Философия языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 18:43, реферат

Краткое описание

Язык – символ нашей жизни. Энциклопедии дают самые различные определения языка, их даже не сотни, а тысячи. Язык рассматривается как выражение внутреннего духовного мира человека, как средство общения и сохранения информации, как знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания, как устная и письменная речевая деятельность. Структурными единицами языка являются слова и предложения, составленные из них тексты. Логику языка образует его синтаксис (грамматика), смысл языка есть его семантика, а практическое значение языка выступает как прагматика.
Цель данной работы заключается в исследовании философии языка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Современное философское понимание языка……………………………….5
Практическое и коммуникативное понимание языка……………………….6
Философия имени……………………………………………………………...7
Философия предложения……………………………………………………...8
Философия ценностных установок………………………….........................11
ВЫВОД….………………………………………………………………………..13
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия языка.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ. МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Кафедра философии

РЕФЕРАТ

«Философия  языка»

студентки 2-ого курса немецкого отделения

факультета  иностранных языков

                                                                                            Научный руководитель:

Донецк

2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. Современное философское понимание языка……………………………….5
  2. Практическое и коммуникативное понимание языка……………………….6
  3. Философия имени……………………………………………………………...7
  4. Философия предложения……………………………………………………...8
  5. Философия ценностных установок………………………….........................11

ВЫВОД….………………………………………………………………………..13 
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...14

ВВЕДЕНИЕ

Язык –  символ нашей жизни. Энциклопедии дают самые различные определения языка, их даже не сотни, а тысячи. Язык рассматривается как выражение внутреннего духовного мира человека, как средство общения и сохранения информации, как знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания, как устная и письменная речевая деятельность. Структурными единицами языка являются слова и предложения, составленные из них тексты. Логику языка образует его синтаксис (грамматика), смысл языка есть его семантика, а практическое значение языка выступает как прагматика.

Цель данной работы заключается в исследовании философии языка.

Предметом выступает язык.

Язык —  это символ всей нашей жизни, нет ничего в нашей жизни, что могло бы упрятаться от языка. Можно ещё раз отметить то, что язык есть символическое выражение в звуке и письме психической жизни человека.

Жизненаполненность языка  удивляет и даже поражает; язык умеет все: греметь, тарахтеть, нежничать, ценить, посмеиваться, улыбаться и смеяться. Вот уж действительно, язык — символ нашей жизни, результат постоянно возобновляющегося творчества как народа в целом, так и каждого человека. Считается, что сейчас на земном шаре свыше 2500 различных естественных языков, т.е. языков, возникших в процессе общения наций, народов, социальных групп людей. А число искусственных языков (языков математики, логики, программирования) вообще трудно сосчитать.

Философия языка —  одно из наиболее влиятельных направлений  современной западной философии, в  центре внимания которого представление  о языке как ключе к пониманию мышления и знания. Актуальность данной работы вызвана тем, что язык для современной философии язык является одной из важнейших тематик. Язык необходим не только для познания, но и для действия. В современной философии часто излагается такая мысль: нельзя жестко разводить язык и практику, они насквозь пронизывают друг друга.

1. СОВРЕМЕННОЕ ФИЛОСОФСКОЕ  ПОНИМАНИЕ ЯЗЫКА

 

Рассмотрим по порядку, как понимается язык в рамках четырех  ведущих современных философских направлений: феноменологии, аналитизма, герменевтики и постмодернизма.

