Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2014 в 10:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кандидатский.doc

— 749.00 Кб (Скачать документ)

Великая заслуга Гегеля состоит в том, что он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития. Значение философии Гегеля заключалось в том, что в ней в систематической форме было изложено диалектическое миропонимание и соответствующий ему диалектический метод исследования. Гегель разрабатывал диалектику как философскую науку, обобщающую всю историю познания и исследующую наиболее общие закономерности развития объективной действительности. В ее основе лежит идеалистическое представление о том, что источник всякого развития – как природы, так и общества, и человеческого мышления –заключен в саморазвитии понятия, а значит, имеет логическую природу. В особенности же Гегель стремился исследовать и всесторонне обосновать важнейшие принципы диалектического способа мышления.

Три закона диалектики (суть истории развития).

    1. Закон перехода количественных отношений в качественные (при изменении количественных отношений после определенной стадии происходит изменение качества из-за неразрушения меры; качество это то, без чего объект существовать не может. Количество безразлично к объекту, но до определенного предела. Количество плюс качество есть мера). Вещь есть то, чем она является благодаря качеству. Количество есть внешняя для бытия определенность, дом есть дом, большой он или маленький.
    2. Закон направления развития (отрицание отрицания). Голое отрицание - нечто идущее после данного объекта, полностью его уничтожающее. Диалектическое отрицание: сохраняется нечто от первого объекта - воспроизведение этого объекта, но в другом качестве. Вода - лед. Смолотить зерно - голое отрицание, посадить зерно - диалектическое отрицание. Развитие происходит по спирали.
    3. Закон единства и борьбы противоположностей. Противоречие между формой и содержанием, возможностью и реальностью. Причина развития - единство и борьба противоположностей. Это присуще духу. Противоположности взаимодействуют, то есть борются. Борьба ведет к трем исходам: взаимное уничтожение, согласие с одной из сторон или компромисс.

Исходя из диалектического положения о единстве сущности и явления, Гегель отверг кантовское учение о непознаваемости "вещи в себе"; в природе вещей нет никаких непреодолимых преград для познания.

 

  1. Антропологический материализм Л.Фейербаха и гуманизм.

Людвиг Фейербах (1804-1872) — последний представитель немецкой классической философии и ее реформатор. Главное направление - критика немецкого классического идеализма и обоснование материализма. Становление Фейербаха как философа: посещает лекции Гегеля, посвящает ему диссертационное исследование «О едином всеобщем и бесконечном разуме» (1828), где рассматривает разум в качестве субстанции, как абсолютную реальность. Обращение к проблеме смерти и бессмертия, исследование философии Нового времени от Бэкона до Спинозы, знакомство с философией Г. Лейбница приводят его к вопросам: как мышление относится к бытию, как логика относится к природе, каково отношение философии к религии, каково отношение философии Гегеля к жизни, имеет ли она будущее. Поиск ответов на эти вопросы приводит к критике философии Гегеля, к рассмотрению сущности христианства, а в итоге к выводу о том, что философия Гегеля есть рационализированная теология. Все это позволило Л. Фейербаху выработать свою позицию и изложить «Основы философии будущего» (1843).

Основные идеи: подлинным объектом философского анализа может быть только человек. Человек есть единство бытия и мышления, поэтому он и должен рассматриваться в качестве исходного пункта философии. Идеализм недооценивал роль чувств и явно переоценивал значение разума, посему надлежит восстановить права чувств, уделить им надлежащее внимание. Отбрасывает всю гегелевскую философию, включая и его теорию диалектики. Преодолевая идеализм, восстановил традиции того материализма, который был одним из теоретических источников немецкой классической философии. В теории познания подчеркивает роль чувств, значение опыта, но последний не рассматривает в качестве общественной практики как основы, цели познания и критерия истины. Критика религии стала целью его жизни. Считает, что религию породила человеческая нужда. Исследуя психологические источники религии, делает вывод, что Бог — это отчужденная сущность человека. Бог есть то, кем человек хочет быть. Критику религии осуществляет с позиции антропологического материализма (АМ). Суть АМ: истоки своеобразия человеческой жизнедеятельности, а также исторического развития человека следует искать в природе самого человека. Из природы человека можно вывести сущность общественного устройства, его политику и право, мораль и искусство, религию, философию и науку. Свою позицию не называет материалистической. Для него «истина не есть ни материализм, ни идеализм, ни физиология, ни психология; истина — это антропология...» не считает, что сущность человека заключена в отдельно взятом человеке. Сущностные силы человека: воля; чувства; разум — это его родовые силы, общественные способности. Человеческая сущность определяется социальными «общественными» отношениями. Этапы человеческой истории отличаются всего лишь содержанием религии и морали общества, а сами чувства: религиозные, нравственные, эстетические и т. д. заданы человеку его природой, имеют врожденный характер. Гуманистическая направленность: Основа объединения людей, их общения - любовь. Любовь — средство созидания. Но оставил открытым вопрос: почему любовь вытесняется ненавистью, почему и когда силы созидания уступают место силам разрушения. Путь к устранению зла не просто в просвещении, а в гуманистическом обновлении условий жизни людей путем применения достижений научно-технического прогресса и развития культуры. Последние должны сделать человека господином природы, а отношения людей коллективистскими. Непоследовательность учения: преодоление зла видел на путях преодоления чувства зависимости человека от внешних сил природы и общества, а не устранения самой зависимости.

