Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2014 в 10:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кандидатский.doc

— 749.00 Кб (Скачать документ)
  1. Философия в мире культуры. Философия, религия, политическая идеология. Философия и наука.

Философия чаще рассматривается как система знания о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Эта система знаний начала формироваться с древности: в 8-6 вв. до н.э. зародились основы философских знания в Древнем Китае, Индии, Древней Греции (Элладе). Философия как наука стала вычленяться и вычленилась в новое время. Поскольку зачатки философии в разных цивилизациях появились одновременно, то говорят, что существуют объективные факторы появления философии.

Философская проблематика появляется, когда возникает потребность в вычленении общего, для этого должен быть накоплен запас знаний. Становление философского знания тесно связано со становлением естественно-научного знания. Основоположником философии в Европе можно считать Фалеса. Становления философского знания связывают с теоретическим понятийным осмыслением в вопросе о появлении мира.

Многие тысячелетия в первобытном обществе основу мировоззрения людей составляет миф. Мифология – форма общественного сознания, характерный для ранних стадий общественного развития. Ощущение человеком бытия, эмоциональное восприятие и доступное ему понимание природы выражались в древних сказаниях о фантастических существах, всесилии и храбрости богов, подвигах героев непосредственно в метафорической, художественно-образной форме. Они были попыткой ответить на вопросы о судьбе рода, начале и устройстве мира, отношениях между людьми.

При всем разнообразии мифов (народов Индии, Китая, Древней Греции и др.) в них выявлялись общие воззрения на мир. Он представлялся в виде бесформенного хаоса, столкновения случайностей и действия демонических сил. Мифологическое сознание не фиксировало различий между естественным и сверхъестественным, между реальностью и воображением. Существенно и то, что сознание людей первобытного общества было полностью равнодушно к обнаруживающимся в сказаниях противоречиям, для него отсутствовало всякое представление о времени.

 С дальнейшим прогрессом  человеческого общества мифологическое мышление утрачивает прежнюю роль, хотя некоторые его элементы могут воспроизводиться в массовом сознании и в наши дни. Цивилизация вызвала к жизни новые типы мировоззрения – религию, философию и политическое мировоззрение. Религия – форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществляется через его разбиение на «земную» и «сверхъестественную, небесную» части. Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование сверхъестественных сил и них главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Религия всегда претендовала на исчерпывающее, абсолютно истинное объяснение мироздания, равно как и ответы на вопрос о смерти и бессмертии человека, его совести и долге, добре и зле, предлагаются людям на основе их веры в существование сверхъестественных всемогущих сил. Религиозный культ связан с системой догматов. Они принимаются верующими с эмоциональным переживанием своей убежденности в их истинности.

Близость Ф и Р состоит в том, что обе они решают сходные задачи, воздействуют на сознание людей.

На фоне стихийно возникавших форм (житейских, мифологичеких) миропонимания философия предстала как специально разрабатываемое учение о мудрости. В отличие от мифологических и религиозных традиций философская мысль избрала своим ориентиром не слепую, догматическую веру, а свободное, критическое, основанное на принципах разума размышление о мире и человеческой жизни. Слово «философия» впервые употребил Пифагор. Он объявил себя не «софистом» (мудрецом), а лишь философом (т.е. любящим мудрость).

Становление философии означало утверждение качественно нового в сравнении с мифологией и религией типа мировоззрения, которое предстает ныне как система абстрактных идей, определяющих принципы отношения человека к миру, его поведение в обществе. В философии получили теоретическое выражение социальное самосознание людей, их общие идеалы и ценности. Вместе с тем философия явилась интегративным способом освоения общественно-исторической практики, противоречий прогресса культуры и цивилизации.

Философия и наука.

Наука – это форма познавательной деятельности человека, специфической функцией которой выступают выработка и совершенствование объективно-истинных знаний.

Каждая наука – это своего рода обрывок знания, а все науки – сумма обрывков. Исследователь, пытающийся рассмотреть явление лишь через призму какой-либо науки, остается в неведении сути того, что является обобщением. Философия же дает систему знания о мире как целом.

