Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2014 в 10:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кандидатский.doc

— 749.00 Кб (Скачать документ)

Материю следует также рассматривать как субстанция на и благодаря которой строятся все отношения и изменения в мире, в том числе и сознание.

Материя – философская категория, которая охватывает все существующее, имеющее вещественный или энергетический субстрат. Понятие материи по своему объему распространяется на все материальные, реально существующие объекты, независимо от того, известны они человеку или нет. Здесь материя определяется через сопоставление духовного и материального. Материя как первопричина всего существующего реализует свою сущность через бесконечную совокупность конкретных существований, начиная от элементарных объектов неживой природы и кончая сложнейшими социальными системами.

Понимание материи лежит в основе научного объяснения действительности, развития конкретных наук. Строению и закономерностям функционирования материального мира посвящены в первую очередь современные концепции естествознания. В результате накопления знаний о природе, в естественнонаучное понимание материи включены вещество (механический взгляд на материю), физические поля, а также материальные субстраты, которые в одних условиях существуют как вещества, а в других условиях – как элементы физических полей, других видов материального современное естествознание пока не обнаружило.

В основе современных научных представлений о строении материи лежит идея ее сложной системной организации. Любой объект материального мира может быть рассмотрен в качестве системы, то есть особой целостности, которая характеризуется наличием элементов и связей между ними.

Например, макротело можно рассматривать как определенную организацию молекул. Любая молекула тоже является системой, которая состоит из атомов и определенной связи  между ними. Атом также представляет собой системное целое - состоит из ядра и электронных оболочек, расположенных на определенных расстояниях от ядра. Ядро каждого атома, в свою очередь, имеет внутреннюю структуру. Изучая живую природу, мы также сталкиваемся с системной организацией материи. Сложными системами являются как клетка, так и построенные из клеток организмы; целостную систему представляет собой вся сфера жизни на Земле - биосфера, существующая благодаря взаимодействию своих частей: микроорганизмов, растительного, животного мира, человека с его преобразующей деятельностью. Биосферу можно рассматривать как целостный объект (как и атом, молекулу и т.д.), где есть определенные элементы и связи между ними. Материальные системы всегда взаимодействуют с внешним окружением. Некоторые свойства, отношения и связи элементов в этом взаимодействии меняются, но основные связи могут сохраняться, и это является условием существования системы как целого. Сохраняющиеся связи выступают как инвариант, то есть устойчивые, не изменяющиеся при вариациях системы. Эти устойчивые связи и отношения между элементами системы образуют ее структуру. Иными словами, система - это элементы и их структура.

Все виды материи связаны между собой генетически, то есть каждый из них развивается из другого. Строение материи можно представить как определенную иерархию этих уровней.

 

  1. Движение, пространство и время как атрибуты природных и социальных систем.

Под движением нужно прнимать не только механическое перемещение тел в пространстве,но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Материя не может существовать вне движения. Любой объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. Правомерно говорить о двух основных типах движения:

    1. первый тип движения основан на сохранении качества предмета в процессе изменений;
    2. второй тип движения характеризует изменения качественного состояния предмета, смену одного качества другим (например распад или синтез).

Соответственно иерархии материи существуют качественно разнообразные способы ее движения, которые можно разбить на три блока соответственно трем важнейшим этапам развития материи и трем возникшим в этом развитии сферам материального мира: неживой природе, живой природе, обществу. Неживую природу характеризует доминантность физических и химических форм движения. В живой природе основной является биологическая форма движения. В обществе главной является социальная форма движения.

Наука XX века перестала рассматривать механическое движение как фундамент всех физических процессов. Одной из важнейших сторон учения о формах движения материи является трактовка общественных процессов как социальной формы движения материи. Особым состоянием движения выступает развитие. Оно характеризует необратимость движения и возникновение нового. Процессы, связанные с преобразованием качества предметов, характеризуются как развитие. Существуют две разновидности процессов развития: процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации, другие – переход от одного уровня к другому (пример превращений в рамках сформировавшегося уровня– эволюция звезд, в рамках биологической формы – формирование новых живых организмов; переход от уровня к уровню – формированию из элементарных частиц атомов и молекул, переход от неорганической природы к биологическим уровням организации).

