Эволюция философских взглядов Ф. М. Достоевского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 13:35, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос жизни и смерти занимал очень многих русских писателей. Особенно ярко он выражен в произведениях Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого, позднее будет волновать Булгакова.
Объяснение феномена сосуществования добра и зла, жизни и смерти в созданном Богом мире, является одной из ключевых проблем в творчестве многих философов, писателей, ученых. Принимая во внимание многочисленные факты несовершенства мира, человек непроизвольно может задаться вопросами о бытие и небытие, о посмертном существовании, о душе, о смысле жизни, о счастье, о Боге и т. д. Ф. М. Достоевский в своих произведениях рассматривает эти явления с различных точек зрения.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….......3
1. Эволюция философских взглядов Ф. М. Достоевского………..…..5

1.1. Эволюция взглядов Ф.М. Достоевского.………………………5

1.2. Проблемы бунта, свободы и любви у Достоевского и его последователей………………………………………………………....6

2. Проблемы личности и общества в творчестве
Ф. М. Достоевского……….………………………………………........9

3. Заключение ………………………………………………………..…..19

4. Список используемой литературы …………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

История Русской Философии.docx

— 46.49 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………….......3

  1. Эволюция философских взглядов  Ф. М. Достоевского………..…..5

 

    1. Эволюция взглядов Ф.М. Достоевского.………………………5

 

1.2.    Проблемы бунта, свободы и любви у Достоевского и его последователей………………………………………………………....6

 

  1. Проблемы личности и общества в творчестве

Ф. М. Достоевского……….………………………………………........9

 

  1. Заключение ………………………………………………………..…..19

 

  1. Список используемой литературы …………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вопрос жизни и смерти занимал  очень многих русских писателей. Особенно ярко он выражен в произведениях  Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого, позднее  будет волновать Булгакова.

Объяснение феномена сосуществования  добра и зла, жизни и смерти в созданном Богом мире, является одной из ключевых проблем в творчестве многих философов, писателей, ученых. Принимая во внимание многочисленные факты несовершенства мира, человек непроизвольно может  задаться вопросами о бытие и  небытие, о посмертном существовании, о душе, о смысле жизни, о счастье, о Боге и т. д. Ф. М. Достоевский  в своих произведениях рассматривает  эти явления с различных точек  зрения.

Романы Федора Достоевского поведали человечеству о великих битвах за сердца и души людей, о поисках  и падениях, об отречениях и обретениях путей к истине, добру, красоте  через муки и заблуждения лжеидей лжепророков, через страдания душевные, через путаницу понятий, шаткость идейных устоев, к царству справедливости на земле, мечта о котором неистребимо жила в народе.

Достоевский рассматривал человека не в психологическом аспекте, но в  метафизическом. Это был совершенно новый подход в понимании человека, оказавший решающее влияние на развитие западной и русской философии. Немногие мыслители смогли настолько глубоко  проникнуть в суть человеческой личности, насколько это удалось Ф. М. Достоевскому. Многое в природе человека, то, что  было признано затем бесспорно всеми, разгадал именно он. История человечества, в большинстве своем трагичная, складывается из миллионов и миллионов  трагичных жизней конкретных и уникальных личностей. Не удивительно поэтому, что, проникнув в сущность природы человека, Достоевский смог понять и суть Истории, в том числе будущей.

Современная цивилизация ориентирует  человека прежде всего на потребительские блага, обезличивая его внутренний мир. Заветы русского классика утверждают идеал духовной личности, чувствующей свое органичное единство с природой, ближними и Творцом.

Творчество каждого писателя, поэта  во многом определяется его судьбой. У Федора Михайловича Достоевского была очень сложная жизнь. Тяжелый  характер отца, смерть матери, когда  Федору было всего шестнадцать лет, арест и приговор к расстрелу, помилование, ссылка в Омский острог, потом солдатчина в Семипалатинске, смерть горячо любимого брата - все это не могло не повлиять на формирование взглядов писателя. “Сибирские повести”, “Дядюшкин сон”, “Село Степанчиково и его обитатели”, “Записки из мертвого дома”, “Идиот”. Каждое из произведений Достоевского несет на себе отпечаток его жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Эволюция философских  взглядов  Ф. М. Достоевского

1.1 Эволюция взглядов  Ф.М. Достоевского.

Философские взгляды Достоевского, ярко выраженные в его художественных произведениях с озвучены довоенному и послевоенному поиску смысла жизни человеческого существа. Смысложизненные проблемы становятся центром философской рефлексии, проблема свободы и ответственности, проблема бунта и смирения, счастья и покоя. Сократовский лозунг "Познай самого себя" становится отправной точкой исканий Достоевского и его последователей. Что роднит Достоевского и экзистенциалистов?

