Шпаргалка по дисциплине "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2014 в 10:04, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кандидатский.doc

— 749.00 Кб (Скачать документ)

Главные функции философии:

На первом месте среди функций философии в соответствии с приоритетной значимостью проблемы человека среди всех остальных проблем философии стоит гуманистическая функция. Практически каждый человек размышляет над вопросом о жизни и смерти, о смысле жизни и т.д. Философия помогает осмыслить эту жизнь, найти ее смысл и укрепить свой дух.

Мировоззренческая функция – философию можно определять как мировоззрение,но оно всегда нуждается в интерпретации на основе данных науки и искусства, практики.

Методологическая функция – определение способов достижения какой-либо цели. Вопрос о методе познания доводится до конкретных методов познания в частных науках. Общие понятия философии при приближении к конкретному предмету конкретизируется (например, философия- теоретическая физика – механика).

Философия обеспечивает преемственность культуры

Гуманистическая функция – предельно внимательное отношение к человеку.

Морально-воспитательная функция .

Онтологическая функция – философия как системно-рационализированное мировоззрение вырабатывает самые общие теоретические основания представлений людей о бытии природной и социальной действительности человека и его предметной деятельности.

Гносеологическая функция философии заключается в создании обобщенной картины познания. Формулировании принципов познавательного отношения субъекта к объекту, в разработке универсальных метолов научного познания и логического мышления.

Социально-аксиологическая функция философии состоит в критическом анализе коренных теоретических оснований ценностных ориентаций людей, их нравственно-эстетических идеалов, формирования общественного идеала, понятия добро, справедливость, правда, красота.

идеологическая функция: идеология – система представлений о мире и взаимодействия в нем, которые получены через призму социальных интересов, т.к. связаны с большими группами людей;

Праксиологическая функция философии проявляется в опосредованном ее воздействии на практическую деятельность людей, определение их социальных целей и идеалов, выбор средств и методов индивидуальных и массовых действий.

В прежние времена, обращаясь к философии, ожидали от нее помощи в осмыслении вселенского бытия. И сейчас философия в целом продолжает выполнять свои функции «дозорного культуры», опосредующего отношения между мировоззренческими ориентациями различных поколений, стран и цивилизаций. Вместе с тем многие мыслители в конце XX столетия отказываются от выработки системного целостного миропонимания, склоняясь чаще к «философствованию по поводу»: проблем языка (герменевтика, аналитическая философия, постструктурализм), личностного бытия и сознания (экзистенционализм, персонализм), культуры (постмодернизм) и др.

  1. Понятие мировоззрения. Типы мировоззрения и его структура. Соотношение мировоззрения и философии: тождество и различие.

Мировоззрение – система взглядов и идей о мире, человеке и его месте в нем, отражение всей окружающей действительности. Мировоззрение требует основы, фундамента, следовательно, возникает ряд вопросов об общем. Философия внутри мировоззрения представляет диалектику и подвержена его воздействию.

Исторические типы мировоззрения влияют на характер философского знания. Принято выделять 3 типа мировоззрения:

  1. Мифологическое
  2. Религиозное
  3. Научное.

Мифологическое мировоззрение господствовало в период распада первобытно-племенного строя и охватывает весь период рабовладения. Для него характерно ограниченность частно-научного знания, из-за чего было невозможно сформировать целостное видение мира, поэтому все пробелы частно-научного знания заполнялись сверхъестественными образами богов и героев. Что касается системы божественного, то характерен политеизм (многобожие), т.е. для каждого пробела свое сакральное.

Главным качеством мифологического мировоззрения является синкретичность, т.е. соединение разных начал в осмыслении действительности. Виды:

  1. Синкретичность, где соединяется естественное и сверхъестественное. Боги отличаются от людей только бессмертием.
  2. Переплетение понятийного и образного. Один и тот же объект можно отразить в виде слова с точным значением или в виде образа, чем сложнее образ, тем лучше он отражает предмет (например, пиковая дама – понятие).