Его философия, построенная на всеобщей любви, будучи надобщественным образованием претендовала быть моделью для всех народов на все времена, а поэтому и стала утопической моделью, исключающей ее применение где-либо, когда-либо и кем-либо. Выступая против идеализма, Л. Фейербах остался на позициях идеалистического понимания истории. Его философии хватило на блестящую критику феодальной действительности, но ей недостало конструктивности по преобразованию этой действительности.

 

  1. Философская концепция К.Маркса. Роль и значение идей К.Маркса во всемирной истории XIX-XX вв.

Марксисткая философия-часть более широкого учения-марксизма, включающего в себя политэкономию и научный коммунизм.

Основоположниками данной концепции явились К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895). В сложившемся творческом тандеме публицист Энгельс очерчивал проблемную ситуацию, а фундаменталист Маркс подводил под нее теоретическую базу. Один шел от анализа жизни, а другой — от высот абстрактного мышления

Марксистская философия явилась своеобразным порождением немецкой классической философии: "перевернутый" объективный идеализм Гегеля здесь превратился в материализм, а "перевернутый" антропологизм Фейербаха превратился (хотя и не сразу) в социологизм. Другая ее особенность в том, что философия у Маркса и Энгельса оказалась тесно связанной с политэкономией и теорией социализма - на основе переосмысления классической английской политэкономии А. Смита и Д. Рикардо и утопического социализма французов К. Сен-Симона, Ш. Фурье и англичанина Р. Оуэна. Возникновению марксизма также способствовали: материалистич. фил. Демокрита,Эпикура, Бэкона,Гоббса,Локка,фр. просветителей, Фейербаха, бурный рост науки и техники, крушение Фр. революции; нарастание классовых противоречий; кризис буржуазных ценностей и превращение буржуазии из революционной в консервативную. При этом основная идея заключалась, как выразился Энгельс, в "превращении социализма из утопии в науку". Научный социализм, по мысли его создателей, должен был стать идейным оружием в коренном преобразовании общества - его освобождении от всех видов угнетения, эксплуатации, порабощения "низших" "высшими". В мировоззренческом плане это система взглядов пролетариата на мир и на свое отношение к миру.

В отличие от таких немецких мыслителей, как Кант или Гегель, Маркс не опубликовал трудов, в которых его философия была бы изложена в развернутом, систематическом виде. Его философские взгляды представлены либо в посмертно изданных рукописях ("Экономическо-философские рукописи 1844 года", "Тезисы о Фейербахе", "Немецкая идеология", “Диалектика природы, Анти-Дюринг”), либо в полемических произведениях ("Святое семейство", "Нищета философии"), либо вплетены в контекст экономических и социально-политических работ ("Манифест Коммунистической партии", "К критике политической экономии", "Капитал", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Критика Готской программы" и другие).

Принял позицию Гегеля: идеал присущ самой действительности, в которой он диалектически-противоречиво развивается, идеал как воплощение разума - это не нынешняя прусская монархия, а будущая демократическая республика, за которую надо бороться прежде всего путем философской критики религии - духовной опоры монархии

Обратившись к изучению и переосмыслению классической политэкономии, Маркс создает "Экономическо-философские рукописи 1844 года". Важнейшее понятие в них - отчуждение человека - непосредственно взято у Фейербаха, но значительно расширено. Если Фейербах говорил о религиозном отчуждении человека, то есть об утрате им человеческих качеств вследствие перенесения их на Бога, то Маркс вводит понятие экономического его отчуждения, по отношению к которому другие виды отчуждения оказываются вторичными.