В античном мире и новом времени философия признавалась наукой. Однако, в 20 веке обратили внимание на то, что:

  1. философия носит мировоззренческий характер (не соотносится с наукой);
  2. со сменой научных парадигм философии приходится заново решать одни и те же вопросы.

Следовательно, философия наукой не является. Но:

  1. философия как и любая другая наука для исследования своего предмета использует понятийный аппарат;
  2. философия стремится выяснить законы, характеризующие ее предмет исследования;
  3. заново пересматривать – удел всех социальных (и не только) наук;
  4. мировоззренческий характер носила и история, и механика, и физика.

Кроме того, философия обладает признаками науки, к которым можно отнести наличие объекта и предмета исследования, наличие кадров и институтов науки, получение объективно истинного теоретического знания, наличие языка философии. Объектом изучения философии является все бытие в целом. Ее предмет составляют наиболее общие законы, принципы, способы и формы бытия, отношение человека к окружающему миру и самому себе, все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Объект и предмет философии отличается от объектов и предметов других наук, прежде всего их всеобщностью, достаточно высокой абстрактностью и универсальностью получаемых знаний. Современная философия как наука обладает и другими необходимыми атрибутами: философскими кадрами, научными учреждениями. Философия поддерживает связи с другими науками, обогащает свое содержание конкретными научными знаниями. В свою очередь, философия оказывает методологическую и иную помощь в конкретных научных исследованиях, используя объяснение сложных явлений и процессов.

Следовательно, философия – наука. Философия изучает всеобщее, остальные науки – частное.

Зона интересов философии сокращается в старом (отнимают частные накуки), но открываются новые взаимосвязи, новые общие категории, которые ранее считались частными.

От философии отделяются самостоятельные науки -  этика (призма противоречия добра и зла), эстетика (призма красоты и безобразного), логика, психология, социология, социальная антропология). Таким образом, философское знание находится в развитии.

 

  1. Основные отрасли философского знания. Природа философских проблем. Функции философии в обществе.

Предмет философии – не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла.

Сами философы по-разному определяют предмет своих занятий: «познание сущего, вечного и непреходящего» (Платон), «исследование причин и принципов вещей» (Аристотель), «учение об абсолютных границах всякого возможного знания» (И. Кант), «мыслящее рассмотрение предметов» (Гегель), «познание того, что есть» (Фейербах), «раскрытие разумом вселенской истины» (Бердяев).

Круг проблем, относящихся к числу философских, изменялся по мере развития человеческой культуры, научного познания и практики. Большое значение также имеют личность мыслителя, его духовные ориентиры, интересы и цели. Чем богаче философская концепция, тем более широкое поле культуры делается в ей предметом мировоззренческого осмысления. Но всегда существовали такие вопросы, ответы на которые по традиции ожидают именно от философии. Это коренные проблемы мировоззрения. Кант свел их к четырем: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу надеяться?», «Что есть человек?».

Структура философского знания:

  • онтология – о бытии мира
  • гносеология – теория познания
  • теория метода – диалектика
  • социальная философия (появилось позже, т.к. при господстве мифологии философов интересует прежде всего упорядоченная часть внешнего мира – космос, но в нем нет человека, его отсутствие не лишает философию антропоморфизма (оценка через призму человека)).

При более широком подходе могут быть выделены три основные темы философского сознания. Прежде всего оно стремилось осмыслить, что представляет собой мир, в котором мы живем. Эта тема конкретизируется в вопросах «Есть ли неизменное первоначало мира или он пребывает в вечном становлении? Конечен мир или бесконечен? Един или множественен? Что такое пространство и время?».

Наряду с темой мира в философии рано обозначилась тема человека. Уже древние мыслители устами греческого философа Протагора провозгласили, что человек – «мера всех вещей». Ту же линию в трактовке философии спустя многие века продолжил Кант, видевший ее высшее предназначение в том, чтобы помочь человеку занять положенное ему место в мире. Это вторая важнейшая философская тема находит свое выражение в вопросах: «Что такое человек и какова его сущность? В чем смысл его жизни? Свободен он или не свободен? Может ли человек влиять на ход событий? Существует ли прогресс общества? Что такое истина, красота, добро, справедливость?». Эти и подобные вопросы особенно актуальны в переломные века истории, когда рушатся привычные формы общественной жизни, обостряются социальные противоречия.

