Философская мысль на Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 10:44, реферат

Краткое описание

Будучи озабоченными насущными проблемами своего народа и своего времени, украинские философы обращались не просто ко всей философии своей эпохи, а часто к тем ее учениям, которые уже занимались аналогичными проблемами и стали достоянием прошлого. Своеобразно перерабатывая и приспосабливая эти учения, украинские философы нередко создавали новые оригинальные системы. Так что история украинской философской мысли, как и любого народа по сравнению с развитием мировой философии полна понятных движений и забеганий вперед. Например, схоластика на Украине получила свое развитие после философии, которую традиционно относят к философии Ренессанса. Но это уже была далеко не классическая схоластика западноевропейского феодализма. С другой стороны, «философия сердца», заложенная Г.С. Сковородой, - это чисто украинское явление.

Содержание

Вступление
1. Философская мысль Киевской Руси
2. Украинская патристика
3. Философия украинского ренессанса
4. Украинская схоластика
5. Украинское Просвещение XVIII-XIX вв.
6. Философская мысль Украины второй половины XIX-начала ХХ в.
7. Украинская философия ХХ века
8. Философия Григория Сковороды
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философ.Укр..docx

— 36.53 Кб (Скачать документ)

      Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

    Запорожский национальный технический университет

 

 

                                                                        Кафедра философии

 

 

 

 

 

                                             Реферат на тему

                  « Философская мысль на Украине  »

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                              ст. гр. Т-812  Куценко Анна

Принял:                                                  Володин Пётр Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Запорожье, 2013 г.  
                  План

 

Вступление

1. Философская мысль Киевской  Руси

2. Украинская патристика

3. Философия украинского  ренессанса

4. Украинская схоластика

5. Украинское Просвещение xviii-xix вв.

6. Философская мысль Украины  второй половины xix-начала ХХ в.

7. Украинская философия  ХХ века

8. Философия Григория  Сковороды

Заключение

Литература

 

Вступление

 

Интеграция философской  мысли Украины в мировую философскую  мысль опосредованы чрезвычайно  разнообразными факторами. Будучи озабоченными насущными проблемами своего народа и своего времени, украинские философы обращались не просто ко всей философии своей эпохи, а часто к тем ее учениям, которые уже занимались аналогичными проблемами и стали достоянием прошлого. Своеобразно перерабатывая и приспосабливая эти учения, украинские философы нередко создавали новые оригинальные системы. Так что история украинской философской мысли, как и любого народа по сравнению с развитием мировой философии полна понятных движений и забеганий вперед. Например, схоластика на Украине получила свое развитие после философии, которую традиционно относят к философии Ренессанса. Но это уже была далеко не классическая схоластика западноевропейского феодализма. С другой стороны, «философия сердца», заложенная Г.С. Сковородой, - это чисто украинское явление.

 

1. Философская  мысль Киевской Руси

 

Историческими источниками  украинской философии были западноевропейская философия и философская мысль  Киевской Руси. Она развивалась не путем переработки мифологических представлений в философские, как это было в странах Древней Индии, Китая или Древней Греции, а путем критического усвоения уже устоявшихся философских взглядов соседа Киевской Руси – Византийской империи. Вместе с введением христианства началось широкое знакомство древнерусских мыслителей с произведениями византийских философов Михаила Пселла (1018-1078), Иоанна Итала (вторая половина Х1 в.) и др., с трудами Аристотеля, Платона, Эпикура, средневековых мыслителей Западной Европы. Затем появляются и оригинальные философские сочинения. Так, киевский митрополит Илларион (Х1в.) в сочинении «Слово о Законе и Благодати», противопоставляя Новый Завет «Библии» Ветхому Завету, наметил одну из первых специфических проблем философских исканий русичей: проблему противоречия между должным и сущим, свободой и необходимостью, небесным и земным. Именно от этого сочинения берет свое начало этизация философской мысли Киевской Руси. Философская картина мира, общества и человечества осмысливалась сквозь призму вечного конфликта добра и зла, что нашло свое отражение в памятниках культуры того времени «Слово о полку Игореве», «Служба Борису и Глебу», «Слово про веру варяжскую», «Житие Феодосия» и др.