Свой метод мышления Маркс сам определял как диалектический, ссылаясь при этом на Гегеля как на философа, который "первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение... всеобщих форм движения" диалектики. Но, добавил Маркс, "у Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно" [5]. Речь идет о превращении диалектики из идеалистической в материалистическую, то есть принимающую за исходный пункт материальное начало. Говоря о методе мышления Маркса, надо еще учесть, что он как бы распадается на два подхода - исторический и логический. Об этих двух подходах, идущих, собственно, от того же Гегеля, писал Энгельс в рецензии на работу Маркса "К критике политической экономии". При этом он пояснял, что если исторический подход направлен на воспроизведение реальной истории с ее зигзагами и случайностями, то логический подход "является не чем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и от мешающих случайностей"

Марксисткая философия материалистична и состоит из 2 разделов: диаликтического материализма; исторического материализма. Суть материалистического понимания истории: на всех этапах развития общ. люди вступают в объективные независящие от их воли производственные отношения(продажа собственного труда, мат. производство, распределение); производственные отношения и уровень производительных сил образуют экономическую систему, являющаяся базисом для институтов гос. и общ., общ. отношений, являющихся надстройкой по отношению к экономическому базису; В зависимости от уровня развития производ. сил и производ. отношений (базиса и надстройки) выделяют общественно-экономические формации: первобытнообщинный строй-низкий уровень производ. сил и производ. отн., зачатки общ.; рабовладельческий-экономика  на рабстве; азиатский способ производства -массов ый коллективный жестко упраляемый гос. Труд (Египет, Месопатамия, Китай); феодализм-крупная земельная собственность и труд зависимых крестьян; капитализм- промышленное производство и труд свободных наемных рабочих; социализм(коммунизм)-свободный труд равных людей при общ. собственности на ср-ва пр-ва; рост производственных сил приводит к изменению  производ. отношений и смене общ.-экономического строя.  М.и Э. разработали понятия:Ср-ва производства-уникальный товар, позволяющий производить новый товар:ср-ва труда и “рабочая  сила” для их обслуживания; эволбция капитализма привела к отчуждению работающих от средств производства, а следовательно от результатов труда. Большинство ср-в производства состредоточено у  немногих собственников, а основная масса вынуждена выступать в качестве наемной рабочей силы за заработную плату. Разница м/у стоимостью произведенного рабочей силой товара и стоимостью труда(з/п)- прибавочная стоимость-идет в карман капиталисту и на расширение производства для получения большей прибавочной стоимости. Выход из ситуации-социализм: нет частной собственности на ср-ва пр-ва все гос.;перераспределение прибавочной стоимости на все общ. Диалектический материализм- основана на поставленной с”головы на ноги” философии Гегеля; осн. вопрос философии решается в пользу бытия(бытие определяет сознание); сознание-св-во материи отражать саму себя; материя постоянно изменяется и движется; Бог-идеальный образ для объяснения непонятных явлений, утешение и надежда; материя весна и безконечна, периодически принимает новые формы; практика-преобразование человеком окружающей действительности и самого человека; развитие мира происходит по законам диалектики: единства и борьбы противоположностей,перехода количества в качество; отрицания отрицания.

Резюмируя философскую проблематику у Маркса, можно сказать следующее. Философия Маркса - это социальная философия, ориентированная на освобождение человека. При этом человек понимался прежде всего как практически действующее существо, взаимодействие которого с природой (развитие производительных сил) - основа других взаимодействий в обществе. Хотя человек - существо социальное, отношения людей в обществе никто специально не организовывал. Они складывались стихийно, в зависимости от того или иного уровня развития производительных сил. Так, стихийно сложилось разделение людей на классы - в зависимости от владения или невладения этими производительными силами. Возникло подчинение одних людей другим, а в капиталистическом обществе - еще и подчинение людей вещам, как отчужденным результатам их собственной деятельности. Средство для устранения этого - переход к общественной собственности, предпосылки к чему создаются самим капитализмом. "Поэтому, - говорит Маркс, - буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества", и люди начинают сознательно сами творить свою историю.

 

  1. Сущность позитивизма и этапы его развития.

Позитивизм – наиболее широко распространенное течение западной философии второй половины XIX-XX веков, утверждающее, что источником подлинного, положительного (позитивного) знания могут быть лишь отдельные, конкретные (эмпирические) науки и их синтетические объединения, а философия, как особая наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности. Позитивизм изучает способы и методы достижения позитивного знания, отказываясь от рассмотрения абстрактных, умозрительных проблем, которые нельзя обосновать экспериментально.

Недостатки: эта концепция не может ответить на вопрос, как возникает сознание. Позитивизм отрицает почти все предшествующее развитие философии и настаивает на тождестве философии и науки, а это не продуктивно, поскольку философия является самостоятельной областью знания, опирающейся на весь массив культуры, в том числе и на науку.

Философия Огюста Конта (1798-1857) (основатель позитивизма, ввел это понятие в 30 гг. XIX века), Милля, Спенсера – 1 историческая форма позитивизма. Согласно Конту: в науке на первом месте должно быть описание явлений. Методы естественных наук применимы к анализу общества, социология – опорная наука, в которой позитивизм может проявить все свои возможности, способствуя совершенствованию языка науки и прогрессу общества, взгляд на общее умственное развитие человечества, результатом которого является позитивизм, свидетельствует о том, что существует основной закон. По этому закону выделяют три стадии развития человечества:

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"