Философский иррационализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 23:24, реферат

Краткое описание

Конец XIX и XX в. — эпоха неклассической философии — дали плеяду за-мечательных мыслителей, обогативших философскую культуру глубокими и тонкими идеями, отразившими достижения науки и иные стороны матери-ального и духовного развития человечества. Западная философия данного пе¬риода — это огромное многообразие философов всевозможных школ, на-правлений и концепций. Чтобы не оказаться в плену общих фраз, «обо всех понемногу и ни о ком всерьез» хотелось бы остановиться на философских воззрениях самых ярких фигур связанных идеями иррационализма.

Содержание

Введение
1. Артур Шопенгауэр и его философская концепция. Стр.4
2. Философия жизни С. Кьеркегора Стр.7
3. Фридрих Ницше и его «Воля к власти» Стр. 9.
4. Вывод. Стр.11.
5. Список литературы Стр. 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

филосовский иррационализм.docx

— 40.00 Кб (Скачать документ)

 

КРАСНОДАРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ  КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

 

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ, СОЦИАЛЬНОГО  СЕРВИСА И РЕКЛАМЫ

 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

 

по предмету:

 

«Философия»

 

на тему:

 

«Философский иррационализм

(А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор,  Ф. Ницше.)»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка

_____________________

 

Проверил:

Преподаватель

 

_____________________

 

 

 

г. Краснодар 2010г.

 

 

 

 

ПЛАН

Введение

  1. Артур Шопенгауэр и его философская концепция.       Стр.4
  2. Философия жизни С. Кьеркегора                                     Стр.7
  3. Фридрих Ницше и его «Воля к власти»                          Стр. 9.
  4. Вывод.                                                                                 Стр.11.
  5. Список литературы                                                           Стр. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

ВВЕДЕНИЕ

 

Конец XIX и XX в. — эпоха неклассической философии — дали плеяду замечательных мыслителей, обогативших философскую культуру глубокими и тонкими идеями, отразившими достижения науки и иные стороны материального и духовного развития человечества. Западная философия данного периода — это огромное многообразие философов всевозможных школ, направлений и концепций. Чтобы не оказаться в плену общих фраз, «обо всех понемногу и ни о ком всерьез» хотелось бы остановиться на философских  воззрениях  самых ярких фигур связанных идеями иррационализма. Это А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор и его философия жизни, Ф. Ницше.

     В широком смысле слова под  иррационализмом имеется в виду  учение, согласно которому решающим  фактором в познании, в поведенческих  актах людей, в мировозрении, в  ходе исторического процесса  играют не силы разума, не рациональное  начало, а иррациональное (от лат. irrationalis — неразумный, бессознательный).  Что предполагает признание ведущей роли инстинкта, интуиции, слепой веры, чувства, словом, их срезов духовного начала, которые противопоставляются разуму, рассудку, мудрости. В более узком смысле под иррационализмом имеют в виду различные философские учения, в которых умаляется разумное начало в пользу иррациональных сил, например воли в противовес разуму.

 Так  что же  было первоосновой этого  учения, побудило опровергнуть,  казалось бы, прописные истины, оттолкнуться от общепринятых норм и правил! Что же вообще заставляет мир развиваться и продвигаться вперед интеллект или воля? На эти и многие другие вопросы я пыталась найти ответы, готовя материал для этой работы,  а главное пыталась понять, остались ли приверженцы иррационализма в современном мире, какова его форма и содержание?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

                                                         3.

1.Артур Шопенгауэр и его философская концепция.

Хотелось бы начать с одной  из самых сложных личностей  данного периода. Артур Шопенгауэр (1788-1860). Будучи молодым (около 30 лет!), Шопенгауэр написал свой основной фундаментальный труд «Мир как воля и представление». Само название этого труда выражает суть исходных принципиальных мировоззренческих позиций мыслителя.