Формы движения материи: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное движение материи (по Энгельсу).

Пространство. Данная философская категория характеризует протяженность и взаимное расположение материальных объектов, существование и взаимодействие составляющих их элементов. Наиболее общими свойствами пространства являются: объективность, абсолютность и относительность, многомерность и обратимость, свойства объектов быть протяженными, занимать определенное место, граничить (соотноситься) с другими объектами.

Время. Данная категория выражает длительность существования материальных объектов, последовательность смены их состояний.

Представление о времени и понятие времени имеет смысл лишь постольку, поскольку материальный мир находится в состоянии движении и развития. Если бы материя рассматривалась вне движения, понятие времени, как и пространства не имело бы смысла.

К важнейшим свойствам времени следует отнести: объективность, абсолютность и относительность, одномерность, необратимость.

  1. Эволюция форм отражения. Отражение в неживой и живой природе;  сознание человека.

Отражение — есть способность взаимодействующих тел, систем моделировать противодействие силе действия с последующим сохранением или изменением своей структурной формы или способа поведения. Другими словами, это всеобщее свойство бытия в мире соответствующим образом реагировать в момент взаимодействия явлений (вещей, процессов) друг с другом.

На каждом уровне структурно организованного бытия отражение имеет свою специфику» Если сравнить отражение ближайших уровней, то их контраст менее очевиден, но весьма разительно отличие крайних уровней.

Для отражения на уровне неживой природы характерны моментальность, непосредственность, тотальность и прямая объективность. Сила действия предполагает противодействие, В этом случае возможны варианты в интервале от сохранения структуры тела до его деформации и даже разрушения. Отражение на уровне неживой природы иногда называют зеркальным. Ему присущи информационный момент, но последний сохраняет свою невостребованность.

На уровне живой природы отражение становится регулятором адаптивного поведения, заявляет и востребует свой информационный характер. Последнее обеспечивает избирательность и даже способность упреждать ситуацию. В целом эволюция биологического отражения предполагает: возрастание объема информации и ее усложнение, что обеспечивает переход от раздражимости к чувствительности и формированию психики; развитие условно-рефлекторной деятельности; формирование способности опережать отражение, предвидеть ситуацию и подготовиться к ней; развитие головного мозга как специального аппарата снятия и переработки информации. Живая природа, реагируя на внешние раздражения, приспосабливается к внешним условиям. Всякий организм стремится выжить. Его эволюция направлена на развитие лабильности, пластичности, динамизма. Качественная особенность биологического отражения связана прежде всего с целесообразностью, с установкой на выживаемость.

Образование центральной нервной системы означало новое качество биологического отражения. Оно принимает форму психики. Эволюция центральной нервной системы привела к формированию двух систем — аффекторной (воспринимающей) и эффекторной (исполнительной). Специализация этих систем, с одной стороны, задерживает реакцию на внешний раздражитель, но, с другой стороны, она обеспечивает анализ, сравнительную оценку возможных ответов, выбор реакции и принятие решения. Эта специализация нервной системы обусловила относительную независимость организма от внешней среды.

Основу отражения у животных составляют их безусловные и условные рефлексы. Отмечая определяющую роль среды обитания в выработке условных рефлексов, нельзя ее переоценивать и ставить поведение животных в прямую зависимость от изменения среды. В действительности благодаря эволюции нервной системы, специализации ее подсистем, поведение животных приобретает избирательный характер.

Итак, благодаря раздражимости, живая природа сформировала в себе способность к опережающему отражению на базе информационного банка памяти, обрела свойство чувствительности. Последнее обеспечивало ощущение. В свою очередь, ощущение сделало возможной особую связь организма со средой и стало отправной точкой отсчета чувственного уровня познания среды, фактором формирования психики животного.

