Философские взгляды Иммануила Канта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Учение Канта о целесообразности в органической природе с его достоинствами и недостатками выступают в противоречивом сочетании. Совершенно ясно, что, отрицая применимость к организмам принципа механической причинности в качестве способа теоретического объяснения, Кант и в решении этого вопроса, становится агностиком, однако в кантовском отрицании принципа механического объяснения целесообразных органических структур звучит и другой, принципиально не связанный с агностицизмом мотив, а именно критика односторонности и недостаточности механизма как метода, призванного объяснить происхождение органических форм, но все же механизм для Канта остается идеалом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...
3
Из Биографии…………………………………………………………………..
5
Часть 1. И. Кант – философ……………………………………………………
6
Часть 2. Понятие права у канта………………………………….....................
8
Часть 3. Человек и общество в философии И. канта……...............................
17
Заключение………………………………………………………………….......
28
Список используемой литературы…………………………………………….
30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа_01.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

Московский  Экономико-Финансовый институт

  

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине

Философия

На тему:

«Философские взгляды Иммануила Канта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка факультета

Управления

  Ананьина А.Л.

 

 

 

 

 

Москва 2005

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...

3

Из Биографии…………………………………………………………………..

5

Часть 1. И. Кант – философ……………………………………………………

6

Часть 2. Понятие права у канта………………………………….....................

8

Часть 3. Человек и общество в философии И. канта……...............................

17

Заключение………………………………………………………………….......

28

Список используемой литературы…………………………………………….

30




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Самый главный предмет в мире - это человек, ибо он для себя - своя последняя цель. Право человека должно считаться священным.

 

И. Кант


 

 

"Критика  способности суждения" Канта является  основной его работой, как по ее значению для понимания философии самого Канта, так и по влиянию, какое она получила в истории послекантовского немецкого идеализма. В этой работе учение кантовского критицизма применяется, во-первых, к способности суждения о прекрасном и произведениях искусства, во-вторых, к способности суждения о целесообразности в природе, или о целесообразном строении организмов. Вопрос о целесообразности в природе учеными XVIII столетия решался с точки зрения всеобщих законов развития механики, физики и астрономии. Механическая причинность стала ключом к научному объяснению всех процессов и явлений природы, в основе которых лежало представление о целях. С развитием анатомии и физиологии человека и высших животных усиливается тенденция распространить принцип механической причинности и на органическую природу. Но этот метод познания и объяснения органического мира зашел в тупик в объяснении вопроса возникновения жизни на Земле. Кант нашел яркое выражение для этого состояния остановившейся на половине пути современной ему науки. В своем раннем трактате "Всеобщая естественная история и теория неба" 1755 г. он одновременно выразил и гордую уверенность науки в законности, силе механического причинного объяснения явлений неорганической природы, и смиренное признание ее неспособности дать такое же объяснение явлениям природы органической. Пока наука подчинялась религии, то естественно все явления и процессы объяснения органического мира она объясняла с религиозной точки зрения, но все настойчивее наука искала пути для научного, не религиозного объяснения природы. Так возникло в научном мировоззрении XVIII века одно из основных для него противоречий. Наука не смогла признать, как факт, существование целесообразности в природе, в то же время сама наука признавала, что научное объяснение этого факта пока невозможно. Это противоречие ослабло к XIX веку, но еще продолжалось вплоть до середины нашего столетия, пока физические и математические методы не проникли в биологию. В эпоху Канта указанное противоречие оставалось в силе. Оно не укрылось от проницательного взора Канта и стало предметом исследования не только в его ранней космогонии, но также в первой из его "критик" - в "Критике чистого разума" 1781 г., а также в последующих его работах "Критика практического разума" и явилось всесторонним изучением этой проблемы в его главной и основной работе - "Критика способности суждения" 1790 г.. "Критика способности суждения" завершает построение философии Канта. Если "Критика чистого разума" изучала законодательства рассудка, а "Критика практического разума" изучала законодательства разума, то "Критика способности суждения" исследует способность суждения, которая представляет, как теперь полагает Кант, промежуточное звено между рассудком и разумом.

