Философский трактат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 15:38, статья

Краткое описание

Этот трактат я пишу, как повествование современному обществу, которое в текущие времена как никогда нуждается в понимании хода вещей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этот трактат я пишу.docx

— 30.51 Кб (Скачать документ)

Этот трактат я пишу, как повествование современному обществу, которое в текущие времена  как никогда нуждается в понимании  хода вещей. Сразу оговорюсь, что  в данном повествовании я буду использовать знания, полученные из разных источников, в том числе и из нераспространенных, не имеющих общепризнанного  подтверждения, но фактически имеющих  место быть в нашем мире. Я буду стараться рисовать для читателя картину мира, шаг за шагом буду стремиться к тому, что бы картина, которую я нарисую, была максимально  гармоничная, объективная и яркая, как и яркая сама реальность.

Но тем не менее, я не претендую на то, что бы мое повествование называлось истиной, или крайне объективной информацией, т.к. по прошествии времени.

Часть первая. Предназначение.

Одним из философских вопросов, которым задавалось человечество, является вопрос «В чем смысл жизни?» или  «Каково предназначение человека?». Но давайте посмотрим на картину  сверху. Как проживает жизнь, какой  ни будь отдельно взятый человек? Как  проживаете жизнь именно Вы?

Допустим, человек родился, походил в детский сад, потом  в школу, потом отучился в институте, устроился на работу, завел семью, постепенно начал подниматься по карьерной лестнице, у него появились  дети, которые со временем выросли, а сам главный герой постарел и ушел на пенсию. Позже он умер. Конечно вся его жизнь сопровождалась разными спонтанными трудностями, случайностями, всякими мелочами, но если взять картину в общем, то наверняка много людей подошли бы под такую схему проживания жизни. Так в чем смысл такой жизни, если на нее взглянуть как на запись большого фильма, который можно промотать вперед, а можно промотать назад, можно поставить на паузу, или включить замедленный просмотр? Неужели человек прожил жизнь как то не так, не к тому стремился, и не выполнил свою «миссию» которая по легенде есть у всех?

Возьмём случай проще. Однажды, у какого ни будь богатого человека, родился сын. Этого сына очень  любили, избавляли его жизнь от всяких трудностей, баловали и т.д. и в общем вырос такой человек, у которого есть все, но он ничего не сделал для этого. Ему досталось все и сразу без каких либо усилий, и всю свою жизнь он так и прожил без усилий, т.к. имел огромные деньги, гулял, отдыхал и т.д. В чем смысл жизни такого человека? Если бы у него, была какая ни будь миссия, в соответствии с легендой, он бы вряд ли вообще смог бы выполнить ее, т.к. возможности такого человека (в качестве человека, а не в качестве обладателя денег и комфорта) крайне малы, и все его внимание направленно на удовлетворение своих желаний.

А в чем смысл жизни  животного? По сути, животное тоже живое  существо, которое имеет какую то интеллектуальную активность. Более того, если взять самых умных представителей животного мира, и самых глупых и ограниченных людей, то конечно люди скорей всего будут превосходить животных в интеллектуальном плане, но разница будет минимальной. В чем тогда будет предназначение такого человека, ведь он по большому счету не будет способен на какие либо поступки, кроме реализации заложенных инстинктов? Конечно предназначение в том смысле, в котором его представляет себе человек, присуще лишь вещам неодушевленным. Например, предназначение стиральной машины — стирать белье, а зубной щетки — чистить зубы. Но с живыми существами, а тем более с «человеком осознающим» дело обстоит по другому.

Мировые религии отвечая на вопрос смысла жизни, утверждают, что предназначение человека заключается в служении Всевышнему, и исполнению его правил или заповедей. Но и в вопросе религий есть некоторое противоречие. Если учесть что к примеру, согласно христианству, нужно исполнять заповеди и служить Богу, что человек живет только 1 раз и после этого попадает в рай или ад, в зависимости от того, на сколько положительным он был при жизни, если принять это все за истину, то возникает вопрос. Люди которые жили до появления этой религии, и никогда не слышали о ней соответственно, они ведь не знали как надо правильно жить, что же получается, они были обречены? А если бы люди всегда «получая по одной щеке — подставляли другую», и никогда бы не защищали себя, т.к. что бы защитить себя и свой дом, им пришлось бы убивать захватчиков. Если бы они давали бы уничтожать свои народы тем, кто не заморачивался этими правилами, то что бы было? Просто на земле остались бы только те кто не предан «истинной религии» и свободно позволяет себе убивать и захватывать чужое добро. Я не хочу сказать что религии играют отрицательную роль, не в коем случае, и я не хочу зацепить чувства религиозного человека, но факт остается фактом.

Как мы видим, то даже если есть в религиях какая то правда, то все таки она субъективна, и не может являться абсолютной истинной, хотя бы потому, что религия появилась в какую то дату, а не существовала все время, тем самым не давая предшественникам возможность прожить жизнь правильно.

Говоря о смысле жизни, нельзя не упомянуть и официальную  науку, и ее взгляд на мир, и место  человека в нем.