В связи  с этими рассуждениями уместно  рассказать о характере Шопенгауэра. Он был одинок и озлоблен. Проклинал, ругал последними словами Гегеля и его произведения. Он затеял чтение лекций в Берлинском университете, где тогда читал лекции Гегель. Он хотел переманить студентов от Гегеля к себе, но у него ничего не получилось, что озлобило его еще больше. Он злился! Почему его не читают? Почему не покупают его книги? Но обладая поразительной силой воли, он пишет снова и снова и в конце концов становится знаменитым. Как тут не вспомнить слова И. Фихте: «Каков человек, такова и его философия». Популярной  его философия стала на рубеже  XIX - XX  столетий.

Шопенгауэр был не удовлетворен оптимистическим рационализмом и диалектикой Г. Гегеля. Но он не принял и фейербаховской концепции. Шопенгауэр тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой. Он преклонялся перед философией И. Канта и философскими идеями Востока (в его кабинете стояли бюст Канта и бронзовая фигурка Будды).

Шопенгауэр  не просто уменьшил роль разума за счет эмоций и, главное, абсолютизирование  понимаемой им воли, он оспорил само понятие разума как области осознанной ментальной деятельности человеческого сознания, введя в него бессознательно-иррациональные моменты. Это уже не было бессознательное в кантовском понимании, когда бессознательное действовало «рука об руку» с рассудком и могло быть осознано разумом (как у И. Фихте и Ф. Шеллинга) в своей структуре, это уже было бессознательное как универсальная иррациональная стихия, неподвластная никаким рациональным методам исследования. Интеллект, согласно Шопенгауэру, сам того не сознавая, функционирует не по своему рациональному плану, но по указаниям воли, которая признается единой энергийной основой всех личных воль и самого объективного мира: для него интеллект — это лишь орудие воли к жизни, как когти и зубы зверя. Интеллект утомляется, а воля неутомима. Таким образом, Шопенгауэр, с одной стороны, стремился, как и Фейербах, к расширению наших представлений о мире человеческой психики, сводимой ранее преимущественно к рациональному началу, а с другой — он остался на позициях объективного идеализма Гегеля, заменив на «посту» первопричины мира рациональную абсолютную идею на иррациональный момент человеческой психики — метафизическую первоволю. Реальна только одна космически громадная воля, которая проявляется во всем течении бытии Вселенной: мир — только зеркало этого воления, выступающее как представление.

Если  идея рациональной причины мира была естественна для европейского

4.

сознания, то идея волевого первоимпульса, не под  властного никаким рациональным, этическим и даже эстетическим ограничениям, была для Европы инородным явлением. Не случайно сам Шопенгауэр признавал, что в числе стимулировавших его мысль источников одно из первых мест занимали буддийские представления о майе и нирване. Шопенгауэр созвучен не только логике мысли индийских философов, но и ее глубинному эмоциональному нерву: его метафизическая воля как первопричина мира представляет собой «ненасытное слепое влечение, темный глухой порыв». Мир, по Шопенгауэру, нелеп, а вся история мира — это история бессмысленной флуктуации волевых искр, когда воля вынуждена пожирать самое себя, так как, кроме нее, ничего нет и она к тому же — голодная и жестокая, постоянно ткущая паутину страдания. Отсюда травля, боязнь и страдание. Точно так же и буддизм провозглашает земное бытие в психофизической оболочке человеческой личности неискоренимым страданием.

Для европейской  же культуры этот мотив неестествен: кроме того, что Европа всегда видела в личности цель и смысл существования мира, она всегда была склонна к признанию и объективному истолкованию материи.

Испуг перед темными безднами бессознательной среды человеческой личности вызывал в Европе не стремление отказаться от личностной формы существования, но желание подавить и, если это возможно, вылечить (3. Фрейд) личность посредством осознания хотя бы малой толики из бездны бессознательного. Отстаивая примат воли по отношению к разуму, философ высказал немало тонких и оригинальных идей относительно особенностей волевых и эмоциональных составляющих духовного мира человека и их жизненной значимости. Он подверг критике ошибочную позицию сторонников крайнего рационализма, согласно которому воля являет собой простой придаток разума или просто отождествляется с ним.

