Человек, индивид, личность. Типология личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

Особенное место в социальной структуре общества занимает человек как основной, изначальный элемент данной структуры, без которого нет и быть не может ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек сразу и субъект и объект всех публичных отношений. Верно молвят: каковы люди – таково и общество; но не менее правильно и то, что каково общество - таковы и члены этого общества. Как справедливо замечает видный югославский социолог Эр.Лукач: «Человек есть продукт общества и его законов, но и общество является таковым, каким оно есть, конкретно потому, что оно есть общество людей, потому что в нем объединены люди, а не остальные существа». Это не означает, отмечает он далее, что общество всецело определяется человеком либо даже в первую очередь человеком; но это означает, что человек является одним из факторов, которые определяют общество.

Содержание

Введение……………………………………………………………..
Человек, индивид, личность………………………………………..
Типология личности………………………………………………...
Заключение………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ .docx

— 33.01 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

 

 

 

Кафедра философии

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Философия»

 

 

тема: «Человек, индивид, личность. Типология личности ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка 2 курса факультета

заочного обучения

направления подготовки

«Экономика» гр.13 а

шифр Эбу-12- (1-ый поток) -3850

Ситникова Ольга Владимировна

 

Проверил: ст. преподаватель, кандидат философских наук

Коромыслов Виталий Валерьевич

 

 

 

г. Пермь,2013

Содержание.

 

  1. Введение……………………………………………………………..
  2. Человек, индивид, личность………………………………………..
  3. Типология личности………………………………………………...
  4. Заключение………………………………………………………….
  5. Список литературы…………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вся история мировой социальной мысли отражает основное в происходящих в обществе действиях: жизнедеятельность человека, вступающего во взаимоотношения с другими людьми с целью ублажения возникающих потребностей. Но не лишь жизнедеятельность человека характеризует качественную определённость общества, но и общество сформировывает человека как существо мыслящее, владеющее речью и способное к целенаправленной творческой деятельности сформировывает личность.

Особенное место в социальной структуре общества занимает человек как основной, изначальный элемент данной структуры, без которого нет и быть не может ни социальных действий, связей и взаимодействий, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек сразу и субъект и объект всех публичных отношений. Верно молвят: каковы люди – таково и общество; но не менее правильно и то, что каково общество - таковы и члены этого общества. Как справедливо замечает видный югославский социолог Эр.Лукач: «Человек есть продукт общества и его законов, но и общество является таковым, каким оно есть, конкретно потому, что оно есть общество людей, потому что в нем объединены люди, а не остальные существа». Это не означает, отмечает он далее, что общество всецело определяется человеком либо даже в первую очередь человеком; но это означает, что человек является одним из факторов, которые определяют общество.

 

 

 

 

 

 

  1. Человек, индивид, личность

Человек - живое существо, владеющее даром мышления и речи, способностью создавать орудия, и воспользоваться ими в процессе публичного труда. С биологической точки зрения, человек - высшая ступень развития животных на земле. В то время как поведение животного полностью определяется инстинктами, поведение человека конкретно определяется мышлением, чувствами, волей, степенью познания законов природы, общества, самого себя.

Как и все другие существа человек неотделим от природы – он ее часть и продукт природной, биологической эволюции.

Процесс биологической эволюции от высших приматов до современного человека называется АНТРОПОГЕНЕЗ (от слов “антропос” – человек и “генезис” – происхождение).

Ступени развития человека:

Дриопитек – самый далёкий предок человека (14-20 млн. лет назад).

Рамапитеки – 10–14 млн. лет назад. Рамапитеки дали две эволюционные линии: одну – предков людей, другую – предков современных человекообразных обезьян.

Homo habilis (Хомо хабилис – человек умелый) – появились около 2,5–3 млн. лет назад – обезьяноподобные люди, изготавливавшие примитивные каменные орудия. Дату появления Homo habilis современная наука считает началом антропогенеза и формирования человеческого общества.

Питекантропы

Неандертальцы

Кроманьонцы – вершина антропогенеза, человек современного физического типа. Появился примерно 30-40 тыс. лет назад и получил в науке название Homo sapiens (Хомо сапиенс – человек разумный). Человек разумный относится к приматам, одному из отрядов млекопитающих. Как и всякое живое существо он дышит, потребляет различные природные продукты, существует как биологическое тело, рождается, растёт, взрослеет, стареет и умирает. Ему, как и животному, свойственны инстинкты, жизненные потребности, биологически запрограммированные схемы поведения.