Этические принципы Киевской Руси изложены в «Поучении Владимира  Мономаха», в «Слове Данила Заточника» и др. В Х111 в. в Древней Руси появляются переработанные и дополненные  русичами византийские философские труды «Толковая Палея», «Пчела» и др. Если «Палея» в основном посвящена обоснованию христианского вероучения, то «Пчела» целиком состояла из трудов и высказываний Платона, Аристотеля, Анаксагора, Ксенофонта, Демокрита, Эпикура, Пифагора, Сократа, Эсхила, Эврипида, Софокла и многих других древних мыслителей и писателей. В подобранных и строго тематически расположенных отрывках, подчеркивается, что «мудрость над всеми добродетелями царствует», добродетель же – «корень» и «источник» всякой мудрости, а «лукавство от безумия начинается». Много изречений посвящено нравственным принципам и моральному долгу людей в повседневной жизни, прославлению их.

 

2. Украинская патристика

 

С утверждением феодального  строя на украинских землях (Киев, Чернигов, Острог, Владимир - Волынский и др.) общехристианское мировоззрение стало  господствующим. Широкое распространение получила патристическая литература, в которой развивались философские идеи относительно понимания бога, мира и человека. Вольно переводились и истолковывались сочинения Сириана, Иоанна Златоуста и др. В предании «Шестидение» Василия Великого содержался значительный естественнонаучный материал, делались интерпретации соответствующих мест из произведений Иоанна Дамаскина и других представителей патристики, а также фрагменты с сочинений Фалеса, Парменида, Платона, Демокрита, Аристотеля и др. Отечественное «Шестидение» считалось своеобразной энциклопедией своего времени. И все же эстетизм пересказов патристических сочинений на Украине в определенной мере противостоял христианскому мировоззрению. Эту же роль играл и пантеизм как форма возвращения к эстетизму античности. Восстановление дохристианских «поэтических взглядов славян на природу» на Украине (А.М. Афанасьев), свободный пересказ сочинений патристической литературы объективно способствовали отрицанию исходных положений патристической теологии, утверждению светской идеологии, в частности провозглашению идей о необходимости труда как основы здоровья. Имелись попытки поставить в центр мира человека, сделать его бескомпромиссным в свободном определении своего поведения, обходя истинно патристические идеи о необходимости божественной благодати.

 

3. Философия украинского  ренессанса

 

Украинский Ренессанс  имел несколько другие источники, чем  западноевропейский. Если для последнего была характерна борьба с христианской идеологией вообще, то украинский Ренессанс  сложился в борьбе с насаждением  на Украине Брестской унии (1596 г.) и католицизма. Большую роль в духовной жизни Украины в конце XVI – начале XVII вв. стали играть организации православного населения городов, так называемые «братства». В связи с католической экспансией возникает и развивается так называемая полемическая литература: произведения Герасима Смотрицкого (умер в 1594 г.), Христофора Филарета (начало XVI–XVII вв.), Ивана Вышенского (1545-1550 - конец 1620), Стефана Зизания (близко 1570-1621), Милетия Смотрицкого (близко 1578-1633) и др.

Выдающийся писатель - полемист Иван Вышинский критиковал действительность того времени, которая изображалась им как мир зла, антихриста и дьявола. В своих сочинениях, особенно в «Послании к утекшим от православной веры епископам» он осуждал угнетение трудового люда церковными и светскими феодалами. Раскрывая социальные противоречия своего времени, он создавал утопический идеал будущего общества, которое будет построено на началах равенства и братства. Многие писатели полемисты обращались к библейским образам «царства божьего», «нового Иерусалима», давая демократическую и филолого-критическую интерпретацию Библии.

Идеи украинского Ренессанса были популярны в среде братских школ (школ православного населения  городов). В XVII в. особенно большое влияние  имели Львовская и Киевская школы.