В противоположность  Канту Шопенгауэр утверждал познаваемость «вещи в себе». Первый факт сознания он видел в представлении. Познание осуществляется либо как интуитивное, либо как отвлеченное, или рефлективное. Интуиция — это первый и важнейший вид знания. Весь мир рефлексии в конечном счете покоится на интуиции. По Шопенгауэру, истинно совершенным познанием может быть только созерцание, свободное от всякого отношения к практике и к интересам воли; научное мышление всегда сознательно. Оно отдает себе отчет в своих принципах и действиях, а деятельность художника, напротив, бессознательна, иррациональна: она не способна уяснить себе собственную сущность.

Этика Шопенгауэра безотрадно пессимистична. Страдание, по 
Шопенгауэру, присуще жизни неотвратимо. То, что называют счас- 
тьем, имеет всегда отрицательный, а не положительный характер 
и сводится лишь к освобождению от страданий, за которым должно 
последовать новое страдание либо томительная скука. Этот мир не 
что иное, как арена замученных и запуганных существ, которые 
                                                          5.

живут лишь благодаря тому, что одно существо истребляет другое, 
где, поэтому каждый зверь представляет собой живую собственность тысяч других, а его самосохранение — цепь мучительных смертей. Из признания доминирующей роли страдания следует сострадание в качестве важнейшего этического принципа. Противоборствующим состоянием духа, препятствующим страданию, является состояние полного отсутствия желания. Симптом этого — переход к полному аскетизму.

В полном соответствии с глубинной эмоцией  восточной культуры разума или просто отождествляется с ним. По Шопенгауэру, воля, т.е. хотения, желания, мотивы побуждения человека к действию, и сами процессы его осуществления специфичны: они в значительной степени определяют направленность и характер реализации действия, и его результат. Однако Шопенгауэр превратил волю в совсем свободное хотение, т.е. он абсолютизировал волю, превратив ее из составляющей духа в самодостаточное начало. Более того, Шопенгауэр рассматривал волю как нечто родственное «неисповедимым силам» мироздания, считая, что всему сущему свойственны «волевые порывы». Воля для Шопенгауэра  - абсолютное начало, корень всего сущего.  Ни один автор философской литературы, по словам В. Виндельбанда, не умел формулировать философскую мысль с такой ясностью, с такой конкретной красотой, как Шопенгауэр. У него был дар представить в действительно блестящем и прозрачном изложении множество философских идей: (Видимо, этим объясняется, что в рабочем кабинете Л.Н. Толстого висел на стене портрет Шопенгауэра, единственного из всех философов.) Воззрения Шопенгауэра оказали большое влияние не только на отдельных крупных мыслителей, но и на ряд направлений философской мысли. Стоит заметить, что во многом под влиянием Шопенгауэра сформировались эстетические взгляды великого композитора Р. Вагнера. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

2. Философия жизни  С. Кьеркегора.

 

Серен Кьеркегор (1813—1855) — датский теолог, философ, представитель философии жизни, и писатель. В истории философии принято именовать некоторые учения и таким словосочетанием, как «философия жизни». Это направление возникло как оппозиция классическому рационализму и как реакция на кризис механистического естествознания, базирующегося на принципе строгости и точности испытующего ума. Опираясь на традиции немецкого романтизма, «философия жизни», в лице, например, Ф. Ницше, А. Бергсона.

Как и  А. Шопенгауэр, Кьеркегор высказывал недоверие к разуму. Он отрицал единое идеальное начало мира, — будь то воля, разум или что-либо другое из области абсолютизированных моментов сознания. Кьеркегор выдвинул идею «экзистенциального мышления». В отличие от научного мышления, исходящего из теоретических принципов (оно абстрактно и безлично), экзистенциальное мышление связано с внутренней духовной жизнью личности, с ее интимными переживаниями: именно такое мышление только и может быть подлинно конкретным, имеющим настоящий человеческий смысл. В то время как объективное мышление, согласно Кьеркегору, безразлично по отношению к мыслящему субъекту субъективный мыслитель как экзистенциальный заинтересован в своем мышлении: он существует в нем. В силу этого он не может относиться к реальности как к чему-то объективному как таковому, не «затронутому» человеческой субъективностью. Вместе с тем Кьеркегор обращал пристальное внимание на неустойчивость человеческого бытия, его обреченность на смерть, фиксируя это в понятиях «страх», «сомнение», «трепет» и т.д. Чрезвычайно сложная и полная противоречий человеческая жизнь не поддается усилиям рассудка понять ее, результатом чего является «бессилие мысли», подлинный «скандал для рассудка», а отсюда — переход к мифу.