Учение Канта  о целесообразности в органической природе с его достоинствами и недостатками выступают в противоречивом сочетании. Совершенно ясно, что, отрицая применимость к организмам принципа механической причинности в качестве способа теоретического объяснения, Кант и в решении этого вопроса, становится агностиком, однако в кантовском отрицании принципа механического объяснения целесообразных органических структур звучит и другой, принципиально не связанный с агностицизмом (см. Примечание № 1) мотив, а именно критика односторонности и недостаточности механизма как метода, призванного объяснить происхождение органических форм, но все же механизм для Канта остается идеалом. В то же время он с большой настойчивостью выдвинул перед философией и перед теорией познания вопрос о целесообразности форм органической природы. Он с редкой проницательностью показал, что наука не вправе остановиться перед загадкой целесообразности, и не может и не должна сложить перед ней оружие причинного теоретического исследования и объяснения, однако агностицизм Канта парализует ценные выводы из его работ. Кант указывает на необходимость дополнить принцип механического объяснения теологическим принципом с внедрением физических методов в биологию. Успехи кибернетики убедительно показывают нам в настоящее время, насколько принципиален был Кант, защищая право все более широкого применения к органической природе и к ее целесообразным структурам методов физической причинности.

Из биографии…

Иммануил Кант родился в Прусском королевстве  в 1724 году, в городе Кенигсберге, в семье мастерового - мастера седельного цеха. Окончил гимназию и Кенигсбергский университет. Поначалу работал домашним учителем, с 1755 года преподавал в Кенигсбергском университете и лишь в 46 лет (в 1770 году) получил профессорскую кафедру логики и метафизики (был деканом факультета и дважды избирался ректором университета). В ходе семилетней войны Кенигсберг был занят русскими войсками, а в 1794 году Иммануил Кант избирается членом Российской академии.

Хотя книги  Канта стали публиковаться в 70-е  годы, широкую известность он получил лишь в последнее десятилетие XVIII века. Чувствуя, что начал «дряхлеть», Кант оставляет преподавательскую деятельность, но продолжает свои философские исследования.

В 1804 году Кант умер. Он похоронен в Кенигсберге (Калининграде) на Острове Канта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 1. И.Кант – философ

 

Кант Иммануил (1721 — 1801) — выдающийся немецкий философ и ученый. Всю свою жизнь прожил в Кенигсберге. Родился в семье ремесленника, у которого было 12 детей. Кант является родоначальником классической немецкой философии.

В философском  развитии Канта различают периоды:

    • Докритический
    • Критический

 В докритический  период Кант признает, что можно познать явления природы, существующие сами по себе. Он разработал гипотезу об образовании планетной системы из первоначальной “туманности”. Эта гипотеза была величайшим завоеванием астрономии. Впервые опровергалась идея о том, что природа не имеет истории во времени.

В критический  период Кант поставил вопрос о возможностях и границах человеческого познания. Он считал, что знания основываются на опыте, на тех данных, которые дают нам чувства. Только чувства дают нам сведения о внешнем мире. Однако Кант открыл, что в наших знаниях существует еще нечто, не вытекающее из опыта. Это нечто, существующее независимо от опыта, изначально содержится в познающем уме. Например, независимо от всякого опыта человек обладает способностью рассматривать предметы в пространстве и во времени. В познающем сознании содержатся также логические категории, при помощи которых человек упорядочивает картину мира. Поэтому вещи, существующие сами по себе, человек познать не может. Знание, основанное на опыте, касается лишь их явлений. Подлинное знание возникает из соединения чувственных данных, чувственного опыта и категорий, содержащихся в сознании до всякого опыта. Поэтому всеобщие и необходимые законы опыта принадлежат не самой природе, а только человеческому познанию.

Интересной  является этика Канта. Исходной ее предпосылкой является убеждение в том, что всякая личность — самоцель. Она ни в коем случае не должна рассматриваться как средство осуществления, каких бы то ни было задач, даже если бы это были задачи всеобщего блага. Главный закон этики Канта — категорический, императив. Поступок не является моральным, если в его основе лежит стремление к счастью, любовь, симпатия и т.д. Поступок становится моральным, если он основан на следовании долгу и уважении морального закона. В случае конфликта между чувствами и нравственным законом Кант требует безусловного подчинения нравственному долгу.

Философия Канта  уже при его жизни оказала  сильное влияние на развитие мировой философии.

 

Часть 2. Понятие права у И.Канта

 

Кант в “Критике практического разума” установил  различие между моральностью и легальностью человеческих поступков. В кантонском учении о нравственности для выполнения морального долга требуется не только совпадение поведения лица с объективными требованиями нравственного закона, но и с субъективной стороны сознательнее уважение к нравственному чакону как единственному основанию определения человеческой воли. Но в тех случаях, когда поведение лица не нарушает объективно предписаний нравственного закона, но выполняется по каким-либо иным побуждениям (страх наказания, корыстолюбие, честолюбие, стремление к счастью и т. д.), поступок является лишь легальным [5].

Различие между  моральностью и летальностью поведения  человека кладется Кантом в основу разделения его “Метафизики нравов” на две части—область права как сферу легального соблюдения требований категорического императива и область морали, добродетели как сферы морального соблюдения нравственного закона. Но требования категорического императива лежат в философии Канта как в основе его учения о добродетели, так и в основе его учения о праве.

