Ценности общества.Виды и многообразие ценностей. Философия языка, герменевтика: основные проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

Общеизвестно, что теория ценности как самостоятельная философская дисциплина возникла в середине второй половины ХIХ столетия. Разработку «философии ценности» не могла не стимулировать, говоря словами Ф. Ницше, «переоценка всех ценностей», совершавшая в этом столетии, как в социальном мире, так и в его идейном осмыслении, в области художественного творчества, расколовшиеся на многообразные конфликтующие между собой течения от романтизма и психологического реализма до декадентства в конце века. С начала XX в. интерес к "философии ценности" возрастает лавинообразно. Даже свое наименование "аксиология" учение о ценности получило в начале "века - волкодава" (О. Мандельштам). Этот интерес соответствовал факту, констатировавшему В. Дильтеем: "Царство ценностей все более и более расширяется

Содержание

1. Ценности в обществе. Виды и многообразие ценностей.

Заключение

2. Философия языка, герменевтика: основные проблемы.

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по философии.docx

— 34.30 Кб (Скачать документ)

Бог - это высшая религиозная ценность. Бог - это все то, что недостижимо для человека здесь, на земле. Бог - это предельное всемогущество. Бог - это полное всезнание. Бог - это Вечная Жизнь. Это сосредоточение Истины, Красоты и Добра. Это гарантия человеческого спасения, гарантия высшего смысла перед лицом смерти, делающей все земное таким бессмысленным. В религии предметы, действия, слова, тексты наделяются религиозными смыслами (ценностями): их множество. Наиболее общими являются: крест - символ христианства, чакра (колесо с восемью спицами) – символ буддизма, полумесяц - символ ислама и т.д.

Основные философские школы XX в. выдвинули проблему ценностей на первый план. Феноменология, герменевтика, постмодернизм ведут дискуссии о природе ценностей. Ценность в современной философии - это прежде всего интерпретация, с помощью которой субъект выражает свои предпочтения. Способ интерпретации определяет и характер ценностных установок и ориентаций.

В ценностном отношении к миру, обществу, отдельным личностям, самому себе человек открывает уникальность своей связи с миром. К основным свойствам ценностей, проявляющимся в личностном бытии человека, очевидно, можно отнести следующее:

- ценности включают в  себя не только должное, но  и желаемое;

- они способствуют объединению, а не отчуждению;

- они являются органическими  элементами внутри личностного  мира человека;

- их наличие (или отсутствие) доступно индивидуально-личностному  переживанию, а научно-логическое доказательство при этом затруднительно.

Часть ценностей человек приобретает "по наследству" от традиций. Традиция - передача духовных ценностей от поколения к поколению; на традиции основана культурная жизнь. Но сознание позволяет человеку вырабатывать и новые ценности.

Оборотной стороной человеческой свободы является ответственность человека: тот, кто не свободен в своих действиях, не может нести за них ответственности. Надо признать, что не каждый может выдержать этот груз. Ответственность ко многому обязывает человека: он должен хранить верность себе, достойно встречать трудности и искусы жизни, а это отнюдь не всегда по силам человеку. Зачастую человек пытается избавиться от ответственности за собственную жизнь, хочет уйти от ответственности, хочет переложить свою ответственность на что-либо другое, на жизненные обстоятельства, на неизбежную судьбу, наконец, на плечи другого человека. 

Заключение 
Общество обречено жить в потоке обновляющегося знания, в череде все новых и новых проблемных ситуаций. Это условие существования и культуры, и человека. Развитие культуры происходит нелинейно, многообразно. Изменение системы ценностей - закономерный, неизбежный процесс. Новая, формирующаяся иерархия ценностей должна соответствовать новому складывающемуся типу культуры. В этом многообразии залог устойчивости системы. Сегодня мы наблюдаем ситуацию формирования новой системы ценностей в России. Можно ли уже сегодня сказать какой она будет? В полной мере нет, но, очевидно, что эта новая система ценностей, ориентируясь на "общечеловеческие" стандарты, должна учитывать особенности менталитета России. Отсутствие готовых способов трансляции ценностей культуры, необходимость поиска, создание новых способов связи поколений и разных культур - обстоятельство с одной стороны стрессовое, с другой творческое, развивающее. Реальные перемены произошли необходимо сделать свой выбор между свободой и ответственностью. Необходимо начать с работы над собой. Только на это надежда и только это абсолютно в нашей власти.

 

 
2.  Герменевтика – само слово восходит к древнегреческим мифам, согласно которым посланник богов Гермес был обязан толковать и разъяснять людям божественные вести.  В иноязычной философии и филологии под герменевтикой понимали искусство толкования иносказаний, многозначных символов, интерпретацию произведений древних поэтов. Затем это понятие означало искусство толкования священного Писания, а потом и искусство верного перевода памятников прошлого”. Если обратиться к прошлому, то можно обнаружить, что герменевтика возникает и начинает бурно развиваться, оформляться концептуально тогда, когда имеются для этого определенные социальные условия. К проблемам герменевтики обратился  немецкий философ В. Дильтей (1833—1911). Он не только исследовал историю возникновения герменевтики, но и определил ее как метод интерпретации культуры прошлого на основе воспроизведения «душевно-духовной жизни» исследуемой эпохи. Ему были близки идеи Ф. Шлейермахера о включенности проблемы понимания в интерпретацию культуры и ее фрагментов. Дильтей, как и Шлейермахер, выдвинул положение: «Природу мы объясняем, а человека мы понимаем». Культура делается человеком и потому одного ее объяснения, представляющего логическое подведение определенных явлений под закон, недостаточно. Необходимо понимание явления, которое возможно лишь тогда, когда исследователь «вживается» в изучаемую эпоху, ставит себя на место того или иного автора. Отсюда представители герменевтики считают понимание основой истолкования культуры той или иной эпохи, ее отдельных проявлений. В акте понимания выделяют три основных структурных элемента:

