Ценности общества.Виды и многообразие ценностей. Философия языка, герменевтика: основные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

Общеизвестно, что теория ценности как самостоятельная философская дисциплина возникла в середине второй половины ХIХ столетия. Разработку «философии ценности» не могла не стимулировать, говоря словами Ф. Ницше, «переоценка всех ценностей», совершавшая в этом столетии, как в социальном мире, так и в его идейном осмыслении, в области художественного творчества, расколовшиеся на многообразные конфликтующие между собой течения от романтизма и психологического реализма до декадентства в конце века. С начала XX в. интерес к "философии ценности" возрастает лавинообразно. Даже свое наименование "аксиология" учение о ценности получило в начале "века - волкодава" (О. Мандельштам). Этот интерес соответствовал факту, констатировавшему В. Дильтеем: "Царство ценностей все более и более расширяется

Содержание

1. Ценности в обществе. Виды и многообразие ценностей.

Заключение

2. Философия языка, герменевтика: основные проблемы.

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по философии.docx

— 34.30 Кб (Скачать документ)

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКЗАМЕН

ПО ФИЛОСОФИИ

 

 

1. Ценности общества. Виды и многообразие ценностей.

 

2. Философия языка, герменевтика: основные проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ценности в обществе. Виды и многообразие ценностей.

 

Заключение

 

2. Философия языка, герменевтика: основные проблемы.

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общеизвестно, что теория  ценности как самостоятельная  философская дисциплина возникла  в середине второй половины ХIХ столетия. Разработку «философии ценности» не могла не стимулировать, говоря словами Ф. Ницше, «переоценка всех ценностей», совершавшая в этом столетии, как в социальном мире, так и в его идейном осмыслении, в области художественного творчества, расколовшиеся на многообразные конфликтующие между собой течения от романтизма и психологического реализма до декадентства в конце века. С начала XX в. интерес к "философии ценности" возрастает лавинообразно. Даже свое наименование "аксиология" учение о ценности получило в начале "века - волкодава" (О. Мандельштам). Этот интерес соответствовал факту, констатировавшему В. Дильтеем: "Царство ценностей все более и более расширяется. Вместе с тем нельзя не обратить внимания на парадоксальность ситуации: необычайный интерес к проблеме ценности в XX столетии, которое своими многочисленными войнами, в том числе двумя мировыми, и политическими переворотами, тоталитарными режимами растоптало такое множество ценностей культуры и ценностей миллионов человеческих жизней, как никакое другое предыдущее столетие. Казалось бы, как вообще можно говорить о ценностях после Освенцима и Колымы? Какова ценность ценности, если слова: "Ничего нет ценнее человека!" произносит людоед? XX век не только цинически переоценил и уничтожил многое из того, что считалось ценным в предшествующих столетиях, но и обострил, если так можно сказать, ценностный раскол в обществе, которое состоит из множества уникальных индивидов, различных рас и народов, социальных слоев и государств, имеющих свои ценностные ориентации, нередко противостоящие друг другу. Однако, как это ни парадоксально, именно такое цинически пренебрежительное и реально-уничтожительное отношение к ценностям жизни и культуры, ценностный раскол в обществе предельно обостряет интерес и внимание к ценностям, как практическое, так и теоретическое. Ибо уничтожение явлений, обладающих ценностью, не есть уничтожение самих ценностей. Парадокс ценности в том и состоит, что ценность бытия - это не то же самое, что бытие ценности.

Существует непреложный факт: у человека нет другого способа судить о ценности предмета и явления, чем через его оценку. Из этого факта исходят те теоретики, для которых ценность тождественна оценке, или, говоря словами Хайдеггера, "полагание "ценностью" есть оценивание". Она оставляет  не быть, а - на правах объекта оценки - всего лишь считаться". По рассуждению основателя "фундаментальной онтологии", "если предположить, что ценность, на которую без конца ссылаются, не ничто, сущность ее должна заключаться в бытии". Однако сущность ценности не может заключаться в бытии в трактовке его самим Хайдеггером. Поэтому ценность сводится им к субъективной оценке: "В "ценности" мыслится оцениваемое и оцененное как таковое". Следовательно, Хайдеггер принял бы "ценность", если бы ее сущность заключалась в бытии, и она была бы тем самым объективной. Но такая объективация ценности была несовместима с его трактовкой бытия, не обладавшего социальным параметром.

Ценность – понятие, используемое в философии для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Ценность является не свойством какой-либо вещи, а отношением человека к этой вещи. Наличие множества человеческих потребностей и способов чувствования объясняет существование разнообразных оценок. То, что для одного человека имеет большую ценность, для другого - малую, или вообще никакой ценности не представляет. По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве объектов ценностного отношения, а именно: оцениваться в плане добра и зла, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого. Такова природа ценностей.

Способы и критерии, на основании которых производится сама процедура оценивания, закрепляются в культуре и сознании как субъектные ценности. Сюда относятся  установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений. Все они выступают ориентирами деятельности человека. При этом предметные и субъектные ценности являются двумя полюсами ценностного отношения человека к миру.