Во-первых, сам объект исследование - человек, который берется не в  схематическом, формальном изображении, а в полноте своего эмоционального бытия. Мир не столько познаваемый, сколько переживаемый становится для  них предметом осмысления. Что  есть человек без своих чувств и эмоций? Ничто. Что заставляет человека чувствовать, искать, страдать, любить и ненавидеть? Именно эти вопросы  ставит Достоевский в своих произведениях, именно эти вопросы решают Камю, Сартр, Бердяев и другие в своих  философских статьях и литературных произведениях.

Экзистенциальный характер взглядов Достоевского, во-вторых, прослеживается в его подходе к определению  основных тем исследования "души человеческой". Его интересует, прежде всего, вопрос о тайне бытия человеческих интересов, мотивов поступков. Как, откуда, почему рождается тот или  иной поступок? Почему князь Мышкин в "Идиоте", столь органичен  в своей подлинности, почему Настасья Филипповна "обречена" на смерть, которую порождает любовь? Почему сам Мышкин называется "идиотом"? Почему Родион Раскольников решается на убийство? Так выражается его  бунт? И многое, многое другое. Иными словами, сама формулировка проблем и вопросов Достоевского носит чисто экзистенциальный характер.

В-третьих, само бытие для  Достоевского - это, прежде всего, бытие  человеческой души, онтология чувства, что отличает экзистенциализм от всех других видов философии. Подлинная  реальность "Я", человеческой личности проявляется и познается в  его бытии в мире, человек свободен и одинок в мире. Как выйти из этого одиночества? Свобода - дар  или наказание? Эти и многие другие вопросы возникают, когда читаешь  Достоевского, Камю, Сартра, Бердяева и  других.

Остановимся более подробно на двух проблемах звучащих в произведениях  Достоевского и являющихся центральными для экзистенциализма - это проблемы бунта и свободы.

 

1.2 Проблемы бунта,  свободы и любви у Достоевского  и его последователей.

Наиболее ярко бунтарская философия прослеживается у Достоевского в образах Родиона Раскольникова  в "Преступлении и наказании" и  Ивана Карамазова в "Братьях Карамазовых".

Раскольников - не ужасный "монстр", хладнокровно убивший старуху-проценщицу и ее сестру, а живой, ранимый, глубоко страдающий и чувствующий человек.

В чем его преступление? Он убил человека, сделал это сознательно, после тщательной подготовки. Действительно, во все времена убийство считалось  страшным преступлением. Одна из первых заповедей Библейского Моисея, признаваемых как иудеями, так и христианами, гласит: "НЕ УБИЙ!". Если, согласно Библии, первый убийца на Земле Каин был наказан вечным изгнанием (отсюда и пошло слово - "каяться", т.е. страдать от совершенного преступления), то впоследствии за причиненную другому смерть полагалась смерть: " Кто ударит человека, так, что он умрет, да будет предан смерти... а если кто с намерением умертвит ближнего коварно (и прибежит к жертвеннику), то и от жертвенника моего бери его на смерть."

Или, то, что вошло в  поговорку - "Око за око, зуб за зуб". Все это говорит о том, что за каждым преступлением следует  наказание. Вся христианская доктрина построена на идее воздаяния, ничего не проходит безнаказанно, приходит ли наказание сразу или постепенно, от других людей или от Бога, который  живет в нас нашей совестью.

Раскольников - преступник, но что стало причиной, или как  говорят юристы, мотивом его преступления. Во-первых, конечно, бедность, доводившая его до отчаяния, порождавшая долги, жизнь впроголодь и т.п. Одним  словом, бесчеловечное существование. Но не это главное. Роковую роль в  решении Родиона Раскольникова  убить старуху-проценщицу сыграл случайно услышанный разговор между незнакомым ему студентом и офицером. "Убей ее и возьми ее деньги, с тем, чтобы с их помощью посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли оно крошечное преступление тысячами добрых дел? За одну жизнь - тысячи жизней спасенных от гниения и разложения". Раскольников убеждает себя в том, что освобождая мир от этой никчемной, злой и жадной старухи, он вершит благое дело. Но не случайно говорят: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Ибо так тяжело понять человеку, что есть зло, а что - благо. Сколько совершалась во все времена убийств во имя высокой цели - это и коммунистический красный террор в России, вылившийся в геноцид собственного народа, и мусульманский "газават" (священная война), и крестовые походы средневековых рыцарей. Идя на это преступление, Раскольник стремиться освободить других и освободиться сам.

Однако кроме этого, он пытается определить самого себя и  свое место в мире - " Тварь ли дрожащая или право имею?" - вопрошает  он. Он стремиться к тому, чтобы стать  сверхчеловеком, свободным не только от долгов, но и от общепризнанных норм морали, от необходимости подчиняться закону. Он проверяет себя. Он бунтует против несправедливости и собственной малости. Убить, чтобы победить самого себя, убить ради того, чтобы убить - страшная идеология, но, к сожалению, реально существующая и сегодня. Сколько таких "Раскольниковых" воюют сегодня в Чечне и других "горячих точка". При всей кажущейся эпатажности образа и поступка Раскольникова, он не выдуман, он "открыт", как в музее для осмотра. Только музейные экспонаты никому не могут причинить вреда в отличие от проповедников "вседозволенности". Идеи Родион Раскольникова были изложены в статье, что собственно и навело на него Порфирия Петровича. Он пытается поставить себя в один ряд с Наполеоном - "настоящим властелином", человеком, которому "все разрешается". Поделив людей на низших и высших, он ищет себя серди высших.

