Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 10:32, шпаргалка

Краткое описание

Отличительные черты античной философии.
Космоцентризм: В центре внимания философов античности находился космос, особенно в ранний период. Философов интересовал вопрос о сущности природы, космоса, мира в целом. Поэтому досократиков называли физиками («физис» - природа). Этот интерес был обусловлен характером древнегреческой мифологии, которая была «религией» природы, её обожествлением. Важнейшая проблема древнегреческой мифологии - проблема происхождения мира. Если мифология отвечала на вопрос «кто родил космос?», то философия - «из чего он произошёл?»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Перечень вопросов к итоговому контролю по философии.docx

— 383.41 Кб (Скачать документ)

В низших ценностях много конформизма, тихого согласия с тем, что есть, сложилось и утвердилось, что обрело форму статус-кво. В противоположность низшим, высшие ценности содержат в себе нонконформистский заряд, требуют не останавливаться на достигнутом, продолжать обустраивать землю (быт, бытие) и чистить себя под Человека.

Иерархия  ценностей неустранима, но она тоже развивается, претерпевает определенные изменения. Общая тенденция здесь давно уже обозначилась: с одной стороны, не возмущаться по поводу толпы, а с другой - не отворачиваться от высокого, не самоутверждаться за счет равнодушия или презрения к его лучшим образцам. Низшее исчезает не тогда, когда устраняется высшее, а тогда, когда низшее медленно, но неуклонно поднимается, подтягивается к высшему.

  1. Роль и значение ценностей в системе общественных отношений.

Человеческая жизнедеятельность  всегда была и остается ориентированной Этому способствуют ее ценности, которые служат своеобразным образцом, который требует от человека конкретных действий в конкретном направлении

Одним из первых проблему ценности исследовал Сократ пришел к выводу, что между тем, кем человек является и тем, что она о себе думает, разница есть между существующими установками человека и сформулированными Циля ямы (оценкам поведения) имеет место несовпадение Платон видел в идеях лучше, а значит и самое ценное Идея, как прообраз конкретных вещей, предметов обеспечивает человеку благо как единство истины, красоты и степени достижения блага Платон считал вершиной смысла человеческой жизни, высоким в иерархии цинностеостей.

Значительный вклад в  формирование категории \"ценность\" сделали философы Нового времени  Например, ФБекон ассоциировал знания с ценностью, мудростью, властью, силой Другие мыслители той эпохи (ТГоббс, ДжЛокк, БСпиноза а ГЛейбниц) рассматривали ценности в контексте эмоционально-волевых действий, объединяющие понимание И констатацию ценностей с переживаниями, желаниями, велениями тощ, веліннями тощо.

Рациональная философия XVIII - XIX вв (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель и другие) тоже существенно повлияла на утверждение и углубление теоретических положений о ценностях И все же, исследования природы и сущности ценностей не стали еще определенным приоритетом Высоко оценивая роль знаний, идей, человеческую направленность на достижение истины, вслед за Гегелем они утверждали, что разумная деятельность является истинной, а и стинна разумность - высшая ценностьсть.

Философия неокантианства (ГРиккерт, ВВиндельбанд) усилила интерес к  исследованию ценностей, наделяя их трансцендентальным содержанием (над  временным, вне исторического, обще значимым), что отличало ди ияльнисть  человека от тех процессов, которые  происходят в природе По их мнению, ценности (истина, благо, красота, святость) - это то, с помощью чего конструируется мир научного познания и культуры Они за обеспечивают возможность правильного мышления, хотя и не являются самостоятельными предметами и не возникают в процессе их осмысления или при толковании их значение Риккерт считал ценности вечными и универсальными, а задача философии видел в выработана чистой теории ценностей и выявлении единства между последними и действительностью МВебер рассматривал ценности как исторические явления, определяющие эпоху Меняется эпоха - изменений юються И ценности: одни теряют свою силу, другие - приобретают Все они влияют не только на познание и оценку явлений, но и на нормы взаимоотношений между людьми и на устройство обществспільства.

Исследуя ценности, современная  философия исходит из того, что  их природа как бы раздваивается С одной стороны, в ней имеет место объективное знание (истина), с другой - человеческий (субъективный) интерес сущего ость истины в диалектическом сочетании объективного и субъективного, реального знания об объекте в сочетании с человеческими потребностями и интересамми.

Под ценностью понимают определенность того или иного объекта, который  имеет значение для человека (общества) Только для человека, как разумного существа, объекты мира имеют определенное значение Субъект придает им особо ивого смысла, освящая их общественными традициями и обычаями, нормами добра и зла, художественными предпочтениями красоты, прекрасного и низкого, религиозными верованиями и безверием, социально-политическим розу минное равенства, справедливости или неравенством и несправедливостью Реальные факты, события, свойства не только воспринимаются и познаются субъектом, но и наделяются определенной ценностью, вследствие чего люди ни формируются (оказываются) различные чувств и эмоцийції.