  • Феноменологи на первое место ставят анализ работы сознания. Язык оказывается знаковым выражением работы сознания. Важно, чтобы высказывания были полновесными знаками выработанных сознанием образцов, эйдосов.
  • Аналитики понимают проблему иначе, чем феноменологи. Для них все богатство жизни содержится в языке. Неразумно поэтому ставить вопрос о том, что именно выражает язык и достаточно ли полно. Все богатство сознания и практики человека изначально дано в языке. Философия — это не что иное, как философия языка. Особенности современного аналитического языка отчетливо просматриваются в философии позднего Витгенштейна, который отлично понимал, что так как значение слова есть его употребление, то значений у одного и того же слова может быть много. Но тем не менее он полагал, что все эти значения надо довести до стадии ясного анализа. Аналитик в понимании языка всегда стремится к ясности, такое стремление является его идеалом.
  • Герменевтики также занимают своеобразную позицию. Подобно философам античности они сопоставляют сущность предметов и язык. Но если античные философы, например Платон, считали, что язык есть выражение сущности, то герменевтики понимают язык как само бытие сущности. "Язык — это универсальная среда, в которой осуществляется само понимание",- подчеркивает Гадамер. Понимание есть истолкование в форме вопросов и ответов. Для герменевтика крайне важно единство внутри следующей триады: сущность мира — язык — переживание. Аналитик же рассуждает в другой манере: язык — его анализ — мир фактов (никаких сущностей).
  • Постмодернисты так же, как аналитики, ставят в центр философствования язык, прежде всего текст. Но если аналитики стараются препарировать текст научными способами, то постмодернисты отдают приоритет эстетике переживаний. Текст разлагается, но не произвольным образом, а так, чтобы вызывать красивые чувства — от удовольствия и наслаждения до боли и страданий, возвышенного. Для постмодерниста язык — это универсальная среда чувственности человека. Философия призвана освободить эту чувственность и возвысить ее.

Как видим, в современной  философии языку придают самостоятельное  значение. Язык есть символ нашей жизни  и сама наша жизнь.

 

2. ПРАКТИЧЕСКОЕ  И КОММУНИКАТИВНОЕ ПОНИМАНИЕ  ЯЗЫКА

 

Язык необходим не только для познания, но и для  действия. Мы привыкли считать, что  практика человека придает подлинный смысл нашим словам, показывает, что? в них истинного и ложного. Но ведь справедливо и обратное соотношение: практика "запускается" в ход принятым решением, а на нем всегда лежит печать языка. В современной философии часто излагается такая мысль: нельзя жестко разводить язык и практику, они насквозь пронизывают друг друга. Нам, например, доводилось читать о японцах буквально следующее: они много разговаривают, а потом делают и делают, как известно, хорошо. Практическая функция языка состоит в обеспечении успеха практики.

Одно из важнейших  назначений языка — обеспечить успешную коммуникацию людей. Языковая коммуникация (связь) предполагает установление контакта между людьми, развитие способности взаимопонимания. Как известно, процесс языковой коммуникации весьма сложен. Известное стихотворение Ф. И. Тютчева знаменито не случайно — оно указывает на трудности языковой коммуникации:

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Языковое понимание  требует согласованности языка  говорящего и языка слушающего. В  одних случаях люди понимают друг друга с полуслова, в других — понимание наступает после диалога, дискуссии, взаимной "притирки".

3. ФИЛОСОФИЯ ИМЕНИ

Философы античности и средневековья уделяли в языке основное внимание имени как слову, обозначающему отдельный предмет. Сократ и Платон считали, что имя установлено не произвольно, "не так, как нам заблагорассудится", а по природе. Но что значит "по природе"? Для Платона имя подражает прежде всего сущности. Первоначально даже по своему звучанию слова были похожи на предметы, т.е. на свои значения. Но затем от исходных слов было образовано столько новых слов, что теперь уже нельзя усмотреть внутреннюю связь между звуком и значением. Связь слова с предметом закрепляется общественной традицией. Демокрит считал язык формой общественного договора.

Для нас важно, что интерпретация языка в античности ведется согласно содержанию философии. Слова выражают сущность (сущность — это идея Платона или форма Аристотеля).

Переходя к средневековью, мы вправе ожидать, что слово будет связано с Богом. Так и есть. Евангелие от Иоанна начинается словами: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога". Язык оказывается символом божественного мироздания, смысл едва ли не любого слова надо искать в толковании Библии.

Когда же разгорелся спор между реалистами, номиналистами и концептуалистами, то слова стали пониматься как выражения идей (реализм), как обозначение предметов как таковых (номинализм), как обозначение составленных в уме понятий (концептуализм).