Идеи реформации отстаивали также некоторые профессоры Киево-Могилянской академии и деятели братств. В середине XVII в. реформационные общества на Украине прекратили свое существование.

 

4. Украинская схоластика

 

Если в Западной Европе возрождение схоластики относится  к XVI в. и связано было с контрреформацией, то украинская схоластика формируется в XVII в. Ее появление было связано с попытками обоснования православия в его борьбе с католицизмом.

Центрами украинской схоластики стали так называемые братские школы и открывшееся первое высшее учебное заведение на Украине Киево-Могилянский коллегиум (с 1701г. Киев - Могилянская академия). В академии философские курсы преподавались отдельно от теологии. Они были во многом схоластическими. Преподаватели И. Поповский, Х. Чарнуцкий, Г. Вишневский и др. ограничивали права разума границами веры. Вместе с тем они подвергали решительной критике классическую схоластику Ф. Аквинского как средство католической экспансии. Многие из преподавателей обращались к философским идеям Возрождения. И. Кроковский, И. Кононович – Горбатский и др. использовали в своих сочинениях труды Н. Коперника, Г. Галилея и др. мыслителей.

В академии читались специальные  курсы моральной философии, в  которых человек рассматривался как особый «малый мир» (микрокосм) – часть макрокосма - природы. При  этом достижении счастья связывалось  с самопознанием и моральным  усовершенствованием. Так что философия, которую преподавали в академии, отражала разложение церковно-теологического мировоззрения и переход от схоластики к философии Просвещения.

 

 

    5. Философия во времена Украинского Просвещения XVIII – XIX вв

 

Развитие Просвещения  на Украине припадает на XVIII в. В раннем Просвещении сложилось два главных направления: научно-просветительское и этико-гуманистическое. Первое развивали преподаватели академии Ф. Прокопович (1681-1736), Г. Бужинский (умер в 1731), Л. Горка (умер в 1737), Г. Кониский (1717-1795) и др. Они, особенно Прокопович, в своих философских курсах пропагандировали идеи Ф. Бэкона, Р. Декарта, Спинозы, систему Н. Коперника. Они критиковали религиозный фанатизм, реакционные схоластические учения духовенства, горячо поддерживали создание библиотек, учебных заведений, типографий.

К этико-гуманистическому направлению  украинского Просвещения примыкали  Я.П. Козельский (1728 - 1823), В.В. Капнист (1758 - 1823), П.Д. Лодий (1764 - 1829) и др. Наиболее ярким его представителем был Г.С. Сковорода (1722 - 1794). В основе его «философии сердца» лежит учение о врожденной склонности человека к определенному труду (один склонен к тому, чтобы быть землепашцем, другой – воином и т.д.). Человек должен познать самого себя и заняться тем, к чему влечет его сердце, его природа. Но человеку часто мешают сделать это не только его собственные пороки, но и пороки социальные. Отправляясь от этих положений, Сковорода подвергает острой критике недостатки феодально-крепостнического строя на Украине, связывает счастье людей с трудом по призванию и их моральным самоусовершенствованием. Социально – политический идеал Сковороды – общество, основанное на всеобщем труде, равенстве и демократии.

Как и многие просветители Западной Европы, украинские просветители Т.Ф. Степанов (1796 - 1847), О.В. Духнович (1803 - 1865) и особенно основатель Харьковского университета (1805), В.Н. Каразин (1773 - 1842) утверждали необходимость постепенных реформ «сверху, которые должны были осуществлять просвещенные монархи».

Лейбницевско-вольфианскую линию в украинском Просвещении  проводили профессора Харьковского и Киевского университетов А.И. Дудрович (1728 - 1830), С.С. Гогоцкий (1813-1889) и др. Для этого направления было характерно сочетание элементов диалектики с библейскими вероучениями.