-  реконструирование (воспроизведение) речи;

-  реконструкция  акта творчества конкретного  лица – автора текста;

- нахождение индивидуальных  особенностей автора текста, его  главного «жизненного момента». Как и Шлейермахер, Шлегель также  обосновывает важность понимания  текстов (художественных произведений) на основе реконструкции мышления  их авторов. Одним словом, и Шлегель, и Шлейермахер трактуют герменевтику  как философскую теорию понимания творчества и индивидуальности. Разработка проблем герменевтики в современной западной философии обусловила большой интерес исследователей разных теоретических и мировоззренческих ориентаций к ее проблематике и прежде всего к самому герменевтическому методу, в котором усматривается связь с практикой. Да и саму герменевтику один из современных ее авторов – немецкий философ Х. Г. Гадамер (р. 1900) рассматривает как практику. По мнению Гадамера, понимание «задано традицией, в рамках которой можно жить и мыслить». При этом понимание возникает не сразу, ему предшествует «предпонимание», которое можно «исправлять», «корректировать», но полностью освободиться от него нельзя, ибо «предпонимание» – посылка всякого «понимания». Носителем понимания традиции является язык. Постоянно подчеркивается, что герменевтика как философское знание – это анализ самого процесса понимания, движения к истине. Высказывается мысль, что «герменевтика – это не результат», а путь к знанию, сама практика получения истины. Следует отметить, что герменевтиков 70—90 гг. интересует «понимание» не как прикладная задача, возникающая в процессе истолкования текстов, а как фундаментальная характеристика человека, как нечто, определяющее человеческое бытие и мышление. Например, Гадамер приводит пример из Фукидида с осажденными Афинами, в которых свирепствовала чума. Люди в этот период совсем неадекватно воспринимали и понимали обычные слова и поступки: изменилось даже значение слов в оценке человеческих действий. Например, безрассудная отвага считалась храбростью, благородная осмотрительность – трусостью; умеренность – личиной малодушия; удачливый и хитрый интриган считался проницательным и т. д

 Рикер переносит  вопрос о герменевтике в онтологическую  плоскость: он разрабатывает ее  как способ бытия. Его задача: «привить проблему герменевтики  к феноменологическому методу». Тем самым он надеется преодолеть  крайности объективизма и субъективизма, натурализма и антропологизма, сциентизма  и анти сциентизма, противоречия, между которыми привели современную  философию к глубокому кризису. Одной из главных проблем феноменологической герменевтики является вопрос о человеке как субъекте интерпретации и об истолковании как преимущественном способе включения индивида в культуру как основу его деятельности. Именно человек как субъект культурно-исторического творчества реализует связь времен. Идею о «троичности» настоящего, которую развивает Августин в «Исповеди», П. Рикер считает гениальным открытием, в русле которого родилась феноменология Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти. Рикер предлагает «спиралевидную» интерпретацию исторических текстов и предпочитает говорить не о «герменевтическом круге», а о «герменевтической дуге», берущей начало в жизни: 1) происходящей в изучаемом произведении; 2) в жизни его читателя и 3) возвращающейся в жизнь дважды в произведении. Этапы герменевтического понимания: 1) реконструкция действий и страданий людей, связанных с глубиной их жизни; 2) способность автора воспроизводить все это (средства представления): 3) восприятие произведения интерпретатором (актуализация, выявление духовных ценностей и идеалов). Для герменевтики важно уяснить пересечение мира текста и мира интерпретатора. Но «мир» – это горизонт ожидания, в нем появляются новые впечатления, противостоящие наличной культуре. Понимание текста – это внутренняя работа читателя. Эта работа со смыслом и временем. Одновременно Рикер уделяет внимание проблеме языка морали, на котором должна говорить политика.

Следует сказать о разработке герменевтических проблем одним из наиболее ярких и оригинальных мыслителей послевоенной Европы Мишелем Фуко. Он говорит о необходимости с помощью герменевтики изучать и усваивать разные формы индивидуального опыта, чтобы узнать, можно ли мыслить и делать иначе.

 

Заключение

 

Как видим, философская герменевтика ставит много интересных проблем, которые нуждаются в дальнейшей разработке, углублении или опровержении. Основные исследования герменевтических проблем еще впереди.

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

Барабанов В.В. Обществознание/ В.Г. Зарубин. – Москва: АСТ-АСТРЕЛЬ, 2005

Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности - Москва: 1999

Гадамер Г. Г. Актуальность прекрасного. М.,1991

Гадамер Г. Г. Истина и метод. М., 1988

Портнов А. Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX —XX вв. Иваново, 1994

 

 


Информация о работе Ценности общества.Виды и многообразие ценностей. Философия языка, герменевтика: основные проблемы