Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2014 в 10:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кандидатский.doc

— 749.00 Кб (Скачать документ)

Язык философии определяется т.н. категориями.

Категории – универсалии, наиболее общие идеи, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом. К ним относятся такие универсальные понятия, как бытие, материя, предмет, явление, процесс, свойство и т.д. Категории отражают наиболее общие связи, отношения вещей. Эти понятия приложимы не к какой-то одной области явления, а к любым явлениям (например, ни в науке, ни в практической деятельности нельзя обойтись без понятия причины).

Классическая философия от Аристотеля до Гегеля тесно связала понятие философии с учение о категориях. Историко-материалистический подход выявил иную картину: категории формируются исторически с развитием человеческого мышления и воплощаются в речевых структурах, в языке.

Таким образом, язык науки реализуется в виде понятий. Общее для научных понятий и философских категорий: однозначность толкования, связь этих понятий с целью выявления закономерностей. Различие заключается в уровне осмысления. Любая наука имеет ограниченный объект, за пределами конкретной науки ее понятия как правило не используются. Науки бывают прикладными (очень узкое применение терминов) и теоретическими (более широкое). Философские категории имеют всеобщий характер, используются во всех науках, исполняют методологическую функцию – познание в других науках.

 

  1. «Бытие» как фундаментальная философская категория. Постановка проблемы бытия в истории философии. Основные сферы и формы бытия. Обсуждение проблемы бытия Пифагором, Парменидом, Демокритом и Аристотелем.

Онтология – философское учение об общих категориях и закономерностях бытия. Категория «бытие» занимает центральное место во многих философских учениях прошлого и современности. Считается, что впервые этот термин в философию ввел античный философ Парменид из Элеи (540-470 до н.э.). Взгляды древних мыслителей на проблему бытия были различными. Гераклит под бытием понимал непрерывно изменяющийся воспринимаемый мир, в основе которого находился огонь. Платон, признавая множественность бытия, рассматривает его как идеальную, объективную, обобщенную совокупность сущностей конкретных предметов – идею. По его мнению, истинное бытие – это вечные бестелесные идеи. В эпоху Средневековья бытие соотносится только с бытием Бога.

В XVII-XVIII вв. формируются новые концепции бытия. С позиций материализма бытие рассматривается как физическая реальность, противостоящая человеку (Гоббс, Локк, Дидро, Гольбах, Гельвеций). Оно отождествляется с природой, осваиваемой человеком. Исходя из такого подхода, духовный мир человека, его сознание и деятельность исключались из бытия.

В немецкой классической философии бытие рассматривалось преимущественно в духовно-идеальном аспекте. Гегель, например, акцентировал внимание на новом виде бытия – объективно-идеальном мире, сущность которого раскрывается через саморазвитие или различных формах деятельности людей.

В современной философии бытие определяется предельно широко: все то, что есть, что существует как объективно, так и в связи с человеком (объективная и субъективная реальность).

Бытие состоит из двух элементов: материальное и духовное (идеальное). Это не всегда «равноправные» и соотносимые элементы. В различных мировоззренческих решениях их координация и субординация рассматривается весьма неоднозначно.

Соотношение материального и идеального, природы и духа рассматривается по двум основным позициям. Первая позиция выясняет первичность материального или идеального. Вторая позиция состоит аргументация возможности человека познавать бытие. В зависимости от приоритетности того или иного начала по первой позиции философы разделяются на материалистов и идеалистов. Считается, что традиция материализма берет начало от древнегреческого философа Демокрита (основой всего является атом, сознание, душа вторична). Традиция объективного идеализма была положена Платоном (идея – особая сущность, независимая от вещи, не сознание человека, а идеи предшествуют всем материальным предметам, идея вне сознания человека, начало всего). Ярко выраженную конфликтность материализм и идеализм получили в борьбе сторонников марксистской философии и ее противников.

Материализм и идеализм – два варианта мировоззренческого объяснения бытия. Они дополняются дуализмом – материальное и идеальное признаются существующими одновременно.

Бытие человека представляет жизненный цикл каждого отдельного индивида, а также существование человека как вида живого в соотношении с жизнью растений и животных. Еще древние мыслители сформулировали положение: человек есть микрокосм. Человек выступает связующим звеном между естественной природой и искусственной природой, созданной самими людьми. Бытие человека осуществляется не только в мире природы. но и в обществе. Социальное бытие человека отличает его от бытия других видов живого. Благодаря сознанию человек приобретает экономические, политические, нравственные и др. качества. Таким образом, бытие человека есть неразрывное единство материального и идеального, биологического и социального. Бытие общества представляет совместную жизнедеятельность людей, имеющих определенную организацию – социальные институты, материальные и духовные блага, а также нормы и принципы, систему социальных отношений.