Принятая теория происхождения  Вселенной — это теория большого взрыва. О том, что большой взрыв  был, свидетельствуют несколько  фактов, одним из которых является тот факт, что Вселенная расширяется, и по — видимому, у нее была какая то точка из которой она начала расширятся. Вообще вдаваясь более глубоко в мысль о расширении Вселенной, мы можем задуматься о ее природе. Ведь по сути, если происходит такой глобальный процесс как расширение, то это говорит не только о том что у Вселенной была какая то точка во времени, когда она вообще начала существовать, но и о том, что однажды ее существование закончится, ведь если есть процесс расширения, то или же он однажды зайдет так далеко что жизнь будет невозможна, или же он сменится сужением, и вся Вселенная соберется обратно в одной точке.

Тут встают вопросы, ответы на которые за гранью понимания современного человека. Но не за гранью понимания  человека вообще. Ведь если Вселенная  однажды начала существовать и однажды  прекратит, что стало прецедентом  для этого? А абсолютны ли такие  вещи как время и пространство? Ничего не придумывая и додумывая, я  могу сказать, что современная наука  уже столкнулась с вещами, которые  ум ученных понимает с трудом, или что может быть не понимает вообще. Когда они начали исследовать мир микро частиц, они увидели что микро частицы существуют по законам отличным от законов макро мира. Время и пространство для них — вещи относительные. И что будущее, что прошлое, равны, и изменяемы. Точно так же одна и та же частица может находиться в нескольких местах сразу и т.д. Не понятно, как это так? Просто мир на самом деле бесконечно более глубок и обширен, чем себе это представляет современный человек. И когда кто то выражает свое мнение по поводу происхождения мира и человечества, нужно понимать, на сколько ничтожны знания современного человека, о порядки вещей.

Что касается взгляда науки  на место человека в мире, то все  очень просто. Однажды произошел  большой взрыв, потом все как  то случайно организовалось в галактики  и т.д. Как то случайно создалась  благоприятная среда обитания на нашей планете, и как то случайно появился человек. Т.е. по большому счету, с позиции официальной науки, у человека нет никакого смысла существования, т.к. он просто плод случайности и  механических процессов, как впрочем и весь мир. Но это лишь официальная теория, принятая лишь для общественности, что бы поддержать ее отрывочное мышление и миропонимание.

Сами же ученные, которые  занимаются этими вопросами, никогда  не поверят в бред о случайности. Наша планета находится как на острие ножа, чуть дальше или ближе  от солнца, жизнь была бы не возможна. Чуть больше или меньше — жизнь  была бы не возможной. А то что на земле есть животная пищевая цепочка, круговорот воды в природе, да абсолютно все что существует — задействовано в общей взаимосвязи и гармонии. Неужели все это плод случайности? А то как супер сложно устроен человек? Один глаз чего стоит. Неужели опять случайность? Конечно кто то может сказать что такие сложные формы жизни как человек появились в результате эволюции, но что такое тогда эволюция и откуда она взялась?

В космосе все не менее  взаимосвязано чем на земле, и явлений, которые вызывают сомнения по поводу их случайного происхождение — колоссальное количество. Конечно это все появилось не случайно. Просто наука не может принять ту позицию, что все в мире взаимосвязано, и в каждой форме выражается разумность. Наука и религия разделены специально, что бы люди мыслили двумя разными категориями — наука и религия, материальное и духовное, хотя и то и другое является двумя половинками одного целого, и разделяя это целое на две части, становится невозможным адекватно понимать мир.

Возвращаясь к вопросу  смысла жизни, мы видим, что даже если наука и преуспела в понимании  смысла жизни человека, то преследуя  корыстные цели, и в силу обстоятельств, она не раскрывает реальный порядок  вещей, в той степени, в которой  он ей известен.

Но так все таки, в  чем же смысл жизни?

В опыте. А говоря точней — в развитии. Об этом и пойдет речь в следующей главе.

 

Часть вторая. Человек  Осознающий.

Начиная писать этот трактат, я ставила перед собой целью, сообщить читателю ключевые механизмы и явления, имеющие место быть в мире, и необходимые для понимания того, в каком направлении находятся ответы на все вопросы. Сразу оговорюсь, что мистики в мире не существует. Любая мистификация это ложь. Она подобна тому, как в древности мистифицировали молнию, и считали что это деяния Зевса. В мире же есть те законы и явления, которые людям просто не известны, но сталкиваясь с ними, человек их начинает мистифицировать и искажать правду. Так же, хочу заметить, что в данной части, я не в силах привести логическое обоснование большинства информации, т.к. когда речь идет о развитии — речь идет о том, что человеку на данный момент не достижимо, но возможно для достижения.

Я нередко замечала, что людям в жизни не хватает духовности. Человек далеко не всегда может распознать откуда происходит то или иное ощущение, и точно так же человек не замечает, или не выделяет из общего фона, то тонкое раздражение и ту потребность в духовности, которая присутствует. Но когда человек сталкивается с чем то духовным, например с человеком или какой либо информацией, то начинает проявлять интерес, и пытается насытиться той духовностью, которую он встретил, и которой ему не хватало.

