Философия языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 18:43, реферат

Краткое описание

Язык – символ нашей жизни. Энциклопедии дают самые различные определения языка, их даже не сотни, а тысячи. Язык рассматривается как выражение внутреннего духовного мира человека, как средство общения и сохранения информации, как знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания, как устная и письменная речевая деятельность. Структурными единицами языка являются слова и предложения, составленные из них тексты. Логику языка образует его синтаксис (грамматика), смысл языка есть его семантика, а практическое значение языка выступает как прагматика.
Цель данной работы заключается в исследовании философии языка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Современное философское понимание языка……………………………….5
Практическое и коммуникативное понимание языка……………………….6
Философия имени……………………………………………………………...7
Философия предложения……………………………………………………...8
Философия ценностных установок………………………….........................11
ВЫВОД….………………………………………………………………………..13
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия языка.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Стратегической целью  философии предложения является достижение максимальной ясности в  понимании языка. Язык должен быть ясным, как условие математической задачи; нет такого математика, который бы не потребовал уточнения условия задачи при обнаружении в нем неточностей, двусмысленностей. Любимая поговорка философа-аналитика (а именно в аналитической философии стремятся к ясности высказываний) звучит так: "Давайте уточним значение и смысл сказанного (написанного)".

Если бы, например, россиянин  пригласил аналитически настроенного англичанина на концерт звезд российской эстрады, то почти наверняка последовал бы вопрос: "Скажите, пожалуйста, кого в России называют звездой эстрады?" Может быть, звездой эстрады называют в России очень хорошего артиста, а возможно, всего лишь завсегдатая московских тусовок. Англичанин желает ясности. "Кот в мешке" его не устраивает. Кстати, попробуйте разъяснить аналитику значение и смысл выражения "кот в мешке".

Итак, философия предложения  — это важнейший этап в развитии философии языка, для которого характерен обостренный интерес к семантике (теории значения и смысла) и синтаксису (сочетанию слов в предложении). Философия предложения дополняет философию имени.

5. ФИЛОСОФИЯ ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК

 

Язык создается и  используется людьми не произвольно, а  в соответствии с их целенаправленной деятельностью, практикой. При этом человека интересует не просто истина (как в философии предложения), представляющая ему объект таким, каким он является безотносительно к целям человека, а значение объекта для человека. Человек вольно или невольно реализует ценностное отношение к миру. Это обстоятельство довлеет над ним постоянно и в итоге находит свое выражение в самом характере интерпретации. В этой связи за последние 3-4 десятка лет в философии языка резко возросло внимание к ценностным установкам личности, которые содержатся в высказываниях типа:

    • Знает
    • Верит
    • A помнит, что
    • Надеется
    • Хочет

 

Лет десять тому назад  едва ли не каждый ученик читал строки В. Маяковского: "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть". Но как понять выражение "я знаю" (анализу которого философы-аналитики посвятили тысячи страниц)? Что имел в виду поэт, утверждая "я знаю"? Вроде бы в его строках есть даже доказательство: в стране советской живут замечательные люди, следовательно, страна станет процветающей. И все-таки, как посчитает ученый, в стихах Маяковского отсутствует подлинное доказательство, ибо суждения поэта невозможно подтвердить и опровергнуть фактами. То, что Москва — самый большой город России, можно подтвердить фактами; знания Маяковского — это его личная ценностная установка, она принадлежит ему (согласно его суждениям), но не может быть обоснована четко, по-научному, доступными реальными фактами. "Я знаю" означает у Маяковского "Я верю, я полагаю, я думаю, я надеюсь, я хочу, чтобы страна советская процветала".

Итак, очень часто предложение  является выражением ценностной установки личности, оно обладает особым прагматическим смыслом. Прагматика — это такая философия языка, которая изучает содержащиеся в высказываниях ценностные установки личности. Философию языка как ценностных установок можно назвать одним словом — прагматика.

С ценностными установками, своими и других людей, человек имеет  дело на каждом шагу, всегда, когда в  поле его действия попадают ценности. В этой связи в философии языка  предстоит сделать очень многое. Философы выясняют, как можно сказать о ценностях, какая логика при этом используется, связаны ли между собой значение предложения и его прагматический, ценностный смысл, как на основе анализа предложений с прагматическим смыслом лучше понять сами эти смыслы и т.д.

Таким образом, в философии языка наиболее значимыми оказались три концепции: философия имени, философия предложения (или высказывания), философия языка как ценностных установок личности.

ВЫВОД

Во все времена философия  стремилась познать, критически осмыслить  происшедшее и происходящее в мире, найти пути прогрессивных преобразований ,совершенствования бытия во всех формах и проявлениях. В основе философии, что в переводе с греческого значит любомудрие, лежат поиски смысла жизни, все остальное – наносное, вторичное. Люди стремились и всегда будут стремиться жить справедливо и обеспеченно, в мире и согласии с самими собой, с обществом, природой. Совершенствования общества и народа не может быть без высокой духовности, нравственности, культуры и, конечно, языка. 

Философия и язык теснейшим образом связаны между собой. Ведь язык – сложнейшая ценностная система, обуславливающая и тип культуры, и тип человека, и само развитие общества на протяжении веков и тысячелетий. Через язык творится социокультурная реальность, через язык она определенным образом означивается, через историю закрепляется.

Наиболее сильным и  долговечным становится то государство, та страна, у которых сложилась  своя национальная идея или «идея  – правительница», как называл  её православный философ, писатель, искусствовед Н.С. Трубецкой. Идея эта выражается в языке и поддерживается посредством слова. Добиться единомыслия в народе без чистоты языка, без чистоты сознания, без сильной языковой политики государства вряд ли возможно.

К этому следует добавить, что язык – не просто инструмент общения, но и сам народ, его создавший. Не случайно автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даль нацию, народ «в обширном значении» определял как язык, племя, колено однородцев, говорящих одним общим языком, включая все сословия».

 

ЛИТЕРАТУРА

    1. Витгенштейн Л. Философские работы. − М., 1994.
    2. Канке В. А. Исторический и систематический курс. Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательская корпорация «Логос», 1998, 352 с.
    3. Потебня, А. А. Слово и миф. − М.,1989, 200 с.

Информация о работе Философия языка