В первой половине Х1Х в. формируется  национально-освободительное крыло  украинского Просвещения. Его наиболее видными представителями были основатели и деятели Кирилло-мефодиевского братства (март 1845-март 1847) М. Костомаров (1817-1885) и П. Кулиш (1819-1897). Программа братства - федеративное объединение славянских народов на принципах равноправия и государственного суверенитета. Необходимость государственной самостоятельности Украины Костомаров и Кулиш выводили из особого украинского национального характера. Основным содержанием философских исканий Костомарова и Кулиша было развитие «философии сердца», заложенной Г.С. Сковородой. Большой вклад в ее развитие внес также П. Д. Юркевич (1827-1874).

Основателем революционного направления в национальном освободительном  крыле украинского Просвещения (и  Кирилло-мефодиевском братстве, в частности) является выдающийся украинский мыслитель, поэт и художник Т.Г. Шевченко (1814-1861). В философии он отстаивал диалектико-материалистические взгляды на мир. Непримиримый враг крепостничества  и российского царизма, он прямо  призывал народ к восстанию против своих угнетателей.

 

6. Философская мысль Украины второй половины Х1Х –начала ХХ вв

 

Философская мысль на Украине  во второй половине Х1Х – начала ХХ века представлена огромным разнообразием  философских школ и направлений.

В академической философии  сложились две главные школы: школа позитивистов и специалистов. Позитивизм поддерживали и развивали  В. Лесевич (1837-1905) и др. Специалисты  ставили философию на службу отдельных наук: О. О. Потебня (1835-1891) разрабатывает проблемы философии языка, Л.И. Мечников (1838-1888), И.И. Зибер (1844-1888) утверждали марксизм в его механистическом варианте. В. Вернадский (1868-1920) особо выделял вопросы значения живой природы в геологических процессах. В. Липинский (1882-1931) перешел от истории к философии истории. Проблемы методологии соответствующих наук с кантианских позиций развивали политэкономист М. Туган-Барановский (1865-1919) и юрист Б. Кистякивский (1868-1920).

Откровенно склонялись к  религиозному истолкованию мира С.С. Гогоцкий, П.Д. Юркевич и др.

Традиции революционно –  демократического направления украинской философии отстаивали М.П. Драгоманов (1841-1895). Он приобрел широкую известность, критикой российского централизма, справедливо усматривая в нем  средство порабощения других народов. В то же время, особенно в статье «Чудные мысли об украинском национальном деле», он резко осудил и украинский национализм за то, что он, фактически, вел к самоизоляции украинской нации. Драгоманов настойчиво пропагандировал  материалистические взгляды на природу, отстаивал материалистическое мировоззрение.

Во второй половине Х1Х  в. представители либеральной интеллигенции  М.И. Зибер, Н.Н. Кауфман (1846-1916) стали знакомить украинскую общественность с марксизмом. Кауфман дал настолько глубокий анализ метода «Капитала» Маркса, что последний, не найдя ничего лучшего для разъяснения сущности своего метода, в предисловии ко второму изданию своего «Капитала», просто перепечатал статью Кауфмана. Но в академической философии продолжали господствовать модные в то время на Западе неокантианство, неогегельянство, позитивизм, махизм. Их пропагандировали Г.Н. Челпанов (1862-1936), А.Н. Гиляров (1856-1938) и др.

Дальнейшее развитие революционно – демократической идеологии  на Украине связано с деятельностью  и творчеством И. Франка (1856 - 1916), Л. Украинки (1871 - 1913), П. Грабовского (1864 - 1902), М. Коцюбинского (1864 - 1913) и др. Они  развивали революционные идеи Т.Г. Шевченко, во многом способствовали распространению  марксизма на Украине. В то же время  они негативно относились к идее диктатуры пролетариата.

С развитием социал-демократического движения началось знакомство широких  народных масс не только с марксизмом. В социал-демократических кружках  изучаются произведения классиков  марксизма, подвергаются критике идеология  народничества, философия махизма  и др. Талантливыми пропагандистами  марксизма были И.Ф. Фесенко (1846 - 1882), С.А. Подолинский (1850 - 1891) и многие другие.

Информация о работе Философская мысль на Украине