Легальное соблюдение требований нравственного закона может относиться лишь к области отношений людей между собой. Это и есть область права. Что касается учения о добродетели, то выполнение этических обязанностей может касаться как отношений человека к самому себе, так и обязанностей добродетели по отношению к другим морям.

Свобода воли, понимаемая лишь в отрицательном смысле —  как способность липа поступать по собственному усмотрению, отвлекаясь от каких-либо эмпирических влияний, сводятся к произволу лица. Кант допускает, что, несмотря на наличие в сознании каждого разумного индивида нравственного закона, человек может поступать и вопреки ему. В связи с этим, создается возможность того, что свободное появление произвола одного липа будет сталкиваться с аналогичной деятельностью других лиц и тем самым может быть нарушена или уничтожена их свобода. Поэтому, необходимо, чтобы произвол каждого лица был поставлен в обществе в определенные границы с тем, чтобы никто не мог нарушить свободу других. Лишь при этом условии свобода согласуется сама с собой. Эту задачу, с точки зрения Канта, и выполняет право.

В связи с  этим, Кант дает следующее определение  права: “Право—это совокупность условий, при которых произвол одного [лица] совместим с произволом, другого с точки зрения всеобщего закона свободы” [5].

 Иначе говоря, задачей права является допускать лишь такую деятельность отдельных лип, которая внешне объективно была бы совместимой с требованиями нравственного закона. Поэтому категорический императив в области права (всеобщий правовой закон) гласит: “...поступай внешне так, чтобы свободное проявление твоего произвола было совместимо со свободой каждого, сообразной со всеобщим законом”! [5].

 Разум выражает  это как постулат, дальнейшее доказательство которого невозможно. Поэтому правомерным поступком является любой поступок, при котором проявление свободного произвола каждого могло сосуществовать со свободой всех других людей. Наоборот, в соответствии со всеобщим правовым законом все, что препятствует осуществлению свободы, является неправомерным действием. Для осуществления указанных требований всеобщего правового закона необходимо, чтобы существовали какие-то реальные гарантии его действительного осуществления. Для этого необходимо, чтобы право обладало принудительной силой, чтобы оно могло заставить исполнять свои требования, препятствовать их нарушению и восстанавливать нарушенное. Без этого право было бы бессильно, а категорической императив в форме всеобщего закона права не имел бы безусловного значения и правонарушениям был бы открыт широкий простор, поэтому всякое право есть принудительное право. Носителем этой принудительной силы является государство. Следовательно, бытие государства для Канта вытекает из требований категорического императива. “Государство - это объединение множества людей, подчиненных правовым законам” [5].

Кант делит  право на:

    • естественное
    • положительное

 Естественное  право по своему происхождению априорно, существуя до всякого опыта и базируясь на требованиях разума. Естественное право - это право, каким оно должно быть согласно требованиям “практического разума”.                           

Положительное право - лишь исторически существующее право, которое необходимо преобразовать в соответствии с требованиями права естественного.      

Теория Канта - это теория естественного права, к которому нужно стремиться в соответствии с требованиями разума.

Теория естественного  права как прирожденных прав человека играла существенную роль в идейной подготовке французской революции. Она была идеологическим выражением требований раскрепощения личности, освобождения ее от пут феодализма. От предшествующих теорий естественного права французской буржуазии учение Канта отличалось и теоретически, и политически. Теоретически оно было связано с основами всей критической философии Канта и непосредственно опиралось на требование категорического императива как нравственного веления разума. В политическом отношении, отражая особенности экономически и политически слабой немецкой буржуазии того времени, учение Канта было лишено активной революционной боевитости, присущей доктрине Руссо и его последователей.

Всю систему  права Кант представляет в виде двух частей:

    • право частное
    • право публичное

 Такое противопоставление  частных интересов общим, политического государства гражданскому обществу коренится в самих основах буржуазного общества эпохи промышленного капитализма, где  экономическая жизнь строится на началах частной собственности и рыночной конкуренции, а государству отводится как бы роль “ночного сторожа”, охраняющего отношения между членами гражданского общества.

Частное право  охватывает область отношений между  людьми как отдельными личностями, между разумными существами, способными действовать свободно. Кант считал, что практическому разуму априорно присуща способность относиться к любому предмету как к объекту, в котором выявляется свобода отдельной личности, и “обхождение” с ним, как с “моим” или “твоим”. Поэтому и институт частной собственности для Канта - априорное требование нашего разума. Область частного права Кант по объектам права делит на:

Информация о работе Философские взгляды Иммануила Канта