Однако после совершения преступления он не перестает мучаться, не перестает искать и отчаянно понимает, что он не относится к тем, которым все ни по чем, которым "все дозволено", да и существуют ли такие люди? "... я переступить поскорее хотел, - говорит Раскольников, - ... я не человека убил, я принцип убил! Принцип-то я убил, а переступить не переступил, на этой стороне остался".

Страх перед разоблачением, муки совести, странное ощущение загнанности, осознание того, что все его  идеи - обман становится первым и  главным наказанием Родиона Раскольникова. Медленно и методично Порфирий Петрович подводит его к необходимости  признании. Но только встреча с Сонечкой Мармеладовой, ее любовь, ее христианская позиция помогает ему понять содеянное. "Он смотрел на Соню и чувствовал, как много на нем было ее любви, и странно, ему стало вдруг тяжело и больно от того, что его так любят". Именно Соня, своей верой, своей любовью побеждает то зло, которое живет в Раскольникове. Она, узнав о его преступлении твердо решает " Вместе страдать будем, вместе и крест понесем". Соня убеждает Родиона покаяться и принять неизбежное наказание. Она помогает ему понять главный смыл христианского вероучения, утверждающий необходимость смирения, ценность любой жизни и невозможность творить добро при помощи зла. Осознав и приняв это для себя Родион Раскольников, принимает каторгу, как благо для себя, т.к. глубоко понял и прочувствовал, что нет более строго судьи человеку, чем его совесть, и нет большего наказания, чем муки совести.

Ф. М. Достоевский1, рассказывая о Раскольникове, пытается понять и разгадать одну из величайших тайн - почему человек идет на преступление и каково наказание? Проследив историю душевных мук Раскольникова, он приводит своего героя к тем же убеждениям, к которым пришел и сам: от бунтарства к смирению, от горделивого возвышения человека к почитанию Бога и истин христианского вероучения. Поэтому тысячи Каинов (Раскольниковых) живут, ходят по Земле. И как образ библейского Каина, так и образ Родиона Раскольникова всегда будет напоминать людям о неотвратимости наказания. Еще глубже тема бунта раскрывается в "Братьях Карамазовых", особенно в знаменитой легенде о великом инквизиторе, выслушав которую Алеша с ужасом смотрит на брата Ивана и произносит свое знаменитое: "Так ведь это бунт". Алеша и Иван Карамазовы выступают у Достоевского как бы разведенным в разные стороны образом Раскольникова - один бунтует, другой смиряется. И бунт, и смирение, по мысли Достоевского, как братья, любят и не приемлют друг друга, но не существуют друг без друга. Может быть об этом говорят нам образы Ивана и Алеши Карамазовых.

 

2 Проблемы личности  и общества в творчестве Ф.  М. Достоевского

Поэма о Великом Инквизиторе  написана в романтическом стиле  легенды, в литературоведческих  источниках ее часто так и называют Легенда о Великом Инквизиторе, она повествует о втором пришествии Христа, которое произошло без шума и помпы, сопровождающими официальные богослужения, а просто и естественно. Событийная канва имеет трагический финал - Христос попадает в тюрьму инквизиции и, как и прежде, готовится принять мученическую смерть. Суть же легенды - монолог самого Великого инквизитора, объясняющего Христу - почему он не нужен в мире. "Клянусь, - говорит он Христу, - человек слабее и ниже создан, чем ты о нем думал". Сам бунт человеческий в массе своей есть проявление детскости и безответственности людей, ибо они слабы и лишь небольшое их число способно приять ту свободу и свободную любовь, за которую Иисус принес себя в жертву. А по слабости своей, ибо в силу слабости они были и остаются детьми, они нуждаются в жесткой власти, которой чужда проповедь всеобщей любви и прощения. " Что в том, что он теперь повсеместно бунтует против нашей власти и гордится тем, что бунтует? Это гордость ребенка и школьника. Это маленькие дети, взбунтовавшиеся в классе и выгнавшие учителя. Но придет конец восторгу ребятишек и он будет дорого стоить им. Они ниспровергнут храмы и зальют кровью землю. Но догадаются бунтовщики, что хоть они и бунтовщики, но бунтовщики слабосильные и бунта своего не выдерживающие"2. Как бы в ответ на это, уже в ХХ веке великий французский писатель, Альбер Камю, как и все представители экзистенциализма, считавший Достоевского своим учителем, создаст своего "Бунтующего человека", пытающегося вырваться из стен абсурда, которыми является весь мир лишенный смысла и значения.

Информация о работе Эволюция философских взглядов Ф. М. Достоевского