Проявления удовлетворение или неудовлетворение формируют  чувство вкуса (приятное, прекрасное или - наоборот) В одном случае оценивания происходит через категорию \"добро\", в другом - через \"прекрасное\" Объект получил ет ценности не только благодаря его объективно-утилитарным  свойствам, но и - нашему отношению к  нему, интегрируется в комплексе  восприятий этих свойств и в особенностях наших вкусов Как пидкрес лював  ИКант, \"приятным каждый называет то, что доставляет ему наслаждение, прекрасным - то, что ему нравится, хорошим - то, что он ценит, одобряет, то есть то, в чем он видит объективную ценность\" 1Таким ч ином, ценность является субъективно-объективная реальность суб'єктивно-об'єктивною реальністю.

Следует отметить, что наши восприятия, чувство вкуса в значительной степени зависят не только от физиологических  качеств нашего организма, но и от уровня нашей культуры (образованности, воспитанности и т.п.)

Любой объект, вовлечен в  сферу жизни или созданный  человеком, имеет двойное бытие: кроме физического (материального) еще и общественное (социальное), поскольку выполняет исторически  закрепленную за ним функцию, а отсюда - имеет общественную ценность Например, скульптура - это не просто камень, глина, мрамор или бронза, а объект, созерцая который люди получают определенное наслаждение (ценность) Поэтому последняя всегда и везде в иражае общественную сущность бытия объектов материального и духовного мира И если что-то является ценностью для человека, то это означает, что оно включено в условия общественной жизни, выполняет определенные функции в взаемовид носин с природой или социумамом.

Человек, исходя из своих  потребностей и интересов, всегда должным  оценивает то, с чем имеет дело Поскольку все поддается оценке (в том числе и сам человек), наше отношение к миру всегда является оценочным Ответить отно оценка может более-менее верно отражать предмет (процесс или явление) не соответствовать объекту, приобретая различных значений Получение истинной информации неразрывно связано с ценностями познания особенно научного Отсюда, в нашем мировоззрении научное познание и ценностное отношение к миру находятся в неразрывном единстве, обусловливая друг друганого.

Несмотря на достаточное  дослидженнисть проблемы ценностей, в  философии и по настоящее время не создано общепринятой классификации Наверное потому, что сама ценность является категорией универсальной, динамичной, минл ливо Один и тот же объект в разных отношениях, в понимании разных людей приобретает различных ценностей Отсюда следует, что ценность это такой феномен, который высвечивается для каждого человека, каждой эпохи по-своему объемєму.

Каждая ценность - это  факт культуры Соответственно и весь имеющийся ареал ценностей разделяют  на материальные и духовные Первые проявляются через сознательно оценены, положительные значения и отношения (отношения) су убьекта к объекту В этом смысле орудия производства, техника и технологии приобретают значений, свойств - то есть ценностей, поскольку в них реально и потенциально заложены возможности развития человечества К ним следует отнести организацию, культуру труда и само производство (навыки, приемы, методы, способности производственной деятельностисті).

Материальную ценность представляют условия проживания индивида, бытовая  сторона его жизнедеятельности  и т.д. Вещи и предметы домашнего  обихода, быта тоже составляют весомую  долю материальных ценностей В ны их заложено производственный опыт всех поколений Они имеют не только утилитарное значение, а часто  и художественную и эстетическую ценность Например, кубок или бокал - это не просто предметы для питья, но и произведение кул ьтуры, эстетического  наслаждения, образец художественного мастерства и т.д. Еще одной из составляющих материальных ценностей являются институты, средства и приемы природоохранной деятельности, разновидности фауны, флоры и т.д. Все это представляет ценность гуманитарно-оздоровительное значениеачення.

Материальные ценности в  отношении субъекта (ов) могут терять себя в стоимости, но оставаться ценностями Кроме того, бытие ценностей постоянно заставляет человека к постоянному их воспроизведения

Второй составляющей является духовные ценности Это \"объекты\", созданные сознанием (человеческим духом) К ним относят различные  концепции, произведения искусства, системы образования, воспитания и обучения, сама информация, агитации ия и пропаганда, а также познавательная, нравственная, эстетическая, научная, религиозная деятельности и способы и формы их материального воплощения (музеи, библиотеки, салоны, выставки, вузы и др.) Важное место в жизни занимают: вера, надежда, любовь, нравственность и т.п. В совокупности духовных ценностей выделяют и человеческие взаимоотношения: взаимное, гуманность, дружбу, любовь и такое ихання і таке ін.

Итак, духовные \"объекты\" также представляют свою ценность Бесспорно, этот процесс то усиливается, то притупляется в зависимости от уровня развития личности, ее интеллекта и общей культуры В одном случае ценностное нагрузки объектов духовной культуры на человека растет и приобретает определяющее значение, в другом - нет Но в любом случае духовные ценности существуют и играют в життедияль ности важную ролл важливу роль.