Такое мировоззрение обеспечивает представление человека об окружающей действительности – познавательная функция, гармонию человека с окружающим миром.

Затем в мировоззрении происходит качественный скачок: резко возрастает роль частно-научного знания при объяснении процессов природы, но в то же время возрастает потребность в апелляции к сверхъестественному при решении вопросов о законах всеобщего.

Таким образом, происходит распад мифа, появляется наука (естественное объяснение мира) и религия (сверхъестественное объяснения мира).

Общественные связи приобретают ярко выраженный иерархический характер. В результате сакральное представление становится отражением земного и политеизм переходит в монотеизм.

Религия становится основой мировоззрения.

Элементы религии:

  1. вера в сверхъестественное (исключается доказательство, основа – вера);
  2. ритуалы, ОБРЯДЫ;
  3. культ.

Необходимо подчеркнуть единство этих элементов.

 

  1. Религия дает возможность осознать общечеловеческое (миф давал возможность осознать принадлежность к общности людей), целостность всех людей.
  2. Религия обеспечивает консолидацию отдельных человеческих общностей (едины, потому что верим в одного Бога);
  3. Религия формирует нормы поведения, мыслей, чувств, отражения действительности.

Религия становится тоталитарной (тотальной, всепроникающей). Церковь – институт религии, обеспечивает тоталитарность.

Философия соглашается быть служанкой богословия (нет другого выбора).

Такое мировоззрение может господствовать только при следующих условиях:

  • способ производства средств существования должен быть связан с землей (т.к. земля не зависит от человека);
  • добывание средств существования от земли делает человека уязвимым от воздействия природы;
  • в социальной жизни должна быть жесткая иерархичность пирамидального типа.

Разрушение религиозного мировоззрения начинается с наступлением Нового времени и связано с:

  • появлением новых средств, которые человек использует для создания условий своей жизни (появление средств, созданных человеком, вытесняет потребность в Боге при производстве благ), т.о. сокращается часть сверхъестественного.
  • возникновением нового уровня знания - знания о всеобщих законах;
  • появлением новых социальных отношений: вместо религии, значимость в обществе определяется богатством.

Следовательно, старый, сословный, строй разбился, мировоззрение, опирающееся на всевластие Бога себя исчерпало, появляется возможность при помощи науки объяснить картину мира, возникает научное мировоззрение. Бог решает задачу «первоисточника».

Претензии науки заявлены: единственная наука, способная объяснить все, нереальна, но продуктивна. Религия – на периферии формирования мировоззрения. Однако, нельзя оттеснить религию наукой, т.к. они занимают разные места, ее можно лишь заменить философией. Появляются новые философские школы, которые пытаются объяснить мир с помощью эксперимента, органов чувств. Даже в идеализме Бог не является объяснением мира. Функции философии меняются. Примером служит высказывание Гегеля «Философия – царица наук». Но если философия – наука, то она должна иметь сферу приложения: всеобщее. Мировоззрение нужно человеку для ориентации в окружающем мире, его центр – философское знание.

Философия как особое знание определяет главное содержание и направленность мышления, формирование идеалов, позиций, убеждений людей. Иными словами, она из знания может превращаться в мировоззрение. Философия как область знания и как элемент мировоззрения имеет различные признаки и формы существования. Философия как область знания – это образы в сознании, отражающие бытие, его свойства, общие закономерности. Часть философских знаний можно доказать или опровергнуть экспериментально. Но значительная часть философских знаний может быть обоснована лишь логически или приниматься человеком на основе выбора. Философские знания в отличие от философского мировоззрения нейтральны по отношению к интересам субъектов, способа и формам их жизнедеятельности.

Структура мировоззрения

Поскольку основным вопросом мировоззрения является отношение человека к миру, то это отношение, связав мир и человека в субъектно-объектную систему, предполагает определенную взаимосвязь компонентов, составляющих структуру этой системы.