В рамках философии имени очень  важно сопоставить имя и его  значение, предмет. В этом отношении нам представляются заслуживающими особого внимания следующие суждения А.Ф. Лосева, который был ярким пропагандистом философии имени в ХХ.веке: "Человек, для которого нет имени, для которого имя только простой звук, а не сами предметы в их смысловой явленности, этот человек глух и нем, и живет он в глухонемой действительности. Если слово не действенно и имя не реально, не есть фактор самой действительности, наконец, не есть сама социальная (в широчайшем смысле этого понятия) действительность, тогда существуют только тьма и безумие, и копошатся в этой тьме только такие же темные и безумные, глухонемые чудовища. Однако мир не таков. И вот рассмотреть его как имя я и дерзаю в этой книге ("Философия имени" — название книги А. Ф. Лосева. — В.К.). Итак, согласно философии, имени, мир рассматривается как имя; имя — символ мира. Философия имени весьма характерна для философии античности и средних веков, а также культивируется и в наши дни.

4. ФИЛОСОФИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

В Новое время в соответствии с философией разумного человека большое внимание стали уделять соотношению слов и понятий; слова считались обозначениями мыслей (а также чувств). Множились выступления за образование рациональных искусственных языков (Декарт, Лейбниц). Делались попытки изобрести единый язык логики для науки, а также единый язык общения для людей всех национальностей. Понадобились многие годы, прежде чем эти усилия дали ощутимый результат. В 1887.году варшавский врач Людвиг Заменгоф создал язык эсперанто (в переводе с латинского означает "надеющийся"), на котором способны общаться ныне несколько миллионов человек.

Развитые в Новое время воззрения, интерес к научному пониманию истины привели к выдвижению в центр анализа предложения, а не слова. Огромное значение в этой связи имели разработки аналитиков (Рассела, Фреге, Витгенштейна, Карнапа). Законченная мысль выражается не словом, а повествовательным предложением, высказыванием. К повествовательным предложениям в отличие от слова применимо представление об истинности/ложности.

В философии предложения  предмет понимается как то, что  обладает свойствами и участвует  в отношениях. Свойства и отношения  называются признаками. Философия предложения в систематическом виде впервые изложена Витгенштейном в его "Логико-философском трактате".

При рассмотрении любого предложения интерес представляют два момента: 1) что соответствует предложению в реальной действительности; 2) каким образом связаны слова в предложении. В первом случае мы интересуемся значением и смыслом предложения, а во втором — его грамматикой, составленностью, синтаксисом.

Рассмотрим четыре следующих  предложения.

  1. Стадион "Лужники" находится в Нью-Йорке.
  2. "Лужники" в Нью-Йорке находится стадион.
  3. Стадион "Лужники" находится в столице России.
  4. Стадион "Лужники" находится в самом большом городе России.

Первое предложение  ложно: стадион "Лужники" находится, как известно, не в Нью-Йорке, а  в Москве. Так как первое предложение  ложно, то оно не имеет значения. Второе предложение построено не по правилам грамматики, синтаксиса, следовательно, нет оснований ставить вопрос о его значении. Третье и четвертое предложения обладают одним и тем же значением, но разными смыслами. Это становится очевидным, если мы перепишем третье и четвертое предложения следующим образом.

3'. Стадион "Лужники"  находится в Москве, Москва —  столица России.

4'. Стадион "Лужники"  находится в Москве, Москва —  самый большой город России.

Левые части предложений 3' и 4' одинаковы, они обладают одним  и тем же значением. Правые части предложений различны, они выражают два смысла: в одном случае речь идет о том, что Москва — столица России (так это или не так можно установить по Конституции России), в другом — утверждается, что Москва является самым большим городом России (истинность этого утверждения устанавливается сравнением Москвы с другими городами России, прежде всего с Санкт-Петербургом). Наука, изучающая значения и смыслы высказываний, называется семантикой. Главный вопрос семантики: что обозначает данное высказывание? Главный вопрос синтактики (она изучает синтаксис): построено ли высказывание правильно, по законам грамматики, непротиворечиво?

В рамках философии предложения  совсем необязательно ограничивать свой анализ отдельными предложениями. Можно рассматривать и тексты, но как составленные из предложений, которые должны быть связаны друг с другом непротиворечивым образом.

Развитие философии  предложения потребовало и требует  в наши дни больших усилий от философов и логиков, равно как от представителей частных наук. Внимательнейшим образом изучается теория значения и смысла, законы синтаксиса применительно как к естественным, так и к техническим языкам.

Информация о работе Философия языка