Философская мысль XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:03, реферат

Краткое описание

Русская философия, на мой взгляд, является весьма своеобразным явлением мировой философской мысли. Не случайно долгое время ведется спор о ее национальной самобытности и времени возникновения. Предмет данного спора можно сформулировать так: когда возникла русская философия как самостоятельное направление, можно ли искать ее истоки в Древней Руси или отнести ее становление на более позднее время. Исследователи истории отечественной общественно-политической и философской мысли отвечают на эти вопросы по-разному.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия реферат.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Русская философия, на мой взгляд, является весьма своеобразным явлением мировой философской мысли. Не случайно долгое время ведется спор о ее национальной самобытности и времени возникновения. Предмет данного спора можно сформулировать так: когда возникла русская философия как самостоятельное направление, можно ли искать ее истоки в Древней Руси или отнести ее становление на более позднее время. Исследователи истории отечественной общественно-политической и философской мысли отвечают на эти вопросы по-разному. Одни считают, что самостоятельная национальная философская мысль сложилась в России только в конце XVII - начале XVIII веков и что до этого времени Русь не имела и не могла иметь философии. Другие утверждают, что русская философия возникла в Киевской Руси в X – XI веках и что ее рождение непосредственно связано с принятием христианства.

Эта проблема очень заинтересовала меня, ведь это, несомненно, не только вопрос национального престижа. Эта проблема намного важнее и сложнее. Ведь если на протяжении нескольких столетий в Киевской и Московской Руси не развивалась философская мысль, то, следовательно, не могло быть и речи о существовании теоретического сознания вообще. Очевидно, что без философии нельзя говорить о наличии у нации, общества какой-либо системы познавательных, ценностных, нравственных и эстетических взглядов. Речь идет о проблеме, которая имеет прямое отношение к духовному развитию русского народа.

Изучив книгу Н.В. Солнцева «Русская философия. Имена. Учения. Тексты.», нельзя не отметить, что историю русской  философии необходимо разделить  на два относительно самостоятельных  периода: предфилософии и философии.

Период предфилософии (XI – XII века) характеризуется глубокими и тесными связями элементов философского творчества с религиозной стихией Древней Руси и богословскими идеями византийского христианства. В литературных и религиозных текстах этого периода отчетливо просматривается философская проблематика. Древнерусская философская мысль не вписывается в рамки философии как научного знания. Как вид духовной деятельности, она носила нравственно-эстетический характер, тогда как современная философия больше трактуется как теоретическая, формально логическая наука.

Собственно философский период, как считают многие специалисты  по истории отечественной философской  мысли, наступает только в XVIII столетии, после реформ Петра I. В это время разрабатывается русская философская и научная терминология. В ходе последующего развития русской философии она испытывала влияние идей Лейбница, Просвещения, французского материализма, немецкой классической философии, позитивизма, марксизма, ницшеанства и др.

Начиная с 40-х годов XIX века можно говорить о полной самостоятельности русской философской мысли. Оформляются два основных направления – материалисты, демократы и близкие к ним мыслители и религиозно-идеалистическое направление. Русская философия становится известной и приобретает авторитет на Западе.

Для русской философии характерно сравнительно малое внимание к созданию философских систем. Философско-социологические  концепции отличались ярко выраженной социально-политической направленностью, их авторы пытались связать их с  практикой общественных движений.

Итак, в своей работе я, опираясь на тексты изученных мной учебников, постараюсь обозначить основные этапы развития философской мысли в России и кратко охарактеризовать каждый из них. Также ниже будут приведены тексты некоторых первоисточников известнейших русских философов. Цель моей работы: проследить, как развивалась русская философия с течением времени.

 

 

 

 

Русская предфилософия.

 

Историю становления отечественной  философской мысли правомерно разделить  в соответствии с историей страны на три относительно самостоятельных периода: Киевской Руси, татарского нашествия и Московского царства.

В период общинно-родовой организации, до крещения Руси было распространено языческое мировоззрение. Язычник  считал, что вещи несут в себе добрые и злые силы, для воздействия на них применялись различные ритуалы, гадания, жертвоприношения. Тело и душа рассматривались как различные сущности. Душа бестелесна, бессмертна, после смерти человека отделяется от тела. Языческое мировоззрение не выделяет человека из природы.