Жизнь и деятельность человека обусловлены единством и взаимодействием духовного и телесного, биологического и социального. Биологический уровень человека включает в себя такие компоненты как темперамент, пол, возраст, состояние здоровья, рост, вес, внешность. Таким образом, каждый из нас, относясь к виду Homo sapiens (человек) является ещё и индивидом.

Существует человечество как специфичная материальная действительность. Но человечество, как таковое без помощи других не существует. Живут и действуют конкретные люди. Существования отдельных представителей человечества выражается понятием «индивид».

«Индивид» - единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей и т.Д. Понятие «индивид» в этом случае употребляется в значении «конкретный человек». При таковой постановке вопроса не фиксируются как особенности деяния разных биологических факторов (возрастных особенностей, пола, характера), так и различия социальных условий жизнедеятельности человека. Индивидуум в данном случае рассматривается как отправной момент для формирования личности от исходного состояния для онто – и фейлогенеза человека, личность – результат развития индивидуума, более полное воплощение всех человеческих свойств. 

Слово индивидуум - употребляется для обозначения всякого раздельно взятого представителя человеческого рода, единичного представителя какого-то целого. В базе понятия индивидуума лежит факт неделимости, целостности субъекта и наличия свойственных ему особенностей. Представляя собой продукт филогенетического и онтогенетического развития в определенных внешних условиях, индивидуум, но, отнюдь не является обычный «калькой» этих условий, это конкретно продукт развития жизни, взаимодействия со средой, а не среды, взятой самой по себе. В психологии понятие «индивид» употребляется в чрезвычайно широком значении, приводящем к не различению особенностей человека как индивидуума и его особенностей как личности. Но как раз их четкое различение, а соответственно и лежащее в его базе различение понятий «индивид» и «личность» составляет нужную предпосылку психологического анализа личности.

Личностью называют человеческий индивид, обладающий совокупностью социально значимых черт, которые он реализует в общественной жизни. Личность подразумевает социальную индивидуальность и неповторимость каждого человека. Не всякий человек является личностью. Человеком рождаются, а личностью становятся в процессе социализации.

Личность – это человеческий индивид, являющийся субъектом социальной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Социальный уровень человека формируется на протяжении жизни и включает в себя социальный статус, мировоззрение, образование, уровень дохода, характер и т.д. Под влиянием биологического и социального в человеке формируется личность.

Наш язык отлично отражает несовпадение понятий: слово личность употребляется нами лишь по отношению к человеку; притом начиная только с некого этапа его развития. Мы не говорим «личность животного» либо «личность новорожденного». Никто, но, не затрудняется говорит о животном и о новорожденном как об индивидуумах, об их личных особенностях (возбудимое, спокойное, агрессивное животное и т. Д.; То же, естественно, и о новорожденном). Мы всерьез не говорим о личности даже и двухлетнего дитя, хотя он проявляет не лишь свои генотипические особенности, но и великое множество особенностей, обретенных под действием общественного окружения; кстати сказать, это событие лишний раз свидетельствует против понимания личности как продукта перекрещивания биологического и общественного факторов. Любопытно, наконец, что в психопатологии описываются случаи раздвоения личности, и это отнюдь не лишь фигуральное выражение; но никакой патологический процесс не может привести к раздвоению индивидуума: раздвоенный, «разделенный» индивидуум есть бессмыслица, противоречие в определениях.

Личность традиционно рассматривается как конкретное выражение сущности человека, воплощение и реализация в нем системы социально важных черт и свойств данного общества. Как отмечал К.Маркс, основное в личности «не её абстрактная физическая природа, а социальное качество».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типология личности.

Типология личности - фундаментальная проблема психологического познания. Одним из первых ее постановку и тщательный анализ осуществил Карл Густав Юнг в классическом труде «Психологические типы». Следует отметить, что вопросы типологии не ограничиваются общими принципами группировки отдельных личностных свойств и подструктур, но предполагают рассмотрение личности как цельного субъекта, отличающегося от других субъектов не только по темпераменту и характерологическим проявлениям, но и по специфическому образу жизни, способу восприятия окружающего мира, мировоззрению, системе ценностей и т.д.