Но духовность не единственная потребность, которая во многом остается неудовлетворённой. Точно так же, человеку может не хватать занятий  спортом, экстрима, занятия бизнесом, и т.д. и т.д. Все хорошо в меру, а может даже лучше сказать  все нужно в меру. Ведь человек  так устроен, что для максимально  эффективного продвижения вперед ему  необходим баланс в жизни, а говоря точней, между всеми сферами жизни. Между денежными и бытовыми вопросами, энергичностью и спортом, творчеством  и эмоциональностью, интеллектуальной деятельностью, волевыми усилиями и  что не мало важно, внутренней чувствительностью или интуицией. А так же конечно же духовностью.

Когда человек пытается распределить свои действия, думая логически и  тем самым имея определенные ограничения  своего мышления, он и вовсе не замечает ту тонкую чувствительность, которая  никак не определяется сухой и  безжизненной логикой. От этого, часто  она является заблокированной. Но в  ее отсутствие все действия человека становятся сухи и бездушны, в то время, когда она проникает в сознание человека, все действия и мысли наполняются жизнью и смыслом. Она являет собой выражение «надсознания», которое проникает глубоко за границы человеческой личности, и в своей глубине, выражает в себе то, что логика никак не может понять или классифицировать. Надсознание или интуитивный ум есть гораздо более глубокое явление, чем можно подумать.

Что касается развития, то по сути, весь мир выражает в себе принцип развития. Ничего не стоит на месте, оно развивается. Если что-то перестало развиваться, то оно не будет стоять на месте, а начнет деградировать. Судьба человека так же ориентирована на развитие, и преодолевая трудности человек развивается, вне зависимости от его жизненной позиции и предпочтений. Трудность — это рубеж, преодолевая который человек становиться сильней. Но как я уже говорила, полноценное развитие выражается в перечисленных мной ранее сферах жизнедеятельности и переживаний. 

Что такое человек?

Знает ли читатель кто он, что есть его «Я»? По ходу своего развития и перерождений, человек  сначала сам себя отождествляет  со своим телом, позже он начинает отождествлять себя со своим умом. Когда человек уже достигает  такого уровня развития, когда готов  сознательно начать развиваться, со временем, он начинает понимать, что  и умом он не является.

Я хочу обратить внимание читателя на тот факт, что человек не всегда контролирует свои мысли. Некоторым  людям трудно заснуть от того, что  в голове у них остается какая то надоедливая мысль, которую они не могут убрать. Если человек является умом, то почему он не может контролировать себя? Человек может испытывать трудности в контроле своих инструментов, например своего тела, у него может не сразу получиться ездить на велосипеде, но о контроле себя, своего «Я» речи ведь идти не может! Любая сознательная инициатива, которую проявляет человек — является волеизъявлением его Истинного «Я». Ум же является лишь инструментом, подобно тому, как инструментом является и тело. В попытке более наглядно проиллюстрировать данный факт, приведу еще один пример.

Как мы говорили, человеку иногда трудно избавится от надоедливой  мысли. Надоедливая мысль — это  плод ума. Попытка избавиться от нее, уже есть проявление воли Истинного «Я». Этот мир не способен причинить никакого вреда человеку. Он может отобрать у него все, но от этого человек не перестанет существовать. Даже если уничтожить тело, человек не перестанет существовать, ведь Истинное «Я» человека, неуязвимо для всякого изменения, оно не сожалеет о потерях, и не переживает из-за неудач. И материальный мир бесконечно слаб против него. Но, не имея абсолютно никакой власти над человеком и не имея возможности как-либо ему навредить, он имеет власть и способность заставить поверить человека в ничтожность своего существа, в слабость перед любым изменением, и перед любой неудачей.

Когда человек начинает проявлять  желание к развитию, то скорость его развития значительно увеличивается, особенно если он не имеет вредных  привычек, и не пользуется матами для  связки слов. Все духовное и волевое  двигает человека вперед, все, что касается бессознательного и слабости перед ним, не дает человеку прозреть. Примерами высокого духовного развития служат пророки мировых религий, деятели и теософы, прославившиеся глубоким пониманием и мудростью, а так же сверхъестественными способностями, и множество тех, о ком не стало известно широкой общественности. Но слово «сверхъестественными» является относительным, т.к. все является естественным. Если кто-то однажды познал что такое духовное развитие, если он сделал, хотя бы один сознательный шаг, и смог увидеть наступившие изменения, тот более не имеет дороги назад, как и не имели дороги назад наши предшественники, узнавшие что земля круглая.

Все религии и философии  отражают в себе объективную реальность в той или иной степени, но они  являются лишь точками зрения, так  же, как и является точкой зрения текст, который Вы читаете, ибо истина основана на бесконечности, и полностью не известна никому, также как и развитие человека не имеет конца.

Информация о работе Философский трактат