Особенностью культуры, философской, социальной и общественно-политической мысли Руси после введения православия, как и в других странах, была сильная  зависимость от христианского вероучения. Теоретическая мысль, тесно переплетенная  с богословскими идеями, была устремлена главным образом на осмысление вопросов религии и морали, а через них – на политику и социологию. Термин «философия» употребляется для обозначения всех форм знания, в смысле мудрости вообще, как «любомудрие». Крупицы философских и научных знаний были разбросаны в многочисленных литературных и религиозных источниках. Целостных памятников собственно философской мысли эта эпоха не оставила.

Наиболее крупными и оригинальными  источниками Киевского периода  являются «Повесть временных лет», «Поучения Владимира Мономаха», «Изборник Святослава», «Слово о законе и благодати» Иллариона, «Слово о полку Игореве», «Слово Даниила Заточника», сочинения Климента Смолятича и Кирилла Туровского. В них содержатся сведения об особенностях, характере и своеобразии мышления людей того времени, о миросозерцании эпохи. Наряду с фантастикой и суевериями языческого и христианского рационального толка проявляются элементы и гуманистического мышления. Почти все литературные памятники того времени выдвигают идеи объединения восточного славянства под властью одного государства, самостоятельности и независимости русского государства. Древние авторы проявляют глубокий интерес к явлениям мира, умеют восхищаться природой, человеком и его деяниями.

Христианская идеология вводит противостояние духа и материи. И в мире, и в человеке – два противоположных фактора: добро и зло, душа и тело. Утверждается примат духовного: всем правит дух, плоть грешна. В религиозном плане провозглашалось равенство всех при условии принятия христианства.

Далее приведу отрывок из «Поучений  Владимира Мономаха», которые, на мой  взгляд, наиболее полно характеризуют  философское мировоззрение данной эпохи:

«Что такое человек, как подумаешь о нем? Велик ты, Господи, и дивны дела твои, никак разум человеческий не может рассказать о чудесах твоих. И опять скажем: «Велик ты, Господи, и дивны дела твои, и благословенной и славно имя твое во веки по всей земле». Кто же не воздает хвалу и не прославляет силу твою и твои великие чудеса и блага, устроенные на этом свете: как небо утроено, или как Солнце, или как Луна или как звезды, и тьма и свет, и земля на водах положена, Господи, твоим промыслом? Звери различные, и птицы, и рыбы украшены твоим промыслом, Господи! И этому чуду дивимся, как из земли создав человека, как разнообразны человеческие лица, если и всех людей собрать, не все они на одно лицо, но каждый на свой облик, по божьей мудрости»1.

Развитие русского общества , так  блестяще начатое в предшествовавшие столетия, было надолго приостановлено. Но развитие все же происходило, хоть и замедленными темпами.

Нашествие татар особо пагубно  сказалось на южных и западных областях, которые подверглись наибольшему  опустошению.

Идеология в это время, как и  прежде характеризуется безраздельным  господством церкви, которая менее всего пострадала от татарского нашествия, так как умела найти общий язык с завоевателями. Но возникают и новые явления. Усиливается оппозиция феодализму и официальной религии, в широких масштабах развивается еретическое движение и обостряется идеологическая борьба. Хотя эта борьба по-прежнему ведется в форме религиозных споров, однако в ересях довольно отчетливо обнаруживается свободомыслие и даже элементы рационалистической критик  религии. Именно по этой линии. И идет первоначально процесс обособления философии от религии.

Наиболее распространенными в  XIV – XV вв. были ереси стригольников и жидовствующих, которые представляли главное русло внецерковной мысли. Их идеи находят свое продолжение сначала у «нестяжателей», а затем в учениях таких видных еретиков, как Матвей Башкин, Феодосий Косой и Максим Грек. Шире становится круг вопросов, решительнее нападки на религию и церковь, ярче выступают черты свободомыслия и рационализма.