Одной из важных граней мировоззренческого осмысления темы человека выступает совокупность проблем, обозначаемых термином философия техники. Цивилизация исторически возникла и развивается на основе преобразующей деятельности людей. Техника является уникальным средством преобразования природы, самого человека и человеческого общества. Первые орудия труда были изготовлены не менее трех миллионов лет назад. Вопросы, поставленные древними философами актуальны и в наши дни: «Почему человек – изобретатель? Откуда у него этот дар? Какова цель инженерной деятельности? На что могут надеяться люди, вооруженные техникой? Каково влияние техники на самого человека, на его мышление, мораль и культуру?».

В обыденном сознании в течение многих веков существовало представление, будто философия не имеет собственных реальных проблем. В современной философии даже существует целое течение – позитивизм, объявляющее проблемы философии бессмысленными, беспредметными. Однако проблемы философии не менее реальны, чем в любой другой науке. Несмотря на то, что состав проблем и их выражение у философов разных эпох и народов различен, в них в той или иной мере есть и общее, это говорит, что они не случайны, а порождены какими-то глубинными причинами.

Вопрос об отношении человека к миру является основным вопросом любого мировоззрения. С ним соотносятся другие – проблемы смысла жизни, счастья, возможности личного бессмертия. Широким источником философских проблем является естествознание и научно-технический прогресс. В настоящее время возникает целый ряд качественно новых проблем, связанных с перспективой человеческой цивилизации.

Проблемы философского мировоззрения являются порождением многообразных потребностей человека и детерминируются многообразной его деятельностью.

Все множество проблем может быть сведено в пять больших групп:

    1. онтологическую (общие категории и закономерности бытия, существующие в единстве с теорией познния и логикой);
    2. антропологическую (биологическая природа человека);
    3. аксиологическую;
    4. гносеологическую (познание);
    5. праксеологическую.

Многие проблемы только потому и становятся философскими, что их, оказывается, можно рассматривать через призму онтологического и гносеологического отношения человека к бытию. Вопрос о соотношении материи и сознания является основным потому, что без него, во-первых, не может быть никакой философии, во-вторых, еще и потому, что в зависимости от ответа на его онтологическую часть формируются две главные, принципиально разные всеобщие ориентации в мире: материализм и идеализм.

Всеобщность, предельность является важнейшей и определяющей чертой проблем философии.

Следующей особенностью проблем философского мировоззрения – их вечность. Однако, вечный характер проблем мировоззрения не означает, что отсутствует прогресс в глубине их осмысления (пример – проблема материи, см.5). Вечность проблем философии не означает их принципиальной нерешаемости. Они решаемы, но только для каждого этапа развития общества и науки и в той степени, в какой это возможно при том или иному уровне научного знания, уровне развития общества, да и в зависимости от способностей самих философов.

Философия чрезвычайно многообразна. В этом состоит одна из трудностей дифференциации ее содержания. Ее структуру составляют следующие основные элементы: история философии, учение о бытии (онтология), учение о познании человеком бытия и самого себя (гносеология), философские учения об основных видах бытия: о природе (натурфилософия – философия позволяет чисто умозрительно, путем только анализа понятий о свойствах предметов, а не фактов, выработать всеохватывающее завершенное знание о природе), об обществе (социальная философия и философия истории), о человеке (философская антропология).

Роль и место философии в обществе определяются ее функциями, т.е. воздействием на сознание людей и их разностороннюю предметную деятельность.

Функции философии многоаспектны. Выделяют, например, функции экспликации (выявления наиболее общих идей, форм опыта, интеллектуальных, нравственно-эмоциональных и других обобщенных образов бытия человека, на которых базируется та или иная конкретная культура или общественно-историческая жизнь людей в целом (из называют универсалиями культуры)), рационализации – перевода в логическую форму, а также систематизации результатов человеческого опыта во всех его формах. Часто указываются две основные функции философии: мировоззренческая и методологическая. Упоминают также интегрирующую, культурно-воспитательную, коммуникативную, критическую и другие функции философии.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"