Философская мысль XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:03, реферат

Краткое описание

Русская философия, на мой взгляд, является весьма своеобразным явлением мировой философской мысли. Не случайно долгое время ведется спор о ее национальной самобытности и времени возникновения. Предмет данного спора можно сформулировать так: когда возникла русская философия как самостоятельное направление, можно ли искать ее истоки в Древней Руси или отнести ее становление на более позднее время. Исследователи истории отечественной общественно-политической и философской мысли отвечают на эти вопросы по-разному.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия реферат.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

И.Ю. Трубецкой. На собраниях кружка обосновывается приоритет светской власти над духовной, говорится о необходимости размежевания науки и религии, обсуждается идея о светской философии, свободной от опеки теологии.

Начало  материалистической традиции в русской  философии связывается с именем

М.В. Ломоносова (1711 – 1765). Он был первым русским ученым мирового значения. В силу своих научных пристрастий и склада ума в философских размышлениях Ломоносов ограничивался в основном проблемами онтологии. В своей философской позиции он деист. Но деизм в тех условиях был такой идейной позицией, которая защищала от обвинения в безбожии и одновременно позволяла рассматривать природу в материалистическом плане. Признание Бога лишь в функции первоосновы, а затем рассмотрение мира с точки зрения его внутренних закономерностей, толкуемых механистически, было удобной формой исключения Бога из жизни природы. Более того, Ломоносов говорит о том, что «первичное движение никогда не может  иметь начала, но должно длиться вечно».

В «екатерининское  время» официальной становится идеологи «просвещенного абсолютизма». Ее распространению в образованных кругах общества в 70-80-х годах способствовали связи Екатерины II с виднейшими западноевропейскими просветителями.

Во второй половине XVIII века продолжается подъем светской культуры и образования. Но, если на предыдущем этапе шло размежевание научно-философской мысли и богословия, то теперь внутри философии складывается оппозиция между нарождающимися идеалистическими и материалистическими направлениями. На формирование этих направлений влияло, с одной стороны, вольфианство – по имени немецкого философа идеалиста Христиана Вольфа, а с другой французский материализм.

Также в  этот период в Росси заметным влиянием пользовалось масонство – религиозно-философское  течение вне официальной церкви. На первых порах масонская догматика еще не установилась и не требовала единомыслия. Идеология масонства была эклектической смесью христианской морали и просветительских идей. Масоны провозглашали идеи «братства» и «любви», нравственного совершенствования личности, которое ведет к обновлению человечества.

Во главе  русского масонства стояли И. Елагин, И. Шварц, И. Лопухин, С. Лабзин, С. Гамалей, Н. Трубецкой, А. Кутузов.

Религиозно-идеалистической  философии данного периода противостояли взгляды русских просветителей. Движение просветительства не было однородным. Некоторые его представители увлекались Вольтером как мировой знаменитостью, другие отдавали предпочтение французскому

1 Русская философия: Имена. Учения. Тексты: Солнцев Н.В. – М.: Издательский дом «ИНФА-М», Издательство «Весь мир», 2001. – 496с.


Информация о работе Философская мысль XVIII века