Любые ценности можно классифицировать согласно их носителей В этом смысле их разделяют на: индивидуальные (личностные), групповые (коллективные), классовые, общественные и общечеловеческие Определяющая роль отводиться общечеловеческой им.

Ценности можно классифицировать и по формационной или цивилизационной признакам В этом случае рассматривают ценности первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической формаций а или ценности древнеегипетской, давньовавилонськои, древнеиндийской, древнекитайской цивилизаций или цивилизаций инков, ацтеков, майя и других Рассматривая цивилизацию как социокультурный пласт, мы вых одим непосредственно на материальные или духовные ценности определенной цивилизацийії.

  1. Объективный идеализм Платона.

Платон смог создать первую философскую систему  «Объективный идеализм». Одним из первых он определил двойственную природу  человека. С одной стороны, человек  есть часть материального мира. А  с другой, он есть духовная сущность.

Идеальное он отделяет от материального и выводит  его за сферу материального. Идеальное  выражается прежде всего в сущности явлений, процессов. Называя какой-либо предмет, мы в понятии фиксируем  его сущность. Платон, определив  сущность идеями, поместил их в неком  идеальном мире.

Платон: его  учение о мире людей и мире вещей. Идеи воплощаются в аморфную материю  из которой возникают вещи. Человек - соединение тела, которое смертно, и души, которая бессмертна. Идеи бессмертны и неуничтожимы. Они не постигаются чувствами, размышлениями, являясь причиной всего, не перерождаются  и близки к божественному. Мир  вещей противоположен миру идей. Вещи могут быть уничтожены, исследуются  с помощью чувств, они могут  быть полезны, близки человеку. Душа часто  улетает в мир идей, запоминает там все, затем вселяется обратно  в человека, которому остается только вспомнить, что душа там видела.

Платон полагал, что душа человека бестелесна и потому неделима и простаÞ бессмертна и вечна. Она чувственно не воспринимается. Понятие бессмертия трактуется иначе, чем в христианстве. У Платона: души существуют вечно: и до поселения в тело человека, и после физической смерти. Душа пребывает в мире идей Þ своеобразное понимание познания. Находясь в мире идей, душа созерцает сущность вещей Þ душа обладает исчерпывающим знанием о сущностях. Становясь душой отдельного человека, душа «забывает» то, что она знала о мире. Однако, если человек занимается самопознанием, стремится к самоуглублению, фиксирует внимание на конкретных вещах, то душа припоминает имеющиеся знания. Такая концепция познания получила название концепции припоминания.

 

  1. Какое место в философии Платона занимает тема любви?

Стимулом к совершенствованию  души является любовь к прекрасному. Вообще тема любви – одна из центральных  в диалогах Платона. Виды любви, по Платону, также иерархически организованы: 1)фундаментом  всех видов любви является эротическая  любовь, или любовь к прекрасному  телу с целью породить в нем  другое тело и тем самым удовлетворить  стремление к бессмертию; 2)любовь к  душе, т.е. стремление к справедливости, увлеченность искусством и наукой; 3)любовь к знанию, т.е. к миру идей – это высшее проявление любви, которая  «восхитительно сладостна», т.к. приводит человека к познанию идеи Блага (эта  разновидность любви получила название платонической). 
 

  1. Философия Аристотеля о началах бытия и теория познания.

Аристотель  изучал почти все проблемы развития природы и общества и ввёл систему  научной терминологии, существующую и поныне. Он не разделял идеалистических  взглядов Платона и установил, что  любой веще свойственны количество, качество, отношение, место, время и  образ действия.

А начинает с критического изложения всех предшествующих научных теорий и политический концепций. Он приходит к выводу, что философия  это не продукт индивидуального  творчества, а итог работы целых  поколений мыслителей.

А стремился  создать единую систему наук.

Трудность, с которой сталкивается А, - это  отношение общих понятий к  отдельным единичным вещам, т.е. речь идёт о диалектике общего и отдельного, сущности и явлении.

Для познания бытия мало сказать, из каких  элементов оно состоит, тк важно  не то, их чего состоит сущность, но то, каким образом она составлена из этих самых элементов.

Предмет изучения — основные роды бытия  и основные логические понятия с  ними связанные. 

Учение  на категориях основано на отделимости  форм мысли от форм самого объекта  бытия. Будучи различные родами высказывания о сущих, категориях входят в состав любого суждения и составляют элементы, на которые распадаются суждения. Таким образом, под категориями  А понимает общие логические определения  бытия, они же логические понятия  о высших родах бытия.А Выводит 10 категорий, отв-их на вопрос что есть бытие: Сущность, Качество, Количество, Отношение, Место, Время, Положение, Обладание, Действие, Страдание. Потом сводит их к 4м:Сущность, как реальная основа всех других категорий; Количество; Качество; Отношение. Человек воспринимает лишь св-ва бития а не его сущьность.

Душа  — носитель сознания. Она владеет  функциями организма. Чел-к является высокоорганизованным видом животных, отличается наличием мышления и разума, имеет склонность жить в коллективе.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"