Структура бытия: 1) объективное 2) субъективноеи или 1) живая природа 2) неживая природа 3) социально-организованная природа.

Согласно Пармениду, бытие - это то, что можно познать только разумом, а не с помощью органов чувств; более того, постижимость разумом - важнейшее определение бытия. Главное открытие, которое легло в основу его понимания бытия, - это то, что чувственному восприятию человека дано только изменчивое, временное, текучее, непостоянное; а то, что неизменно, вечно, тождественно себе, доступно лишь мышлению. Это свое открытие Парменид выразил в форме афоризма: "Одно и то же есть мысль и то, о чем мысль существует", или, иначе говоря, мышление и бытие - это одно и то же. Пармениду принадлежит и еще один афоризм: бытие есть, а небытия нет. Слова Парменида означают: есть только невидимый, неосязаемый мир, называемый "бытие"; и только бытие мыслимо. Выходит, по Пармениду, ничего из того, что мы видим, слышим, осязаем, на самом деле не существует; существует лишь невидимое, неосязаемое, ибо только оно может быть мыслимо без противоречия.

Здесь в классической форме выразился рационалистический характер древнегреческой философии, ее доверие к разуму: то, чего нельзя без противоречия помыслить, не может и существовать.

Древнегреческий философ Демокрит (ок. 460 - ок. 370 до н.э.) отстаивает тезис о том, что бытие есть нечто простое, понимая под ним неделимое - атом ("атом" по-гречески означает "нерассекаемое", "неразрезаемое"). Он дает материалистическую трактовку этому понятию, мысля атом как наименьшую, далее не делимую физическую частицу. Таких атомов Демокрит допускает бесчисленное множество, тем самым отвергая утверждение, что бытие - одно. Атомы, по Демокриту, разделены пустотой; пустота - это небытие и, как таковое, непознаваема: отвергая утверждение Парменида о том, что бытие не множественно, Демокрит, однако, согласен с элеатами, что только бытие познаваемо. Характерно также, что и Демокрит различает мир атомов - как истинный и потому познаваемый только разумом - и мир чувственных вещей, представляющих собой лишь внешнюю видимость, сущность которой составляют атомы, их свойства и движения. Атомы нельзя видеть, их можно лишь мыслить. Здесь, как и раньше, тоже сохраняется противопоставление "знания" и "мнения". Атомы Демокрита различаются по форме и величине; двигаясь в пустоте, они соединяются ("сцепляются") между собой в силу различия по форме: у Демокрита есть атомы круглые, пирамидальные, кривые, заостренные, даже "с крючками". Так из них образуются тела, доступные нашему восприятию.

Демокрит предложил продуманный вариант механистического объяснения мира: целое у него представляет собой сумму частей, а беспорядочное движение атомов, их случайные столкновения оказываются причиной всего сущего. В атомизме отвергается положение элеатов о неподвижности бытия, поскольку это положение не дает возможности объяснить движение и изменение, происходящее в чувственном мире. Стремясь найти причину движения, Демокрит "раздробляет" единое бытие Парменида на множество отдельных "бытий"-атомов, мысля их как материальные, телесные частицы.

Идеалистическое понимание бытия не могло удовлетворить мыслителей, пытавшихся объяснить реальный мир природы: ведь согласно платоновскому идеализму о движении и изменении нельзя составить строгого знания, а можно иметь только "мнение". Критику платоновской концепции бытия предпринял его ученик Аристотель (384-322 до н.э.). Последний видел ошибку Платона в том, что тот приписал идеям самостоятельное существование, обособив и отделив их от чувственного мира, для которого характерно движение, изменение.

При этом у Аристотеля сохраняется характерное для элеатов и Платона понимание бытия как чего-то устойчивого, неизменного, неподвижного. Однако, в отличие от этих своих предшественников, он ставит задачу найти нечто устойчиво пребывающее, непреходящее в чувственном мире, чтобы сделать возможным достоверное и доказательное научное знание подвижного и изменчивого природного мира. В результате Аристотель дает понятию сущности иное, чем у Платона, толкование. Он отвергает учение об идеях как сверхчувственных умопостигаемых предметах, отделенных от "причастных" им вещей. Платон признавал реально существующими виды и роды. Аристотель же назвал сущностью (бытием) индивиды (индивид - неделимое), например, вот этого человека, вот эту лошадь, а виды и роды, по его учению, суть вторичные сущности, производные от указанных первичных.

 

  1. Социальные предпосылки возникновения философии. Основные исторические типы и этапы развития философской мысли.