Первым компонентом, инициирующим отношение субъекта к объекту, являются потребности. Потребности делятся на витальные и социальные. Первые обусловлены необходимостью обмена веществ между человеческим организмом и средой его Обитания. Эти потребности имеют характер простого воспроизводства, исключая патологию. Социальные потребности обусловлены уровнем развития общества, культуры конкретного индивида. Их диапазон необычайно широк: от потребности общения и поклонения до потребности познания и творчества. Специфика социальных потребностей заключается в том, что они имеют характер расширенного воспроизводства. Удовлетворение одних потребностей рождает другие.

Разделяют потребности по основаниям, выделяя индивидуальные и общественные, материальные и духовные, здоровые и противоестественные. Примером противоестественных могут быть потребности табака, алкоголя, наркотиков. Удовольствие от них обманчиво, а вред очевиден.

Формой выражения потребностей является интерес. Интерес как осознанная потребность задает определенную направленность субъекта к объекту, инициирует его активность. Интересы, как и потребности, разделяют по основаниям: по степени общности (индивидуальные, корпоративные, общественные); по сфере направленности (экономические, политические, научные, эстетические, религиозные, философские и т. д.); по характеру субъекта социальной активности (индивидуальные, государственные, национальные, партийные и т. д.); по степени осознанности (сознательные и стихийные); по осуществлению (реальные и надуманные); по отношению к тенденциям общественного развития (просоциальные, асоциальные и антисоциальные).

Следующим компонентом структуры мировоззрения являются знания. В системе субъектно-объектного отношения выделяют два уровня знания: знание объекта и знание субъекта.

Знание объекта обусловлено интересом субъекта. А поэтому оно может быть полным и неполным, быть отражением объекта на сущностном уровне или только на феноменальном, обеспечивать любопытство или реализовывать конструктивный интерес.

Знания, пропущенные через ценности, обеспечивают еще один компонент структуры мировоззрения. Это идея как звено, связующее объект и субъект. Будучи объективной по своему содержанию, идея как образ всегда субъективна по своему оформлению. Фокусируя единство объекта и субъекта, идея выступает непосредственным источником активности. Она является основанием формирования еще одного компонента структуры мировоззрения. Это идеал или идол.

Полные знания о мире и о себе, а также подлинные ценности, апробированные практикой человечества, обеспечивают идеал как прообраз совершенства, как высшую цель устремления субъекта в своем желании осуществить исходную потребность.

Идеал или идол являются исходной посылкой еще для одного компонента структуры мировоззрения. Это психологическая установка на отношение субъекта к объекту. Она включает постановку задачи и готовность к действию.

Нет необходимости обосновывать тезис о том, что идеал ориентирован на Добро, а идол — на Зло и что от мировоззренческой позиции каждого зависит соотношение сил мирового зла и мирового добра.

В мировоззрении философия проявляется лишь частью того знания, которым овладел субъект. Это те философские знания, которые отобраны как полезные. В совокупности с другими видами знаний они используются в мировоззрении для формирования идеалов, жизненных позиций, выработки убеждений.

В мировоззрении в обобщенном виде представлены познавательная, ценностная и поведенческая подсистемы и их взаимосвязи. Виды мировоззрения: научное, мифологическое, эмоциональное, рациональное и т.д.

 

  1. Язык философии. Отличие языка философии от языка  науки и обыденного языка.

Задачи, которыми занимается наука, связаны с открытием истинных положений и их обоснованием. Они породили потребность в специфическом языке науки. Разговорный язык не отвечает этим вопросам. Его выражения, связи между ними, как правило, многозначны, аморфны, а потому не могут обеспечить строгость и надежность обоснования.

Научный язык создается на базе разговорного. При этом посредством особого рода определений вводятся новые языковые выражения, уточняются уже существующие и, таким образом. Вырабатывается научная терминология, т.е. совокупность слов со специальным значением в рамках данной научной дисциплины. За разговорным языком сохраняется роль универсального средства популяризации научных знаний. Названные черты характерны для любого научного знания: гуманитарного, естественнонаучного, технического.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Философия"