Аксиология – философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности. В структуре человеческой деятельности ценностные аспекты взаимосвязаны с познавательными и волевыми. В самих ценностных категориях выражены предельные ориентации знаний, интересов и предпочтений различных общественных групп и личностей. Развитие познания общества, в том числе исследование природы и генезиса ценностей, воздействует на всю сферу ценностных отношений. Интеграция, внутренняя противоречивость и динамизм общественных систем находят свое выражение в структуре и иерархии соответствующих им ценностных систем и способах их воздействия на различные общности, группы. Важный элемент ценностных отношений в обществе – системы ценностных ориентаций личности. По своей сути ценности – это не то, за что платят, а то, ради чего живут.

В человеке все едино, невозможно абсолютно развести чувства и мысли, волю и ценности. Поскольку человек - существо целостное, постольку все присущие его духовной жизни компоненты имеют ценностный смысл. Более того, даже свое тело человек использует (вырабатывая особую походку, отращивая и сбривая волосы, развивая мышцы, пользуясь макияжем) для утверждения присущих ему ценностей.

Среди разнообразных ценностных форм психики человека важнейшее значение имеет воля, проявляющаяся как целеустремленность, решительность, самообладание. Согласно Шопенгауэру и Ницше, воля занимает среди всех ценностей первое место.

В мире ценностных ориентаций человека непреходящее значение имеет вера, акт принятия чего-либо как ценностно-положительного. Вере предшествует сомнение, которое переводится в веру в результате философского анализа. Религиозная вера часто рассматривается как результат откровения, она, мол, не нуждается в обосновании. Для философа Карла Ясперса философская вера - результат философствования. Вряд ли найдется философ, который не согласится с Ясперсом.

Вера как ценностный феномен имеет свои градации, в высшей ее отметке мы находим идеал. Человек в силу своего воображения создает образ желаемого будущего. Он осуществляет целеполагание. Цель - это предвосхищение результата социального действия. Идеал - это высшая цель стремлений. Цель - выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему, основанную на его ценностных ориентациях. Идеал - идея, определяющая способ мышления и деятельности (поведения) человека, социальной группы, общества.

Идеал - это отнюдь не просто конкретный образ конечного будущего. Далеко не всегда идеал сводится к примату конечной цели. Примат конкретной конечной цели, особенно если она находится в туманном будущем, — путь к утопизму, о судьбе которого написаны и еще будут написаны тома.

 

 Ценности  способствуют формированию нравственных отношений в обществе.  
- Во-первых, под нравственными ценностями понимаются ценностные представления морального сознания.  Моральные нормы, принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, счастья.

- Во-вторых, под нравственными ценностями понимаются нравственное значение, достоинство личности (группы, коллектива) и ее поступков или нравственные характеристики общественных институтов.

На вершине иерархии нравственных ценностей находятся добро и зло. Добро - основная моральная ценность. Зло - противоположность добра; от понимания зла зависит также и определение понятия добра. Добро – одна из важнейших нравственных ценностей. Вместе со своей противоположностью – злом – добро является наиболее обобщенной формой разграничения и противопоставления нравственного и безнравственного.

С помощью ценностной характеристики добра и зла люди оценивают социальную практику и действия отдельных лиц. В зависимости от того, что  подвергается оценке (поступок, моральное качество личности, взаимоотношения людей или социальная деятельность общественных институтов и движений), понятие добра приобретает форму более конкретных категорий -  благодеяния, добродетели, справедливости, свободы, солидарности и др.

Справедливость – понятие и ценность морального сознания, характеризующее такое положение вещей, которое рассматривается как должное, соответствующее определенному пониманию сущности человека и его прав.

Свобода нравственная – категория, охватывающая проблемы возможности и способности человека быть самостоятельной, самодеятельной и ответственной личностью, выражать в моральной деятельности свою подлинно человеческую сущность.

Солидарность – единство убеждений и действий, взаимная помощь и поддержка, основанные на общности интересов и необходимости осуществления общих целей. Солидарность становится нравственной ценностью для той или иной общности, нации, партии, союзов и объединений людей, когда возникает объективная необходимость в совместном выступлении для решения каких-либо исторических задач.

Отражение человеком ценности взаимопомощи, ценности человеческой солидарности ведет к формированию соответствующего нравственного сознания.

Мораль призвана поддерживать устойчивое функционирование человеческого сообщества. Она выступает как система регулятивных принципов, являющихся ценностями, которые обеспечивают совместное сосуществование людей.

Первоначально именно род обеспечивал отдельному человеку выживание в трудных условиях человеческого существования. Главная функция рода была связана с охраной личной безопасности человека. В условиях, когда любой человеческий индивид мог быть потенциальным убийцей и сам мог в любое время быть подвергнут убийству, внутри рода вводится строгий запрет на убийство сородича. Отсюда первое регулятивное требование: "Не убий ближнего своего".