См. также 3

В историческом плане принято выделять пять основных типов философии:

  • древняя философия (до 2-5 вв. н.э.)
  • философия Средневековья (2-5 - 14 вв.)
  • философия эпохи Возрождения (15-16 вв.)
  • философия Нового времени (17-19 вв.)
  • современная философия (20 в.)

 

  1. Истоки европейской философии (общая характеристика философских систем и школ Древней Греции).

Основными проблемами античной философии были:

  • Проблема бытия и небытия, материи и ее форм. Выдвигались идеи о принципиальной противоположности «формы» и «материи», о главных элементах, стихиях космоса; тождестве и противоположности бытия и небытия; структурности бытия; текучести бытия и его противоречивости. Главная проблема здесь – Как возник космос? Какова его структура? (Фалес, Анаксимен, Зенон, Анаксимандр, Демокрит);
  • Проблема человека, его познания, его отношения с другими людьми. В чем сущность человеческой морали, есть ли независящие от обстоятельств нормы морали? Что такое политика и государство по отношению к человеку? Как соотносятся рациональное и иррациональное в человеческом сознании? Есть ли абсолютная истина и достижима ли она человеческим разумом?  На эти вопросы давались разные, часто противоположные, ответы. (Сократ, Эпикур…);
  • Проблема воли и свободы человека. Выдвигались идеи ничтожности человека перед силами природы и общественными катаклизмами и, одновременно, его могущества и силы его духа в стремлении к свободе, благородной мысли, к познанию, в котором видели счастье человека (Аврелий, Эпикур);
  • Проблема отношения человека и Бога, божественной воли. Выдвигались идеи конструктивного космоса и бытия, строения материи души, общества как взаимообусловливающие друг друга.
  • Проблема синтеза чувственного и сверхчувственного; проблема поиска рационального метода познания мира идей и мира вещей. (Платон, Аристотель и их последователи).

Характерные черты античной философии.

  1. АФ возникает и в значительной мере развивается как результат непосредственного чувственного созерцания мира. Именно на основе непосредственных чувственных данных строилась и аргументация мира. С этим связана и определенная наивность древне - греческого представления о мире.
  2. Синкретичность АФ - это изначальная нерасчлененность знаний. Она включала все многообразия элементов зарождающихся знаний (геометрических, эстетических, музыки, ремесел). Это в значительной мере объясняется и тем, что древнегреческие мыслители были разносторонне развиты, занимались различной познавательной деятельностью. В современной Ф проводится обстоятельное расчленение мира, например, на мир человека и мир природы, для каждого из этих двух миров характерны свои черты. Современный философ вряд ли назовет природу доброй, для него добрым может быть лишь человек. Античный же философ, как правило, распространял этические категории на весь Космос. Окружающий мир или Природа понималась как упорядоченное единое целое, как гармоничное, закономерно устроенное целое, то есть Космос – духовное начало, мировой разум (Логос). Человек же понимался как подобие Космоса, как гармонично вписанный в Космос элемент. Человек – микрокосм,  он обладает духовным фактором – разумом, который во многих учениях понимался как частица мирового разума (Логоса), Þ возможность понимания человеком мира, способность человека постичь гармонию, закономерности природы и т.д.

АФ возникла как учение о природе, космосе (натуралистическая философия). Позднее с середины 5-го века до н. э. (Сократ) возникает учение о человеке с этого момента две тесно связанные линии: 1. Постижение природы, 2. Постижение человека.

  1. В АФ формируется особый подход в постижении природы и человека (мировоззренческая установка) – космоцентризм. Его суть заключается в том, что исходной отправной точкой в разработке философских проблем было определение понимание космоса природы как единого соразмерного целого обладающего некоторым духовным началом (душа, мировой разум). Закон развития космоса как источник развития. Понимание космоса находится в центре понимания мира. Это означает, что именно АФ выработали самые универсальные категории. Современный же философ, как правило, занимается разработкой «узких» проблем, например проблемы времени, избегая рассуждений о Космосе в целом. Аристотель понимал Душу, как движущее начало, но утверждал, что сама Душа не может двигаться. Душа есть причина как, то, откуда движение, как цель и как сущность одушевленных тел. Душа есть суть бытия и форма естественного тела, которое в самом себе имеет начало движения и покоя.
  2. АФ многого достигла на понятийном уровне - концепция идей Платона, понятие формы (Эйдоса) Аристотеля, понятие смысла слова у стоиков. Однако она почти не знает законов. Логика античности - это преимущественно логика общих имен, понятий.
  3. Обращает на себя внимание поразительное умение античных философов находить ответы на кардинальные вопросы бытия. АФ  по-настоящему функциональна, она призвана помочь людям в их жизни.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"