Относясь  к человеку как к цели и смыслу мировой эволюции, Кьеркегор критиковал предшествующих философов, прежде всего  Г. Гегеля, за слишком абстрактный  подход к человеку. Философы, говорил он, превыше всего ставят всеобщее, дух, материю, Бога, прогресс, истину и этим всеобщим принципом стремятся подчинить реального человека вне его индивидуального бытия. Они ищут в человеке только его сущность, теряя из вида живую, уникальную индивидуальность с ее мыслями, чувствами радостями и страданиями. Кьеркегор исходил из того, что у каждой эпохи свои умонастроения, свои особые моральные принципы и «своя безнравственность». Безнравственность своей эпохи он усматривал в том, что всякое индивидуальное «забывается в общем». Он призывал к тому, чтобы

внимательнее  «вглядеться и вчувствоваться»  в реальную человеческую

жизнь, в личные страдания. Индивид Кьеркегора самоценен и возвышен, но он же —  одинок и беспомощен в этом мире, как узник, бьющийся в камере-

                                                                   7.

одиночке. Многие, по Кьеркегору, суть критерии неистинности: каждый имеет свои критерии оценки, искреннее личностное заблуждение может превратить неистину в истину.

Естественно, что долго удержаться на этой холодной и открытой для пессимистических выводов личностной вершине Кьеркегор  не мог. В результате.возвышающая  идею человека личностная интуиция привела к апологии страха, для преодоления которого и утешения, полагал Кьеркегор, необходимо религиозное общение с Богом. Не приняв межчеловеческое общение за возможную форму выхода из личностного одиночества, Кьеркегор возвращается в лоно христианской религии, в которой Бог также обладает личностной формой. Кьеркегор противопоставил веру разуму как начало полностью иррациональное, коренящееся в воле, которая трактовалась им как предшествующий всякому разуму корень человеческого бытия.

Несомненная заслуга Кьеркегора заключается  в постановке собственно человеческих вопросов, проблем субъективного  бытия: он сосредоточил свое внимание на страхе и ужасе непосредственного бытия (Кьеркегор назвал одну из своих книг «Страх и трепет»). По словам Л. Шестова, он отошел от традиционного онтологического анализа бытия и сосредоточился на тончайших переживаниях личностью своего уникального бытия. Как уже говорилось, Кьеркегор остро критиковал традиционное понимание задач философии за то, что она теряет именно личностный аспект бытия, его субъективную сторону. И в самом деле: какой интерес математике или физике, да и вообще научному познанию до индивидуальных страданий людей, личных судеб, радостей, смеха и плача? Если в нескольких словах сформулировать заветные мысли Кьеркегора, следовало бы сказать: самое большое несчастье человека — безусловное доверие разумному мышлению. Во всех своих произведениях он на тысячи ладов повторял: задача философии в том, чтобы вырваться из власти разумного мышления и найти в себе смелость искать истину в том, что все привыкли считать парадоксом и абсурдом. [4.]Это, конечно, крайность, быть может, оправданная крайностями противоположных позиций. Вероятно, в этом какая-то уникальная правда!? Говорят же в народе: чтобы выпрямить палку, нужно перегнуть ее в противоположную сторону! Даже величайший психолог Ф.М. Достоевский не мог избежать художественного обобщения, типизации всевозможных страданий и парадоксов именно индивидуальной психологии. [3]

Информация о работе Философский иррационализм