Традиционно выявляют три слагаемых животной психики. Это поведение на уровне инстинктов, условно-рефлекторные акты и элементарная рассудочная деятельность. Все три компонента взаимосвязаны общей направленностью эволюционного процесса, где элементарная рассудочная деятельность животного является пограничной зоной, предпосылкой становления и формирования рассудочной деятельности людей.

Длительный путь эволюции досоциального отражения (на уровне неживой и живой природы) завершился оформлением головного мозга с его безграничным потенциалом возможностей. Головной мозг представляет собой наивысший уровень структурно организованного бытия в мире. Мозг составляет основание психических процессов. С помощью мозга и на его основе формируется сознание и осуществляется духовная жизнь человека, складывается его отношение к миру.

Врожденные пороки мозга приводят к тому, что больные не могут организовывать свое поведение. Они лишены самоконтроля, легко отвлекаются. У них снижен порог инициативы, отсутствует творческое воображение и способность к абстрагированию. Для них характерна эмоциональная несдержанность и т.д. При поражении левой височной области мозга человек перестает воспринимать чужую речь. Разрушение левого полушария ведет к утрате способности говорить и логически мыслить. В процессе исследований установлено, что мозг дифференцирован на различные участки, обладающие функциональными особенностями. Психические функции оказываются в зависимости от состояния определенных участков мозга, а сам мозг представляет собой систему подсистем. В нем есть блок, отвечающий за обмен веществ и регуляцию организма в целом. Есть блок, который обеспечивает получение, переработку и хранение информации. Наконец, есть блок, отвечающий за проектирование и осуществление действия. Речь идет о создании принципиально новой реальности.

Человек живет в среде, которая в значительной степени является продуктом его трудовой деятельности или деятельности других людей (речь идет об искусственной природе), а животное обитает в среде, которую находит при своем рождении. Этим объясняется приспособительный характер психики животного и деструктивно-созидательный характер психики человека, ибо цели, содержание поведения-деятельности и для животного, и для человека задаются не мозгом, а образом жизни.

Сознательно поставленная цель, организация действий на ее осуществление, постоянный контроль и корректировка программы действий, равно как и изменение способа и средств ее обеспечения, — все это коренным образом отличает психику человека от психики животного, свидетельствует, что мы имеем дело с новым качеством психики.

Но, подчеркивая принципиальное отличие психики человека от психики животного, нельзя упускать и то общее, что их связывает: сенсорный компонент, который характеризуется чувствительностью к внешней среде; перцептивный компонент, который характеризуется способностью интегрировать воздействующие свойства в единый целостный образ; интеллект, который обеспечивает интегральное отражение не только явлений мира, но и их отношений, а также собственное к ним отношение. Поведение человека, как и животных, складывается в большей части из рефлекторных действий и автоматических навыков. Анализ эволюции отражения позволяет сделать вывод о том, что сознание не чудо, а скорее чудесный результат развития структурно организованного бытия в мире от неосознанного взаимодействия до образа (объективного по содержанию и субъективного по восприятию).

Сознание человека — это новое качество отражения, которое имеет свои особые характеристики:

- оно универсально. Будучи высшей  формой отражения, сознание способно адекватно отразить любые проявления бытия в мире. Даже чувственный уровень восприятия обеспечивается и контролируется сознанием. В результате «орел видит значительно дальше, чем человек, но человеческий глаз замечает в вещах значительно больше, чем глаз орла»;

- сознание обеспечивает адекватное  отражение бытия в мире. Таковым  является образ отраженной действительности, объективный по своему содержанию;

- сознание является основой  творчества. Его универсальность  и объективность обеспечивают  условия для конструктивного воображения, создания проектов новой реальности;

- сознание опосредовано языком, что позволяет ориентироваться  на чужой эмпирический опыт, а  при необходимости подключать весь предшествующий опыт человечества. Чтобы понять значимость языка как одного из важнейших условий функционирования сознания, следует познакомиться с оригинальной работой (см.: Линден Ю. Обезьяны, человек и язык. М., 1982);

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"