Наконец, важными задачами рода становятся воспитание несовершеннолетних, а также поддержка и уход за больными, престарелыми, оставшимися в нужде. Отсюда такие моральные требования, как "почитай отца и мать своих", а также "не обижай слабых и беззащитных сирот, вдов, стариков". Изложение этих требований традиционной морали составили основу этических ценностей ветхозаветного Закона, возвещенного Моисеем как Завет Божий.

Общей основой моральных (нравственных) ценностей является признание ценности общежития людей, ведущего к увеличению реальной свободы каждого члена общества. Их основой служит признание абсолютной ценности человеческой личности, что предполагает выстраивание межличностных отношений, исходя из принципов всеобщего равноправия и уважения человеческого достоинства. Всегда актуальным для нравственной сферы будет звучание категорического императива И. Канта: "Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом". Именно это увеличивало реальную свободу человека. Показательно в этом смысле свидетельство этимологии, указывающее, что происхождение понятия "свобода" связано с концептами "свой", "свои". Это есть прямое указание на то, что древний человек свою свободу не мыслил вне круга своих.  
Свой — свободный; чужеземец — раб.

Одна из граней ценностной системы человека - это эстетические ценности. Здесь верховной ценностью является красота. Красота – категория эстетики, характеризующая явления, которые обладают высшей эстетической ценностью. Как ценность прекрасное отличается от нравственных и теоретических ценностей (добра, истины) тем, что оно связано с определенной чувственной формой и обращается к созерцанию или воображению. Средством «расшифровки» культурного кода, постижения эстетических ценностей для человека является его собственный эстетический вкус. Вкус эстетический - способность человека к восприятию и оценке эстетических свойств явлений и предметов, к различению прекрасного и безобразного. Вкус есть диалектическое единство индивидуального и общего. Общее во вкусе позволяет человеку в процессе восприятия идентифицировать то или иное эстетическое явление, явление культуры, произведение искусства с ценностями определенной культурной общности.

По определению М. Горького, «эстетика – это этика будущего». Ориентация на прекрасное, стремление к красоте, поиск гармонии и эстетического совершенства составляют ценностную установку человека. Через ориентацию на бессмертную Красоту человек избавляется от ветхих, отживших, деградирующих форм, он очищается от "красоты бытия", уходит от всего мелкого, случайного, наносного. Красота освобождает человека.

 Как уже отмечалось  в связи с делением ценностей  на материальные и духовные, различие  между «телом и «духом» относительно. Это становится особенно заметно, когда мы, согласно разбираемому  тройственному делению ценностей, переходим к последним не с точки зрения деления на тело и дух (психику), а с широкой исторической точки зрения, так как духовный момент имеет место и в материальных, и в социально-политических ценностях. Так, труд лишь как средство заработка имеет материальный смысл. Если же он освещается общественным сознанием, становится выражением долга перед обществом, превращается в главнейший интерес и в смысл жизни, то он уже выступает как высокая духовная ценность. Если свобода труда является для человека лишь условием для спекуляции или погони за легким заработком, то она есть фактор материальный. Но борьба за свободу как борьба за идею, за лучшее устройство общества в высшей степени духовной. В социалистическом обществе происходит процесс одухотворения всех форм человеческой жизнедеятельности а, следовательно, и стирание в какой-то мере различия между духовными и остальными ценностями. Однако это различие не исчезает, так как и в нашем обществе существует объективное различие между материальной, социально-политической и духовной деятельностью, не зависимое от характера мотивов этой деятельности. Под материальной деятельностью, понимается такая деятельность, в которой добываются средства для жизни человека и общества; духовная деятельность — это «производство» идей в различных их формах (научных, философских, этических и эстетических, а также и религиозных). Иными словами, все эти области общественной жизни суть различные отрасли общественного производства и воспроизводства вещей, социальных форм и идей. Значит, отличие духовной жизни общества всех ценностей состоит не в том, что остальные отрасли общественной деятельности лишены духовного начала. Этого не было и не могло быть в любом обществе: всякая человеческая деятельность есть деятельность целенаправленная и в этом смысле (в смысле индивидуального сознания, «сознания вообще») — сознательная. Кроме того, она в той или иной степени всегда была проникнута и общественным сознанием, т. е. сознанием общественной значимости деятельности. Но во всяком развитом обществе существует и особая отрасль общественной деятельности — деятельность идеологов, поставляющих обществу требуемые ему (или будущему обществу) идеи, мысли, теории. Это особая, самостоятельная отрасль общественного разделения труда. В этой связи под духовными ценностями надо понимать ценности науки, морали и искусства, т. е. ценности «продуктов» вышеупомянутой отрасли труда.  Таким образом, и в отношении духовных ценностей выступает проблема выбора как особенности ценностного подхода в отличие от подхода познавательного, научно - социологического. Под духовными ценностями в науке, в морали и в искусстве понимается то, что объективно необходимо, полезно для общества или личности.  
Но что же при наличии этого общего признака и критерия ценностей является более специальным критерием для ценностей каждой из указанных форм духовной деятельности?

Информация о работе Ценности общества.Виды и многообразие ценностей. Философия языка, герменевтика: основные проблемы