Как видно из краткого обзора классификаций темперамента и характера, при выделении типов личности учитываются ее устойчивые индивидные или социально сформированные характеристики, такие как особенности телесной конституции, свойства нервной системы, акцентуации и т.д. Однако наряду с психофизиологическими и психиатрическими критериями оценки, могут быть выделены наиболее общие основания, позволяющие типизировать личность в ее целостности и специфике психической деятельности.

Одна из таких попыток была осуществлена Иваном Петровичем Павловым, который, наряду с описанием четырех типов темперамента, выделил три «сугубо человеческих типа» высшей нервной деятельности: мыслительный, художественный, средний. В основе павловской типологии лежит соотносительное участие первой и второй сигнальной системы в восприятии мира и организации активности человека.

По Павлову, представители мыслительного типа, характеризующегося преобладанием активности второй сигнальной системы левого полушария головного мозга, весьма рассудительны, склонны к детальному анализу жизненных явлений, к отвлеченному абстрактно-логическому мышлению. Их чувства отличаются умеренностью, сдержанностью и обычно выражаются вовне, лишь пройдя через «фильтр разума». Люди этого типа, как правило, интересуются математикой, философией, их увлекает научная деятельность.

У людей художественного типа преобладает активность первой сигнальной системы правого полушария головного мозга и наблюдается развитое образное мышление, на которое накладывают отпечаток высокая эмоциональность, яркость воображения, непосредственность и живость восприятия действительности. Их интересуют, прежде всего, искусство, поэзия, музыка, театр, они успешно реализуют себя в писательском и художественном творчестве. В противоположность скептицизму мыслительного типа, личности художественного склада нередко оказываются «романтическими натурами».

Большинство людей (до 80%) относятся к «золотой середине», среднему типу. В их характере незначительно преобладает рациональное или эмоциональное начало, и это зависит, главным образом, от воспитания и жизненных обстоятельств. Проявляться указанные типологические особенности начинают к 12-16 годам: одни подростки большую часть времени отдают литературе, музыке, искусству, другие - шахматам, физике, математике, поэтому подростковый возраст вполне благоприятен для предварительной профориентации.

Другой пример системной разработки проблем типологии личности - теория психологических типов К.Г. Юнга. Юнг связывал типологические различия с двумя факторами:

1) преобладание определенной  установки сознания в психической  деятельности индивида;

2) доминирование одной  из основных психических функций.

В теории Юнга выделяются две установки или ориентации сознания, соответствующие двум направлениям психической энергии: интроверсия и экстраверсия.

Интроверсия предполагает направленность психической активности на феномены и содержания внутреннего мира субъекта, его мысли, фантазии, переживания. В данном случае мотивирующая сила поступков исходит от самого субъекта и в меньшей степени зависит от внешних («объективных») обстоятельств. Интроверт - это человек, обращенный вглубь себя, прислушивающийся к «внутреннему голосу», ведущий интенсивную внутреннюю жизнь и проявляющий незначительный интерес к окружающему.

Экстраверсия, наоборот, обращает человека к миру внешних явлений и событий. При этом наблюдается преимущественная направленность вовне, на объект: зависимость от него или повышенный интерес к нему. Экстраверт в своих мыслях, чувствах и поступках склонен подчиняться «объективным» внешним требованиям или «притягательной силе» объекта. Юнг подчеркивал, что эти два типа не являются жестко закрепленными.

Интроверсия и экстраверсия наблюдаются в душе любого человека и в естественном жизненном процессе закономерно сменяют друг друга, чередуются, подобно фазам систолы (сокращение сердца, тогда кровь нагнетается в артерии) и диастолы (расширение полостей сердца вследствие расслабления его мышц, сердце "отдыхает"). Интровертированность или экстравертированность означают лишь преимущественную направленность сознания. (Отметим, что понимание Юнга не совпадает полностью с трактовками интроверсии и экстраверсии, положенными Г. Айзенком в основу его знаменитого теста).

Вы знаете кто такой Айзенк? IQ тест – это его детище, получившее невероятную популярность во всем мире. Именно IQ тест Айзенка, стал объективным способом определения человеческой эрудированности. Что нового дал миру Айзенк? IQ тест позволяет четко определить не просто то, насколько умен тот, или иной человек, прежде всего, вы получаете общую картину интеллекта с точки зрения накопленного житейского опыта и знаний.

Информация о работе Человек, индивид, личность. Типология личности