Таким образом, еретическая идеология  XVI в. хотя и продолжает двигаться в основном в русле тех идей, которые были намечены в учениях ранних русских ересей, но вместе с тем  выдвигает и некоторые совершенно новые вопросы, среди которых на первый план следует поставить требование социального равенства, религиозную веротерпимость и, наконец, непосредственное обращение к философской проблематике. Все это знаменовало собой известный шаг вперед на пути становления русской философии.

Помимо роста еретического движения, в котором находила прибежище внецерковная мысль, можно указать на значительное многообразие общественных идей, выражающих устремления различных классов и социальных групп, поставленных в новые экономические и политические условия. Так, идеология удельного боярства, его враждебность к централизации России находит обоснование в сочинениях князя А.М. Курбского, отстаивавшего традиционные права феодальной верхушки.

В XVI в. русская политическая литература даже выдвигает крестьянскую тему. Ермолай-Еразм впервые коснулся вопроса о неимущих слоях общества. Он считал необходимым упорядочить повинности крестьян по отношению к боярам, церкви и государству.

В XVII веке остро ощущается необходимость развития образования. Уже Борис Годунов послал восемнадцать молодых людей учиться в европейские университеты. Создаются учебные заведения, в которых заметное место занимает изучение философии. Схоластическая философия, преподававшаяся в духовных академиях, опиралась на авторитет Аристотеля в западноевропейских комментариях. Философия Аристотеля рассматривалась как необходимая предпосылка усвоения богословия.

С чем же пришла философская мысль  России к началу XVIII века? Прежде всего следует подчеркнуть, что ее характерной особенностью было развитие философских взглядов в рамках богословской литературы, в связи с религиозной проблематикой. Лишь к концу XVIII столетия делаются первые шаги к обособлению философии от религии. В то же время обозначается определенный приоритет проблем нравственности, повышенный интерес к идеям добра и зла, к духовному миру человека. Неотъемлемой частью теоретической мысли стала общественно-политическая проблематика. Хотя и с большим опозданием, медленно, но все более настойчиво пробуждается интерес к науке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Философская мысль XVIII века.

 

На основе развития научных знаний и культуры происходит существенное оживление философской и общественно-политической мысли. Идет процесс обособления философии от религии. Философская мысль все более начинает принимать самостоятельный характер. Философия преподается как самостоятельный предмет. В трудах мыслителей и ученых XVIII века затрагиваются и во многом разрабатываются почти все области философских и социологических знаний.

Перечислю характерные особенности  развития философской мысли данного  периода:

  • Обоснование истинности и полезности философских знаний; разграничение предмета философии и предмета богословия;
  • Направленность философской мысли на критику религиозных и схоластических учений; распространение собственно материалистических, идеалистических и деистических взглядов;
  • Возрастание интереса к вопросам гносеологии; возникновение элементов сенсуализма;
  • Зарождение идей развития природы, изменчивости вещей, единства, всеобщей связи и взаимной обусловленности явлений;
  • Попытки философского осмысления сущности и форм движения материи, пространства и времени в контексте механического и метафизического подходов;
  • Сочетание эмпирического мышления с теоретическим, опытных, экспериментальных знаний с рациональными обобщениями; поиски единых начал;
  • Подходы к осмыслению проблемы сущности человека, соотношения субстанций души и тела;
  • Тесная связь онтологических и гносеологических вопросов с естественно-научными знаниями на основе достижений механики, физики, химии, а также распространение гелиоцентрических взглядов Коперника, учения Галлилея и механической концепции природы;
  • Возросшее влияние западного Просвещения, философских и социально-политических учений на развитие русской мысли.

Отмечая существенное прогрессивное  движение отечественной философско-социологической  мысли в XVIII веке, следует помнить, что ее развитие все еще происходило в условиях почти безраздельного духовного господства религиозного мировоззрения и официальной государственной идеологии. Развитию философской критической мысли препятствовала также ее молодость. Отечественная теоретическая мысль еще не располагала прочными богатыми традициями. Они только вырабатывались.

Наиболее  яркое выражение новые научно-философские  идеи получили в кружке Феофана Прокоповича, в который входили В.Н. Татищев, А.Д. Кантемир, С.М. Черкасский,

Информация о работе Философская мысль XVIII века