богу. Авг вводит понятие “интерия” – внутр мир чел-ка. Внутр мир имеет ось и эта ось ведет к Богу.Мир весь зависим и освещает божьим светом.Чел пытается приблизиться к богу,показать себя,понять его. Все работы проникнуты желанием приблизиться к богу.Это касалось интеллектуалов,не простых людей. “О троице” – трактат показывает,что истина есть, в “Исповеди” он ее еще ищет.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"